Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ТРЕВОЖНОСТЬ и неадекватность...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 13:29    Заголовок сообщения: ТРЕВОЖНОСТЬ и неадекватность... Ответить с цитатой

Откуда? Что с этим делать?
Моей тревожности уже более 10 лет, она возникла в школе - от осознания, что я не такая, как все, от непринятия меня многими другими (просто так, без повода, просто человек другой), от травли и т.д.
Долгое-долгое время жила с мыслью, что я хуже всех. Дружить со мной? Да кто ж захочет... А хотели и дружили, ценили и любили. А я убегала, запиралась одна с книжками и слезами. Выросла. Закончила универ - немного посмелее стала. Но тревожность никуда не делась, она только укоренилась, стала влиять на образ мыслей, поступки, слова. Стала диктовать мне, как жить.
Сейчас на жизнь жаловаться не могу. Я счастлива - и субъективно, и объективно. Замужем за любимым и любящим меня человеком, интересная и ответственная работа, где все меня ценят и любят, родители, много интересов, скучно не бывает, наоборот не знаю, когда всё успеть...

И при этом я просто потонула уже в неврозах. Я испытываю тревогу каждое мгновение своей жизни, любое событие я использую как повод тревожиться. Бедный мой муж, бедные мои родители - всех мучаю этим. Часто (очень часто) реагирую неадекватно на нормальные вещи. Сгущаю краски, вижу мрачные перспективы, и заранее начинаю нервничать о том, что когда-то там может случиться.
Что делать? Какие таблетки лучше пить? Как-то ведь можно это исправить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От чего таблетки-то пить собрались? Таблеток от мыслей, вроде, не придумано еще.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от тревожности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тревожность от чего происходит?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
от тревожности
А просто мысли другие думать не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna

Цитата:
Я счастлива - и субъективно, и объективно

Цитата:
И при этом я просто потонула уже в неврозах

А вам не кажется, что здесь некоторое противоречие? Вы действительно счастливы?

А что именно вас тревожит - не может же вас ВСЕ тревожить....вас тревожат люди и их реакции на вас?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тревожит буквально всё... Смущение
Особенно тревожат люди, которые рядом со мной. Сейчас самый мой близкий человек - мой муж, и вспышки недоверия, паники, страха, обиды и т.д. появляются просто так по нескольку раз в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna
может это у вас сезонное или гормональное? т.е причины физиологические?.....
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидит внутри контролёр, которому всё позволено.
Если рядом посадить одобрятеля-поддерживателя, контролёр его вмиг затюкает. У него, как у коренного жителя. права особые.
Но если раз за разом контролёра осаживать, а одобрятелю даваться высказаться, да ещё несколько раз на день, то контролёр угомонится.

Ага, как же, угомонится он! Чуть какой промах, тут же возопит, что это потому, что его не слушали и тем довели до полного неадеквата.
Так вот не правда. Неадекаватность - узкоспециальное понятие, и в русской культуре чётко и коротко определены направления движения для тех, кто его расширительно толкует.
Невписанность в среду, в просторечии именуемая неадекватностью, - это готовность к существованию в иной среде с исполнением более сложных и важных функций. Можно пожелать лишь как можно более быстрого перемещения в свою новую среду.

Если же двигаться лениво, то глицин - по таблетке 2 раза в день.


Последний раз редактировалось: Илoна (18.04.2008 17:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Тревожит буквально всё... Смущение
Особенно тревожат люди, которые рядом со мной.
И как они Вас тревожат? Они что-то специальное делают для того, чтобы Вы тревожились?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала и просто диву давалась : как будто про меня 16 лет назад ( с нюансами, конечно, но все-таки)...Тоже был закончен Универ, был любящий и любимый муж, перспективы, друзья, путешествия... и на всем этом невроз на неврозе, тоже все тревожило... Жизнь сама меня излечила от этого: жестко выбросила в другие условия: муж ушел, появились проблемы материального характера, надо было зарабатывать, кормить не только себя, но и маму с сестрой и пр. И за несколько месяцев из жуткой депрессии я выкарабкалась абсолютно на новый виток, очень выросла во всех планах... Надо ли доводить дело до шоковой терапии судьбы? Не знаю... Мне кажется, не хватает элементарной благодарности жизни, а вот "благополучия" в избытке...
Если хочешь, могу кинуть в личку координаты отличного психотерапевта ( Леви рекомендовал), мне он помог...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна, у меня тоже тревожность повышенная. Но в последнее время мне удалось от нее... нет, не избавиться, а переориентировать ее во внешний мир. То есть я перестала бояться вещей типа "а вдруг я умру", а стала эту энергию направлять на какие-то сложные и (это важно) созидательные жизненные задачи. Пишу так в общем, если интересно, могу в личку написать, какие именно, но это неважно... Задачи эти появились сами по ходу жизни, а именно, когда я завела семью.
Так что, может, надо, чтоб жизнь заставила отвернуться от пережевывания своего внутреннего мира и повернуться к насущным и срочным задачам? Пишу "жизнь заставила", потому что, как мне кажется, самой оторваться от своего внутреннего мира будет сложно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тревожность тоже была со школы.Исцеление началось ,когда ко мне подошла девочка из другого класса(эмоциональный лидер и головная боль учителей)Светка-Бацилла и сказала:"У тебя красивая причёска,она тебе идёт.Как ты её делала.?"У меня внутри всё сжалось в ожидании насмешек и подвоха,но я увидела её глаза и голос звучал искренне.И я ей поверила.И мы классно поболтали.Людям стоит доверять.И ещё,по-моему,в повышенной тревожности есть элемент манипуляторства:своеобразный способ заставить своих близких раз за разом доказывать свою любовь.Если вы нуждаетесь в доказательствах любви,то любите ли вы?И считаете ли себя достойной любви,хотя бы своей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизненых задач много. Хватает уже работы и семьи, да ещё и ребёнок на горизонте. Но вот всё это затмевается моей тревогой... Всё кажется ерундой. Я к психологу собираюсь идти, не думаю, что справлюсь со всем этим сама... Тревоги - как грибы, вырастают повсюду, и действует правило: "свято место пусто не бывает" - как только успокоюсь по одному поводу, появляется другой, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:

Если же двигаться лениво, то глицин - по таблетке 2 раза в день.
Глицин - не очень хорошее средство. На многих не действует, иных возбуждает сверх меры.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новопассит, персен.
А лучше старое, но надежное средство - 20 капель настойки пустырника, 20 - боярышника и 20 валерианы. Разбавить водой (ложки три чайных) и пить по три раза в день. Недели две. Даже легкие тики снимает.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 23:46    Заголовок сообщения: Re: ТРЕВОЖНОСТЬ и неадекватность... Ответить с цитатой

ajna пишет:
И при этом я просто потонула уже в неврозах. Я испытываю тревогу каждое мгновение своей жизни, любое событие я использую как повод тревожиться. Бедный мой муж, бедные мои родители - всех мучаю этим. Часто (очень часто) реагирую неадекватно на нормальные вещи. Сгущаю краски, вижу мрачные перспективы, и заранее начинаю нервничать о том, что когда-то там может случиться.
Что делать? Какие таблетки лучше пить? Как-то ведь можно это исправить...

Я, как всегда, со своим традиционным советом - к ДОКТОРУ, и как можно скорее. Какой глицин, какой персен?! Только время терять. Простите меня все за категоричность, но в данном случае я хорошо знаю, о чем говорю. Я могу назвать целый ряд отличных препаратов, но подбирать надо только индивидуально. Приготовьтесь, что это будет долго и довольно дорого. Не скупитесь, оно того стоит. Иначе можно разрушить ценные для Вас отношения, жить как в аду постоянно. Психотерапевтические беседы и всякие анализы нужны, но как следующий этап. Почему-то никому не приходит в голову убеждать человека, к примеру, с обострением язвы желудка преодолевать дикие боли волевым усилием или анализом. Вначале проводится экстренный курс лечения. Тревога такого уровня имеет под собой вполне физиологические, биохимические основания. И лечится соответственно. Так что - психотерапевт (но только ВРАЧ,ни в коем случае не психолог). Желательно по рекомендации, здесь предлагали помощь - воспользуйтесь. Ничем Вам это не грозит. Но Вы потом сами почувствуете разницу и поймете, о чем я говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100