Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Целостность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda
М-да, видимо вы агент под прикрытием, если так тщательно все скрываете...не переходя на личности.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Adda
М-да, видимо вы агент под прикрытием, если так тщательно все скрываете...не переходя на личности.
Раньше, ага, была под прикрытием, да еще каким, а сейчас я ужасно рискую Смех Смех
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Цитата:
Цельность ради цельности и рост ради роста - очень на любителя.
Скажите еще "жизнь ради жизни"...
А почему бы и нет? Из моего опыта, любое мое вторжение в закономерную цепь событий с целью побыстрее достичь нужного результата, приводит к обратному эффекту, тогда как принятие жизни и спокойный дрейф по ней - и нужный результат достигается безо всяких усилий. Тогда смысл дергаться?
Я иногда представляю себе, как смеется Господь, наблюдая, как человеки стремятся прыгнуть выше головы. Называя все это "ростом" и "развитием".

Incogneo, а ваше, навязчивое, я бы сказала, желание пережить клиническую смерть - было ради чего?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Зачем заботиться о своём здоровье нам -всем?
Инстинкт самосохранения.
Михалыch пишет:
И почему Вы лично этого не делаете?
Это сложный вопрос. Я над ним думаю Улыбка
Михалыch пишет:
Зачем приводить в некую норму - целостность наше психическое здоровье, если наши неврозы нам нужны - чтобы удовлетворить какие-то наши потребности? Подмигнуть
вопрос на самом деле и прост и сложен. Подмигнуть
А, может, неврозы нам нужны как показатель того, что мы неправильно живем, что в жизни нужно что-то менять? Так же, как физическая боль - это сигнал того, что с организмом что-то не в порядке и нужно идти к врачу, так и неврозы - сигнал того, что нужно приводить психологическое здоровье в нормальное состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Вот про дрейф я с вами категорически согласен, Наталия)).....еще это называется по-моему "оптимальный уровень мотивации".

А КС я хотел пережить от бессилия изменить свою жизнь.....просто, когда мозгом понимаешь, что можешь жить по-другому, а душевное устройство никак не позволяет....хочется прибегнуть к радикальным мерам....вот.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Incogneo пишет:
Цитата:
Цельность ради цельности и рост ради роста - очень на любителя.
Скажите еще "жизнь ради жизни"...
А почему бы и нет? Из моего опыта, любое мое вторжение в закономерную цепь событий с целью побыстрее достичь нужного результата, приводит к обратному эффекту, тогда как принятие жизни и спокойный дрейф по ней - и нужный результат достигается безо всяких усилий.
А как вы определяете, насколько закономерна цепь событий?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Под цельной натурой я скорее подразумеваю не занимающихся рефлексией.
.
Вчера думала на эту тему. Наверное, что-то похожее у меня возникает - целостный человек - это не столько тот, кто вовсе не заморачивается, но тот, кто из состояния замороченности из-за какого-то события или переживания - довольно быстро возвращается в спокойное состояние, и если событие уже прошло - больше по его поводу не рефлексирует и в заморочках не сидит. Прощает себе то, что случилось - и в этом не копается, себя не винит, не злится. В результате - он выпускает, не держит в себе постоянный и накапливающийся отрицательный заряд - насчет таких ситуаций, и таких ситуаций, и этаких ситуаций, который иначе мог бы превратить его жизнь в один сплошной невроз. А каким образом этот заряд высвобождается - наверное, у каждого по-разному - кто-то на других орет, и потому его считают грубияном (но он-то не заморочен по этому поводу, он себя таким принял и это качество ему нужно, чтобы злость спускать Закатить глаза, задуматься ), кто-то горько плачет или бьет посуду, кто-то курит пачками. То есть, никакие человеческие эмоции и реакции ему не чужды, а вот психика - здоровее и крепче, чем у тех, кто свои обиды, боль и разочарования время от времени перебирает, сортирует, заново переживает...
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (20.04.2008 13:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
чем у тех, кто свои обиды, боль и разочарования время от времени перебирает, сортирует, заново переживает...
Ну, это я рефлексией не считаю...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ольха пишет:
чем у тех, кто свои обиды, боль и разочарования время от времени перебирает, сортирует, заново переживает...
Ну, это я рефлексией не считаю...
Ну да, я пришла не к тем же самым выводам, но задумалась на эту тему "по мотивам" твоего предложения о рефлексии.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
...А, может, неврозы нам нужны как показатель того, что мы неправильно живем, что в жизни нужно что-то менять? Так же, как физическая боль - это сигнал того, что с организмом что-то не в порядке и нужно идти к врачу, так и неврозы - сигнал того, что нужно приводить психологическое здоровье в нормальное состояние.
Может быть, может быть. Невроз появляется как следствие сокрытия своей боли, то есть мне больно (обида, вина напр.) я прячу свою боль и получаю невроз (имхо) есть более эффективный способ - это прохождение через боль и очищение (прощение, принятие). Но невроз получается как самоуспокоение ничего это фигня, примерно как у Вас я курю потому, как привыкла и ничего здорова, так только одышка небольшая ещё мелочи всякие. Так и с неврозами есть почти у Всех и ничего живут. Вот Вы пишите нужно приводить психологическое здоровье в нормальное состояние. норма понятие растяжимое, даже невроз кто-то может подвести к норме. И кому это нужно нам? мне? Вам? кому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Так и с неврозами есть почти у Всех и ничего живут. Вот Вы пишите нужно приводить психологическое здоровье в нормальное состояние. норма понятие растяжимое, даже невроз кто-то может подвести к норме. И кому это нужно нам? мне? Вам? кому?
Михалыch, это тема такая непростая. Я тут вспомнила про книгу Литвака "БИНТОВАНИЕ ДУШЕВНЫХ РАН ИЛИ ПСИХОТЕРАПИЯ?". Ну, и там, как я поняла, разговор идет примерно на эту тему - о невротических и психологически здоровых личностях.
Вот что там говорится о невротиках:
Цитата:
большинство людей с невротическим поведением даже не подозревают о том, что они — невротики, а их потребности — нездоровы. Они просто чувствуют себя раздраженными и несчастными, страдают от неурядиц в коммуникации, ссорятся с близкими, разводятся, скандалят и полагают, что во всем этом повинно «несовершенство мира». Впрочем, иногда они утверждают, что сами во всем виноваты, но без анализа характера вины такие заявления тоже оказываются не более чем формой мазохистского невроза.
...
Невротическое страдание для человека неверующего оказывается полностью бессмысленным и саморазрушительным. Из него нельзя, по существу, извлечь никакого полезного опыта. Само по себе страдание следует как можно скорее ликвидировать, так как оно только иссушает душу и отнимает силы.
Вот, для этого, наверное, и нужно приводить психику в норму - чтобы избавиться от невротических страданий. Если считать, что норма - это отсутствие паталогии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Литвак пишет...большинство людей с невротическим поведением даже не подозревают о том, что они — невротики, а их потребности — нездоровы. Они просто чувствуют себя раздраженными и несчастными, страдают от неурядиц в коммуникации, ссорятся с близкими, разводятся, скандалят и полагают, что во всем этом повинно «несовершенство мира». Впрочем, иногда они утверждают, что сами во всем виноваты, но без анализа характера вины такие заявления тоже оказываются не более чем формой мазохистского невроза.
...
Всё верно, всё верно, но всегда ли такие люди чувствуют себя несчастными, чувствуют своё нездоровье? Вот Вы курите, и чувствуете себя замечательно. Могу предположить, что физическая устойчивасть организма достаточна велика, впрочем как и психическая, достаточно большое количество людей живет не просто с неврозами, но и критическими психическими растройствами (или переходя на физический уровень - физическими недостатками), всё это конечно не способствует повышению качества жизни, но позволяет жить и быть счастливой! А что ещё человеку надо!!!
Вот и получается, что довод, что неврозы
так как оно только иссушает душу и отнимает силы хоть и прав (хотя термин иссушает душу всего лишь красивый оборот) но не даёт оснований лечить данную патологию (хоть я неврозы таковым не считаю). Так что неврозы как и курение - это выбор каждого, хочу имею, хочу избавляюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Так что неврозы как и курение - это выбор каждого, хочу имею, хочу избавляюсь.
Да кто же сам захочет быть невротиком? По-моему, сложно было бы найти такого мазохиста. Другое дело, что люди не знают, как обрести психологическое здоровье. И даже зачастую не понимают, что им требуется психологическая помощь. А откуда про это узнаешь? В школе нас психологии не учили, в средствах массовой информации эти вопросы широко не освещаются. И даже когда человек доходит до края и понимает, что так дальше жить нельзя и то не знает, куда ему сунуться со своими проблемами. А что... Ладно если кто-то случайно попадет на форум ВЛ, тут ему объяснят что к чему Радостная улыбка. А если нет? Много народу у нас понимает, что в такой ситуации лучше пойти к хорошему психотерапевту, или хотя бы почитать подходящую психологическую литературу? Мне кажется, что не очень. Так что мне кажется, что неврозы - это не выбор каждого, а следствие нашей всеобщей психологической неграмотности.
А курение, все-таки, я думаю, это немного из другой оперы. И, наверное, тут вы правы - это сознательный выбор каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Так что мне кажется, что неврозы - это не выбор каждого, а следствие нашей всеобщей психологической неграмотности.
А ещё наше недоверие к профессионализму и добросовестности медицинских работников.
Цитата:
А курение, все-таки, я думаю, это немного из другой оперы. И, наверное, тут вы правы - это сознательный выбор каждого.
Был бы он полностью сознательным, фиг бы кто курил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала-думала. Получается, что я это слово практически не употребляю в быту. Ну, по отношению к людям. Как-то мне такие обобщающие эпитеты не близки. И действительно многозначное очень слово. Как-то не способствует пониманию, что же этим хотели сказать.
Но в моем понимании ближе всего: цельный человек - это у кого высокий процент совпадения того, что он о себе говорит(думает), с тем, как он поступает. Т.е. высокий процент понимания себя и честности с самим собой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Но в моем понимании ближе всего: цельный человек - это у кого высокий процент совпадения того, что он о себе говорит(думает), с тем, как он поступает. Т.е. высокий процент понимания себя и честности с самим собой. Улыбка
Ну вот, положим, человек - труслив, печется прежде всего о собственной безопасности, в минуту опасности может бросить все и сбежать, и т.д. Но при этом - он может честно сказать себе и другим: Да, я трус, я такой. Я себя принимаю таким. Не хотите водиться со мной таким - не надо. Я найду таких людей, которые будут меня ценить и уважать, не смотря на этот недостаток, так как достоинств у меня - хватает.
Значит, если он принял свою трусливость и простил ее себе - он может быть целостным, даже несмотря на это? И не будет пытаться как-то ее менять или что-то с ней делать - зачем, если у него получается жить и с этим... А с другой стороны - говорят же, мол, чего боишься и от чего бежишь - на то и будешь постоянно наталкиваться, как на те же самые грабли. Если ты не справляешься со своим страхом в какой-то ситуации, а бежишь от него - то он будет преследовать тебя снова и снова, пока не научишься с ним бороться.... Или не надо бороться? Надо просто принять то, что ты не в силах его преодолеть, простить себя за это - и тогда страх и сопутствующие ему ситуации "передумают" за тобой гоняться? Сможешь жить себе спокойно, наслаждаясь коллекцией слабостей и недостатков, которые вовсе не будут тебе досаждать, а будут лишь подчеркивать твою уникальность и неповторимость...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Надо просто принять то, что ты не в силах его преодолеть, простить себя за это - и тогда страх и сопутствующие ему ситуации "передумают" за тобой гоняться?
Не "передумают". (Из личного опыта) Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну вот, положим, человек - труслив, печется прежде всего о собственной безопасности, в минуту опасности может бросить все и сбежать, и т.д. Но при этом - он может честно сказать себе и другим: Да, я трус, я такой. Я себя принимаю таким. Не хотите водиться со мной таким - не надо. Я найду таких людей, которые будут меня ценить и уважать, не смотря на этот недостаток, так как достоинств у меня - хватает...
Ну, трус/труслив - это тоже очень обобщающие оценки. Скорее всего, честный с собой человек скажет:" я очень редко могу справиться со своим страхом, перед резко возникающей опасностью на несколько секунд цепенею, поэтому и за руль садиться боюсь. А с парашютом вы можете меня сбросить только в бессознательном состоянии. У меня просто крышу сносит от страха высоты." И не будет дальше говорить: "не хотите со мной общаться - не надо! Я других найду - получше Вас". Потому как он знает, что эти его качества ни хорошие, ни плохие - они просто есть. И кому-то они могут понравиться/ не понравиться - это тоже просто есть.
И, согласна с Dames, ситуации гоняться, может быть, и не перестанут. Кто их поймет, что у них на уме, у ситуаций этих. И не обязательно этот страх в себе искоренять. Можно для начала просто не бояться об этом своем страхе просто знать. И не бояться, что другие узнают. Улыбка
И как-то слабости/сильности, достоинства/недостатки перемешиваются. Каждая слабость в чем-то сила. Каждое достоинство - в чем-то недостаток. Улыбка
И никто не знает, как надо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
И не обязательно этот страх в себе искоренять. Можно для начала просто не бояться об этом своем страхе просто знать. И не бояться, что другие узнают. Улыбка
И как-то слабости/сильности, достоинства/недостатки перемешиваются. Каждая слабость в чем-то сила. Каждое достоинство - в чем-то недостаток. Улыбка
И никто не знает, как надо. Улыбка
Не согласна с Вами. Страхи - это то, что нас ограничивает в повседневной жизни, особенно, страхи иррациональные. Их надо преодолевать, обязательно надо. Мы по сути - рабы своих страхов, мы их заложники. А какой раб может чувствовать себя свободным? Счастье раба - сделка с собой, иллюзия. Это то, что отделяет нас от жизни, делает изгоями. Мы из своей клетки, сотворенной из страхов и порожденных ими иллюзий, взираем на мир с тоской и завистью, чувствуя свой потенциал и не давая возможности ему реализоваться, потому что всегда присутствует ограничение ввиде этого страха - "А во что это выльется?" Какое уж тут доверие Потоку жизни?! (классное выражение всё-таки, очень меткое! Улыбка ) "Тварь я дрожащая или право имею?" - вопрос невротика, порабощенного собственными страхами. Финал известен и предсказуем, потому что не во внешнем страх, он всегда внутри нас самих...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Не согласна с Вами. Страхи - это то, что нас ограничивает в повседневной жизни, особенно, страхи иррациональные. Их надо преодолевать, обязательно надо. Мы по сути - рабы своих страхов, мы их заложники. А какой раб может чувствовать себя свободным? Счастье раба - сделка с собой, иллюзия. Это то, что отделяет нас от жизни, делает изгоями. Мы из своей клетки, сотворенной из страхов и порожденных ими иллюзий, взираем на мир с тоской и завистью, чувствуя свой потенциал и не давая возможности ему реализоваться, потому что всегда присутствует ограничение ввиде этого страха - "А во что это выльется?" Какое уж тут доверие Потоку жизни?! (классное выражение всё-таки, очень меткое! Улыбка ) "Тварь я дрожащая или право имею?" - вопрос невротика, порабощенного собственными страхами. Финал известен и предсказуем, потому что не во внешнем страх, он всегда внутри нас самих...
Улыбка Ну, я же не писала, что ни в коем случае страхи нельзя преодолевать. Писала, что не обязательно. Улыбка
Можно это сделать главной целью в жизни - стать бесстрашным. А пока не удалось Злость, клеймить себя "рабом" и "невротической личностью". А можно по-доброму с улыбкой к себе относиться:"Ничто человеческое мне не чуждо. Я бываю всяким, разным. И испуганным бываю, и боящимся. Но это мне не мешает радоваться жизни, любить себя и мир. И быть в какие-то моменты на вершине счастья".
Мне вообще не близко - бороться с собой, работать над собой. Как-то чаще пробую с собой просто договариваться по-доброму, по-человечески. А если не выходит, то не получается себя уж особенно ругать. Т.к. я себе все-таки мила Улыбка , такая, какая есть.
И как-то бесстрашных совсем людей я не встречала. А просто счастливых - часто. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
...Да кто же сам захочет быть невротиком? По-моему, сложно было бы найти такого мазохиста.
А по моему отчень даже легко, достаточно почитать соседние темы.
Марина П пишет:
Другое дело, что люди не знают, как обрести психологическое здоровье. И даже зачастую не понимают, что им требуется психологическая помощь. А откуда про это узнаешь?
Вот с этим согласен, не хотять и фиг её примут, пока жаренный петух не клюнит.
Марина П пишет:
... И даже когда человек доходит до края и понимает, что так дальше жить нельзя и то не знает, куда ему сунуться со своими проблемами. А что... Ладно если кто-то случайно попадет на форум ВЛ, тут ему объяснят что к чему Радостная улыбка.
... Мне кажется, что не очень. Так что мне кажется, что неврозы - это не выбор каждого, а следствие нашей всеобщей психологической неграмотности.
А курение, все-таки, я думаю, это немного из другой оперы. И, наверное, тут вы правы - это сознательный выбор каждого.
Безграмотнисть! да, наверно и это присутствует, но сможет ли кто то уговорить госпожу Л. в соседней теме что у неё вывих по части психологии, а не демонологии, ей ведь сейчас хорошо, жизнь такая интересная, а вы её к врачу, ведь если вылечат то "красок" в голове станет меньше, переживания уйдут, страсти схлынут, а ей это надо?!. Неее Марин тут есть! , есть! ВЫБОР в пользу неврозов , пусть он и от безграмотности, и от неуменя жить полной жизнью и ещё от всякой всячины, но Вы меня не уговорите, что человек тут не причём, причём ой как причём!!!
И про курение, раньше люди курили и не знали про вред курения, сейчас знают про вред и всё равно курят, так что можете всем рассказать про вред неврозов, а невротики, как были, так и будут. Доказанно практикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Марина П пишет:
...Да кто же сам захочет быть невротиком? По-моему, сложно было бы найти такого мазохиста.
А по моему отчень даже легко, достаточно почитать соседние темы.
А зачем эти люди пришли в соседние темы? По-моему, чтобы решить свои проблемы. Или как минимум, чтобы облегчить свои "невротические страдания". А если бы их все в своей жизни устраивало, они бы скорее всего не стали тратить свое и чужое время и выставлять напоказ не самые приятные подробности своей личной жизни.
Михалыch пишет:
сможет ли кто то уговорить госпожу Л. в соседней теме что у неё вывих по части психологии, а не демонологии, ей ведь сейчас хорошо, жизнь такая интересная, а вы её к врачу, ведь если вылечат то "красок" в голове станет меньше, переживания уйдут, страсти схлынут, а ей это надо?!. Неее Марин тут есть! , есть! ВЫБОР в пользу неврозов , пусть он и от безграмотности, и от неуменя жить полной жизнью и ещё от всякой всячины, но Вы меня не уговорите, что человек тут не причём, причём ой как причём!!!
Михалыch, я с вами согласна, у госпожи Л. есть выбор. Ведь ей повезло попасть на форум ВЛ и при желании она может тут нахвататься всяких полезных знаний и изменить себя и, может быть, даже свою жизнь. Ну, мне так кажется. А другие господа и госпожи? Которые не знают, куда обратиться за психологической помощью в трудной жизненной ситуации? Какой у них есть выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Михалыch, я с вами согласна, у госпожи Л. есть выбор. Ведь ей повезло попасть на форум ВЛ и при желании она может тут нахвататься всяких полезных знаний и изменить себя и, может быть, даже свою жизнь. Ну, мне так кажется. А другие господа и госпожи? Которые не знают, куда обратиться за психологической помощью в трудной жизненной ситуации? Какой у них есть выбор?
Марин, мне кажется, и у других есть такой выбор, даже если они изначально не знают, куда обратиться и к кому пойти. Само намерение человека что-то изменить, как-то повлиять на свою жизнь, чтобы она стала счастливее и лучше - влияет на его реальность. Учитель кунг-фу, к которому я когда-то ходила, говорил, что ученик находит учителя, когда внутренне становится к этому готов. И неважно, насколько далеко они друг от друга - их сводит, казалось бы, простая случайность, а на самом деле - намерение самого человека найти кого-то, кто посоветовал бы, помог и показал.
Верно, что даже когда эта встреча происходит - это не окончательно. Человек может не принять собственное же внутреннее приглашение измениться, он пройдет мимо того, кого выбрал в учителя, и даже не заговорит с ним. Так что, опять же, все сводится к личному выбору использования предоставляемых человеку возможностей, как мне кажется.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
опять же, все сводится к личному выбору использования предоставляемых человеку возможностей, как мне кажется.
Вот если привести такую аналогию. Как дети учатся читать. Кто-то сам на ходу учится, а с другими приходится целенаправленно заниматься. Ведь все дети разные и даже если кому-то не очень легко дается обучение, то все равно - это как закон - в конечном итоге все люди в нашем обществе должны быть грамотными. И тогда уже можно говорить о том, что у них есть выбор - читать книги, газеты, названия автобусных остановок Улыбка или не читать. Есть умение - есть выбор.
И то же самое, мне кажется, и в умении овладевать навыками психологической культуры. Кто-то вполне может овладеть этими навыками самостоятельно, без всякой посторонней помощи. И на форуме, по-моему, есть такие люди. А кого-то нужно было этому научить и желательно еще в школьные годы. А потом уже говорить о том, что быть невротиком - это их личный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
И то же самое, мне кажется, и в умении овладевать навыками психологической культуры. Кто-то вполне может овладеть этими навыками самостоятельно, без всякой посторонней помощи. И на форуме, по-моему, есть такие люди. А кого-то нужно было этому научить и желательно еще в школьные годы. А потом уже говорить о том, что быть невротиком - это их личный выбор.
Я так понимаю, что Вы за то, чтобы ещё в школе преподавали и навыки общения и какие-то, хотя бы элементарные знания о том, как это общение происходит, и что важно знать человеку, желающему стать личностью и т.д.?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100