Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Целостность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch
Да, я предпочитаю доверять чувствам, в том чилсе шестому и убеждался не раз, что это работает лучше, чем действовать "от ума". Мне так проще жить.
_________________
Сила в правде!


Последний раз редактировалось: Incogneo (18.04.2008 23:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Михалыch
...Мне так проще жить.
Да мне то что живите, как хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Чтобы было проще меня понять, приведу примеры на мой взгляд целостных людей из телевизора - Мартиросян, Зверев, Хаматова, Хакамада, Галустян....Собчак в конце концов. Можно по-разному к ним относиться, но все они не боятся быть разными - смешными, пафосными, глупыми....короче принимают себя как есть.
А из невротичных приходят на ум Жириновский и Волочкова.
Поскольку телевизор я практически не смотрю уже больше 10-ти лет (только скачанные в сети и записанные фильмы и программы), то перечисленные имена у меня не ассоциируются с образами людей. Жаль... Конфуз Вот некоторых звезд эстрады еще помню, и периодически вижу в праздничных программах и концертах, когда у родителей друга гостим ... А Пугачева, на ваш взгляд - целостная дама? Вроде, вполне кладет с прибором на всех и вся, кто смотрит ей поперек, делает, что хочет и при этом особо не угрызается... По крайней мере, производит такое впечатление. Закатить глаза, задуматься
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Ну по-моему да, только уровень этой цельности настолько уже где-то в небесах, что....невроз ведь является порождением общественной культуры...а если человек является для многих отчасти ее символом, создателем....то какие тут разговоры?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Incogneo пишет:
Наталия
А мне кажется, это чувствуется даже через экран - по манере поведения...и фальшь тоже.
И какие "базовые" жизненные принципы у Собчак, к примеру?
Гы. простите. Безусловно, Ксюша цельная личность. Радостная улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Марина П пишет:
А может быть, цельный человек - это психологически здоровый человек, не невротическая личность. А все остальные его характеристики уже вытекают из этого понятия. Или нет?
А кто, на ваш взгляд, является психологически здоровым человеком? Как бы вы такого описали?
Как я понимаю, что это главная задача психологии - сделать человека психологически здоровым. И задача этого форума - тоже. А как я себе представляю такого человека? Наверное, это просто идеальный человек. Но идеальных людей в жизни не бывает и мы можем лишь пытаться приблизиться к такому состоянию. Вопрос только в том, насколько это каждому из нас удается.
А вообще у Литвака в книге "Из ада в рай" конкретно перечислены основные признаки психологически здорового человека. И приведены примеры таких людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Как я понимаю, что это главная задача психологии - сделать человека психологически здоровым. И задача этого форума - тоже. А как я себе представляю такого человека? Наверное, это просто идеальный человек. Но идеальных людей в жизни не бывает и мы можем лишь пытаться приблизиться к такому состоянию. Вопрос только в том, насколько это каждому из нас удается.
А вообще у Литвака в книге "Из ада в рай" конкретно перечислены основные признаки психологически здорового человека. И приведены примеры таких людей.
Ну... получается, что у вас и у Литвака - разные взгляды на цельность. Вы говорите, что цельный человек - это идеальный человек. которых не бывает. А Литвак - приводит примеры реальных людей. В чем же отличие вашего взгляда от взгляда Литвака?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну... получается, что у вас и у Литвака - разные взгляды на цельность. Вы говорите, что цельный человек - это идеальный человек. которых не бывает. А Литвак - приводит примеры реальных людей. В чем же отличие вашего взгляда от взгляда Литвака?
Да, наверное, правильнее сказать, что цельный человек - это не идеальный, а нормальный человек. А что такое норма? Ее можно определить как идеальное состояние плюс минус какие-то допускаемые значения отклонений от этого состояния. Т. е., получается, что те, кто укладываются в это поле допуска между положительным и отрицательным отклонениями от идеала - это цельные личности, а остальным нужно над собой работать.

Последний раз редактировалось: Марина П (19.04.2008 20:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
...Да, наверное, правильнее сказать, что цельный человек - это не идеальный, а нормальный человек. А что такое норма? Ее можно определить как идеальное состояние плюс минус какие-то допускаемые значения отклонений от этого состояния. Т. е получается, что те, кто укладываются в это поле допуска между положительным и отрицательным отклонениями от нормы - это цельные личности, а остальным нужно над собой работать.
А зачем приводить себя в норму +- отклонения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А зачем приводить себя в норму +- отклонения?
А зачем вообще здоровье приводят в нормальное состояние? Если человек болен, то ему ведь нужно лечиться. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Михалыch пишет:
А зачем приводить себя в норму +- отклонения?
А зачем вообще здоровье приводят в нормальное состояние? Если человек болен, то ему ведь нужно лечиться. Или нет?
Во многих случаях -вы правы. Человек заболевает, узнает о своей болезни и прилагает усилия, чтобы излечиться. А вот представьте себе человека с хронической болезнью или дефектом, с чем-то, что современной медициной не может быть исправлено или устранено. И вот с этим ему жить всю жизнь. Получается, у такого человека - изначально отобран шанс на то, чтобы приблизиться к общепринятому нормальному состоянию. И как же тогда жить, зная, что ты никогда не будешь "нормальным"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я тут могу только процитировать:
Наталия пишет:
2. Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне смирение принять то, что я не могу изменить и дай мне мудрость отличить первое от второго.

Это вообще по-моему, универсальная мысль, ее можно во многих случаях использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Получается, у такого человека - изначально отобран шанс на то, чтобы приблизиться к общепринятому нормальному состоянию. И как же тогда жить, зная, что ты никогда не будешь "нормальным"?
Не согласна. Просто у этого человека будет ДРУГОЕ нормальное физическое состояние. Как говорят диабетики? "Диабет - это образ жизни!"
А вот психологическое состояние у него, ИМХО, будет то же - принятие себя. Думаю, ЛИтвак имел в виду именно это.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Ольха, я тут могу только процитировать:
Наталия пишет:
2. Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне смирение принять то, что я не могу изменить и дай мне мудрость отличить первое от второго.

Это вообще по-моему, универсальная мысль, ее можно во многих случаях использовать.
Вот-вот... сколько бы ни заняло времени и сил на то, чтобы вообще отличить и перестать пытаться изменить неизменяемое...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Просто у этого человека будет ДРУГОЕ нормальное физическое состояние. Как говорят диабетики? "Диабет - это образ жизни!"
А вот психологическое состояние у него, ИМХО, будет то же - принятие себя. Думаю, ЛИтвак имел в виду именно это.
Да, я сама немало общаюсь с такими людьми, многие из которых - живут в рамках своей болезни, но живут, приняв ее как часть жизни, которую изменить не могут.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Да, я сама немало общаюсь с такими людьми, многие из которых - живут в рамках своей болезни, но живут, приняв ее как часть жизни, которую изменить не могут.
Ага. И, согласитесь, болезнь мало сказывается на их целостности.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ольха пишет:
Да, я сама немало общаюсь с такими людьми, многие из которых - живут в рамках своей болезни, но живут, приняв ее как часть жизни, которую изменить не могут.
Ага. И, согласитесь, болезнь мало сказывается на их целостности.
Да... хотя не могу сказать, что было раньше - курица или яйцо, целостность или болезнь. Может, в жизни человека, который все пытается, пытается изменять неизменяемые вещи - однажды появляется что-то вроде такой вот болезни, которая, наконец, дает ему понять, что не все можно изменить и не со всем можно бороться - и отсюда начинается принятие себя.... Хотя я бы не хотела прийти к целостности подобным путем... хотелось бы через "все в порядке"... может, потому мне это и трудно - как ни глянь - хоть что-то все равно не в порядке. Закатить глаза, задуматься Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Наталия пишет:
Ольха пишет:
Да, я сама немало общаюсь с такими людьми, многие из которых - живут в рамках своей болезни, но живут, приняв ее как часть жизни, которую изменить не могут.
Ага. И, согласитесь, болезнь мало сказывается на их целостности.
Да... хотя не могу сказать, что было раньше - курица или яйцо, целостность или болезнь. Может, в жизни человека, который все пытается, пытается изменять неизменяемые вещи - однажды появляется что-то вроде такой вот болезни, которая, наконец, дает ему понять, что не все можно изменить и не со всем можно бороться - и отсюда начинается принятие себя...
Просто у них болезнь, ИМХО, становится чем-то вроде жизненного фона. Как закат и восход.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Просто у них болезнь, ИМХО, становится чем-то вроде жизненного фона. Как закат и восход.
Человек не собака, ко всему привыкает (С) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Наталия пишет:
Просто у них болезнь, ИМХО, становится чем-то вроде жизненного фона. Как закат и восход.
Человек не собака, ко всему привыкает (С) Радостная улыбка
А собака, ИМХО, привыкает еще быстрее. Ибо не сравнивает себя с другими собаками. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А собака, ИМХО, привыкает еще быстрее. Ибо не сравнивает себя с другими собаками. Подмигнуть
А если у соседской собаки будет вкусная косточка? А наша собака будет голодная. Тогда тоже не будет сравнивать свою собачью жизнь с чужой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Марина П пишет:
Человек не собака, ко всему привыкает (С) Радостная улыбка
А собака, ИМХО, привыкает еще быстрее. Ибо не сравнивает себя с другими собаками. Подмигнуть
Вспомнила по этому поводу реальный случай. Моя тетя держала дворовую собаку, большую дворнягу. Кормила ее, практически тем, что сама ела. Когда собаке перепадала косточка, когда - остатки борща, когда - какие-то вареные овощи или еще чего. И собака -ко всему привыкла и все ела, не жаловалась.
Приехал как-то к тете в гости двоюродный брат из Киева. Жил он не в частном доме, а в городской квартире, держал собачку пекинесса, холил ее и баловал... Стоял смотрел, как тетин пес терпеливо ест из миски какие-то вареные кабачки или что-то в этом роде - и громко сказал - Ох, ты бедная псина! Я свою собачку - кормлю кашей с двумя сортами мяса в ней, а ты, бедолага - вареные овощи жрешь!

Что вы думаете - после этого пес на него посмотрел, оставил миску с недоеденной едой и залез в будку. Вечером гость уехал домой, а через пару дней тетя к нему позвонила, ругаясь, сказала, что пес третий день ничего есть не хочет. И если брат еще когда-нибудь будет говорить такие вещи при ее собаке - она его на порог не пустит!... Ну, пес поголодал дня три, а потом снова начал покорно жрать, что дают... но все-таки!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Наталия пишет:
А собака, ИМХО, привыкает еще быстрее. Ибо не сравнивает себя с другими собаками. Подмигнуть
А если у соседской собаки будет вкусная косточка? А наша собака будет голодная. Тогда тоже не будет сравнивать свою собачью жизнь с чужой?
Не думаю. Скорее устроит драку за эту косточку. В которой они честно выяснят, кто сильнее, и победителю эта самая косточка и достанется.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Марина П пишет:
Наталия пишет:
А собака, ИМХО, привыкает еще быстрее. Ибо не сравнивает себя с другими собаками. Подмигнуть
А если у соседской собаки будет вкусная косточка? А наша собака будет голодная. Тогда тоже не будет сравнивать свою собачью жизнь с чужой?
Не думаю. Скорее устроит драку за эту косточку. В которой они честно выяснят, кто сильнее, и победителю эта самая косточка и достанется.
О чем и речь. Собака, наверное, не будет терпеть и приспосабливаться, если ей что-нибудь не нравится. А человек будет, если иначе жить не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Наталия пишет:
Марина П пишет:
Наталия пишет:
А собака, ИМХО, привыкает еще быстрее. Ибо не сравнивает себя с другими собаками. Подмигнуть
А если у соседской собаки будет вкусная косточка? А наша собака будет голодная. Тогда тоже не будет сравнивать свою собачью жизнь с чужой?
Не думаю. Скорее устроит драку за эту косточку. В которой они честно выяснят, кто сильнее, и победителю эта самая косточка и достанется.
О чем и речь. Собака, наверное, не будет терпеть и приспосабливаться, если ей что-нибудь не нравится. А человек будет, если иначе жить не получается.
Будет... Иерархический инстинкт у нас с собаками одинаков..
Собака, проигравшая в драке, примет это факт. Т.е. приспособится.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100