Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Целостность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Иерархический инстинкт у нас с собаками одинаков..
Собака, проигравшая в драке, примет это факт. Т.е. приспособится.
Вот интересно, о чем бы не зашел разговор, во многих случаях все сводится к инстинктам. И у животных, и у человека. Может, поэтому надо жить в соответствии с Законами природы. Как у Литвака в книге "Из ада в рай" написано:
Цитата:
Если ты в жизни сообразуешься с природой, то никогда не будешь беден, а если с людским мнением, то никогда не будешь богат. Природа желает малого, людское мнение бесконечно многого. Излишества лишь научат тебя желать еще большего. Естественные желания имеют предел, порожденные ложным мнением — не знают на чем остановиться, ибо все ложное не имеет границ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Вот интересно, о чем бы не зашел разговор, во многих случаях все сводится к инстинктам. И у животных, и у человека. Может, поэтому надо жить в соответствии с Законами природы. Как у Литвака в книге "Из ада в рай" написано:
Цитата:
Если ты в жизни сообразуешься с природой, то никогда не будешь беден, а если с людским мнением, то никогда не будешь богат. Природа желает малого, людское мнение бесконечно многого. Излишества лишь научат тебя желать еще большего. Естественные желания имеют предел, порожденные ложным мнением — не знают на чем остановиться, ибо все ложное не имеет границ.
.
Я вот до сих пор не поняла - согласно законам природы, человек - хищник, или всеядный, или травоядное? Или такой, каким себя чувствует? Чувствует, что ему нужно мясо - ест мясо, чувствует, что родился вегетарианцем - так и живет - и плевать на мнение окружающих. Но тогда получается, что нет единого закона природы, кроме правильности внутреннего ощущения гармонии с собой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но тогда получается, что нет единого закона природы, кроме правильности внутреннего ощущения гармонии с собой.
Ага. Его еще называют "естественные желания" или "внутренняя природа человека". Подмигнуть
ИМХО, целостный человек как раз и умеет это свои внутренние желания понимать.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целостность?
А я ведь, пожалуй, знаю таких людей...Иногда их еще называют гармоничными ( это в плюс), иногда - одномерными ( из зависти?). Как правило, они редко испытывают какие-то сомнения , дважды два у них всегда четыре, на все вопросы ответы известны, поступки непротиворечивы и прогнозируемы...
Я вот, ни к сожалению, ни к счастью, отношу себя к натурам как раз не целостным, но парадоксальным образом к этой целостности стремящейся ( особенно в отношениях с людьми).
Наверное, в огороде Господа Бога всяк овощ уместен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, что целостность - величина непостоянная. То есть ее условное "количественное" значение может быть разным....вот например, если сравнить целостность Будды и Ксюши Собчак, то наверно Будда будет более цельным человеком. Возможно, у нее, этой целостности, есть свои уровни.....душевный, духовный....то есть человек может принять все свои заморочки, став тем самым цельным психологически.....а дальше что? куда развиваться?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
а дальше что? куда развиваться?
А надо обязательно развиваться?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Думаю да, иначе зачем все это?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Михалыch пишет:
А зачем приводить себя в норму +- отклонения?
А зачем вообще здоровье приводят в нормальное состояние? Если человек болен, то ему ведь нужно лечиться. Или нет?
Болезнь в общем то сравнительно легко диагностируется, хотя и говорят что нет здоровых людей , а есть недостаточно обследованные. Вот Вы мне ответьте, зачем вы приводите своё здоровье в порядок, а иногда портите его почём зря (выпивка, сигареты, пищевые излишества, и т.п.), ведь бывает Марин?
Но мы всё таки говорим о неких психологических нормах, вот и вопрос для чего стремиться к норме (Вам например, нафиг всё человечество) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Возможно, у нее, этой целостности, есть свои уровни.....душевный, духовный....то есть человек может принять все свои заморочки, став тем самым цельным психологически.....а дальше что? куда развиваться?
Инкогнео, а как по-вашему, куда сейчас Ксюша Собчак развивается?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Наталия
Думаю да, иначе зачем все это?
Затем, что тараканы могут мешать достижению конкретных жизненных целей, в чем-то мешать.
Ну так вот, всякого рода помехи и затруднения возникают у всех в течение жизни.
Цельность ради цельности и рост ради роста - очень на любителя.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мм ... а как это проявляется внешне? Вы считаете себя целостной личностью или вам знаком кто-то, кто ею является?

Знакомый есть. А себя такой не считаю. Да внешних проявлений ярких, пожалуй, нет. Все дело в таких тонких вещах, как ощущение гармонии, радости, которое появляется рядом с этим человеком. Радость, пожалуй, самое важное качество... Прихожу к нему в позитиве -- здорово, он радуется вместе со мной. Прихожу и говорю что "всё погано", он... смеется над моими тараканами. По-доброму так, и я через пять-семь минут начинаю смеяться вместе с ним. Рядом с таким человеком чувствую что все тараканы -- это ерунда, и жизнь, по большому счёту -- штука хорошая.

В общем, такой быть хочу. Как он.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если исходить из того, что целостный человек свободно выражает себя, не боясь быть непринятым обществом, то....не является ли наше сегодняшнее общество, до сих пор состоящее из людей постсоветского формата, преградой для развития цельных людей? может быть это кому-то выгодно? ведь если поверить Курпатову, то большая часть людей у нас страдают неврозами в той или иной форме....
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda
Цитата:
Инкогнео, а как по-вашему, куда сейчас Ксюша Собчак развивается?

Я понятия не имею КУДА она развивается, но то, что она пробует себя в разных качествах, (актрисы, ведущей, модели, артистки цирка...), не боясь лохануться, говорит о движении, стремлении человека к развитию.

Цитата:
Цельность ради цельности и рост ради роста - очень на любителя.

Скажите еще "жизнь ради жизни".....вы сами сейчас к чему стремитесь и для чего, если не секрет?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Adda
Цитата:
Инкогнео, а как по-вашему, куда сейчас Ксюша Собчак развивается?

Я понятия не имею КУДА она развивается, но то, что она пробует себя в разных качествах, (актрисы, ведущей, модели, артистки цирка...), не боясь лохануться, говорит о движении, стремлении человека к развитию.
Угу. А еще о наличии связей и высоких гонорарах.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Болезнь в общем то сравнительно легко диагностируется, хотя и говорят что нет здоровых людей , а есть недостаточно обследованные. Вот Вы мне ответьте, зачем вы приводите своё здоровье в порядок, а иногда портите его почём зря (выпивка, сигареты, пищевые излишества, и т.п.), ведь бывает Марин?
А зачем человек вообще что-то делает? Для того, чтобы удовлетворить какие-то свои потребности. И если кто-то курит, например, значит у него уже выработалась к этому потребность. Не дай человеку вовремя сигарету, и у него просто ломка начнется. Организм потребует свою порцию никотина. Еще курение успокаивает, расслабляет, становится привычным ритуалом... Другое дело, если встанет вопрос "Жизнь или вредная привычка", то тут уже, видимо, инстинкт самосохранения сделает свое дело и человек бросит курить. Тут уж не до жиру... Тогда у него возникнет потребность сделать все возможное для того, чтобы выжить.
Что касается выпивки и обжорства, то в этих вопросах я не большой специалист. Радостная улыбка
Михалыch пишет:
Но мы всё таки говорим о неких психологических нормах, вот и вопрос для чего стремиться к норме (Вам например, нафиг всё человечество) ?
Может, для того, чтобы быть психологически здоровым человеком, а не невротической личностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Если исходить из того, что целостный человек свободно выражает себя, не боясь быть непринятым обществом,
Один из критериев - может быть. Но только на основании одного этого критерия делать вывод о том, что человек - целостная личность...хм. Холодная улыбка Личности ещё случаются и просто циничные "до не могу", наглые, "отмороженные". Это я про Ксюшу, если что. Человек, знающий чего он хочет от жизни и не брезгующий ради этого никакими средствами, так уж сразу и цельная личность?Подмигнуть
Цитата:
то....не является ли наше сегодняшнее общество, до сих пор состоящее из людей постсоветского формата, преградой для развития цельных людей? может быть это кому-то выгодно?
Ну, если считать членов этого общества "штамповкой", то может и так. Однако же во все времена, при любом политическом и социальном устройстве общества, были и есть Люди...Мысль понятна? Нефиг на зеркало пенять...
Цитата:
ведь если поверить Курпатову, то большая часть людей у нас страдают неврозами в той или иной форме
Можно и Курпатову поверить, если есть желание верить кому угодно, только не себе. Ок. Допустим, он прав, и Вы осознали, что Вы - невротик. Дальше чья ответственность наступает - Ваша или Курпатова? Еще незабвенный Козьма Прутков сказал "Хочешь быть счастливым? Будь им!" Но мы предпочитаем виноватых искать, кладя на это все свои жизненные ресурсы, вместо того, чтобы направить их на собственное исцеление. А если это не так, то о чем мы здесь? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames
Вы сами-то считаете себя цельной личностью? и каковы по-вашему признаки этой цельности?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Dames
Вы сами-то считаете себя цельной личностью?
Нет.
Цитата:
и каковы по-вашему признаки этой цельности?
Сложный вопрос. Мысленно перелопатила всех своих знакомых из "неслабых, самодостаточных, целеустремленных, с оптимальной системой ценностей" - такими они выглядят со стороны, по крайней мере. Но, беда в том, что я с ними знакома не шапочно, со стороны, а более близко. Поэтому могу только присоединиться к мнению, что это такая же идеализация, как любой абсолют. Трактовать можно по-разному - от "знает, чего хочет" до "умеет быть счастливым", но сказать, что именно этот человек - абсолютно цельная натура...нет, не могу. Потому что знаю их в минуты полного раздрая, когда почти все незыблемые ценности переоцениваются, ещё вчера обоснованные и годами вынашиваемые цели в одночасье меняются или вообще теряют смысл, и т.д. Более или менее цельные встречаются, слава Богу, но это состояние дискретно, как не крути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames
А я вот не согласен и считаю это состояние динамическим.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Dames
А я вот не согласен и считаю это состояние динамическим.
Не вопрос! Аргументируйте. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Михалыch пишет:
... Вот Вы мне ответьте, зачем вы ... портите его почём зря ... сигареты, ..?
... Для того, чтобы удовлетворить какие-то свои потребности. И если кто-то курит, например, значит у него уже выработалась к этому потребность. Не дай человеку вовремя сигарету, и у него просто ломка начнется. Организм потребует свою порцию никотина. Еще курение успокаивает, расслабляет, становится привычным ритуалом...
Ага, замечательно, вот на этом примере можно и сравнить здоровье телесное и душевное. Подмигнуть Значит получается, есть потребность, кстати это достаточно просто осознать!!!, и есть вредная привычка. Как она сформировалась отдельный момент.
Марина П пишет:
Другое дело, если встанет вопрос "Жизнь или вредная привычка", то тут уже, видимо, инстинкт самосохранения сделает свое дело и человек бросит курить. Тут уж не до жиру... Тогда у него возникнет потребность сделать все возможное для того, чтобы выжить.
Достаточно много примеров , когда и бросать уже давно пора, а человек продолжает курить.

Марина П пишет:
Михалыch пишет:
Но мы всё таки говорим о неких психологических нормах, вот и вопрос для чего стремиться к норме (Вам например, нафиг всё человечество) ?
Может, для того, чтобы быть психологически здоровым человеком, а не невротической личностью.
Проводя аналогию с физическим здоровьем, получаем: Вы оставляете за собой право, находя некие мифические аргументы: Для того, чтобы удовлетворить какие-то свои потребности, наносить вред своему организму, а когда переходите к психологическому озадачиваетесь некой целостностью!?, хотя ведь и неврозы обеспечивают некие психологические потребности, иначе бы их не было!!! Вот мы и опять приходим к моему вопросы:
Зачем заботиться о своём здоровье нам -всем?
И почему Вы лично этого не делаете?
Зачем приводить в некую норму - целостность наше психическое здоровье, если наши неврозы нам нужны - чтобы удовлетворить какие-то наши потребности? Подмигнуть
вопрос на самом деле и прост и сложен. Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Михалыch (20.04.2008 09:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames
А что тут, собственно, аргументировать? Если понимать под цельностью честность перед собой и с людьми, то человек может быть БОЛЕЕ или МЕНЕЕ цельным, а не только АБСОЛЮТНО цельным и нецельным.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
... то человек может быть БОЛЕЕ или МЕНЕЕ цельным, а не только АБСОЛЮТНО цельным и нецельным.
Очень глубокий смысл Смех . Зато есть возможность показыть свой вум.
зы.По моему Вы так затереотизировались, что потеряли смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch
Ну так просветите нас, темных, что есть истинная цельность..... Подмигнуть
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Цитата:
Цельность ради цельности и рост ради роста - очень на любителя.

Скажите еще "жизнь ради жизни".....вы сами сейчас к чему стремитесь и для чего, если не секрет?
Мои устремления не имеют отношения к теме разговора Улыбка вы переводите разговор на личности.
Видите ли, жить обычно люди хотят, правда, не абы как. А расти - ради чего-то. Например, чтобы наконец-то дать сдачи Васе из соседнего класса. Или чтобы девчонки обращали внимание.
Бывает и спортивный интерес... и кому-то, может, чисто из спортивного интереса охота перещеголять Будду, или чего попроще - Ксюшу Собчак.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100