Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогать ли тому, кто предал?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 22:05    Заголовок сообщения: Помогать ли тому, кто предал? Ответить с цитатой

Помогать ли человеку, когда-то оставившего меня в отчаянно-безвыходном положении? Ну, к примеру, если бы Вас бросили с поломанной ногой в горах одну. А потом Большие проблемы этого человека вы бы могли решить запросто. Как поступить?
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я – за симметрию в отношениях.
Я готова прикладывать усилия по отношению к кому-то не более, чем этот кто-то другой по отношению ко мне.
Поэтому если вопрос можно решить запросто, то почему бы и нет.
Единственно что: если это вопрос что называется жизни и смерти другого, то с большой долей вероятности я бы сделала то, что от меня зависит.
Не царское это дело душу свою губить бессмертную, да еще из-за какой-то «редиски».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 22:20    Заголовок сообщения: Re: Помогать ли тому, кто предал? Ответить с цитатой

ljus пишет:
Помогать ли человеку, когда-то оставившего меня в отчаянно-безвыходном положении? Ну, к примеру, если бы Вас бросили с поломанной ногой в горах одну. А потом Большие проблемы этого человека вы бы могли решить запросто. Как поступить?
В зависимости от целей.
Вообще-то лучшую форму мести, чем помощь предавшему, придумать сложно.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, у меня нет никаких целей. И , надеюсь, никакого дальнейшего общения за этим не последует. Вне зависимости от моих действий.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Наталия, у меня нет никаких целей. И , надеюсь, никакого дальнейшего общения за этим не последует. Вне зависимости от моих действий.
А тогда ЗАЧЕМ вам это нужно? Версии есть?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А просто сделать доброе дело, тем более, что это не вызовет затруднений - чем не версия?
От широты душевной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не ЗАЧЕМ не нужно. Это СВАЛИЛОСЬ на меня. По порядку:
Бывший муж оставил меня, когда узнал, что из 2 степени моего заболевания я "скакнула" в... 3-4. Испугался. Что у него на руках будет вот такое "счастье". Конфуз
...А сейчас он попал в нехорошую ситуацию, которую ему очень проблематично и долго расхлёбывать. ...Мне стоит сделать лишь один звонок. Закатить глаза, задуматься
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут много вариантов:
- не сделать этот единственный звонок.
- сделать и не говорить ему.
- сделать и сказать ему.
- спросить у него, делать или нет.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus, ваш бывший муж - это, видимо, отец вашего сына? Если это так, то общаются ли они друг с другом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, я стараюсь не общаться с ним. Никак не реагировать на его звонки-письма-визиты и желание всё вернуть. Но вот какое-то чувство ...ответственности, что ли, я испытываю. Думаю, что моё советование с ним будет им расценено как ...возможность общения. Я НЕ хочу этого.


Марина П, нет, это не отец моего сына.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Бывший муж оставил меня, когда узнал, что из 2 степени моего заболевания я "скакнула" в... 3-4. Испугался. Что у него на руках будет вот такое "счастье".
Только, если можно, не надо в меня помидорами кидать. Но его можно понять. Может быть он просто реально оценил свои силы. И побоялся оказаться в ситуации, где есть риск свихнуться всем. Слаб человек... ljus, он не оправдал Ваших ожиданий, оказался несоответствующим Вашему представлению о нём. Простите его за это. Я не к тому, чтобы "всё вернуть". Просто простить - и оставить. С благодарностью за то хорошее, что было.
ljus пишет:
...А сейчас он попал в нехорошую ситуацию, которую ему очень проблематично и долго расхлёбывать. ...Мне стоит сделать лишь один звонок. Закатить глаза, задуматься
Может, и сделать? Если это Вам ничего не стоит. Сделать и забыть... Потому что не сделать - и забыть, похоже, не получится.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Может, и сделать? Если это Вам ничего не стоит. Сделать и забыть... Потому что не сделать - и забыть, похоже, не получится.
+1. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Может, и сделать? Если это Вам ничего не стоит. Сделать и забыть... Потому что не сделать - и забыть, похоже, не получится.
Ещё вариант. Кинуть монетку. Если выпадет орёл - позвонить, если решка - не звонить.

Ещё вариант. Кинуть монетку. Если нет внутреннего сопротивления - сделать, как жребий выпал. Если оказалось, что душа не лежит - поступить наоборот.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робин. Вы играете, что ли? Как выпадет.. Монетка?.. А я думал- скунс.. Человек в нехорошую ситуацию попал. Причем человек, чья позиция Ijus не безразлична.. Если бы ей было всё равно где он и что он- не было бы сейчас вопроса.. Эх.. Где Ольха..
Да.. Всё равно если хочется отомстить- лучше отомстить. И не терзать себя. Или не мстить. И не терзать себя..Вы человек, Ijus?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Ещё вариант. Кинуть монетку. Если выпадет орёл - позвонить, если решка - не звонить.

Ещё вариант. Кинуть монетку. Если нет внутреннего сопротивления - сделать, как жребий выпал. Если оказалось, что душа не лежит - поступить наоборот.
Угу хорошее решение для избегания ответственности, переложить ответственность на случай.
Цитата:
Помогать ли человеку, когда-то оставившего меня в отчаянно-безвыходном положении? Ну, к примеру, если бы Вас бросили с поломанной ногой в горах одну. А потом Большие проблемы этого человека вы бы могли решить запросто. Как поступить?
А я бы вспомнил, что всё что я делаю в этом мире я делаю в первую очередь для себя. Вот и подумайте абстрагируясь от субьекта (кому помогаете) , что это будет для Вас лично и из этих мативов и исходить. А превносить в это месть, торгашество ты мне-я тебе, перекладывать ответственность на случай, на субьекта (пусть позвонит и сам попросит), манипуляции я бы не стал. Сделайте это с позиций , чего бы я хотела, что бы больше стало в мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljus я бы сделала так, как мне хочется. Вам самой чего хочется позвонить или нет?
Вы же не связаны обязательствами или еще чем, не нарушаете законы, значит можно сделать что хочется Радостная улыбка
Ведь для Вас , мне кажется, важно сначала именно Ваше мнение, Ваше желание, а потом уж все остальные. Чего так подробно оглядываться?
Хочется позвонить- звоните, нет - нет. И можно никому ничего не объяснять Улыбка
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Robin пишет:
Может, и сделать? Если это Вам ничего не стоит. Сделать и забыть... Потому что не сделать - и забыть, похоже, не получится.
Ещё вариант. Кинуть монетку. Если выпадет орёл - позвонить, если решка - не звонить.

Ещё вариант. Кинуть монетку. Если нет внутреннего сопротивления - сделать, как жребий выпал. Если оказалось, что душа не лежит - поступить наоборот.
Я выбрала бы именно такой вариант Улыбка .
И вовсе не из желания переложить ответственность за принятые решения на случай - какое бы решение я не выбрала оно - МОЁ и отвечаю за него только Я. Дело скорее в том, что мне (по какой-то странной причине Улыбка ) постоянно приходится выбирать из двух равновесных вариантов, без явной склонности к какому-то конкретно, орел/решка в этом случае ничуть не лучше, чем методичный поиск (придумывание) изъянов или преимуществ.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь, господа,-возьмите на секундочку паузу. Сейчас вспыхнул Флэш. И мы все это видели. Помните, Ijus, буквально за несколько часов до встречи Вы открыли тему- "Казнить нельзя помиловать".. Если это произошло ДО события- значит, это был Вам знак.(если после- вот нам и проекция).. Значит, это событие и решение влияет на Ваше мировоззрение в дальнейшем. Я думала. Я позорно с облегчением вернулась из мыслей..
Трудная веха. И ответственная. У меня есть свои мысли, но выскажу я их только после того, как ВСЁ ПРОИЗОЙДЕТ. Это чтобы не мешать Вашим чувствам и мыслям. Соберите себя. Представьте себя. (блин. Может, тут и "поэт" пригодился со своим "помни себя"?!) Вы разная. Вы никому ничего не обязаны. Тем паче в этом случае. И это делает Вас свободной и легкой в принятии ЛЮБОГО приемлемого для Вас поступка на данный отрезок жизни. Найдите мужество принять себя такой, какая Вы есть. Мне отсюда видно, что Вы честная и доверчивая. Сын у Вас какой- вона. Я историю с бумагой в народ пустила. Уже- не поверите- это крылатая фраза у меня: "давайте что подешевле. Мне же не на стол!". Причем при любой покупке. Смеются -все.
.

Вот.. Любое Ваше решение- это для Вас, не для него, того. Это Ваша жизнь.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если помощь заключается в одном звонке и не требует каких-то жертв почему бы и не помочь, даже если он ее и не заслуживает. По крайней мере, себя упрекнуть будет точно не в чем, хуже же Вам от этого не будет? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего Вы взяли, ljus, что Ваш единственный звонок решит все его проблемы? Напрасно Вы думаете о своем всемогуществе. Раз Вы оказались перед дилеммой выбора – сделайте доброе, а там – будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А всё же, Диля, видно есть что в жертву приносить. Это понятно по переживанию. Но хорошо, что Вы еще раз напомнили..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Может быть он просто реально оценил свои силы. И побоялся оказаться в ситуации, где есть риск свихнуться всем. Слаб человек... ljus, он не оправдал Ваших ожиданий, оказался несоответствующим Вашему представлению о нём. Простите его за это. Я не к тому, чтобы "всё вернуть". Просто простить - и оставить. С благодарностью за то хорошее, что было.
ljus пишет:
...А сейчас он попал в нехорошую ситуацию, которую ему очень проблематично и долго расхлёбывать. ...Мне стоит сделать лишь один звонок. Закатить глаза, задуматься
Может, и сделать? Если это Вам ничего не стоит. Сделать и забыть... Потому что не сделать - и забыть, похоже, не получится.


Я простила и отпустила. Я не держу зла. Я живу без него. Не мстить, не радовать чем-то его я не хочу. Хочется очень, чтобы по возможности жизни наши шли "параллельно" - не пересекаясь. Просто хочется прикрыть его задницу, как делала не раз.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
А с чего Вы взяли, ljus, что Ваш единственный звонок решит все его проблемы? Напрасно Вы думаете о своем всемогуществе. Раз Вы оказались перед дилеммой выбора – сделайте доброе, а там – будь что будет.
Да потому что третьим лицом мне было напрямую сказано, что у Бывш. мужа проблемы с тем, кто с большим уважением относился к моему отцу и по жизни как-то оберегает, что ли , меня.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и прикройте.
И, кстати, мама, имеющая ресурсы для сильного благородного поступка и снисхождения, разве не хороший пример для сына?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Pashak пишет:
А с чего Вы взяли, ljus, что Ваш единственный звонок решит все его проблемы? Напрасно Вы думаете о своем всемогуществе. Раз Вы оказались перед дилеммой выбора – сделайте доброе, а там – будь что будет.

Да потому что третьим лицом мне было напрямую сказано, что у Бывш. мужа проблемы с тем, кто с большим уважением относился к моему отцу и по жизни как-то оберегает, что ли , меня.
Подождите! К вам сам б.м. обратился за помощью, или третье лицо рассказало о его проблемах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100