Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Цель жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Tanais пишет:
Цитата:
А вот нашелся бы такой "мудрец" и объяснил пацану: все вокруг - ерунда, вот ТЫ - это важно, это цель!
А он бы внял? Эта цель ведь известна не первый день. Она озвучена. Но доходит до нее, или до какой-то другой, каждый в разные моменты своей жизни. Когда готов воспринять ее как свою.
Народ именно в молодости особенно восприимчив к этаким "целеполагателям" и чем проще и примитивнее цель, тем больше сторонников она находит.
Здесь прав. Насчет цели не прав. Человек не цель, а средство. Цель - жизнь.
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Народ именно в молодости особенно восприимчив к этаким "целеполагателям" и чем проще и примитивнее цель, тем больше сторонников она находит.
Возможно мне рано судить, но все же кажется, что в молодости и более зрелом возрасте вышеуказанная цель понималась бы человеком по разному.
Цитата:
Человек не цель, а средство. Цель - жизнь.
Мы ведь о человеческих целях говорим?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вот быть если цель жизни не найдена. куда двигаться? с чего начать путь поиска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka пишет:
а как вот быть если цель жизни не найдена. куда двигаться? с чего начать путь поиска?
Я смутно себе представляю, что такое "цель жизни" - разве она одна, абсолютна, конечна? Если так на это смотреть, то единственная абсолютная и конечная цель жизни - это смерть. А все остальные - изменчивы, преходящи, непостоянны.
Поэтому - начинать искать можно, имхо, с чего угодно, было бы желание найти.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka пишет:
а как вот быть если цель жизни не найдена. куда двигаться? с чего начать путь поиска?
Дорога начинается с первого шага, просто начните искать, выполняя реальные шаги и по результатам проводя корректировку последующих шагов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booka


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное самый главный первый шаг - побороть себя. Свой собственный страх. Страх, который говорит - не надо тебе никуда. Оставайся в том, что есть. Там может быть опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka пишет:
Наверное самый главный первый шаг - побороть себя. Свой собственный страх. Страх, который говорит - не надо тебе никуда. Оставайся в том, что есть. Там может быть опасно.
И как с ним бороться Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booka


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока решения не нашёл. Но точно понял, что разговорами с самим собой это не поправишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka пишет:
Пока решения не нашёл. Но точно понял, что разговорами с самим собой это не поправишь.
То есть сейчас будете искать методы борьбы со страхом? Цель жизни пока подождёт??? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booka


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто страх движения, действия, изменения препятствует поиску смысла.

или я не правильно ставлю задачи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka пишет:
просто страх движения, действия, изменения препятствует поиску смысла.

или я не правильно ставлю задачи?
Страх чего?? то есть Вы лежите в постели и ничего не делаете???
А Вы её ставите? задачу то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам такой подход в определении целей?

* Сначала определите цели на всю жизнь (и определите для себя, сколько лет вы собираетесь ещё жить в этом теле)
* Затем, учитывая цели жизни, поставьте цели на ближайшие 10 лет (можно выбрать другой промежуток времени, который вы можете осознать, почувствовать)
* Затем, учитывая цели на 10 лет, определите цели на этот год.
* Затем, выбирая цели на каждый месяц, исходите из годовых целей.
* Затем составьте план на всю следующую неделю.

Первый раз это займёт много времени. Но, определив цели на жизнь, 10 лет и год, вам останется только корректировать цели на каждый месяц и строить планы на неделю. То есть не более часа каждую неделю.

Очень скоро это станет истинным удовольствием! Намного приятнее строить планы и предвкушать результаты, чем их потом выполнять

Рекомендации

1. Каждый раз, определяя цели на месяц, учитывайте цели на год и жизнь. Не должно быть целей, которые будут уводить вас от исполнения мечты. Это и является стратегическим подходом, когда каждое действие приближает к мечте.
2. Каждый раз, определяя цели на неделю, учитывайте результаты предыдущей недели. Если вы сделали больше без ущерба здоровью и семье, то можно смело ставить более крупные цели. Если не все поставленные цели достигнуты, то это нужно учесть в планах на следующую неделю.
3. Составляйте план на всю неделю сразу. Это позволит научиться жить не сиюминутными решениями, а более стратегично, учитывая более дальние цели.
4. Писать лучше на бумаге, так как компьютер создаёт искусственное информационное поле, которое забирает часть мыслительной энергии. Ускоряет мысль естественное информационное поле – природа и тишина.

Это упражнение восстановит нашу способность мыслить стратегически и масштабно. Выполнять его вовсе не обязательно всю жизнь. Но определите точно срок, в течение которого вы будете выполнять своё решение.

Кому-то этого будет достаточно, чтобы начать мыслить стратегически. Кто-то предпочтёт придерживаться этого упражнения всю жизнь. В любом случае, такой подход к планированию времени, многократно ускорит достижение поставленных целей.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:

* Сначала определите цели на всю жизнь (и определите для себя, сколько лет вы собираетесь ещё жить в этом теле)
* Затем, учитывая цели жизни, поставьте цели на ближайшие 10 лет (можно выбрать другой промежуток времени, который вы можете осознать, почувствовать)
* Затем, учитывая цели на 10 лет, определите цели на этот год.
* Затем, выбирая цели на каждый месяц, исходите из годовых целей.
* Затем составьте план на всю следующую неделю.

Слушай, ты серьезно?!... Это план программирования для робота Вертера или алгоритм операционной системы для живого человека, живущего реальной жизнью? Как-то слишком уж оно механистически предсказуемо... Знаешь ведь - человек предполагает, а бог - располагает... да и скучно как-то...
Seneka пишет:
Очень скоро это станет истинным удовольствием!
... аффтар, отвечаешь?! ...а то я как-то сомневаюсь в этом...
Seneka пишет:
Намного приятнее строить планы и предвкушать результаты, чем их потом выполнять
Вот тут - согласна на 100 процентов! Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Но планировать то все равно надо. Визуализирование желаемого образа... слышали про такое?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Ольха
Но планировать то все равно надо. Визуализирование желаемого образа... слышали про такое?
Что, на 10 лет сразу? Шок
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Ольха
Но планировать то все равно надо. Визуализирование желаемого образа... слышали про такое?
Планировать - согласна, но до определенной степени - и не "заболевать" своими планами, надеясь на их четкое исполнение как на священное писание. Потому что, если что-то в них пойдет не так (а очень часто так и просиходит) - покажется, что почва уходит из-под ног и все потеряно. Представляешь - в плане, расписанном на 10 лет вперед - вдруг меняется какой-то пункт и все летит к чертям - это ж повеситься с тоски можно! Улыбка Потому, я думаю, планы планами, а спонтанность, (о которой пишет Михалыч) никогда не помешает. И под спонтанностью я не имею в виду план А, а если он не пойдет - план Б, а если и он провалится - то план Ц, а возможность того, что любой план может обломиться в любой момент и тогда все, что останется - действовать по ситуации, достигая максимального результата из того, что есть, а не лихорадочно спасать рушащиеся планы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Seneka пишет:
Ольха
Но планировать то все равно надо. Визуализирование желаемого образа... слышали про такое?
Планировать - согласна, но до определенной степени - и не "заболевать" своими планами, надеясь на их четкое исполнение как на священное писание. Потому что, если что-то в них пойдет не так (а очень часто так и просиходит) - покажется, что почва уходит из-под ног и все потеряно. ....
Что за привычка понимать всё буквально, любой план , на любом этапе можно перепланировать и никаких уходов из под ног. Если не забивать себе голову стахами, то всё достаточно просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Что за привычка понимать всё буквально, любой план , на любом этапе можно перепланировать и никаких уходов из под ног. Если не забивать себе голову стахами, то всё достаточно просто.
Забивать голову чем?!
Если план уже распланирован на всю жизнь, и в какой-то момент какой-то из второстепенных планов не пошел - то простым перепланированием не обойдешься - придется всю конструкцию планов заново пересматривать, переправлять, чтобы не рухнула, лишившись одной из подпорок - умаешьсяУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Слушай, ты серьезно?!... Это план программирования для робота Вертера или алгоритм операционной системы для живого человека, живущего реальной жизнью?

Я серьезно. Если в жизни чего-то хотеть, то нужно этого добиваться. А чтобы этого добиваться, нужен план постепенного движения к намеченной цели через промежуточные этапы. И нет в этой системе ничего роботизированного. Не получается достичь цели - думай, меняй средства или меняй цель. Это не догма, это план, который со временем может и должен меняться.
А у вас, Ольха, есть какой-то подход к достижению намеченных целей?
Тот же вопрос КО ВСЕМ
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
А у вас, Ольха, есть какой-то подход к достижению намеченных целей?
Тот же вопрос КО ВСЕМ
Есть - сперва наметить цель, как правило, не слишком отдаленную и оторванную от того, что я и как я сейчас. (Слишком отдаленное и оторванное от существующей для меня реальности я склонна называть мечтой - до поры, по крайней мере) А потом - без особой спешки, не забывая дышать и осознавать себя при каждом своем шаге - осуществлять путь к цели. Причем, попутно проверяя, насколько эта цель - действительно мне важна, нужна и интересна, а насколько - непродуманна и неправильна. В процессе пути могу убедиться, что эта цель - не то, что мне нужно или не то, чего мне хочется - и свернуть с этого пути. Даже, если до сих пор у меня других целей пока нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела бы добавить, что думаю, что наши цели - растут и изменяются вместе с нами. Есть такие, ранее намеченные, цели, которые мы однажды "перерастаем" и они становятся нежизнеспособными. Потому-то и думаю, что осознанность и периодический пересмотр своих жизненных целей - важная вещь, чтобы в конце жизни не обнаружить, что ты шел к чему-то, что давным-давно потеряло свой смысл для тебя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
booka


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за совет. По своему складу характера я знаю, что нужно постоянная постановка кратковременных задач. Например при забеге на длинную дистанцию я постоянно акцентирую внимание на более мелких дистанциях, иначе до финала не добегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100