Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Настоящ" ли мужчина? Женственна ли ОНА?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:

Мужчины на женское почему-то Улыбка не претендуют.


Почитайте тему Несправедливость - очень даже претендуют. Пусть не все из них вполне всерьез.

А почему Вы обходите молчанием посты Льдинки? Потому что они не укладываются в Вашу теорию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
SunFlower пишет:

Мужчины на женское почему-то Улыбка не претендуют.


Почитайте тему Несправедливость - очень даже претендуют. Пусть не все из них вполне всерьез.


Да, не всерьез. _По-настоящему_ - не претендуют.

Цитата:
А почему Вы обходите молчанием посты Льдинки? Потому что они не укладываются в Вашу теорию?


Очень сложно выделить суть из такого объема. L_dinka не о стереотипах писала?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Странник_2005 пишет:
SunFlower пишет:

Мужчины на женское почему-то Улыбка не претендуют.


Почитайте тему Несправедливость - очень даже претендуют. Пусть не все из них вполне всерьез.


Да, не всерьез. _По-настоящему_ - не претендуют.


Некоторые - по-настоящему. Например, автор темы (имею в виду Абсолюта)

SunFlower пишет:
Странник_2005 пишет:
А почему Вы обходите молчанием посты Льдинки? Потому что они не укладываются в Вашу теорию?


Очень сложно выделить суть из такого объема. L_dinka не о стереотипах писала?


И о них тоже. А Вы читаете только последнее сообщение в теме? Тогда поясню. Некоторые участники высказали мысли, аналогичные Вашим. Им возразила Льдинка. А я уже отвечал ей. Если же не читать всей предыдущей дискусси, то можно, конечно, продолжать в таком же духе довольно долго Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Однако, женщине проще овладеть мужскими инструментами, чем наоборот.


Неправда. Ни чуть не сложнее. Просто мужчинам очень сильно мешает лень. Но не все мужчины ленивы. Подмигнуть
Если уж я смог овладеть этими инструментами, при всей своей чудовищной природной лени, причем без всяких проблем. Можно, конечно, списать это на мои таланты, но... это будет заблуждением.

P.S. Меня слово "баба" по отношению ко мне не задевает, а только смешит. Мои оппоненты поэтому лишены мощнейщего приема, из арсенала подлых ударов ниже пояса.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

Некоторые - по-настоящему. Например, автор темы (имею в виду Абсолюта)


По-настоящему претендовать на женское, с той точки зрения, которую я описала мужчине очень сложно, при этом нет необходимости.

Цитата:
И о них тоже. А Вы читаете только последнее сообщение в теме? Тогда поясню. Некоторые участники высказали мысли, аналогичные Вашим. Им возразила Льдинка. А я уже отвечал ей. Если же не читать всей предыдущей дискусси, то можно, конечно, продолжать в таком же духе довольно долго Улыбка


Нет, я читала с начала. Сейчас прочитала еще раз. И близко не увидела ничего подобного тому, о чем я писала. Может быть процитируете? Плиз.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
SunFlower пишет:
Однако, женщине проще овладеть мужскими инструментами, чем наоборот.


Неправда. Ни чуть не сложнее. Просто мужчинам очень сильно мешает лень. Но не все мужчины ленивы. :wink:
Если уж я смог овладеть этими инструментами, при всей своей чудовищной природной лени, причем без всяких проблем. Можно, конечно, списать это на мои таланты, но... это будет заблуждением.


Думайте, что хотите, но просто сообщаю вам, что вы меня не поняли. Абсолютно.

Цитата:
P.S. Меня слово "баба" по отношению ко мне не задевает, а только смешит. Мои оппоненты поэтому лишены мощнейщего приема, из арсенала подлых ударов ниже пояса.


Зато слово "мужик" задевает ;) Но смысл того утверждения был в том, что есть мужчины, а есть женщины, и они принципиально друг от друга отличаются. Только почему-то попытки определить - чем, привели к небольшой войне.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Absolute пишет:
SunFlower пишет:
Однако, женщине проще овладеть мужскими инструментами, чем наоборот.


Неправда. Ни чуть не сложнее. Просто мужчинам очень сильно мешает лень. Но не все мужчины ленивы. Подмигнуть
Если уж я смог овладеть этими инструментами, при всей своей чудовищной природной лени, причем без всяких проблем. Можно, конечно, списать это на мои таланты, но... это будет заблуждением.


Думайте, что хотите, но просто сообщаю вам, что вы меня не поняли. Абсолютно.

Цитата:
P.S. Меня слово "баба" по отношению ко мне не задевает, а только смешит. Мои оппоненты поэтому лишены мощнейщего приема, из арсенала подлых ударов ниже пояса.


Зато слово "мужик" задевает Подмигнуть Но смысл того утверждения был в том, что есть мужчины, а есть женщины, и они принципиально друг от друга отличаются. Только почему-то попытки определить - чем, привели к небольшой войне.


Пока что достоверно установлено, что мужчины от женщин отличаются 23й парой хромосом, что определяет известные анатомические и физиологические различия. Для определения психологических различий необходимо проведение полноценного научного исследования, призванного определить общие психологические свойства абсолютно всех женщин (и даже не статистического большинства), причем такие, которые не будут встречаться ни у одного мужчины (опять же речь не о статистическом большинстве). Подобное исследования для корректности обязано охватывать все страны и народы и все исторические периоды.
Такого обследования НИКОГДА не проводилось. Все остальные попытки рассказать, чем отличается мужчина от женщины, являются только изложением личного мнения автора и каждый раз, когда автор будет забывать добавить, что это его личное мнение, никак не соотносимое с действительностью (которую никто не знает), будет приводить к войне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Все остальные попытки рассказать, чем отличается мужчина от женщины, являются только изложением личного мнения автора и каждый раз, когда автор будет забывать добавить, что это его личное мнение, никак не соотносимое с действительностью (которую никто не знает), будет приводить к войне.


Как известно, у каждого _своя_ действительность (карта). Я просто описала кусочек своей. Я же написала: ОЩУЩАЮ. Естественно, это ощущаю именно я. Написала в надежде на то, что кому-нибудь это будет созвучно. И еще по той причине, что есть такое свойство у людей - приходить к общему мнению. Не согласна, что какие-то ни было высказывания, сделанные искренно, а не с целью провокации, должны приводить к войне. Неужели у вас возникло желание со мной воевать???

И я просто не увидела тут ни одного частного мнения на тему, чем же различаются мужчины и женщины. Увидела только довольно таки невнятный и неконструктивный разговор. Подчеркиваю: _я_ увидела, это мое частное впечатление. А все-таки, интересно было бы узнать другие мнения. Обещаю - я воевать не буду! ;))
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Vahmurka пишет:
Все остальные попытки рассказать, чем отличается мужчина от женщины, являются только изложением личного мнения автора и каждый раз, когда автор будет забывать добавить, что это его личное мнение, никак не соотносимое с действительностью (которую никто не знает), будет приводить к войне.


Как известно, у каждого _своя_ действительность (карта). Я просто описала кусочек своей. Я же написала: ОЩУЩАЮ. Естественно, это ощущаю именно я. Написала в надежде на то, что кому-нибудь это будет созвучно. И еще по той причине, что есть такое свойство у людей - приходить к общему мнению. Не согласна, что какие-то ни было высказывания, сделанные искренно, а не с целью провокации, должны приводить к войне. Неужели у вас возникло желание со мной воевать???

И я просто не увидела тут ни одного частного мнения на тему, чем же различаются мужчины и женщины. Увидела только довольно таки невнятный и неконструктивный разговор. Подчеркиваю: _я_ увидела, это мое частное впечатление. А все-таки, интересно было бы узнать другие мнения. Обещаю - я воевать не буду! Подмигнуть)


Ну да, тут была локальная войнушка, все решили, что Вы тоже повоевать. Смущение Подмигнуть
А у меня тоже есть мое собственное частное мнение, согласно которому мужчины от женщин психологически не отличаются. У меня даже доказательство есть: мы с мужем, конечно, разные люди, но расходимся мы по тем позициям, которые никто и никогда не считал разделителем между мужчинами и женщинами. А вот по всем вопросам, где считается, что мужчина и женщина обязательно должны думать и чувствовать по-разному, обязательно оказывается, что мы думаем и чувствуем одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Странник_2005 пишет:
Вы читаете только последнее сообщение в теме? Тогда поясню. Некоторые участники высказали мысли, аналогичные Вашим. Им возразила Льдинка. А я уже отвечал ей.


Нет, я читала с начала. Сейчас прочитала еще раз. И близко не увидела ничего подобного тому, о чем я писала. Может быть процитируете? Плиз.


Прошу прощения, SunFlower, если каким-то образом задел Вас. Изложу свое понимание.

SunFlower пишет:

я просто не увидела тут ни одного частного мнения на тему, чем же различаются мужчины и женщины. Увидела только довольно таки невнятный и неконструктивный разговор.


Поясняю: сходную с Вашей позицию (о существовании психологических и полоролевых различиях мужчин и женщин) высказала в своих постах на этой теме Наталия.

Затем Вахмурка и Льдинка возразили ей, сказав, что не согласны с этой теорией (как выяснилось, теорией Геодакяна) а точнее, не согласны со следствиями из нее. Они, как я понимаю из их сообщений, считают, что возможные имеющиеся психологические различия скорее всего вызваны внешними факторами - воспитанием. При этом они также ставят под сомнение само существование этих различий.

Маргарита слегка уточнила позицию Наталии со своей точки зрения. Она считает, что определенные различия имеют место, но выступает против дискриминации женщин на основании самого факта существования этих различий.

Позиция, которую отстаивал я, заключается в том, что я считаю, что эти различия (генетически обусловленные) существуют и что они привели к появлению в обществе упомянутых в названии темы стереотипов. Эти стереотипы, по моему мнению, изменяются со временем и играют в обществе как отрицательную, так и положительную роль. И хотя отказаться от них совсем невозможно, но я призывал к тому, чтобы абстрагироваться от них при построении отношений с конкретным человеком, именно потому, что этот человек уникален, в отличие от имеющихся "стереотипов".

В случае цитирования текст это поста был бы более объемным, поэтому я ограничился изложением позиций своими словами.

Итак: я считаю, что Ваше частное мнение о существовании различий между мужчинами и женщинами сходно с высказанной ранее теорией Геодакяна, точнее, вытекающими из нее следствиями. Ее краткое изложение можно прочитать в постах Наталии, Маргариты и частично моих. А вообще-то советую посмотреть ссылку на нее, которая также приведена в тексте поста Льдинки.

С утверждением о "невнятности" разговора спорить не приходится, так как это ощущение действительно будет у каждого свое. Однако хочу заметить, что у большинства участников дискуссии проблем с пониманием позиции и аргументов собеседников не возникало.

На тезис о "неконструктивности" отмечу, что, в отличие от тем, созданных с целью получить конкретные советы от других людей (и, возможно, ими воспользваться), подобные "абстрактные" темы создаются не для получения определеных выводов, а для сравнения своих позиций и возможности увидеть проблему с разных сторон. При этом в большинстве случаев каждый остается при своем мнении. О какой конструктивности может идти речь?

SunFlower пишет:

А все-таки, интересно было бы узнать другие мнения. Обещаю - я воевать не буду! Подмигнуть)


Надеюсь, что ответил вкратце на Ваш вопрос. Подробнее - в тексте дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

А у меня тоже есть мое собственное частное мнение, согласно которому мужчины от женщин психологически не отличаются. У меня даже доказательство есть: мы с мужем, конечно, разные люди, но расходимся мы по тем позициям, которые никто и никогда не считал разделителем между мужчинами и женщинами. А вот по всем вопросам, где считается, что мужчина и женщина обязательно должны думать и чувствовать по-разному, обязательно оказывается, что мы думаем и чувствуем одинаково.


Угу, понятно. Спасибо, Vahmurka.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Странник_2005"]

Спасибо, Странник_2005 за подробное пояснение.
(Как все же некомфортно обращаться по нику, а не по имени...)
Просто меня смутили ваши слова: "Некоторые участники высказали мысли, аналогичные Вашим."

Цитата:
Итак: я считаю, что Ваше частное мнение о существовании различий между мужчинами и женщинами сходно с высказанной ранее теорией Геодакяна, точнее, вытекающими из нее следствиями. Ее краткое изложение можно прочитать в постах Наталии, Маргариты и частично моих. А вообще-то советую посмотреть ссылку на нее, которая также приведена в тексте поста Льдинки.


Наоборот, мое мнение сходно с теорией Геодакяна только в причинах, дальше же наши позиции сходятся лишь в незначительном количестве моментов.

Цитата:
С утверждением о "невнятности" разговора спорить не приходится, так как это ощущение действительно будет у каждого свое. Однако хочу заметить, что у большинства участников дискуссии проблем с пониманием позиции и аргументов собеседников не возникало.


Наверное, это из-за того, что у меня не было возможности постепенно следить за ходом дискуссии, мне пришлось читать все сообщения сразу.

Цитата:
На тезис о "неконструктивности" отмечу, что, в отличие от тем, созданных с целью получить конкретные советы от других людей (и, возможно, ими воспользваться), подобные "абстрактные" темы создаются не для получения определеных выводов, а для сравнения своих позиций и возможности увидеть проблему с разных сторон. При этом в большинстве случаев каждый остается при своем мнении. О какой конструктивности может идти речь?


И Vahmurka признала, что это была небольшая локальная войнушка. Какая может быть конструтивность в бою? ;)

Цитата:
Надеюсь, что ответил вкратце на Ваш вопрос. Подробнее - в тексте дискуссии.


Да, я получила ответы на свои вопросы.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Femeke


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka, снимаю шляпу!

Наталия, никто на Вас не нападал, и Ваш переход из конструктивного диалога на личностные "подкольчики" показался мне просто попыткой реабилитироваться... за неимением других доводов.
В конце концов, вы с Льдинкой, явно, представители разных поколений, воспитывались в разные эпохи, так что надо относиться друг к другу терпимее... а то получаются вечные "отцы и дети" Улыбка

А вообще я получила громадное удовольствие от чтения этого топика!!! Всем спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iety


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: ставрополь

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 00:04    Заголовок сообщения: * Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Какие темы удивительные здесь встречаются,как в заповеднике. Радостная улыбка

Я хочу напомнить, что еще в 19 веке Парижская академия наук постановила больше не рассматривать доказательства того,
что женщина является человеком.
Решили, что это уже доказано.
Мне казалось. что и с различием мужчин и женщин тоже в основном. понятно. Радостная улыбка
Искренне считать что разницы нет. может только человек с кашей в голове.
Манной...
Извините... , не в обиду... Радостная улыбка Радостная улыбка
Или - теоретик какой нибудь... Может придумать бред об одинаковости женщин и мужчин.
Известно, что теоретик так наврать может, что у нормального человека голова закружится Шок
Поэтому, Имхо. лучше если не только книжки читаешь, но и реальную жизнь замечаешь...
Хотя бы иногда, для разнообразия Показать язык

С уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mag


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 01:54    Заголовок сообщения: Re: "Настоящ" ли мужчина? Женственна ли ОНА? Ответить с цитатой

tacker пишет:
От женщин в последнее время слышу все чаще и чаще, что "настоящих" мужчин мало, что они "повывелись". Что лучшие "экземпляры" были истреблены во время войны, сталинской "чистки" и т.д. А вокруг - ну одни инфантилы. ......


Ответ очень прост!
Женщины просто стали работать рядом с мужчинами и сами по характеру становятся мужчинами, это видно по одежде, психике, преступности, ... даже мочится начинают как мужчины стоя через трубочку, и т.д.
Вот и не замечают разницы как это было, например, 70 лет назад.
Нету той романтики когда муж уходил на работу, а жена дома воспитывала детей. И для жены работа мужа была загадочна. Теперь же женщины работают на рабочих местах где исконно работал мужчина, и + создаются новые рабочие места НТР мужчинами.
Так, что все очень просто: женщины не являются теми женщинами что были раньше, т.к. заполнили нишу мужской деятельности и перевоплощаются в психике и внешне в мужчин.
Про мужчин можно сказать тоже самое, основная причина инфантилизма это то, что воспитанием "настоящего мужчины" занимаются практически и исключительно женщины, мужчины из этой сферы изгнаны. А, это целая армия матерей-одиночек, часто агрессивно настроенных на б.мужей и мужчин в целом, не говоря о целой женской сфере образования. Вот и воспитывают свое чадо (в данном случ. мальчика) под себя, под роль пасивного слуги. А, с возрастом молодой человек начинает бунтовать против этого, и это сказывается естественно на не желании участвовать в каких то процессах семьи, ведь его мамочка и так со всем справлялось, пропечатано у него в подсознании.
Так что скажите спасибо феминисткам и судьям которые автоматически отдают при разводе детей любым матерям 97% и тому подобный бред .... ( http://menalmanah.narod.ru/mt/discrusmen.html )

Итого: В том, что, мужчина по мнению женщин стал не тот как раньше, не правилен
Правильно будет, что женщины и мужчины уже не те.
Кто же виноват?
ИМХО феминизм, дав неравные права, дискриминацию прав мужчин, плоть до тупого харазмента в Америке!

p.s.: Кто скажет, что я не люблю женщин и что меня обошла внимание слабая половина получит сначала в ухо потом в глаз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 00:12    Заголовок сообщения: Re: "Настоящ" ли мужчина? Женственна ли ОНА? Ответить с цитатой

Mag пишет:
Итого: В том, что, мужчина по мнению женщин стал не тот как раньше, не правилен. Правильно будет, что женщины и мужчины уже не те. Кто же виноват? ИМХО феминизм, дав неравные права, дискриминацию прав мужчин, плоть до тупого харазмента в Америке!

Абсолютнно согласен. Дело не в том, что удел женщины - стирка, уборка, воспитание ребенка, а в ее роли, которая меняеся на роль мужчины. Если этот процесс в семье начинался, то нашему брату нужно либо постоянно быть лучше женщины во всем (что в принципе невозможно - у каждого свои таланты), либо он будет вытеснен на задний план лишен права на свое мнение и т.д.
Mag пишет:
p.s.: Кто скажет, что я не люблю женщин и что меня обошла внимание слабая половина получит сначала в ухо потом в глаз!

В последнее время женский бокс получает все большее распостранение. Так что, возможно, придется сдачи получить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я рада, что "настоящих мужчин" и "настоящих женщин" (в традиционном понимании) становится все меньше.

На мой взгляд, это добавляет вариативность поведения и тем и другим. Мужчина может взять на вооружение некоторые варианты "женского" поведения, женщина - мужского.

Вариативность - это спасение там, где ситуация может быстро измениться.

В целом моя точка зрения близка точке зрения Льдинки и Вахмурки (прошу прощения, если неправильно ники написала).

Кто, например, сказал, что ПОСТОЯННО сильный и "жесткий" мужчина - это так уж хорошо? Я где-то тут на форуме уже "пожаловалась" на то, что эти мужчины, считающие себя "настоящими", супер-уверенные в себе бизнесмены и руководители - может и хороши в качестве каменной стены для кого-то (мне лично она не нужна), но в сексе, в постели играют роль разве что деревянного бревна. Может, и хотели бы по-другому, но чувствительность не развита, пренебрежение к отношениям, чувствам (по их термнологии - "слюням") идет с детства.

Я-то могу с таким мужчиной просто расстаться и не морочить себе голову.

Но они еще и НАСТОЛЬКО обеднили свой собственный мир! Я видела сильнейшее потрясение мужчины, который вдруг это осознал. Он так много на свете повидал, был так в себе уверен - и вдруг понял, чего он себя лишил... нам обоим стало очень не по себе, мы не смогли дальше быть вместе, но его глаза я помню до сих пор. Как будто его когда-то незаметно ослепили, и он только что вдруг понял, что у других людей глаза ВИДЯТ, а не просто присутствуют.


Кто сказал, что ПОСТОЯННО слабая и хрупкая женщина - это здОрово? Вам никогда не приходилось отстаивать своих детей, например, когда у них какие-то неприятности? Я помню, сколько СИЛ (и конечно ГИБКОСТИ) мне понадобилось, когда моего сына из-за долгой болезни хотели оставить в школе на второй год. Да и действительно - он стал сильно отставать в учебе и общем развитии.

Уйти от этого, сбросить проблему на его отца я не могла: он тогда работал с утра до ночи. Мне потребовались невероятная настойчивость, определенная жесткость - чтобы увидели, что я не отступлю. И сына нужно было убедить не унывать, еще позаниматься, "вылезти" из "ямы" на нужный уровень. Нужно было еще попутно "отбиваться" от окружающего хора "доброжелателей".

Как мне сил хватило, не знаю. Тургеневской барышней, способной разве что ронять слезы в платочек, тут явно не пахло. И я не представляю себе, что бы было, если бы я вместо борьбы оставила бы все как есть или начала бы плакаться кому-то в жилетку.


В общем, периодически все равно случается попадать в такие ситуации, когда нужно быть и сильной, и жесткой (и в то же время гибкой). Я живу не в идеальном мире (мне кажется, "настоящие мужчины" и тем более "настоящие женщины" пригодны только для такого), и если верить сказкам о том, что я должна быть ТОЛЬКО "слабой" и "женственной" - то... как там говорил кот из "Понедельник начинается в субботу" - "Не советую... мнээээ... съедят." Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
А я рада, что "настоящих мужчин" и "настоящих женщин" (в традиционном понимании) становится все меньше.


Да, кое-что в мире меняется и это соответственно отражается на традиционном понимании. И я считаю, что в лучшую сторону, просто перемены, они как правило болезнны.

Цитата:
На мой взгляд, это добавляет вариативность поведения и тем и другим. Мужчина может взять на вооружение некоторые варианты "женского" поведения, женщина - мужского.


Да, женщины более менее успешно занимаются мужскими делами, но свои прежние «обязанности» они при этом перестают выполнять. А мужчинам эта женская оставленная сфера не по плечу, увы. И выходит из этого, например, то, что нормальной семьёй считается успешное деловое сотрудничество двух партнеров разного пола. А если кто-то из партнеров вдруг перестает выполнять свои функциональные обязанности на форуме возникает новая тема типа «Вот мы поженились и год всё было хорошо, но теперь я стала замечать что мой муж стал глючить. Как сделать так, чтобы он опять стал функционировать, как прежде?»

Цитата:
Кто, например, сказал, что ПОСТОЯННО сильный и "жесткий" мужчина - это так уж хорошо?

Цитата:
Кто сказал, что ПОСТОЯННО слабая и хрупкая женщина - это здОрово?


J, в китайской философии есть такие понятия, как инь и янь. Наверное, есть и соответствующие типы энергий или чего-то подобного? Как насчет владения этими энергиями мужчинами и женщинами, есть разница? Должно быть что-то такое, не может быть, чтобы не было.

Цитата:
В общем, периодически все равно случается попадать в такие ситуации, когда нужно быть и сильной, и жесткой (и в то же время гибкой). Я живу не в идеальном мире (мне кажется, "настоящие мужчины" и тем более "настоящие женщины" пригодны только для такого), и если верить сказкам о том, что я должна быть ТОЛЬКО "слабой" и "женственной" - то... как там говорил кот из "Понедельник начинается в субботу" - "Не советую... мнээээ... съедят.


Так чисто женщин и чисто мужчин в природе не бывает. И даже в скзках не бывает. И некоторых мужчин «съедают» без труда, но женщинами они при этом не являются :) Да и вы в мужчину не превратились :)

Традиционное понимание – это среднеарифметичекое от вИдения происхдящего в мире всех людей. А есть еще моё личное, непосредственное вИдение происходящего. И они различаются, естественно.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 20.07.2007 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из словаря НЕКОТОРЫХ женщин (исключительно в развлекательных целях!!!) Подмигнуть.

"У мужчин сейчас отсутствует ответственность" - см.: "Если мужчина не захочет взвалить на себя ответственность, которую мы на него хотим переложить, будет у нас безответственным"

"мужчины скупые пошли" - см.: "Если мужчина не согласится гробить свое здоровье, неся нас на шее и удовлетворяя при этом наши прихоти, будет скупой"

"Мужчина слишком гордый" - см.: "Мужчина не желает отдать власть в семье женщине"
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100