Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем мужчинам семья?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chita


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 15.05.2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra пишет:
Ну вот и думаю на эту тему....не знаю пока что сделаю в случае повторения
А Вы не думайте! Если любите мужа, демонстируйте ему свою любовь!
Сейчас важно не то,что было, а то,чтобы происшедшее больше не повторилось, и это в большей степени зависит от Вас! Помните,что мысль материальна, и если постоянно о чем-то думать, это в конце-концов случится! Живите и наслаждайтесь каждой счастливой минутой! Мы сами создаем свою реальность и ничего случайного в нашей жизни не происходит!
_________________
Хочешь быть счастливым, будь им!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Михалыч, т.е. для Вас самое главное- это ощущение: "я любим"? И вы готовы поступиться определенной толикой сексуального драйва ради стабильности этого ощущения? И это ощущение любимости Вы острее всего чувствуете, занимаясь сексом?
Сексом не обязательно как раз заниматься, если хочется чувствовать, что тебя любят. Книга "5 ЯЛ" достаточно хорошо об этом говорит. Секс просто один из способов получения этого чувству. Что для меня главное , в отношениях - фиг его знает, составляющих много, но достаточно часто это чувство - я любим!

patra пишет:
И еще вопрос (замучала, знаю) Вы пишете "готов изменить, если мне не дают ощущения любимости". Означает л это что "левый" сексуальный угар имеет для вас ценность только в том случае, если он дает вам это самое ощущение?
"Просто голый секс"- неинтересен? ненужен? Он обязательно должен быть приправлен "любовью"?
В принципе секс буз чувств, он скучен и не интересен, но как возможность получения разрядки, получения оргазма приветствуется.
patra пишет:
**********
А как же тогда все эти разговоры в терминах "самцы-самки"?...Им-то начихать на все эти нужности с любимостями...им просто спариться- и всё.
Всё таки требуется уточнить, простое спаривание без ОРГАЗМА нафиг никому не нужно (ну если только это не работа и не одолжение). И многие самцы-самки чихают на любовь за ради именно этого - ОРГАЗМ!!! А сие есть просто очередная зависимость, наркотик. Я таких людей знаю, честно мне их жалко.
patra пишет:

Я все же тогда не понимаю целесообразность любви...ведь если так посмотреть, она попросту ВРЕДИТ эволюционной модели Тотального Оплодотворения, вредит естественному отбору. Когда здоровый мужчина намеренно ограничивает себя в связях- он идет против природы. Получается, природа сама себе противоречит??
Этот вопрос не только к Михалычу Улыбка
В обществе есть и самки/самцы и моногамные товарищи и те и другие требуются (наверно). Где то у меня был трактат о любви там есть интересные факты, найду вывешу сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Цитата:
Во-вторых, надо и последние месяцы хотя бы тоже в счет включать, т.к. самка в это время как раз ограничена в передвижениях и ей трудно добывать себе самостоятельно пищу.
Adda, вы не читали у русских класиков, как бабы рожали в борозде? Моя собственная бабушка родила мою собственную маму вренувшись домой после лесозаготовок. Это я к тому, что еще лет 50 беременность не считалось основанием вообще для каких-то ограничений. А уж тем более - в передвижении.
Как же, читала я классиков. Дети мерли как мухи, бабы маялись недомоганиями, на почве того что работали не щадя живота.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Как же, читала я классиков. Дети мерли как мухи, бабы маялись недомоганиями, на почве того что работали не щадя живота.
Да, именно так. Но мы сейчас о ком говорим? О человеке как о животном. Так что давайте смотреть правде в глаза.
Защита материнства и детства - сравнительно новое изобретение человечества.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 09:02    Заголовок сообщения: Трактат о любви Ответить с цитатой

Сокращенный вариант первой редакции "Трактата о любви..." впервые был опубликован в журнале "Химия и жизнь - XXI век" N7 за 1997г. в статье "О поручике Ржевском и корнете Оболенском - без всяческих прикрас". Полный вариант второй редакции "Трактата" был издан в 2002 году издательством КСП+ под оригинальным названием.
Цитата:
и называются они самками. Именно они выносят вердикт, кому из самцов продолжиться в потомках, а кому - нет. Поэтому такой отбор называется половым. Известно, что сам Дарвин придавал большое значение половому отбору, но это почему-то не нашло должного отклика у других учёных. Видимо, многим очень хотелось полагать, что биологическая эволюция человека более не имеет места, так как человек мало зависим от давления отбирающих факторов внешней среды. Однако половой отбор не имеет прямого отношения к факторам внешней среды, вместе с тем он неимоверно эффективнее, что ставит под сомнение тезис об остановке биологической эволюции человека. Осознавать это людям было неприятно во все времена, что видимо и привело к де-факто замалчиванию выводов Дарвина относительно важности полового отбора...
Исключать с целью отбора самок из процесса размножения слишком рискованно, т.к. их нерождённых детёнышей другая самка не родит - она своих-то детёнышей рождает столько, сколько может, а тут ещё за кого-то там другого! То ли дело самец! Не зачатых именно им детёнышей с удовольствием зачнёт другой, да и ещё не откажется...
На практике так оно и есть. У морских котиков 1/6 всех самцов оплодотворяют 5/6 всех самок, остальные вынуждены делать вид, что не очень-то и надо... Ещё более резкие диспропорции наблюдаются у морских львов, где 4% самцов обеспечивают 88% спариваний! Такая картина типична для всех стадных животных. Среди самок животных живущих парами, особенно среди птиц, распространена привычка оплодотворяться до образования пары (семьи), а бывает, что и после, но от другого самца, причём нередко на виду у "законного мужа". То есть пара образуется больше для ведения хозяйства, а оплодотворение полностью или частично происходит по вполне стадным законам. ...
Из принципа незаменимости самки следуют принципиальные же отличия поведения самок и самцов. Поскольку самки представляют гораздо большую ценность для популяции, а самцы рождаются в объективно избыточном количестве, следовательно, их персональная ценность для вида гораздо ниже. Это обстоятельство закреплено в соответствующих инстинктах, требующих от самок проявлять осторожность, избегать риска, заботиться о себе, и требовать заботы о себе от окружающих. В рамках этого инстинкта, к примеру, женщины более эгоцентричны, и больше доверяют интуиции и чувствам, чем логике. Интуиция и чувства основаны на практическом опыте, в том числе всего вида, т.е. как бы проверены практикой, а потому подсознательно считаются ими чем-то более надёжным. ...
В интересах всего вида целесообразно, чтобы небольшая часть самцов оплодотворяла большую часть самок, вынуждая таким образом, большую часть самцов гордо изображать убеждённых холостяков. Такая стратегия позволяет быстро закрепить в потомстве появляющиеся полезные признаки, избавляя самок от репродукции ненужных генов. В личных же интересах самца - стремление к максимально частой смене самок, чем неявно предполагается, что он есть носитель уникально-полезных генов....
Таким образом, инстинктивная цель брачного поведения мужчин -
больше женских тел, хороших и разных.
А если такой уникальный ген обнаружится у женщины? Как она должна вести себя, чтобы этот ген, так сказать не канул в Лету, а наоборот, закрепился и размножился? В принципе, можно тоже увеличить количество детей, но увеличится ли оно от интенсивной смены мужчин? Разумеется нет, но от этого может существенно пострадать их (детей) качество! Не зря то же общественное мнение с гораздо большим осуждением относится к женской неверности - женщина, неразборчивая в половых партнёрах, не заботится тем самым о качестве своих детей! Мужчина, пристроивший свои гены к некачественной женщине практически ничего не теряет - если завтра подвернется качественная, то он пристроится и к ней; женщина же, зачавшая от некачественного мужчины, может исправить свою оплошность очень нескоро (природа человека не предполагает абортов), и вообще, число такого рода попыток чаще всего очень ограничено. Чтобы понадёжней закрепить свои гены в потомках, женщина должна усилить строгость отбора ...
Инстинкты управляют нами через эмоции, не утруждаясь разъяснениями. Инстинкт, побуждающий женщину украшать себя, в частности косметикой, никак не сообщает ей зачем это нужно делать - ей хочется, и всё. Логический смысл в этом однозначен - привлечь внимание мужчин, однако большинство женщин будут это категорически и искренне отрицать, говоря что красятся они "для себя". Просто хочется, и всё... Но ведь гетеросексуальные мужчины "для себя" не красятся! Такой поведенческой программы в их инстинктах нет. Кстати, очень многие современные мужчины негативно относятся к косметике на женщинах, но инстинкт про это не хочет знать. Ещё стоит обратить внимание, что чем ниже уровень культуры женщины, тем ярче и грубее "штукатурка" - инстинктивные мотивы в этом случае не сдерживаются и не корректируются рассудком.
Если интересно прочитайте всё, могу скинуть в электронном виде, в трактате введено такое понятие, как примативность , участвующий в ранговости людей
Цитата:
Примативность (через "а" - от лат. primatus - первоначальный) - понятие, предложенное автором, и характеризущее степень влияния инстинктивных мотиваций на практическое поведение.
...Значит, поведение особи в иерархии регулируется врождёнными поведенческими механизмами, то есть инстинктами.
Виктор Дольник называет ранговый потенциал силой НАСТЫРСТВА (известный психолог Владимир Леви - силой НАГЛОСТИ; - пожалуй, нагляднее). Они доказывают, что решающим компонентом рангового потенциала является уверенность в своём превосходстве - возможно, и весьма часто, особыми действительными достоинствами не подкреплённая и ни на чём не основанная.

Кстати если внимательно почитать про примативность, то станет понятно чем и почему нравяться конфликтные и агресивные самцы женщинам. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот этот отрывок даёт информацию на вопрос темы
Цитата:
Характерной особенностью поведения гоминид является практически полное отсутствие инстинктивных программ заботы самцами о маленьких детёнышах, да и о самках вне периода течки тоже. Когда наши предки еще не отличались от обычных обезьян, то в этом не было необходимости - самки вполне справлялись сами, или с небольшой помощью бабушек. Но когда наши пращуры встали на две ноги, а объём их мозга начал увеличиваться (с соответствующим ростом интеллекта), то самки в одиночку справляться перестали. Ведь с одной стороны, увеличилась голова плода, с другой стороны - прямохождение сузило таз пра-женщин. Это затруднило роды настолько, что с общебиологических позиций ребёнок вынужден рождаться сильно незрелым, а значит совсем беспомощным, чтобы пройти по родовым путям. С третьей стороны, рост интеллекта предполагает удлинение периода формирования и обучения мозга, то есть - ещё большее удлинение детства, а значит и периода беспомощности ребёнка. Действительно, срок детства у человека, по отношению к времени жизни - самый большой среди всех животных: детство составляет порядка четвёртой - пятой части всей жизни. У детей наших пращуров детство было конечно, покороче. Если современный ребёнок практически беспомощен до примерно 6 лет, то у HOMO ERECTUS беспомощность длилась видимо порядка 2 лет, что впрочем достаточно долго.
Итак, что мы имеем: ребёнок с матерью нуждаются в длительной и достаточно пристальной заботе, формирование умного мозга требует белковой (фактически - мясной) пищи, которую мать, связанная беспомощным ребёнком по всем четырём конечностям добыть не могла, а инстинкта заботы о самке у самца нет. Интеллект, который мог бы принять рассудочное решение о такой заботе - в зачатке, и на такое ещё неспособен. Как же быть?
Поскольку инстинктивные программы поведения не могут возникать на пустом месте, то нужно рассмотреть, на базе каких других инстинктивных действий могли бы произойти инстинкты заботы о самках и детях у пра-мужчин. Что может послужить основой для выработки инстинкта отцовства? Наиболее реальный путь - через половую привязанность. Однако для её использования имеется очень важное препятствие! Дело в том, что половая активность самок (а нередко - и самцов) у большинства видов носит отчётливо выраженный циклический характер. Их половая готовность длится всего несколько дней в году; вне этого периода (периода течки) самки таких видов совершенно неспособны к спариванию! Вместе с тем этот путь наиболее эффективен, так как сексуальная привязанность - одна из наиболее сильных. И едва ли не единственный путь решения этой проблемы - расширение временных границ течки (точнее, расширение границ способности самки к спариванию безотносительно к возможности оплодотворения), и скрытие внешних признаков самого момента овуляции (подробнее - см. [2] ). И в самом деле, в своей круглогодичной сексуальной готовности женщины уникальны во всём живом мире. Если круглогодичная половая готовность самцов - явление довольно частое, то менструации наблюдаются только у гоминид; а способность к спариванию "в любое время года, дня и ночи" специфична только самок вида HOMO SAPIENS.
ОТвет такой - семья требуется мужчине для осуществления своего инстинкта - спаривания и поднятия потомства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша
кстати да Улыбка мне эта мантра тоже помогает. Я правда в реинкарнацию не верю, верю в Бога и поэтому считаю, что у Него были причины нас соединить. наверное одна из причин- "исправление" каких-то недостатков оптимальным способом именно с этим человеком. И в моих интересах не разрушать сознательно эту конструкцию, называемую "браком"..хотя, когда я разгневана, мне хочется это сделать.
Да и вообще...от себя-то не убежишь. Свяжешься с другим человеком- недостаток и там выползет. По любому эту задачу надо решать.

Курпатова вчера читала, продолжала...конечно он в чем-то радикальный. Мужу поцитировала его, он говорит, что слишком уж он обобщает, а уж эта фишка насчет того, что мужикам ничего не надо кроме оргазма- притянуто за уши. Оргазм очень важен, да, крайне важен. Но, сказал так же, как Михалыч (я прям удивилась!): гораздо важнее чувство любви.
Однако ж на вопрос "является ли для вас мужчин секс и любовь взаимозаменяемыми понятиями" он ответил: "чёрт его знает, без секса трудно любить" Улыбка Улыбка
Ну и на мой вопрос (с подачи Михалыча опять же Улыбка): "а ты чувствуешь, что я тебя люблю?", сказал: "ну конечно, ты меня любишь"
Ну ладно, вроде я маленько подуспокоилась Улыбка Правда окончательного осознания мужской психологии еще не произошло, надо еще поизучать этот вопрос

Михалыч, спасибо за ответ, особенно последний.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
...
Однако ж на вопрос "является ли для вас мужчин секс и любовь взаимозаменяемыми понятиями" он ответил: "чёрт его знает, без секса трудно любить" Улыбка Улыбка
...
Трудно, но можно, совсем без контакта с субьектом любви это тяжелее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
patra пишет:
...
Однако ж на вопрос "является ли для вас мужчин секс и любовь взаимозаменяемыми понятиями" он ответил: "чёрт его знает, без секса трудно любить" Улыбка Улыбка
...
Трудно, но можно, совсем без контакта с субьектом любви это тяжелее.
А как же Петрарка?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Adda пишет:
Как же, читала я классиков. Дети мерли как мухи, бабы маялись недомоганиями, на почве того что работали не щадя живота.
Да, именно так. Но мы сейчас о ком говорим? О человеке как о животном. Так что давайте смотреть правде в глаза.
Защита материнства и детства - сравнительно новое изобретение человечества.
Раньше этим изобретением пользовались дворянки и знатные дамы Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 10:34    Заголовок сообщения: Re: Трактат о любви Ответить с цитатой

Из первой ссылки Михалыch-а:
Цитата:
... В интересах всего вида целесообразно, чтобы небольшая часть самцов оплодотворяла большую часть самок, вынуждая таким образом, большую часть самцов гордо изображать убеждённых холостяков (а как можно определить соответствует ли этот ген "интересам вида" ДО момента оценки результатов "генной инженерии"?). Такая стратегия позволяет быстро закрепить в потомстве появляющиеся полезные признаки (признаки, полезные для конкретного самца могут в целом грозить выживаемости вида), избавляя самок от репродукции ненужных генов (ген "прямоходящести" был не слишком нужен для выживания вида обезьян...). В личных же интересах самца - стремление к максимально частой смене самок, чем неявно предполагается, что он есть носитель уникально-полезных генов (или является показателем его агрессивности и неразборчивости)...

... А если такой уникальный ген обнаружится у женщины? Как она должна вести себя, чтобы этот ген, так сказать не канул в Лету, а наоборот, закрепился и размножился? В принципе, можно тоже увеличить количество детей, но увеличится ли оно от интенсивной смены мужчин? Разумеется нет, но от этого может существенно пострадать их (детей) качество (поясните, каким образом ухудшится "качество детей")! Не зря то же общественное мнение с гораздо большим осуждением относится к женской неверности - женщина, неразборчивая в половых партнёрах, не заботится тем самым о качестве своих детей!

Михалыch, вопросы, наверное, к Вам Улыбка , раз автора не удастся призвать к ответу.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Наталия пишет:
Adda пишет:
Как же, читала я классиков. Дети мерли как мухи, бабы маялись недомоганиями, на почве того что работали не щадя живота.
Да, именно так. Но мы сейчас о ком говорим? О человеке как о животном. Так что давайте смотреть правде в глаза.
Защита материнства и детства - сравнительно новое изобретение человечества.
Раньше этим изобретением пользовались дворянки и знатные дамы Улыбка
Адда, мы вроде о эволюционной целесообразности. А она возникла задолго до появляения дворянок.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 10:51    Заголовок сообщения: Re: Трактат о любви Ответить с цитатой

Oll пишет:
Михалыch, вопросы, наверное, к Вам Улыбка , раз автора не удастся призвать к ответу.
Oll, может вы лучше выскажете свою точку зрения?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 11:01    Заголовок сообщения: Re: Трактат о любви Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Oll, может вы лучше выскажете свою точку зрения?
Наталия, по поводу статьи - мне не кажется, что она имеет значительный научный вес... Скорее выглядит как яркая попытка оправдать поведение некоторых категорий мужчин умными и научными словами... И все бы ничего, если б ко второй части не скатилось к утверждению, что у женщин все должно быть с точность да наоборот (с научной точки зрения Улыбка )...
Наталия, Вы же понимаете, что высказывание вида: что у женщины от увеличения количества партнеров "существенно страдает качество детей" очень и очень спорное. Если имеются в виду ЗППП, то данное высказывание верно для обоих полов. У Вас есть другая трактовка этого предложения? Возможно, имеются в виду какие-то сложные психологические процессы, безболезненные для мужчин и разрушающие психику женщины (вместе с психикой детей)?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю. Но просить Миха отвечать за аргументы автора статьи - по меньшей мере странно. Не находите?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 11:26    Заголовок сообщения: Re: Трактат о любви Ответить с цитатой

Я конечно не автор и не совсеми цитатами согласен, моё мнение таково - данная точка зрения имеет право БЫТЬ.
Oll пишет:
Из первой ссылки Михалыch-а:
Цитата:
... В интересах всего вида целесообразно, чтобы небольшая часть самцов оплодотворяла большую часть самок, вынуждая таким образом, большую часть самцов гордо изображать убеждённых холостяков (а как можно определить соответствует ли этот ген "интересам вида" ДО момента оценки результатов "генной инженерии"?).
Я бы определял по внешним признакам носителя гена (рост, сила. интелект, выносливость, ...)Как породы собак появились представляете? Подмигнуть

Oll пишет:
Цитата:
Такая стратегия позволяет быстро закрепить в потомстве появляющиеся полезные признаки (признаки, полезные для конкретного самца могут в целом грозить выживаемости вида),
Могут согласен, если признаки проявяться позже репродуктивного возраста.
Oll пишет:
Цитата:

избавляя самок от репродукции ненужных генов (ген "прямоходящести" был не слишком нужен для выживания вида обезьян...).
Неверное утверждение, эфолюция доказала обратное. Именно этот ген дал в последующем приемущество данному виду.
Oll пишет:
Цитата:
В личных же интересах самца - стремление к максимально частой смене самок, чем неявно предполагается, что он есть носитель уникально-полезных генов (или является показателем его агрессивности и неразборчивости)...
ДЛя Ва сэто показатель агрессивности и неразборчивости согласен и Ваше мнение основанно на этикети и правилах хорошего тона современности. Но сие правила не имеют никакого отношения к инстинктам и генам и природе, а относяться к интелектуальным построениям современного человека.

Oll пишет:
Цитата:
... А если такой уникальный ген обнаружится у женщины? Как она должна вести себя, чтобы этот ген, так сказать не канул в Лету, а наоборот, закрепился и размножился? В принципе, можно тоже увеличить количество детей, но увеличится ли оно от интенсивной смены мужчин? Разумеется нет, но от этого может существенно пострадать их (детей) качество (поясните, каким образом ухудшится "качество детей")! Не зря то же общественное мнение с гораздо большим осуждением относится к женской неверности - женщина, неразборчивая в половых партнёрах, не заботится тем самым о качестве своих детей!
Скорее всего есть два момента , первое самец с плохими генами может просто дать плохой набор потомству, уменьшив влияние хорошего гена. И второе достаточно спорное предположение научно не подтверждённое, его хорошо знают заводчики породистых лошадей и собак, на последующие потомства может влиять предыдущие осеменители. У животных это есть, у людей ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Михалыch пишет:
patra пишет:
...
Однако ж на вопрос "является ли для вас мужчин секс и любовь взаимозаменяемыми понятиями" он ответил: "чёрт его знает, без секса трудно любить" Улыбка Улыбка
...
Трудно, но можно, совсем без контакта с субьектом любви это тяжелее.
А как же Петрарка?
Не читал, "грешен матушка". Чего там у Петрарки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я понимаю. Но просить Миха отвечать за аргументы автора статьи - по меньшей мере странно. Не находите?

Но ведь он привел эту статью в своем посте, причем привел именно этот отрывок, не указав, что данное мнение хоть в чем-то не совпадает с его собственным...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 11:53    Заголовок сообщения: Re: Трактат о любви Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Oll пишет:

Цитата:
... В интересах всего вида целесообразно, чтобы небольшая часть самцов оплодотворяла большую часть самок, вынуждая таким образом, большую часть самцов гордо изображать убеждённых холостяков (а как можно определить соответствует ли этот ген "интересам вида" ДО момента оценки результатов "генной инженерии"?).
Я бы определял по внешним признакам носителя гена (рост, сила. интелект, выносливость, ...)Как породы собак появились представляете? Подмигнуть

Михалыч, но ведь ОДНОВРЕМЕННОЕ носительство всех этих качеств очень редко, в то время, как активное (агрессивное) половое поведение однозначно подразумевает наличие ТОЛЬКО силы, агрессивности, выносливости (опосредованно Улыбка )... Интеллект отдыхает, как правило...
Oll пишет:
(признаки, полезные для конкретного самца могут в целом грозить выживаемости вида),Могут согласен, если признаки проявяться позже репродуктивного возраста.
Я имела в виду, что некоторые качества помогающие выжить отдельному представителю вида, в целом для вида могут быть вредны. Например: агрессивность может привести к нападению на сородичей БЕЗ достаточных внешних причин, всеядность и отсутствие материнского инстинкта приводит к пожиранию детенышей и т.д.
Oll пишет:
Цитата:
(ген "прямоходящести" был не слишком нужен для выживания вида обезьян...).
Неверное утверждение, эфолюция доказала обратное. Именно этот ген дал в последующем приемущество данному виду.

Какому виду??? Виду обезьян? Чем обезьянам было выгодно появление человека?
Цитата:
Скорее всего есть два момента , первое самец с плохими генами может просто дать плохой набор потомству, уменьшив влияние хорошего гена. И второе достаточно спорное предположение научно не подтверждённое, его хорошо знают заводчики породистых лошадей и собак, на последующие потомства может влиять предыдущие осеменители. У животных это есть, у людей ???

Михалыч, а если все партнеры женщины - альфы, то все ОК?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 12:25    Заголовок сообщения: Re: Трактат о любви Ответить с цитатой

Oll пишет:
Михалыch пишет:
Я бы определял по внешним признакам носителя гена (рост, сила. интелект, выносливость, ...)Как породы собак появились представляете? Подмигнуть

Михалыч, но ведь ОДНОВРЕМЕННОЕ носительство всех этих качеств очень редко, в то время, как активное (агрессивное) половое поведение однозначно подразумевает наличие ТОЛЬКО силы, агрессивности, выносливости (опосредованно Улыбка )... Интеллект отдыхает, как правило...
Согласен но выбирает то женщина/девушка, вспомните школу кого больше всего обожали девочки? (не вы конкретно а большинство) правильно хулиганов, подростков явно показывающих высокоранговое поведение. Это потом разум то включается и девушка начинает искать умного и преуспевающего. Хотя сейчас деньги один из показателей ранговости.
Oll пишет:
(признаки, полезные для конкретного самца могут в целом грозить выживаемости вида),
Михалыch пишет:
Могут согласен, если признаки проявяться позже репродуктивного возраста.
Я имела в виду, что некоторые качества помогающие выжить отдельному представителю вида, в целом для вида могут быть вредны. Например: агрессивность может привести к нападению на сородичей БЕЗ достаточных внешних причин, всеядность и отсутствие материнского инстинкта приводит к пожиранию детенышей и т.д.
Вот ей богу не встречал такого, что бы признаки вредные для племени культивировались. Может то что Вы и перечислили и относиться к полезности конкретного самца, но как по этим признакам его может выбрать самка? если это напрямую угрожает её безопасности??? Не забывайте , что Выбор всегда за вами (согласно трактата) .

Oll пишет:
(ген "прямоходящести" был не слишком нужен для выживания вида обезьян...).
Михалыch пишет:
Неверное утверждение, эфолюция доказала обратное. Именно этот ген дал в последующем приемущество данному виду.

Какому виду??? Виду обезьян? Чем обезьянам было выгодно появление человека?
Это дало приемущество тому виду обезян, который в дальнейшем стал называться Хомо самиенс (по латыни не умею).

Oll пишет:
Михалыch пишет:
Скорее всего есть два момента , первое самец с плохими генами может просто дать плохой набор потомству, уменьшив влияние хорошего гена. И второе достаточно спорное предположение научно не подтверждённое, его хорошо знают заводчики породистых лошадей и собак, на последующие потомства может влиять предыдущие осеменители. У животных это есть, у людей ???

Михалыч, а если все партнеры женщины - альфы, то все ОК?
А какой смысл Вам менять одного алфа на другого? Это же искать надо, а лень ещё никто не отменил Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 14:24    Заголовок сообщения: Re: Трактат о любви Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А какой смысл Вам менять одного алфа на другого? Это же искать надо, а лень ещё никто не отменил Смех Смех

Смех Смех Смех
Несколько дальнейших постов выделены в отдельную тему:
"Про животную любовь" . Модератор.

_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Adda пишет:
Наталия пишет:
Ad
da пишет:
Как же, читала я классиков. Дети мерли как мухи, бабы маялись недомоганиями, на почве того что работали не щадя живота.
Да, именно так. Но мы сейчас о ком говорим? О человеке как о животном. Так что давайте смотреть правде в глаза.
Защита материнства и детства - сравнительно новое изобретение человечества.
Раньше этим изобретением пользовались дворянки и знатные дамы Улыбка
Адда, мы вроде о эволюционной целесообразности. А она возникла задолго до появляения дворянок.
Не поняла. По порядку. Сначала вы о том что любовь у нас длится столько сколько нужно для вызревания детеныша.
Я говорю что хорошо бы туда и последние сроки хотя бы беременности входили.
Вы говорите - нет, у нас всегда в борозде хорошо рожали...
Потом выясняется что дети мерли....
и вообще, матери-одиночки тоже были всегда...
Потом выясняется что защита и материнства и детей, это новейшее изобретение.
Не могу уследить нить разговора, в чем я по-вашему, неправа, короче?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я говорю что хорошо бы туда и последние сроки хотя бы беременности входили.
А я говорю, что это не важно. Беременность - это физиологическое состояние.
И то, что современные женщины в последние месяцы беременности чем-то себя ограничивают, говорит не о потребности, а о наличии возможностей для этого. Что подтвердается вашим примером про дворянок.
Теперь понятно?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Цитата:
Я говорю что хорошо бы туда и последние сроки хотя бы беременности входили.
А я говорю, что это не важно. Беременность - это физиологическое состояние.
И то, что современные женщины в последние месяцы беременности чем-то себя ограничивают, говорит не о потребности, а о наличии возможностей для этого. Что подтвердается вашим примером про дворянок.
Теперь понятно?
По тексту Михалыча получается, что это важно, ну вы помните.
И потом, вот же, матери одиночки, они же вытаскивают детей в то самое время, до трех-4-х лет сами, без мужа. Но если есть возможность, и муж есть.... зачем себе в этом отказывать...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
По тексту Михалыча получается, что это важно, ну вы помните.
Важно именно то, что после родов. Я собственно об этом. Не ДО, а ПОСЛЕ родов мать ограничена в возможностях и передвижении.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100