Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему ребенок такой вдруг?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 22:05    Заголовок сообщения: Почему ребенок такой вдруг? Ответить с цитатой

Сыну 4 года, с полгода как он стал меняться. Т.е. до этого был очень добрым, ласковым, "мамочка, я тебя люблю". Что изменилось? Не хочет оставаться со мной если муж куда-то уходит по делам , истерики, "когда папа придет". Муж взял его к своим родителям, я осталась по делам дома. Через неск часов он мне звонит -"не могу больше с ребенком, все переворачивает, не дает дела делать, забери" - на этом фоне слышу детскую истерику "не хочу чтобы она приезжала, не люблю я ее". и так часто, расстраиваюсь страшно, отчего?
Я работаю много, но все свободное время дома, теперь ребенок не хочет даже со мной ездить куда-то в парк, музей - истерики , если без папы. Муж сидит с ним дома, не работает, и все время жалуется, звонит мне на работу, когда приедешь, когда заберешь ребенка. Я приежзаю, готовлю для них, иногда вместе гуляем, смотрим фильмы. я люблю читать ему книжки, но н никак не высиживает, очень активный, нервный. Очень скучает дома ( ходит в садик на неск часов только), разбрасывает от скуки все, муж начинает на него орать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 29.04.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное возраст такой. Все дети периодами любят больше то папу, то маму. Особенно если папа многое разрешает, а мама читает не интересные книжки Закатить глаза, задуматься А то что он непоседа - это хорошо, активный, живой ребенок. пусть физически больше двигается, развивается. И вообще 4 года очень капризный нелегкий возраст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyT


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 29.04.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное возраст такой.

Точно.
Называется «кризис трех лет», хотя реально начинаться может в разном возрасте.

В этот период ребенок становится капризным, нарушает запреты, хочет все делать сам, не слушается, делает все наоборот и т.д. На самом деле, кризис – очень важный период в жизни ребенка. Он означает скачок в развитии ребенка. В период кризиса ребенок активно получает жизненный опыт и учится самостоятельности.

В общем, много всего можно сказать на эту тему, но я думаю, разговор нужно вести в первую очередь с отцом. Или, хотя бы, с вами обоими. Есть возможность пригласить в тему отца? Очень важно знать, какие лично у него затруднения в общении с ребенком.

Coffee, насколько я понял, у вас тоже имеются затруднения:
- истерики сына
- разбрасывание вещей
- отвлекает от дел
- слова сына вроде «я тебя не люблю»
- не знаете, чем занять сына

Я все правильно понимаю?

У меня есть вопрос:
- Кто воспитывает сына? Только вы с мужем?
- Как вы реагируете на истерики сына?
- Как вы реагируете на разбрасывание вещей?
- и т.д.

И как на это все реагирует ваш муж, если это происходит у него на глазах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за внимание.
вообше в его поведении явно произошла перемена, видимо связаная с возрастным кризисом.

"Coffee, насколько я понял, у вас тоже имеются затруднения: "
да, причем не совсем даже нечем занять ребенка, но ребенок больше отказывается быть занятым мною. не хочет читать вместе книги, ездить в детский музей вдвоем, идти вдвоем гулять. Вчера пыталась ему читать на ночь сказку, он даже согласился, но постоянно отвлекался, дергался, складывал на книжку ноги! так ничего не вышло больше чем две страницы. Папа устает от него, специально его ничем не занимает, т.е. сидит сам за компьютером, а ребенок при этом "ему мешает". Ребенок конечно мне говорит все эти слова, может связаные с тем, что меня часто нет дома, а отец всегда с ним.
Дополнительно много времени ребенку уделяет дедушка, который его обожает и боготворит до степени, что позволяется все, только бы ребенок не плакал/ отсутствие малейших запретов//режима.
Истерики ребенка я воспринимаю иногда с трудом, разбрасывание вешей мнея возмушает, напрмер, когда ребенок начинает бросать железную машинку о пол просто от скуки, муж взрывается просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coffee пишет:
Дополнительно много времени ребенку уделяет дедушка, который его обожает и боготворит до степени, что позволяется все, только бы ребенок не плакал/ отсутствие малейших запретов//режима.
Не исключено, что такое поведение сына как раз реакция на РАЗНЫЕ воспитательные тактики, используемые в семье.

coffee, а у сына не было каких-нибудь неврологических проблем во время родов или после (МДМ, ПЭП, повышенное внутричерепное давление и пр). Просто подобное поведение:
Цитата:
но постоянно отвлекался, дергался, складывал на книжку ноги! так ничего не вышло больше чем две страницы.
может быть вызвано как невоспитанностью, так и неврологическими пробелмами.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 01.05.2008 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Нет, неврологических проблем не было. И вообше проблем не было, до последних наверное полгода. Прихожу с работы - муж жалуется, что устал о ребенка, ребенок продолжает бросать корочки от апельсина на пол, хотя ему сказали не делать. Через минуту - скандал. Говорю ему "давай вместе поиграем, домик построим", а он мне в ответ просто истерично кричит "не хочу с тобой дружить, не буду". Полная диссоциация в семье.Грусть(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжа


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 27.05.2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите со стороны (мне так показалось) : Мама приходит домой и папа начинает с ней немножко выяснять отношения (я устал, он мешал). А я -активный парень соскучился по маме, по играм и по отношениям. А у меня их нет: с дедом балуюсь, с папой-сижу как дурак в центре комнаты по целому дню. Или еще что-нибудь делаю, в смысле НЕ ДЕЛАЮГрусть Я мешаю папе Грусть
Ну как я могу обратить на себя внимание?! Да еще и возрастной кризис должен быть!
Кстати, как вы реагируете, когда муж у компьютера долго Улыбка
Может меня пора в детский сад отдать на целый день? Там деятельность и общение. Или хотя бы папа пусть водит меня на кружок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100