Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Целостность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Т.е. получается, что то, что вас в себе не устраивает, невротичность, например, она вашей душе тоже для чего-то нужна.
А зачем нужна мысль, что меня что-то не устраивает и чему?
Наверное затем, что пора на 30 часов психотерапии. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
Понимаете, довольно часто людям нравится сам ПРОЦЕСС лечения, а не ощущение себя здоровым. Понятное дело, что у таких людей нет мотивации на выздоровление. Потому что смысл их жизни = лечение = сразу исчезнет. И жизнь снова станет пресной и скучной.

Нет, у меня уже есть опыт нахождения в "здоровом" состоянии.....да и планов много - не думаю, что в этом проблема.

Цитата:
Так примириться или измениться? Уж себе-то не стоит врать, наверное.

Так вообще-то без примирения\принятия никаких изменений и не будет, разве не так?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, спасибо за цитату. Наверное, это примерно то, что я хотела сказать, но не смогла вразумительно сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Так вообще-то без примирения\принятия никаких изменений и не будет, разве не так?
Вы про принятие себя или про принятие ситуации?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Первый раз слышу такое правило, ну а вообще хорошая отговорка, а не хочу разбираться! типа ещё до порога не дошёл, на улице стою Смех
Я, пожалуй, затруднюсь сейчас объяснить подробно, и сходу не нашла, где это читала, но смысл в том, что человек должен осознать необходимость перемен. Осознание -- это и есть порог.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Михалыch пишет:
Первый раз слышу такое правило, ну а вообще хорошая отговорка, а не хочу разбираться! типа ещё до порога не дошёл, на улице стою Смех
Я, пожалуй, затруднюсь сейчас объяснить подробно, и сходу не нашла, где это читала, но смысл в том, что человек должен осознать необходимость перемен. Осознание -- это и есть порог.
Кто то в какой то теме писал про открытость - это примерно то что Вы описали быть отврытым новому неизвестному. А вообще насчёт порога это я иронизирую Подмигнуть Смех , единственно если замените слово ДОЛЖЕН на ХОЧЕТ ОСОЗНАТЬ... то полностью согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А вообще насчёт порога это я иронизирую Подмигнуть Смех , единственно если замените слово ДОЛЖЕН на ХОЧЕТ ОСОЗНАТЬ... то полностью согласен.
Я поняла юмор и тоже посмеялась.. Смех
И согласна заменить ДОЛЖЕН на ХОЧЕТ ОСОЗНАТЬ... только что-то я сомневаюсь, что в данном случае можно употребить "хочет осознать"... если он не осознаёт, то ничего и не хочет... Он может хотеть изменить ситуацию, подойти к порогу понимания, и тогда уже осознать, почему он оказался в этой дыре, выйти на улицу... Подмигнуть)
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа, а если ГОТОВ осознать?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Клепа, а если ГОТОВ осознать?
Если ГОТОВ, то, похоже, что нормально тогда... :)
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Наталия пишет:
Клепа, а если ГОТОВ осознать?
Если ГОТОВ, то, похоже, что нормально тогда... Улыбка

А я бы немного развила мысль..
Цитата:
но смысл в том, что человек должен осознать необходимость перемен. Осознание -- это и есть порог.

Необходимость перемен В СЕБЕ.
Потому что человек, котрого что-то не устраивает в жизни он всегода готов, но к тому, что ДРУГИЕ изменятся. Уроды перестануть быть уродами, дебилы перестанут попадаться у него на пути, погода наладится, курс евро подрастет...
И это может продолжаться годами. Пока у человека в мозгах не замкнет, что его мироощущение зависит не только от мира, а еще и от него самого.
И вот это осознание и станет ГОТОВНОСТЬЮ к переменам в СЕБЕ.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Необходимость перемен В СЕБЕ.
Потому что человек, котрого что-то не устраивает в жизни он всегода готов, но к тому, что ДРУГИЕ изменятся. Уроды перестануть быть уродами, дебилы перестанут попадаться у него на пути, погода наладится, курс евро подрастет...
И это может продолжаться годами. Пока у человека в мозгах не замкнет, что его мироощущение зависит не только от мира, а еще и от него самого.
И вот это осознание и станет ГОТОВНОСТЬЮ к переменам в СЕБЕ.
Но это же можно воспитать в человеке заранее, пока его еще жареный петух клевать не начал. Профилактика же лучше лечения. Но это и есть ожидание того, что изменится мир вокруг. Какой-то замкнутый круг получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Но это же можно воспитать в человеке заранее, пока его еще жареный петух клевать не начал. Профилактика же лучше лечения. Но это и есть ожидание того, что изменится мир вокруг. Какой-то замкнутый круг получается...
Вот-вот. Поэтому воспитать можно чувство ответсвенности за себя и свою жизнь. А дальше уже право самого человека решать, применять эту ответственность или нет.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Необходимость перемен В СЕБЕ.
Потому что человек, котрого что-то не устраивает в жизни он всегода готов, но к тому, что ДРУГИЕ изменятся.
Вот интересно, если протестировать посты на форуме по этому признаку:
1. Кто-то говорит: я не осознАю, я себя не устраиваю, мне нужно измениться.(Я- не ОК)
2. Кто-то говорит: ТЫ/ОНИ/БОЛЬШИНСТВО/МНОГИЕ люди не осознают, не понимают, то что понимаю я. Им нужно осознать и измениться.
(ОНИ - не ОК)
3. А кто-то говорит:я себя устраиваю, такой, как есть. И другие меня устраивают такие, как есть. И никому не надо срочно меняться.
Вот эти третьи больше всего подходят под мое понимание целостности (Я-ОК, ТЫ - ОК, ОНИ - ОК)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 27.04.2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я бы даже предложил, в свете реформы образования, ввести в курс школьного образования наравне с ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) предмет ОПК (основы психологической культуры). Впрочем, это дело будущего, хотя и неизбежное дело, скажу я вам. Пока же ничего мне и моим коллегам более не остается, как лечить страдающих от любви "не в тех", "не тогда" и "не так". Хотя основа здоровья - это профилактика болезней".

Андрей Курпатов "5 великих тайн МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ"

О чем я и говорила Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100