Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как легко общаться с людьми?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Renee-help


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 20:15    Заголовок сообщения: Как легко общаться с людьми? Ответить с цитатой

Даже не знаю, как точно сформулировать свою проблему. Я боюсь общения, так наверное ближе всего будет.
Временно живу в другой стране, изучаю язык. Мне 27, учусть в основном с 20-летними. Не знаю, может это мне мешает, не могу найти общий язык, стараюсь общаться, но больше из-за того, что нужно практиковаться на иностранном языке. Как научиться легкому общению? А то каждый раз испытываю неловкость, часто не знаю, что сказать, что спросить.
Кроме того, я очень зажата, я даже на эти курсы одна боялась записаться. Пошла только со знакомой. Как побороть в себе страх перед другими людьми?
Извините, если очень сумбурно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 07:42    Заголовок сообщения: Re: Как легко общаться с людьми? Ответить с цитатой

Renee-help пишет:
Даже не знаю, как точно сформулировать свою проблему.
А пишите как есть, не сьедят точно, так немножко пощиплят если только Улыбка
Renee-help пишет:
Я боюсь общения, так наверное ближе всего будет.
А как это проявляется?
Renee-help пишет:
Временно живу в другой стране, изучаю язык. Мне 27, учусть в основном с 20-летними. Не знаю, может это мне мешает, не могу найти общий язык, стараюсь общаться,
Может и мешает, знаете я тоже иногда не могу найти общий язык с людьми, ну что же бывает. Единственно , что я знаю точно надо просто общаться, как можно чаще, стараться не надо. Подмигнуть
Renee-help пишет:
но больше из-за того, что нужно практиковаться на иностранном языке. Как научиться легкому общению? А то каждый раз испытываю неловкость, часто не знаю, что сказать, что спросить.
Спрашивайте что угодно, как дела", как здоровье", какая погода?, а что Вы читаете?, а что Вы делаете? и т.д. Кто то ответит, будет беседа, кто то нет значит он не расположен беседовать идите дальше.
Renee-help пишет:
Кроме того, я очень зажата, я даже на эти курсы одна боялась записаться. Пошла только со знакомой. Как побороть в себе страх перед другими людьми?
Извините, если очень сумбурно.
Как поборать страх, как можно чаще его испытывать, т.е. быть как можно чаще и больше среди людей. Выбрать хобби которое поможет Вам стать более раскованно - например публичные выступления, (курсы дикламации, ораторского искуства).
Извиняем , написанно делово, без воды, коротко и по существу. По чаще бы так писали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Renee-help


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михалыch за быстрый ответ и по существу
Цитата:
Как поборать страх, как можно чаще его испытывать, т.е. быть как можно чаще и больше среди людей. Выбрать хобби которое поможет Вам стать более раскованно - например публичные выступления, (курсы дикламации, ораторского искуства).

Я работала юристом, ходила в суд, и поняла что работа с людьми не для меня. Сначала я тоже так думала, что нужно побороть страх, что через какое-то время пройдет. За 4 с лишним года не прошло, такое ощущение, что стало только хуже Грусть
Вот, например, в подъезде нашего дома сидит охранник, так мне сложно поздороваться с ним! Глупость конечно, но у меня язык отсыхает. Когда я вижу что он там сидит, то стараюсь прошмыгнуть, чтобы он меня не заметил. Хотя понимаю умом, что это не страшно совсем здороваться Смех
Вот так вот, грустно все это Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а о чем бы вам хотелось и было бы интересно общаться с людьми? О чем бы хотелось поговорить, чем поделиться, рассказать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renee-help пишет:
Вот, например, в подъезде нашего дома сидит охранник, так мне сложно поздороваться с ним! Глупость конечно, но у меня язык отсыхает. Когда я вижу что он там сидит, то стараюсь прошмыгнуть, чтобы он меня не заметил. Хотя понимаю умом, что это не страшно совсем здороваться Смех
Мне кажется, это оттого, что Вы этого охранника воспринимаете не как человека со своей жизнью, человеческими слабостями, со своими проблемами, со своей душой, наконец, а как функциональную единицу - представителя власти. Здоровайтесь с Человеком, и если он почувствует, что Вы к нему обращаетесь с приветствием, а не к мундиру - ответ со временем станет адекватным, какой бы толстой его броня не была. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renee-help пишет:
...
Я работала юристом, ходила в суд, и поняла что работа с людьми не для меня. Сначала я тоже так думала, что нужно побороть страх, что через какое-то время пройдет. За 4 с лишним года не прошло, такое ощущение, что стало только хуже Грусть
Ну если так считаете то может к специалисту? К психологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 10:05    Заголовок сообщения: Re: Как легко общаться с людьми? Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Как побороть страх, как можно чаще его испытывать, т.е. быть как можно чаще и больше среди людей. Выбрать хобби которое поможет Вам стать более раскованно - например публичные выступления, (курсы декламации, ораторского искусства).
Вот меня тоже очень интересует этот вопрос. При каких условиях борьба со страхом (выход в народ и т.п.) может помочь? То, что может помочь -- не сомневаюсь.
И в то же время, есть у меня опасения, что испытывая чрезмерное напряжение каждый раз, человек может себе же и навредить.
Для меня тема преодоление страха общения, может не так актуальна, как у автора темы. И немного в другом ключе. Я во многих ситуациях общаюсь вполне свободно. Во многих, но не во всех. И потому тема для меня тоже очень значима.
Я как-то уже писала на форуме, что, видимо, так как сама не совсем свободно общаюсь с людьми то, если рядом со мной, находится кто-то из моих друзей или близкий, я ещё начинаю бояться, что они как-то себя не так поведут и что-то не то скажут. Просто какая-то беда в этом смысле со мной.

Не далее, как вчера, гуляя по Ростову Великому зашли в один из мужских монастырей. Вход был свободный. Походили, погуляли, посмотрели. Мой муж, очень общительный, совершенно свободно общающийся человек, у которого я намереваюсь научиться общаться (вернее не научиться общаться, а НЕ БОЯТЬСЯ общаться (пока слабо получается)), завидев на аллее кого-то из общины монастыря, решил подойти и задать какие-то вопросы и поговорить.
Что вы думаете, я пошла с ним, чтобы, хотя бы, если и не говорить, то послушать и посмотреть? Как-бы не так. Ноги меня сами понесли на другую аллею.
Муж подошёл. Спокойно поздоровался и остался разговаривать. Разговаривал минут 15.
Я вышла с территории и ждала его около машины.
Потом он мне сказал, что подошёл, познакомился, попросил у монахов разрешения сфотографировать их. Объяснил, что архитектура, это хорошо и замечательно, но главное ведь люди. Получил разрешение. Спросил у них электронный адрес и пообещал выслать фотки.
Беседа, так сказать, прошла в тёплой дружественной обстановке. Смех
Что мешает мне присутствовать и учиться? Уф-ф-ф... Боюсь и стесняюсь, как бы глупо это не казалось, для такой взрослой женщины как я.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 12:46    Заголовок сообщения: Re: Как легко общаться с людьми? Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Михалыch пишет:
Как побороть страх, как можно чаще его испытывать, т.е. быть как можно чаще и больше среди людей. Выбрать хобби которое поможет Вам стать более раскованно - например публичные выступления, (курсы декламации, ораторского искусства).
Вот меня тоже очень интересует этот вопрос. При каких условиях борьба со страхом (выход в народ и т.п.) может помочь? То, что может помочь -- не сомневаюсь.
И в то же время, есть у меня опасения, что испытывая чрезмерное напряжение каждый раз, человек может себе же и навредить.
...
Что мешает мне присутствовать и учиться? Уф-ф-ф... Боюсь и стесняюсь, как бы глупо это не казалось, для такой взрослой женщины как я.
Может и навредить, если забыть про безопасность- выйти вечерком попозже поговорить в тёмном переулке с молодёжью Смех .
А условия очень простые, это когда желание преодолеть страх больше самого страха. Есть некоторые виды деятельности , предпологающие активное общение, у меня младшая дочь работла раздовальщицей рекламок на улице, работала в костюме рекламой. У неё страхов познакомиться/поговорить уж поверьте нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если рядом со мной, находится кто-то из моих друзей или близкий, я ещё начинаю бояться, что они как-то себя не так поведут и что-то не то скажут. Просто какая-то беда в этом смысле со мной.
А в чем содержание страха? В том, что о вас плохо плодумают? Типа такая приличная женщина с такими некультурными людьми рядом стоит? Или что? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Цитата:
если рядом со мной, находится кто-то из моих друзей или близкий, я ещё начинаю бояться, что они как-то себя не так поведут и что-то не то скажут. Просто какая-то беда в этом смысле со мной.
А в чем содержание страха? В том, что о вас плохо плодумают? Типа такая приличная женщина с такими некультурными людьми рядом стоит? Или что? Улыбка
Авдотья, это какой-то иррациональный страх, наверное. Я подумаю, но пока даже не могу объяснить, чего я боюсь. Скорее всего, я боюсь, что я и мои спутники нарушим некую приватность другого человека, вторгнемся на его территорию. А нарушив, мы получим грубый отпор. Похоже, что есть у меня страх быть отвергнутой чужими (!) людьми. И большой. И необоснованный. Потому боюсь отказов при обращении к людям, боюсь, например, при посещении тех же церквей, монастырей и т.п., открыть дверь какой-нибудь церкви и услышать, что мне сюда нельзя, боюсь спросить дорогу, когда нахожусь в другом городе...
Самое интересное, что ничего я этого не боюсь (не боялась) когда одна, без знания языка, спокойно и совершенно свободно ездила три года подряд в разные европейские страны. Заказывала еду в кафе, добиралась общественным транспортом из столиц в другие интересующие меня города, покупала экскурсии в музеи и соборы, спрашивала по карте дорогу и т.п., причём специально брала в тур.агенстве, только перелёт и гостиницу, чтобы иметь возможность походить посмотреть то, что мне интересно самой, не отвлекаясь на группу и не приспосабливаться к групповому распорядку.
Однозначно, в других странах, когда нет возможности активно взаимодействовать с другими людьми, когда я только на уровне эмоций и жестов понимаю, что мне говорит местное население, мне намного комфортнее. А самые необходимые взаимодействия у меня не вызывают никакого страха.
Вот такая вот вещь.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа, я не совсем поняла - почему иррациональный страх? Насчет "грубого отпора" у нас в стране всегда был полный порядок ... В церковь зайти в брюках и без платка - обязательно какая-нибудь старушенция завопит совершенно "небожественно" ...

Вопрос тогда, получается, в другом - чего их бояться? Улыбка

Кстати, любопытно, я, вот, наоборот, если не знаю правил и обычаев, скорее побоюсь заходить, а если знаю, что могут начать, например, орать, так не особо и реагирую Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Вопрос тогда, получается, в другом - чего их бояться? Улыбка Кстати, любопытно, я, вот, наоборот, если не знаю правил и обычаев, скорее побоюсь заходить, а если знаю, что могут начать, например, орать, так не особо и реагирую Смех
Видимо того боюсь, что услышу, что какая-то я нехорошая/неправильная... Закатить глаза, задуматься

Насчёт брюк и непокрытой головы, сейчас со всеми святыми местами полный порядок... На входе в монастыри сложены длинные юбки на завязках, которые можно поверх брюк завязать. И платки-шарфы приличного вида на голову имеются... Хотя, конечно, лучше иметь своё.
Я не отношу себя к паломникам по святым местам, но у нас в Подмосковье и прилегающих областях больше ведь нечего смотреть в плане архитектуры, кроме маленьких старинных городов, да ещё усадьб... Улыбка)
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Насчёт брюк и непокрытой головы, сейчас со всеми святыми местами полный порядок... На входе в монастыри сложены длинные юбки на завязках, которые можно поверх брюк завязать. И платки-шарфы приличного вида на голову имеются... Хотя, конечно, лучше иметь своё.
Ну, так, конечно, легче, а то уж очень было неприятно.
Если тряпка на талии и голове приближает к Богу ... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня страх общения с незнакомыми людьми тоже непростой какой-то. Ездил за границу один с группой незнакомых людей - чувствовал себя вполне свободно. Ходил с соцопросами - тоже вполне свободно общался. И проводником тоже когда работал...но когда все это заканчивается - постепенно страх вновь возвращается.
Сейчас он у меня трансформировался в страх быть отвергнутым группой. В любой группе, где я появляюсь, рано или поздно он запускается. И чем больше привязаность к группе, тем сильнее.

Так что просто быть на людях - не выход, по моему. Нужно корень проблемы искать.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 01:15    Заголовок сообщения: Re: Как легко общаться с людьми? Ответить с цитатой

Renee-help пишет:
Даже не знаю, как точно сформулировать свою проблему. Я боюсь общения, так наверное ближе всего будет.
Временно живу в другой стране, изучаю язык. Мне 27, учусть в основном с 20-летними. Не знаю, может это мне мешает, не могу найти общий язык, стараюсь общаться, но больше из-за того, что нужно практиковаться на иностранном языке. Как научиться легкому общению? А то каждый раз испытываю неловкость, часто не знаю, что сказать, что спросить.
Кроме того, я очень зажата, я даже на эти курсы одна боялась записаться. Пошла только со знакомой. Как побороть в себе страх перед другими людьми?
Извините, если очень сумбурно.
Можно, я попытаюсь ответить? Вопрос как раз по моей специальности. Я же тоже в чужой стране и некоторые трудности с адаптацией с переменным успехом испытываю на прочность. Трудности трещат и иногда поддаются.
Как и Вы, значительную часть своих проблем я решаю с помощью коллектива, состоящего по большей части из тех, кто меня младше (мне 27, большинство народу в коллективе - 22-23-24 и младше). Правда, с самим коллективом мне повезло больше...
Собственно к ответу на вопрос. Чтобы научиться лёгкому общению, не нужно, мне кажется, так ответственно к нему подходить (кстати, если кто даст этот же совет мне, буду очень благодарен). "Научиться", "нужно практиковаться"... Да не напрягайтесь Вы так!
Как кто-то уже сказал - просто общайтесь. Начните с "Как дела?". Обычно такая беседа сама по себе никуда не ведёт, но даже если Вам самой нечего предложить в качестве продолжения беседы, то довольно быстро Вы попадёте на кого-то, кто сможет предложить продолжение Вам - и понеслась. Главное - начните. Дорогу осилит идущий.
Здорово, что Вы про охранника написали. Я в своё время проблему нехватки общения разрешал с помощью бесед с вахтёром в моей общаге. А мой дискомфорт по поводу поздороваться с незнакомым человеком был решён как раз на языковых курсах - благо на самом-то деле они не только языковые, но и культурные. А там было такое задание: несколько вариантов невежливого поведения, которые надо было расставить в порядке убывания их грубости. Так вот, к моему тогдашнему удивлению, оказалось, что высшим хамством во Франции считается войти в помещение и не поздороваться - неважно, со знакомыми людьми или нет. С тех пор мне проще на родине показаться чудиком, чем хамом здесь. В конце концов, на родине народ удивляется, когда ты им и здравствуйте, и спасибо, и до свидания (а ведь на французском ещё и bonne journée полагается) - но всё же видно, что им это нравится...
А вообще, конечно, это не простое дело. Тем более Вам, раз Вы людей боитесь. Попробуйте за ними понаблюдать - хотя бы чуть-чуть. Увидите, что почти все на самом деле как маленькие дети, и не страшные ничуть. Если Вы в большом городе живёте, то просто возьмите себе за привычку смотреть на лица людей в транспорте - быстро увидите, что ничего страшного нет.
Ещё Вам непросто потому, что Вы в чужой стране. Как ни крути, менталитет у людей другой, посему процент родственных душ не тот, что на родине. Но, опять же - дорогу осилит идущий.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
У меня страх общения с незнакомыми людьми тоже непростой какой-то. Ездил за границу один с группой незнакомых людей - чувствовал себя вполне свободно. Ходил с соцопросами - тоже вполне свободно общался. И проводником тоже когда работал...но когда все это заканчивается - постепенно страх вновь возвращается.
Сейчас он у меня трансформировался в страх быть отвергнутым группой. В любой группе, где я появляюсь, рано или поздно он запускается. И чем больше привязаность к группе, тем сильнее.

Так что просто быть на людях - не выход, по моему. Нужно корень проблемы искать.
По-моему, у Вас сверхзависимость от того, что о Вас подумают.
Пока группа новая, у Вас никаких ожиданий относительно нет, да и сами эти люди ничего для Вас ещё не значат - вот Вы и общаетесь с ними без задних мыслей. А потом... видимо, начинаете бояться, что не оправдаете их ожиданий и т.д.
Если это действительно так, то попробуйте понять, что, во-первых, все люди снисходительны, во-вторых, большинство из них не настолько внимательны, чтобы следить за каждым Вашим шагом и отмечать все Ваши ошибки. В-третьих, как ни крути, всем всё равно не понравишься (про это следует себе напоминать, если Вам приходится работать с большим количеством людей).
Правда, самое важное - это КАК это понять. А этого я не знаю. Если кто попытается дать какие-то идеи, буду благодарен.
Михалыч пишет:
Есть некоторые виды деятельности , предпологающие активное общение, у меня младшая дочь работала раздавальщицей рекламок на улице, работала в костюме рекламой. У неё страхов познакомиться/поговорить уж поверьте нету.
А Вы уверены, что Вы лошадь с телегой местами не меняете?
Я в хоре пою. Это молодёжная (в значительной части студенческая) организация, которая полностью управляется студентами, вплоть до подбора художественных руководителей. Одна из важнейших статей доходов - концерты, которые нужно рекламировать. Реклама, помимо прессы, Интернета и "из уст в уста" делается с помощью раздачи листовок и расклеивания афиш. Казалось бы, чего проще, чем прийти на полчасика перед/после концерта в Опере и раздать листовки с объявлением о концерте классической музыки людям, которым нравится классическая музыка? Или потратить час-полтора на расклеивание афиш и/или их раздачу мелким торговцам в окрестностях своего дома? Однако именно на эти задания добровольцев найти труднее всего. Это при том, что есть задачки и пострашнее: на каждый концерт нужно привезти дополнительные громоздкие музыкальные инструменты. Для этого нужно взять в прокат грузовик, съездить на нём за инструментами, погрузить их, отвезти на место концерта и разгрузить. Это занимает половину рабочего дня, требует минимум двух человек, один из которых имеет водительские права. При этом в большинстве случаев опыта вождения грузовиков доброволец не имеет или почти не имеет, тогда как ездить предстоит по тесным парижским улицам - удовольствие ещё то. Я уж молчу про то, что за аренду грузовика доброволец зачастую платит из своего кармана (ему потом возмещают расходы). Так вот, как раз на эту работу добровольцы находятся всегда - даже хрупких девушек не пугает необходимость двигать арфы-контрабасы-литавры. А вот листовки раздавать - поди ж ты...
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
... А вот листовки раздавать - поди ж ты...
Ну вот и напишите что в раздаче листовок трудного, для Вас? для Ваших друзеё по хору, спросите у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ну вот и напишите что в раздаче листовок трудного, для Вас? для Ваших друзеё по хору, спросите у них.
Докладываю: немалое количество людей будет стремиться тебя избежать просто потому, что ты раздаёшь листовки. Вид людей, которые стрессуются, прячут глаза и стараются сделать вид, что их нет (а кроме того, подозреваю, найдётся ещё горстка людей, которые дадут тебе - пусть и глазами только - понять, что искренне сожалеют, что здесь есть ты) - не самая вдохновляющая на труд и на подвиги вещь. Она вдохновляет ещё меньше потому, что большинство из нас тоже избегают тех, кто раздаёт листовки, поэтому, оказавшись в роли раздающих, прекрасно понимают других и, вообще говоря, предпочитают оказаться именно на их месте - в привычном образе человека, выходящего из метро и пытающегося увернуться от очередного спама.
С афишами ещё проще. Во-первых, руководство нашего хор-оркестра настоятельно рекомендует не расклеивать их абы где, а уговаривать владельцев магазинчиков в окрестностях места проведения концерта их повесить у себя. За бесплатно, разумеется. Согласием ответят очень немногие, а каждый отказ - это удар по мотивации, самооценке и т.д. Причём как раз к тем, кто согласится, не все мои коллеги пойдут: моя напарница, например, меня отговаривала от общения с хозяевами одной лавочки (на входе в которую уже висела куча афиш и было место ещё для одной - то есть, нашу взяли бы наверняка) под предлогом того, что хозяева лавочки - арабы. Между тем, именно арабы чаще всего и соглашаются на афиши, как ни странно.
Расклеивать афиши - тоже задачка та ещё. Во-первых, делая это среди бела дня ты почему-то считаешь себя чуть ли не вором. Впрочем, во Франции опасения оправданы: здесь насчёт расклеивания афиш где не попадя есть свои законы, и, в принципе, есть риск поставить ассоциацию на деньги.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Михалыch пишет:
Ну вот и напишите что в раздаче листовок трудного, для Вас? для Ваших друзеё по хору, спросите у них.
Докладываю: немалое количество людей будет стремиться тебя избежать просто потому, что ты раздаёшь листовки. Вид людей, которые стрессуются, прячут глаза и стараются сделать вид, что их нет (а кроме того, подозреваю, найдётся ещё горстка людей, которые дадут тебе - пусть и глазами только - понять, что искренне сожалеют, что здесь есть ты) - не самая вдохновляющая на труд и на подвиги вещь. Она вдохновляет ещё меньше потому, что большинство из нас тоже избегают тех, кто раздаёт листовки, поэтому, оказавшись в роли раздающих, прекрасно понимают других и, вообще говоря, предпочитают оказаться именно на их месте - в привычном образе человека, выходящего из метро и пытающегося увернуться от очередного спама.
...
Это я так погнимаю для немалого количества людей, а для ВАС? что в этом трудного, что Вы не можете преодолеть в себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Это я так погнимаю для немалого количества людей, а для ВАС? что в этом трудного, что Вы не можете преодолеть в себе?
Хм, а я чем других хуже? Всё или почти всё из перечисленного присуще и мне. В той или иной степени. Когда-то чуть больше (например, в минувшие выходные посылать меня листовки раздавать было бы негениальной идеей), когда-то меньше (как сейчас).
А вообще, по крайней мере, расклеиванием афиш я таки занялся однажды. Позвал с собой знакомую, которая автостопом даже по России путешествует. Для неё расклеивание афиш на экстремальный вид спорта не потянуло бы, а мне с коллегой было от неё что-то вроде моральной поддержки.
Так что преодолеть всё это я могу. И я пойду на следующую расклейку афиш, если опять будет концерт в моём квартале. Всё равно кроме меня почти что некому. Но речь будет идти именно о преодолении, которое мало совместимо с "лёгкостью", о которой говорится в названии темы.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Михалыch пишет:
Ну вот и напишите что в раздаче листовок трудного, для Вас? для Ваших друзеё по хору, спросите у них.
Докладываю: немалое количество людей будет стремиться тебя избежать просто потому, что ты раздаёшь листовки. Вид людей, которые стрессуются, прячут глаза и стараются сделать вид, что их нет (а кроме того, подозреваю, найдётся ещё горстка людей, которые дадут тебе - пусть и глазами только - понять, что искренне сожалеют, что здесь есть ты) - не самая вдохновляющая на труд и на подвиги вещь. Она вдохновляет ещё меньше потому, что большинство из нас тоже избегают тех, кто раздаёт листовки, поэтому, оказавшись в роли раздающих, прекрасно понимают других и, вообще говоря, предпочитают оказаться именно на их месте - в привычном образе человека, выходящего из метро и пытающегося увернуться от очередного спама.
Все дело в восприятии, по-видимому. А восприятие чуют и ваши увиливающие люди. Я раздачей занималась, совсем другое впечатление.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Михалыch пишет:
Это я так погнимаю для немалого количества людей, а для ВАС? что в этом трудного, что Вы не можете преодолеть в себе?
Хм, а я чем других хуже? Всё или почти всё из перечисленного присуще и мне. В той или иной степени. ...
Давно заметил, что о себе писать честнее, я что чувствую то и пишу. Когда я пишу , что у других это всего лишь предположение. Вы решили ответить предположением (фантазией), как и предпочитает большинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Давно заметил, что о себе писать честнее, я что чувствую то и пишу. Когда я пишу , что у других это всего лишь предположение. Вы решили ответить предположением (фантазией), как и предпочитает большинство.
Это такой занятный способ сказать мне, что я вру/увиливаю от ответа или что-то другое?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Михалыch пишет:
Давно заметил, что о себе писать честнее, я что чувствую то и пишу. Когда я пишу , что у других это всего лишь предположение. Вы решили ответить предположением (фантазией), как и предпочитает большинство.
Это такой занятный способ сказать мне, что я вру/увиливаю от ответа или что-то другое?
Я считаю, когда я пишу ответ и начинаю со слов "Я, у меня, во мне" то это для меня честно и правдиво, когда начинаю с фраз "У людей, люди обычно .. , люди..., все..., они..., и тд." то это фантазия и как минимум желание отстранится от этого, часто негативного, а как максимум страх говорить о себе правду , страх открытся. Ведь говоря "Я..." я говорю открыто, о себе.
Подмигнуть Но у Вас конечно же всё по другому. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ведь говоря "Я..." я говорю открыто, о себе.
Подмигнуть Но у Вас конечно же всё по другому. Смех
Конечно! Когда я что-то говорю - это моё личное видение ситуации, не более того. Так что у меня это "я" сидит по умолчанию, независимо от того, с чего именно начинается фраза. В конце концов, велика ли разница между "люди обычно" и "я считаю, что люди обычно"?
Тем более, изначально Вы сами вопрос поставили так:
Цитата:
Ну вот и напишите что в раздаче листовок трудного, для Вас? для Ваших друзеё по хору, спросите у них.
Т.е. вопрос касался меня и моих коллег. В этом же ключе был дан ответ. Разделить, где именно мои трудности, а где - трудности моих друзей, Вы не попросили, а я сам не счёл нужным, т.к. во многом ответы совпадают. Пришлось бы писать два раза почти одно и то же.

Но раз уж такая пьянка, то я процитирую так смутивший Вас пост и прокомментирую, какие пункты в какой степени касаются меня.
Цитата:
Докладываю: немалое количество людей будет стремиться тебя избежать просто потому, что ты раздаёшь листовки. Вид людей, которые стрессуются, прячут глаза и стараются сделать вид, что их нет (а кроме того, подозреваю, найдётся ещё горстка людей, которые дадут тебе - пусть и глазами только - понять, что искренне сожалеют, что здесь есть ты) - не самая вдохновляющая на труд и на подвиги вещь.
Это меня касается в полной мере и даже больше. а) однажды довелось раздавать листовки на выходе из метро. Время было не то чтобы час пик, поэтому народу было не слишком много. И я начинал, глядя на очередную группу приближающегося народа, думать, а возьмут они листовку или нет. Пытался оценить вероятность, что они возьмут листовку. Если мне это казалось невероятным, я даже не пытался им всучить. Почему? А вот так. Знаю, что подходить к людям, тем более незнакомым, с какими-то определёнными заранее мерками нехорошо, но вот так. б) Я иностранец, и это видно. А чужакам доверяют меньше, чем своим.
Цитата:
Она вдохновляет ещё меньше потому, что большинство из нас тоже избегают тех, кто раздаёт листовки, поэтому, оказавшись в роли раздающих, прекрасно понимают других и, вообще говоря, предпочитают оказаться именно на их месте - в привычном образе человека, выходящего из метро и пытающегося увернуться от очередного спама.
Этот пункт лично меня касается в меньшей степени: я стараюсь взять себе за правило, что листовка, которую мне дают - это вовсе не бомба и даже не просьба дать денег. И стараюсь не слишком от них уворачиваться, даже если знаю, что информация, в них содержащаяся, заведомо мне бесполезна или противна. Донести до ближайшей урны - от меня не убудет.
Но и тут ключевое слово - стараюсь. Довести это до автоматизма пока не удаётся.
Цитата:
С афишами ещё проще. Во-первых, руководство нашего хор-оркестра настоятельно рекомендует не расклеивать их абы где, а уговаривать владельцев магазинчиков в окрестностях места проведения концерта их повесить у себя. За бесплатно, разумеется. Согласием ответят очень немногие, а каждый отказ - это удар по мотивации, самооценке и т.д.
Это точно. Здесь вообще нужно говорить, поэтому быстро станет ясно, что я иностранец, а это мне весу в глазах не добавит. Тем более, мой квартал и соседний с ним буржуазный, следовательно, консервативный и националистический.
Цитата:
Причём как раз к тем, кто согласится, не все мои коллеги пойдут: моя напарница, например, меня отговаривала от общения с хозяевами одной лавочки (на входе в которую уже висела куча афиш и было место ещё для одной - то есть, нашу взяли бы наверняка) под предлогом того, что хозяева лавочки - арабы. Между тем, именно арабы чаще всего и соглашаются на афиши, как ни странно.
Этот пункт меня касается, наверное, в наименьшей степени. По крайней мере, как раз я и убеждал свою коллегу в том, что арабская лавочка стоит того, чтобы повесить в ней афишу. И я же общался с хозяевами.
Цитата:
Расклеивать афиши - тоже задачка та ещё. Во-первых, делая это среди бела дня ты почему-то считаешь себя чуть ли не вором. Впрочем, во Франции опасения оправданы: здесь насчёт расклеивания афиш где не попадя есть свои законы, и, в принципе, есть риск поставить ассоциацию на деньги.
Это меня касается в полной мере. Когда мы клеили афиши на автобусных остановках, то старались делать это сразу после ухода автобуса - когда мало народу и водитель не смотрит. Другое дело, что он в любом случае не смотрит, а приклеить афишу у всех на виду - это значит привлечь к ней (следовательно, и к концерту) дополнительное внимание.

Ну, теперь Ваша душенька довольна или я опять что-то не так сделал?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.


Последний раз редактировалось: Slightly Mad (23.04.2008 17:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100