Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
переживания по любому поводу

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 10:02    Заголовок сообщения: переживания по любому поводу Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я стала похожа на собственную бабушку тем, что по ЛЮБОМУ поводу начинаю волноваться и переживать. Меня эта черта бесила в ней. Если кто-то задерживается, не поднимает трубку - у нее паника. А у меня волнение. Теперь... Прям по Свияшу - что не принимала, то и получила...

Переживания в основном связанные с близким и отдаленным будущим - с завтрашнего дня практика, переживаю, что не пройду (хотя зимой тоже была практика в этой же школе, и длилась она дольше и прошла я её на 5. С чего переживать? А вот нет же.), потом зачет по гитаре (хотя до этого сдала очень сложное для меня произведение на 5, казалось бы, чего волноваться, так вот ведь...), потом экзамены...
Потом еще 1 учебный год и уже 7 экзаменов вместо 2, потом еще один год и диплом, опять же экзамены... КАК Я ВСЁ ЭТО СДАМ?!
А потом поступление... Снова экзамены и трудности, связанные с общением, с нахождением достойного места в коллективе...
А потом работа (тяжелая, скучная, малооплачиваемая)... Потом семья (непослушный ребенок, бросающий муж...), потом старость и с м е р т ь ... Какое облегчение Конфуз
А сколько неприятностей больших и маленьких еще будет?!
И это не комплекс отличницы - "четверочка" - предел мечтаний...

Как унять свою фантазию?! Как перепрограммировать свое будущее? Как перестать думать о плохом? Как поверить в себя (заодно уж - по поводу экзаменов)?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Вы говорите, что стали похожей на свою бабушку - а раньше вы такой не были? Не волновались и не переживали? Только сейчас, получается, задумались о том, что же вас ожидает в будущем, или и раньше в будущие планы заглядывали, просто спокойнее и оптимистичнее?
Перепрограммировать ваше будущее? А вы его, получается, уже на всю жизнь запрограммировали? И причем, не самым лучшим образом - скучную работу, бросающего мужа себе заказали. Большего, значит, не хотите и не заслуживаете?
Мой вам совет, займитесь своим настоящим - будет больше толку и меньше времени на то, чтобы пустыми опасениями себе голову загружать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше я была уверена, что все будет хорошо.
А я занимаюсь настоящим, только вот как: допусти, играю пьесу, готовлюсь к зачету и экзамену, ошиблась (куда без этого) и начинаю переживать что на экзамене вот так же ошибусь, мне 2 поставят и выгонят...
И так во всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa пишет:
Раньше я была уверена, что все будет хорошо.
А я занимаюсь настоящим, только вот как: допусти, играю пьесу, готовлюсь к зачету и экзамену, ошиблась (куда без этого) и начинаю переживать что на экзамене вот так же ошибусь, мне 2 поставят и выгонят...
И так во всем.
Ошиблась - и что происходит дальше? Мир рушится? Вас в тюрьму садят или из общества изгоняют на необитаемый остров жить? Без ошибок - не учатся и опыта в жизни не накапливают. Пробуйте, ошибайтесь, снова пытайтесь - это жизнь. Или вы хотите, чтобы у вас в жизни все время все гладко было, без сучка без задоринки? А вы встречали когда-нибудь таких людей?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как на самом деле, но у некоторых моих однокурсников жизнь выглядит безпроблемной. Хотя беспроблемная не значит безошибочная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa пишет:
Не знаю, как на самом деле, но у некоторых моих однокурсников жизнь выглядит безпроблемной. Хотя беспроблемная не значит безошибочная...
Вот именно - золотые слова. Еще раз перечитайте, какую жизнь вы себе напрограммировали - полную неудач - с мужем, с ребенком , с работой. Конечно, вы делаете это в стремлении подстраховаться от неудач и разочарований, заранее "соломки подстелить", увы - на деле это может дать обратный результат - ваша изначальная готовность к неудачам в жизни - ведет вас напрямую к ним. Даже если в вашей жизни случится удача и успех - вы окажетесь к нему неподготовленной - как же, ведь об успехе-то вы не волновались и не учились с ним справляться, вы прошли полный курс подготовки к неудаче, а не к успеху. И в результате - даже свой успех вы успешно превратите в неудачу... Этого ли вам хочется в жизни?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, а помните когда это началось? В связи с какими событиями?
Вообще, как мне кажется, когда человек (особенно молодой) проходит через период неопределенности, который еще и наполнен судьбообразующими элементами, чувство тревоги возникает почти всегда.
Что делать?
Первый вариант, если тревожность начинает зашкаливать так, что пропадает сон, начинаются панические атаки, теряется способность концентрироваться- идти к психологу. И чем быстрее- тем лучше. Тревожность (знаю по себе) отнимает огромное количество сил и энергии!
Второй вариант- бороться с возникающими мыслями всякими разными способами самой. Во-первых, довольно хорошо в таких моментах помогает пародоксальная интенция ("Доктор Торобоан" В.Леви). Началось беспокойство - отдайтесь ему, отложив на пару минут все дела- прочувствуйте как сжимается желудок, как учащается сердечный рит, и т.п. (у всех картина страха и тревоги своя). Уже одно это позволяет ослабить проявления.
А потом выпишите в виде таблицы свои страхи- тревоги:
например, страх № 1- провал зачета по гитаре. Напротив этого- самое страшное что может случиться- ошибаетесь, снова ошибаетесь, не сдаете. Что дальше? Двойка. Пересдача невозможна и т.д. Подумайте о последствиях, как Вы будете себя чувствовать.
А потом напишите более реальный и оптимистичный вариант. Может и ошибетесь пару раз - но за это двойки не ставят. Что можно сделать сейчас, чтобы свести эту вероятность к минимуму (например, взять и проработать этот пассаж )?
Уверяю Вас, даже при негативном развитии событий обычно в реальности картина намного сбалансированнее, чем в наших страхах.
Про отдаленные страхи- стоит раздуть, посмеяться и забыть. Не просто замуж неудачно выйдете, а выйдете за Квазимодо, который алкоголик и нимфоман. Он будет регулярно изменять Вам и бросать по пять раз на дню.
Еще способ- если все же мысли возвращаются - попробуйте одеть резиночку на запястье и щелкать по руке, когда опять захочется поволноваться из-за непослушного ребенка.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, после Ваших постов прямо хочется Жить Улыбка
Цитата:
Автор, а помните когда это началось? В связи с какими событиями?

Началось месяца 2 назад... Просто начала сильно переживать, ничего особенного в то время не происходило, все как всегда...
Anastasia, спасибо за советы, попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa
Почитайте "Счастлив по собственному желанию" Курпатова, особенно главу про замену прогнозов на планирование. Книжка есть в свободном доступе в сети.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте еще "21 правдивый ответ. Как изменить отношение к жизни" Андрей Курпатова главу "Иллюзия опасности". Скачать книгу можно здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня свекровь такая. Всегда "переживает". Даже из-за самой ерунды. И очень часто программируется на плохое и плавает с головой в отрицательных эмоциях Мы сейчас ей практически ничего не рассказывает такого, из чего она могла бы развернуть очередное "переживание", т.к. и сама она будет испытывать всю гамму отриц.эмоций, а человек она немолодой уже, это неполезно...И также "сообщит" и нам свою отриц.энергию, а она не самый лучший советчик в решении проблем. Так что у нас всегда все хорошо Улыбка

Я считаю, что она попросту любит испытывать эти "переживания". Т.к. если человеку что-то категорически не нравится, он будет эти чувства из себя изгонять, перепрограммироваться и проч. А не увязать в этой эмоц.трясине.
"Переживания"- довольно интересные чувства, как правило, хоть и отрицательны...какое ни есть разнообразние в серых буднях. У человека создается иллюзия полноты жизни.
Такое моё мнение.
Автор. подумайте, может быть вам просто НРАВИТСЯ чувствовать накал страстей-переживаний? Ну вот положа руку на сердце. Неспроста ж Вы культивируете в себе эти страхи и проч
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П, Incogneo, спасибо, прочитаю!
patra, мы тоже бабушке ничего не рассказываем...
она точно любит переживать, потому что ей больше нечего делать, она даже из дома не выходит...
а у меня-то дел полно! а переживания очень мешают. я пытаюсь их изгонять, даже получается иногда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100