Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Притирка, конец романтики, и виноваты, кажется, оба

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
An4ytka


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 22:10    Заголовок сообщения: Притирка, конец романтики, и виноваты, кажется, оба Ответить с цитатой

Ситуация, наверное, довольно типична, а вот, что делать, я не знаю.
Вместе уже год с небольшим.
Сначала, конечно, все было супер - романтика и так далее, ценил, любил, ласкал.
А теперь уже претензии - я его не особенно напрягаю по хозяйству, но вот сейчас уже и задумалась, что вообще-то поднапрячься ему надо, потому как одна не справляюсь.
А у него ситуация - сидит целыми вечерами за компом, на меня еле взглянет, все хозяйство опять-таки на мне. Но это еще ничего. Сегодня утром начались претензии, что я ему не то к столу подала. И ладно бы еще, самое в этом всем обидное, что сам и пальцем не пошевелит, чтобы взять, разогреть и принести себе "то".
В общем, если по полочкам разложить все, то проблемы 2, взаимосвязанных:
1. Одна, что на мне слишком много всего, а на нем, ну объективно адеж меньше.
Я и работаю больше, и готовка-посуда - это практически я одна, сейчас еще и учусь. А он работает не полный день и весь вечер еще и ни хрена не делает.

2. Проблема то, что он все время за компьютером, весь вечер, может, чмокнет раза 3-4 за вечер и все!
Я его даже не хочу в последнее вермя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не подавать на блюдечке не пробовали? В силу обыкновенной усталости и нехватки времени, а не воспитания. Какие его действия если вы перестанете ВСЕ тащить на сбе?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 06:30    Заголовок сообщения: Re: Притирка, конец романтики и виноваты кажется оба Ответить с цитатой

An4ytka пишет:
Ситуаци наверное довольно типична, а вот что делать я не знаю.
...
И совет будет типичным, а дорогому-любимому то же самое говорили, что здесь пишете? Сидит за компом - напишите в аську сообщение. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романтика существует при новизне и неопределенности отношений, у вас это уже немного в прошлом. Можно возобновить: например постоянно уходя и добиваясь вновь, но это не для слабонервных (т.н. американские горки). Лучше, если возникли притензии, напряги и т.д. спокойно все обговорить. Спокойно - это без объвинений, без обид, и решите что вам надо и как будете жить дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что у вас с ним общего?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу Сенеки.
Что интересно было делать вдвоем? (Кроме романтики и любви, конечно Улыбка)
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще - то что вы тут пишете надо с ним обсуждать. И прежде чем начинать вместе жить хорошо бы было обговорить - что каждый из вас ждет от совместной жизни. Какие обязанности на ком - этож все надо было распределить справедливо еще тогда, когда он вас на руках носил. Ну или сейчас начинайте РАЗГОВАРИВАТЬ. Обсуждать все это - слушать друг друга. Что он ждет от жены, что готов вкладывать в семью? Устроит ли это вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 00:25    Заголовок сообщения: Re: Притирка, конец романтики, и виноваты, кажется, оба Ответить с цитатой

An4ytka пишет:
И ладно бы еще, самое в этом всем обидное, что сам и пальцем не пошевелит, чтобы взять, разогреть и принести себе "то".
Целиком "плоды трудов" Ваших. Вы так завели в пору романтики, приучили к такому сервису, и вдруг спустя год с удивлением обнаружили, что Вас это не устраивает. Так же методично и целенаправленно теперь отучайте, если считаете это неправильным или несправедливым по отношению к Вам. Имейте ввиду: открытый бунт приведет к конфликтам, скорее всего. Поэтому лучше обговорить ситуацию спокойно, доброжелательно и откровенно. Не поможет - ну что ж, набирайтесь терпения и понемногу начинайте обозначать личные границы.
Цитата:
В общем, если по полочкам разложить все, то проблемы 2, взаимосвязанных:
Если начали подсчитывать - дело плохо. Или Вы необъективны, или на Вашей шее поселился альфонс, или Вы разлюбили.
Цитата:
Я его даже не хочу в последнее вермя
А это следствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романтика — образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенное отношение к человеку (как правило — мужчины к женщине) и другие ценности, и противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьезным занятиям». Романтика связана обычно в оценке ситуации со стороны идеальных образов взаимоотношений.
лексей пишет:
Романтика существует при новизне и неопределенности отношений, у вас это уже немного в прошлом.
Уж извините, Лексей, но это бр.. глупость!!! То есть, там, где нет новизны и есть определенность - романтики нет??? Я Вас уверяю, есть. И после 5, и после 10, и после 13,5 лет (на собственном примере) - она есть. Надо только позволить себе ее увидеть. Например, идя по залитой солнцем аллее парка за руку с мужем. Или, положив ребенка спать, сбежать на машине за город полюбоваться на звезды. Или пойти на танцевальный вечер... Да мало ли вариантов?
А если загонять себя в рамки "мы встречаемся уже год, романтики здесь быть не может" - то так и будет. Не будет романтики, а будет судорожное "вытаскивание" ее из партнера, куча претензий и обид.
лексей пишет:
Можно возобновить: например постоянно уходя и добиваясь вновь, но это не для слабонервных (т.н. американские горки).
Знаю семью одну, там жена 2 раза уходила до беременности, и 3 раза во время. Муж, конечно, первый раз среагировал "как надо". На 5й сказал - "слава Богу, несколько дней без скандалов. Пусть перебесится, я пока тут с друзьями оттянусь, а она у мамы отдохнет. Потом приеду, изображу что нибудь покаятельно-нежное, и мир в семье. Что ей еще надо?))"
Манипуляции такого рода вычисляются быстро.
лексей пишет:
Лучше, если возникли притензии, напряги и т.д. спокойно все обговорить. Спокойно - это без объвинений, без обид, и решите что вам надо и как будете жить дальше.
Конечно, так лучше. Вот только этому надо научиься, и желательно вдвоем. И иметь желание - тоже вдвоем.

Михалыch пишет:
Сидит за компом - напишите в аську сообщение.
Классный совет! Правда!)))
К стыду своему ))) прожив в браке кучу лет, мы пока с трудом разрешаем конфликты спокойно. Поэтому чаще всего выясняем отношения либо по аське, либо пишем письма друг другу (завели отдельный файл в Ворде, пишем послания... Один написал - другой ответил, причем иногда и не сразу в тот же день, можно ведь все обдумать) Но это становится хорошей базой для разговоров в реале.

Dames пишет:
Вы так завели в пору романтики, приучили к такому сервису, и вдруг спустя год с удивлением обнаружили, что Вас это не устраивает.
А знаете, Dames, я сама не так давно попала в такую ситуацию с завтраками (встать на полчаса раньше всех, подать мужу и доче завтрак в постель, и это все в будний день, когда всем надо на работу). И точно так возникло раздражение на мужа (я тебе завтрак в постель, а ты...... - да и иди ты со своим завтраком, если так! могу и обойтись)... Поговорили. И я для потом поняла, что делаю это исключительно для себя (мужу, конечно, ни слова про это) - потому что именно мне так проще контролировать время по утрам и выходить без опозданий, зная, что все накормлены )))
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
Романтика — образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенное отношение к человеку (как правило — мужчины к женщине) и другие ценности, и противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьезным занятиям». Романтика связана обычно в оценке ситуации со стороны идеальных образов взаимоотношений.
лексей пишет:
Романтика существует при новизне и неопределенности отношений, у вас это уже немного в прошлом.
Уж извините, Лексей, но это бр.. глупость!!! То есть, там, где нет новизны и есть определенность - романтики нет??? Я Вас уверяю, есть. И после 5, и после 10, и после 13,5 лет (на собственном примере) - она есть. Надо только позволить себе ее увидеть. Например, идя по залитой солнцем аллее парка за руку с мужем. Или, положив ребенка спать, сбежать на машине за город полюбоваться на звезды. Или пойти на танцевальный вечер... Да мало ли вариантов?
А если загонять себя в рамки "мы встречаемся уже год, романтики здесь быть не может" - то так и будет. Не будет романтики, а будет судорожное "вытаскивание" ее из партнера, куча претензий и обид.
Привет. Возможно, конечно, и бред (хотя некоторые психологи говорят обратное)), но для меня романтика это не только набор к.л. внешних условий (закат напр.)) это прежде всего ЧУВСТВО. И если у Вас это пьянящее ощущение сохраняется десятилетиями, только рад за вас и завидую, но все же сомневаюсь, что это так. Нет, это конечно здорово, полюбоваться на звезды вдвоем, но, думаю, когда это было первые разы, ощущения были другие. Ежели не прав, прошу прощения.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, так и я говорила об эмоциях. И умении видеть их в раных ситуациях. И умении позволять себе таковые ситуации. Знаю я несколько пар, наших ровесников. Они реально считают себя слишком солидными для прогулок под звездами просто так )))
Сомневаться - Ваше право. Но говорить о том, что чувства и ощущения должны сохраняться в первоначальном виде, как в 18 лет - ?? Это все равно что сравнивать ребенка в 3 месяца и 3 года, и говорить на трехлетку - что то он не такой как раньше )))))
В 18 лет у нас одно видение мира, одни взгляды и эмоции, в 30 - совсем другие. И чувства тоже развиваются вместе с нами. Сложно ожидать от 30летних людей подростковых реакций.
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уж извините, Лексей, но это бр.. глупость!!! То есть, там, где нет новизны и есть определенность - романтики нет??? Я Вас уверяю, есть. И после 5, и после 10, и после 13,5 лет (на собственном примере) - она есть. Надо только позволить себе ее увидеть. Например, идя по залитой солнцем аллее парка за руку с мужем. Или, положив ребенка спать, сбежать на машине за город полюбоваться на звезды. Или пойти на танцевальный вечер... Да мало ли вариантов?
А если загонять себя в рамки "мы встречаемся уже год, романтики здесь быть не может" - то так и будет. Не будет романтики, а будет судорожное "вытаскивание" ее из партнера, куча претензий и обид.


_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
Сомневаться - Ваше право. Но говорить о том, что чувства и ощущения должны сохраняться в первоначальном виде, как в 18 лет - ?? .

Во во, я и говорю ,что не сохраняются!))) И это весьма печально!(((
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, печально, что и здесь мы друг друга не понимаем. Я говорю о том, что, если человек в 30 лет испытывает такие же эмоции как в 18 - это, извините, инфантилизм. Человеку свойственно развиваться, набираться опыта и новых знаний, и на фоне этого чувства тоже развиваются, приобретают новые краски (конечно, у кого то - яркие, у кого то - серые).
Жаль только, что многие думают так же, что романтика - это только новизна и неопределенность, отказывая себе в удовольствии чувствовать ее с постоянным партнером, загоняя все под пену быта.

Но как передать то волшебное настроение, когда сидишь в кафе рядом с любимым (уже сколько лет) человеком, за маленьким уютным столиком. За окнами - весна, деревья в кружевной зелени. А ты смотришь на них, слушаешь живую музыку в исполнении двух гитаристов... Поверьте, эта романтика - как драгоценная жемчужина в ожерелье, которую начинаешь ценить, лишь пройдя с дорогим тебе человеком "воду, огонь и медные трубы"...
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
Но как передать то волшебное настроение, когда сидишь в кафе рядом с любимым (уже сколько лет) человеком, за маленьким уютным столиком. За окнами - весна, деревья в кружевной зелени. А ты смотришь на них, слушаешь живую музыку в исполнении двух гитаристов... Поверьте, эта романтика - как драгоценная жемчужина в ожерелье, которую начинаешь ценить, лишь пройдя с дорогим тебе человеком "воду, огонь и медные трубы"...
Разделенная радость. Счастье, когда есть человек, с которым её хочется и возможно разделить на двоих. Тогда она становится не вдвое, а сторкрат ценнее. Любовь - это радость на двоих. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
Лексей, печально, что и здесь мы друг друга не понимаем. Я говорю о том, что, если человек в 30 лет испытывает такие же эмоции как в 18 - это, извините, инфантилизм. Человеку свойственно развиваться, набираться опыта и новых знаний, и на фоне этого чувства тоже развиваются, приобретают новые краски (конечно, у кого то - яркие, у кого то - серые).
Жаль только, что многие думают так же, что романтика - это только новизна и неопределенность, отказывая себе в удовольствии чувствовать ее с постоянным партнером, загоняя все под пену быта.

Но как передать то волшебное настроение, когда сидишь в кафе рядом с любимым (уже сколько лет) человеком, за маленьким уютным столиком. За окнами - весна, деревья в кружевной зелени. А ты смотришь на них, слушаешь живую музыку в исполнении двух гитаристов... Поверьте, эта романтика - как драгоценная жемчужина в ожерелье, которую начинаешь ценить, лишь пройдя с дорогим тебе человеком "воду, огонь и медные трубы"...


Еще раз рад за Вас. Осталось только посоветовать Ваш опыт An4ytkе)). Боюсь только что он не подойдет. То что У Вас, это похоже любовь. Может я инфантилен (да точно, точно)), но когда я влюблен, у меня " то волшебное настроение" даже тогда, когда любимая за компом а я могу просто стоять рядом.
Но, все же, простите за повтор не по теме, в 18 "когда сидишь в кафе рядом с любимым ... человеком, за маленьким уютным столиком. За окнами - весна, деревья в кружевной зелени. А ты смотришь на них, слушаешь живую музыку в исполнении двух гитаристов..." у вас разве не было того "волшебного настроения"? или вообще в этом возрасте этого не было? (вопрос ритор-й)).
Львица пишет:
[ А знаете, Dames, я сама не так давно попала в такую ситуацию с завтраками (встать на полчаса раньше всех, подать мужу и доче завтрак в постель, и это все в будний день, когда всем надо на работу). И точно так возникло раздражение на мужа (я тебе завтрак в постель, а ты...... - да и иди ты со своим завтраком, если так! могу и обойтись)... Поговорили. И я для потом поняла, что делаю это исключительно для себя (мужу, конечно, ни слова про это) - потому что именно мне так проще контролировать время по утрам и выходить без опозданий, зная, что все накормлены )))

Без коментариев...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
An4ytka


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ф по Бернсу, кстати, любовь, это встреча двух детей в каждом из двоих. И я ему верю
Это про 18 лет Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

An4ytka, у меня была та же ситуация. Не очень-то обнадеживающий выход нашелся сам собой: я много раз объясняла все, старалась рассказать о своих чувствах и прочее и прочее. Но не встретила понимания. Вздохнула глубоко, и развелась. (Кстати, тогда он впал в панику, и стал спрашивать - а что не так, а что я могу сделать, чтобы мы с тобой остались вместе. Но ведь было уже поздно)
А теперь я счастлива с другим, который все понимает, и не сидит за компом часами, и уделяет мне достаточно внимания, и духовную близость не приходится искать, она сама есть. Возможно, это просто не ваш человек. Просто будьте сильной, и не бойтесь остаться одна. Лучше остаться одной, чем тащить на себе то, что вам не под силу, и ведь на самом деле не нужно. Позвольте себе быть свободной, вы именно этого заслуживаете, а не работать подавальщицей на блюдечке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100