Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ТРЕНИНГ?!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы проходили психологический тренинг, тренинг по развитию личности, групповую психотерапию?
да
29%
 29%  [ 7 ]
нет
62%
 62%  [ 15 ]
вроде чего то было, но не уверен, что это то
8%
 8%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 24

Автор Сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 09:16    Заголовок сообщения: ТРЕНИНГ?! Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить.
Цитата:

Мы можем прочитать много популярных психологических книг, перелопатить кучу литературы, но так ничего и не изменить в своей жизни. Почему? Потому что книги дают информацию, а не истинное знание, не навыки и умения. Есть большая разница между информацией и знанием = умением. Можно прослушать лекцию о том, как ездить на велосипеде, но так и не научиться ездить на нём. Так и здесь: в книгах описана теория, а практику можно получить на психологических тренингах, или в самой жизни. Но, обычно, если мы начинаем применять информацию, почерпнутую из книг, в жизни, минуя тренинги, это у нас или не получается вообще, или получается очень неуклюже. Просто потому, что у нас нет опыта, не выработан определенный навык.

"Никто не знает, каковы его силы, пока их не испробует". (И.В. Гете)

Навык - это умение, доведенное до автоматизма. Когда я умею что-то делать, я не задумываюсь о том, как я это делаю. Например, когда я иду, я не думаю о том, как мне переставлять ноги, переносить силу тяжести с пятки на носок, чтобы у меня получилось идти. Я просто иду, так как у меня есть навык ходьбы. Но, как только я начинаю об этом думать, моя походка сразу становиться неуклюжей, я как будто застреваю. Та же неуклюжесть появляется и при попытке применить прочитанные (но не усвоенные) психологические знания в жизни, в итоге мы не получаем желаемого результата и разочаровываемся в психологии вообще.

Разница между чтением психологической литературы и психологическими тренингами такая же, как между заочным и очным обучением.

Невозможно выучить иностранный язык без практики. Невозможно научиться строить гармоничные отношения без практики.

Вот и получается, что мы многое знаем, но очень часто, к сожалению, не применяем свои знания в жизни. Как говорит один мой друг: «Знать и применять – это разные вещи». Наши модели поведения не меняются, и мы получаем тот же результат, какой получали всегда. Продолжая делать то, что мы делали раньше, мы никогда не сможем получить другой результат. Это закон. Я как-то слышала фразу: «Величайшее безумие состоит в том, чтобы продолжать делать что-то по-старому, в надежде получить что-то новое». Это действительно так.

Психология - это очень точная наука. С помощью психологических знаний можно с математической точностью спрогнозировать судьбу человека и развитие отношений. Все становится прозрачным и понятным, когда понимаешь, где идет манипуляция, а где нет. Знание законов отношений – это мудрость.

Цель наших тренингов - помочь вам достигнуть гармонии и душевного комфорта, повысить качество Вашей жизни. Гармоничный человек в свою жизнь впускает только гармоничных людей, и у него ВСЕГДА есть ВЫБОР. Гармоничный человек просто не попадет в проблемную ситуацию, не впустит в свою жизнь проблему, он ее будет видеть, наблюдать, осознавать и… обходить стороной, либо решать заблаговременно, эффективными для себя методами.

"Успех способствует тому, кто полностью является самим собой". (Р. Ширм)

Тренинги - это всегда работа в группе. Ведущий группы (психолог, тренер, фасилитатор) направляет работу группы так, чтобы наиболее эффективно выявить и устранить причины проблем каждого участника. Не обязательно иметь проблемы по теме семинара, необязательно вообще иметь проблемы, но если у вас есть вопросы, любопытство к этой жизни, вы можете получить очень много ответов на свои вопросы. А может быть, вы решите вопросы, косвенно относящиеся к этой теме.

Тренинг - это тренировка, репетиция к пьесе, которая зовется «Жизнь». Проработав проблему на тренинге, проиграв ее несколько раз, можно полностью освободиться от нее, или успешно решить ее в жизни.

Ниже я привожу то, что я слышала от участников тренинга, после его прохождения.

Плюсы тренингов:

Тренинг - это получение новых знаний.
Тренинг - это приобретение новых навыков и моделей поведения.
Здесь ты заряжаешься чистой, светлой, мощной энергией, начинаешь "летать, как на крыльях!"
На тренинге приобретаешь веру в себя.
Здесь есть возможность послушать мнение других участников тренинга по вопросу, который волнует тебя. Часто это бывает очень полезно.
Проблему можно проработать в парах, тройках, в четверках, всей группой; для этого используются специальные техники и упражнения.
Есть возможность проработать сразу несколько вопросов + все те проблемы, которые выявились на тренинге.
Здесь можно "проиграть" проблемные, стрессовые ситуации из жизни, посмотреть на все это со стороны и научиться разрешать их по-новому.
На тренинге ты узнаешь много нового о людях и мире вообще.
Здесь ты можешь лучше узнать и понять себя.
Тренинг - это возможность повысить свой статус, начав проявлять себя по-новому.
Тренинг - это возможность повысить духовный уровень.
Тренинг - это хорошая, весёлая тусовка.
Тренинг - это появление новых деловых и дружественных связей.
На тренинге вы можете найти клиентов, новых друзей или просто приятелей.
Вы можете встретить здесь свою любовь.
Тренинг - это форма досуга, развлечения с пользой для себя.
Тренинг - это большое удовольствие

Минусы тренингов:
Не всегда хочется рассказывать о своей проблеме другим людям.
Страшно открываться, не хочется впускать в душу чужих. Поэтому некоторые закрываются и не включаются в работу на тренинге.
Страх, что о твоих проблемах или, наоборот, мечтах узнают знакомые, особенно если они тоже присутствуют на этом на тренингах. Поэтому всегда заключается договор между участниками не обсуждать то, что услышали, за пределами тренинга.

"Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, научи меня - и тогда я постигну". (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходила и прохожу работу в группе в рамках учебы.
Согласна с плюсами:
Тренинг - это тренировка, репетиция к пьесе, которая зовется «Жизнь».
Тренинг - это получение новых знаний.
Тренинг - это приобретение новых навыков и моделей поведения.
Здесь есть возможность послушать мнение других участников тренинга по вопросу, который волнует тебя. Часто это бывает очень полезно.
Проблему можно проработать в парах, тройках, в четверках, всей группой; для этого используются специальные техники и упражнения.
Здесь можно "проиграть" проблемные, стрессовые ситуации из жизни, посмотреть на все это со стороны и научиться разрешать их по-новому.
На тренинге ты узнаешь много нового о людях и мире вообще.
Здесь ты можешь лучше узнать и понять себя.
Тренинг - это возможность повысить свой статус, начав проявлять себя по-новому.

И со всеми минусами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало показалось до боли знакомым. Курпатов?
По теме, я бы, наверное, пошла к психологу. Есть вопросы, требующие ответа. Не факт, что найду их на тренинге.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Начало показалось до боли знакомым. Курпатов?
По теме, я бы, наверное, пошла к психологу. Есть вопросы, требующие ответа. Не факт, что найду их на тренинге.
Работа с психологом -это тоже, по сути, тренинг. Потому и не согласилась с пунктом "Тренинг это всегда работа в группе". Просто, наверное, организаторам тренинга так легче зарабатывать - брать деньги за сеанс сразу с нескольких человек, чем с одного. Утрирую, конечно, есть важные групповые динамики и взаимоотношения, которые один на один с психологом проработать сложно, а может и клиентами тренинги воспринимаются как нечто менее "официальное", чем брать сеансы у психолога. Если скажешь, что берешь сеансы один на один - друзья заподозрят, что у тебя проблемы. Если скажешь, что ходишь на тренинг в группе - подумают, что ходишь тренироваться каким-то новым навыкам и знаниям. Элемент душевной проблемы здесь как-то не выпячивается, имхо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Начало показалось до боли знакомым. Курпатов?
По теме, я бы, наверное, пошла к психологу. Есть вопросы, требующие ответа. Не факт, что найду их на тренинге.
Нет не Курпатов. Есть вопросы!, на многих тренгах существует примерный перечень вопросов , которые будут рассмотрены/проработанны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсудить? Реклама как реклама.
Есть у меня давний друг, которого на тренинги эти на работе силком засылают. Вроде как раньше на политинформации. Ну, я его и спрашиваю: "Вов, ну как там - не больно, не страшно?" А он: "Ой, Лемм, это что-то. Капеесес отдыхает." А сам лысину почесывает. При капеесес шевелюра была. И усы. Усы топ-менеджеру не положены.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Работа с психологом -это тоже, по сути, тренинг. Потому и не согласилась с пунктом "Тренинг это всегда работа в группе". Просто, наверное, организаторам тренинга так легче зарабатывать - брать деньги за сеанс сразу с нескольких человек, чем с одного. Утрирую, конечно, есть важные групповые динамики и взаимоотношения, которые один на один с психологом проработать сложно, а может и клиентами тренинги воспринимаются как нечто менее "официальное", чем брать сеансы у психолога. Если скажешь, что берешь сеансы один на один - друзья заподозрят, что у тебя проблемы. Если скажешь, что ходишь на тренинг в группе - подумают, что ходишь тренироваться каким-то новым навыкам и знаниям. Элемент душевной проблемы здесь как-то не выпячивается, имхо.
Тут всё индивидуально. Мне сейчас лучше проработать некоторые моменты тет-а-тет. В дальнейшем посещение тренингов не исключаю. (я всё-таки разделяю посещение психолога и тренинг)
Вообще мне это напоминает языковую школу: в группе может быть 10 чел: у преподавателя не хватит времени на всех. Качественнее будет с репетитором позаниматься. Хотя бы азы освоить.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Тут всё индивидуально. Мне сейчас лучше проработать некоторые моменты тет-а-тет. В дальнейшем посещение тренингов не исключаю. (я всё-таки разделяю посещение психолога и тренинг)
Вообще мне это напоминает языковую школу: в группе может быть 10 чел: у преподавателя не хватит времени на всех. Качественнее будет с репетитором позаниматься. Хотя бы азы освоить.
Ну да, наверное, у каждого по-своему. У меня как раз наоборот получилось - сперва работала в группе, а вот только несколько месяцев назад созрела для индивидуальной терапии. В работе с группой уже выделила какие-то вещи, которые хотелось бы расмотреть поближе и тщательней, теперь делаю это тет-а-тет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
...
Вообще мне это напоминает языковую школу: в группе может быть 10 чел: у преподавателя не хватит времени на всех. Качественнее будет с репетитором позаниматься. Хотя бы азы освоить.
Это возможно, когда работа ведётся только с ведущим(преподователем) и требуются специальные навыки, но когда работа идёт в группах, двойках, тройках роль ведущего несоизмеримо мала, учёба происходит во время отрабатывания ситуаций, когда происходит обмен опытом. Аналогия с языковой группой, где важна коррекция ошибок специалистом, а он один - некатит, хотя наверно есть и такие групповые тренинги , где роль ведущего большая, но я таких не знаю. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Tora пишет:
...
Вообще мне это напоминает языковую школу: в группе может быть 10 чел: у преподавателя не хватит времени на всех. Качественнее будет с репетитором позаниматься. Хотя бы азы освоить.
Это возможно, когда работа ведётся только с ведущим(преподователем) и требуются специальные навыки, но когда работа идёт в группах, двойках, тройках роль ведущего несоизмеримо мала, учёба происходит во время отрабатывания ситуаций, когда происходит обмен опытом. Аналогия с языковой группой, где важна коррекция ошибок специалистом, а он один - некатит, хотя наверно есть и такие групповые тренинги , где роль ведущего большая, но я таких не знаю. Подмигнуть
А какие тренинги вы, в частности, знаете? Где изучают и отрабатывают что?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...А какие тренинги вы, в частности, знаете? Где изучают и отрабатывают что?
Я могу дать перечень, но это получиться реклама, а я не хочу чего то рекламировать конкретное. Меня интересует какие доводы есть у людей против такой системы помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ольха пишет:
...А какие тренинги вы, в частности, знаете? Где изучают и отрабатывают что?
Я могу дать перечень, но это получиться реклама, а я не хочу чего то рекламировать конкретное. Меня интересует какие доводы есть у людей против такой системы помощи.
Ок, то есть вы заранее настроены против? "Понял, улетаю..."
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Меня интересует какие доводы есть у людей против такой системы помощи.
Доводы против системы? Не думаю, что таковые можно найти. Работа в группе практикуется в ВУЗах на псих. факультетах. Тут все зависит от тренера. Так что не корректно задавать вопрос "вообще". Придется разбирать каждый конкретный тренинг отдельно, поскольку тренинговая система была серьезно дискредитирована шарлатами и непрофессионалами.
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была на трех тренингах. Результат нулевой. Думаю, они хороши не для всех людей. Откровенные люди, не стесняющиеся выражать эмоции, получат результат. А кто в толпе сжимается, и не достанешь его никак – тому тренинги как мертвому припарки. Он все равно будет с краешку тусоваться сам с собой…

А еще можно я отругаю пару конкретных тренингов?
Была на «Танатотерапии» (это когда учат смерти не бояться). Не заметила после него совершенно никаких изменений в своем отношении к смерти. Зато слегка удивил «реквизит» – черепа, свечки, фотографии кладбищ, музыка чуть ли не похоронная
Еще были «Семейные расстановки по Хеллингеру». Тут много было плачущих людей, но в чем суть тренинга – я не поняла совсем.
Если кто бывал и в курсе, что тут к чему – поделитесь?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Не была. И не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che-XP пишет:
...Придется разбирать каждый конкретный тренинг отдельно, поскольку тренинговая система была серьезно дискредитирована шарлатами и непрофессионалами.
Ага узнаю любителя воевать за правду, что мне не кажется странным, что ники похожи так же, как и их носители. Никакой конкретики по тренингам, только отношение людей к тренингам.
Верналенья Циграникофф пишет:
Была на трех тренингах. Результат нулевой. Думаю, они хороши не для всех людей. Откровенные люди, не стесняющиеся выражать эмоции, получат результат. А кто в толпе сжимается, и не достанешь его никак – тому тренинги как мертвому припарки. Он все равно будет с краешку тусоваться сам с собой…
А почему у Вас неполучилось, стеснялись, сжимались, с краюшку тусовались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 03.05.2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странно, что в опросе через запятую идут тренинги и групповая психотерапия. Это абсолютно разные вещи. И цели различаются, и происходящее. Психотерапия - это лечение. И ведущий там - никакой не тренер, а доктор в белом халате. И никаких заранее заготовленных упражнений (разве что иногда). У меня в этом большой опыт (я имею в виде аналитическую психотерапию). Отношение - очень положительное при условии достаточной квалификации, человеческой порядочности и широкого кругозора ведущего. Мне дало невероятно много, никакие книги этого дать не могут. Есть целый ряд преимуществ и перед индивидуальной психотерапией (гораздо бОльшее число взаимодействий, переносов и др.). Более того, многие проблемы только в группе можно отработать как надо.
Многие люди уходили из группы, едва начав. Причина - страх. Вот все участники сели в кресла в замкнутый круг, и все - ты весь на виду. Даже если ни слова не скажешь ( никто заставлять и не будет). Но за тебя будет говорить тело, выражение лица, даже молчание - красноречиво. Любое твое напряжение - на виду. Скрыть ничего невозможно (я имею в виду реальные чувства и отношение к чему-то или к кому-то).
Вряд ли меня заинтересует тренинг как возможность решения проблем (разве что на халяву, для интереса). На сессии групповой психотерапии к нам частенько присылали студентов психофака посмотреть-поучиться. Так они ошеломлены были и говорили, что ни в какое сравнение это не идет с их учебными тренингами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Михалыch пишет:
Ольха пишет:
...А какие тренинги вы, в частности, знаете? Где изучают и отрабатывают что?
Я могу дать перечень, но это получиться реклама, а я не хочу чего то рекламировать конкретное. Меня интересует какие доводы есть у людей против такой системы помощи.
Ок, то есть вы заранее настроены против? "Понял, улетаю..."
Нет, это ж, ясно дело, заранее маркетинговое исследование, ИМХО.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ага узнаю любителя воевать за правду, что мне не кажется странным, что ники похожи так же, как и их носители.
Это не комментирую, кроме маленькой реплики, что никакой войны не предвидится.
Михалыch пишет:
только отношение людей к тренингам
Мое отношение понятно. К хорошим тренингам- хорошее. К плохим- плохое. Подмигнуть
Михалыch пишет:
А почему у Вас неполучилось, стеснялись, сжимались, с краюшку тусовались?
Ага, "уж не в Омах ли измеряется электрическое сопротивление!?" Смех Узнаю позицию некоторых "тренеров" Радостная улыбка Типа, если тренируемый говорит, что тренинг хороший, значит это заслуга тренера, а если плохой, то тренируемый "сам виноват"! Смех
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Еще были «Семейные расстановки по Хеллингеру». Тут много было плачущих людей, но в чем суть тренинга – я не поняла совсем.
Если кто бывал и в курсе, что тут к чему – поделитесь?
Меня на них заманивали, говорили что это такая прелесть, не пожалеешь, но я не пошла.
Но в чем суть, мне говорили. Это когда выясняют кто чего там у вас в роду, как жил и сценарии, а потом с вами прорабатавают всех ваших предков, кои теснятся в вас как в Книге Бытия.
Относительно предков, теснящихся в вас, это вроде бы юнговское, а очень образно это описано в "Детях Дюны", но если вы предыдущие книги по Дюне не читали, вы не поймете.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Очень странно, что в опросе через запятую идут тренинги и групповая психотерапия. Это абсолютно разные вещи. И цели различаются, и происходящее.
Согласен есть и пусть будут, можно конечно обсудить эти отличия, но у меня такой задачи не стоит.
Лемма пишет:
Нет, это ж, ясно дело, заранее маркетинговое исследование, ИМХО.
Да Лемма, сто раз да, лично для Вас эта тема - маркетинговое иследование. Для меня возможность получить новую информацию.
Che-XP пишет:
кроме маленькой реплики, что никакой войны не предвидится. ... Типа, если тренируемый говорит, что тренинг хороший, значит это заслуга тренера, а если плохой, то тренируемый "сам виноват"!
Замечательно, сначала уверения в мирных намерениях, затем маленькая провокация с вызовом. Показать язык Согласен со всеми Вашими доводами, так как Вы описали бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:

... Вряд ли меня заинтересует тренинг как возможность решения проблем (разве что на халяву, для интереса). На сессии групповой психотерапии к нам частенько присылали студентов психофака посмотреть-поучиться. Так они ошеломлены были и говорили, что ни в какое сравнение это не идет с их учебными тренингами.
А почему не заинтересует? по каким внутренним причинам?
Adda пишет:
Меня на них заманивали, говорили что это такая прелесть, не пожалеешь, но я не пошла.
Почему? можете назвать причины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А почему у Вас неполучилось, стеснялись, сжимались, с краюшку тусовались?
Да как-то меня все это действо не увлекло. И потом - я прекрасно понимала, что это все не по-настоящему и к реальной жизни отношения не имеет. Просто игры, как их воспринимать всерьез?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Михалыch пишет:
А почему у Вас неполучилось, стеснялись, сжимались, с краюшку тусовались?
Да как-то меня все это действо не увлекло. И потом - я прекрасно понимала, что это все не по-настоящему и к реальной жизни отношения не имеет. Просто игры, как их воспринимать всерьез?
То есть весь антураж
Цитата:
черепа, свечки, фотографии кладбищ, музыка чуть ли не похоронная ... Тут много было плачущих людей,
Вы восприняли как игру и связи с жизнью не увидали! Бывает.
А был кто то (ваш знакомый), кто увидал, вовлёкся и чего то получил?
И ещё вот эта фраза ... И потом - я прекрасно понимала ... мне говорит о том , что для Вас главное - понимание, что Вы делаете и каков д.б результат? Я правильно Вас понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А был кто то (ваш знакомый), кто увидал, вовлёкся и чего то получил?
Те, кто вовлеклись – точно были, большинство. Внешне это выглядело в основном как истерики, слезы или хохот, у многих – явные глюки (разговаривали с кем-то невидимым).
А насчет того, что они получили - не могу сказать. Возможно, получили. У всех ведь истории были разные, у кого страхи, у кого депрессии, у кого навязчивости. Результатом ведь было бы – избавление от страха, разрешение своей проблемы, а не просто «поплакать и похохотать». Но подруга сообщила вскоре, что ее проблема осталась при ней.
Михалыch пишет:
...для Вас главное - понимание, что Вы делаете и каков д.б результат? Я правильно Вас понял?
Да, правильно.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100