Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Быт, скука семейной жизни и работа над отношениями
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 15:30    Заголовок сообщения: Быт, скука семейной жизни и работа над отношениями Ответить с цитатой

Каждая тема про семейные отношения- немного про это.
Про конец ли влюбленности и страсти, про обиды и претензии другой половины, даже про измены- где-то тоже об этом.

Как быть- если скука начинают потихонечку просачиваться в брак, потихоньку вытесняя радость?
И еще загадочное словосочетание - " работа над отношениями". Что это? Кто и как сохраняет отношения (не брак, не семью, а именно ценность отношений в браке)? Как работать над отношениями и вообще- возможно ли это?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 16:58    Заголовок сообщения: Re: Быт, скука семейной жизни и работа над отношениями Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
... Как работать над отношениями и вообще- возможно ли это?
Терпение и терпимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 18:04    Заголовок сообщения: Re: Быт, скука семейной жизни и работа над отношениями Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Как быть- если скука начинают потихонечку просачиваться в брак, потихоньку вытесняя радость?
И еще загадочное словосочетание - " работа над отношениями". Что это? Кто и как сохраняет отношения (не брак, не семью, а именно ценность отношений в браке)? Как работать над отношениями и вообще- возможно ли это?
Мне кажется, скука сама по себе не просачивается, она приходит по какой-то причине.
Я заметила, что один из возможных вариантов появления скуки в отношениях - это когда изначально между парой налаживается какой-то образ взаимодействия, который некоторое время бодренько тикает и свою работу выполняет, но в какой-то момент может устареть, стать неактуальным или недостаточно удовлетворительным - из-за того, что изменилось что-то не обязательно в самих чувствах друг к другу, но даже в быте, во внешней среде.
Скажем, поскольку оба загружены на работе, устают с детьми, следят за домом, решили, что оптимальным вариантом для того, чтобы выйти поразвлекаться или что-то интересное поделать вместе - это делать это где-то раз в неделю. И это подходит обоим, скажем, до тех пор, пока у одного вдруг не поменяется график работы, или до тех пор, пока ребенок в садик не пойдет - и вдруг у мамы становится больше свободного времени. А второй партнер все равно слишком устает, чтобы уделять ей больше времени, чем раньше. Или же его просто устраивает то, что было, и менять не хочется.
Ну, а как с такой ситуацией, например, работать.

Первая, в принципе, может сказать - вот, у меня теперь больше времени для тебя и общения с тобой. А тебе все равно, что мне скучно и тоскливо! Если не будешь мне больше времени уделять, я тебя разлюблю!
А второй может сказать - А тебе лучше бы не упрекать меня зря, я в дом деньги ношу! А тебе стоит поднять свою ленивую задницу и найти себе какое-то самостоятельное хобби или новую работу!

Я не думаю, что после подобного диалога их отношения мгновенно наладятся. Скорее даже наоборот. Оба обидятся и поссорятся. Но каждый в своих словах может быть в чем-то прав.
И уметь с одной стороны донести до другого свою мысль, но без обвинений, с желанием помочь, а не обидеть, а с другой стороны - выслушать ее - это уже часть работы над отношениями.
Может быть, одному действительно стоит поискать, чем заняться в освободившееся время, к чему себя с пользой и удовольствием приложить. И это будет классно и нескучно.
А другому - быть внимательней и не зацикливаться на "графике времени для досуга и развлечений", который устоялся в семье.
Ну, как Михалыч написал - терпение и терпимость очень помогут. Так как общаться с близкими людьми и сообща налаживать отношения без этих качеств - бывает жутко трудно. Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный способ не погрязнуть в болоте - постоянно меняться самому и следить за развитием жизни супруга. Ведь все меняется, жизнь идет! Будь интересен и интересуйся, это и есть совместная жизнь. Но акцент все же должен быть на саморазвитии, ИМХО
Цитата:
подними свою ленивую задницу
очень дельный совет. Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, терпимость- точно. Она нигде не помешает. Терпение- нет. Можно до такого до терпеться...Терпение вообще считаю главной бедой в браке. Лучше не терпеть, лучше взять и разобраться. Там, где разобраться стоит. Но конечно, все это должно быть на фоне терпимости.
Еще- про скуку я имела ввиду скуку совместного времяпровождения.
Когда с мужем/женой скучнее, чем с друзьями за кружкой пива.
Илена пишет:
Единственный способ не погрязнуть в болоте - постоянно меняться самому и следить за развитием жизни супруга. Ведь все меняется, жизнь идет! Будь интересен и интересуйся, это и есть совместная жизнь. Но акцент все же должен быть на саморазвитии, ИМХО
А если саморазвитие интересно больше, чем общение со второй половиной?
Ольха, очень понравилось Ваше объяснение. Я
Цитата:
заметила, что один из возможных вариантов появления скуки в отношениях - это когда изначально между парой налаживается какой-то образ взаимодействия, который некоторое время бодренько тикает и свою работу выполняет, но в какой-то момент может устареть, стать неактуальным или недостаточно удовлетворительным - из-за того, что изменилось что-то не обязательно в самих чувствах друг к другу, но даже в быте, во внешней среде.
Отсюда даже вижу возможные решения- придумывать, обсуждать совместно досуг, менять способы общения.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, я думаю в вопросах терпения как раз и сказывается разница в отношениях к жизни между мальчиками и девочками (помнишь тему Патры?). Потому что это мальчикам терпение в семье как раз не помешает: терпение в стремлении понять, договориться, решить. А не послать все и не пойти искать утешение в другом месте.
А мы и так терпеливые.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
... Терпение- нет. Можно до такого до терпеться...Терпение вообще считаю главной бедой в браке....
Да наверно у Вас опыт терпения чего то негативного, боли внешней.внутренней), я же говорю о терпении в созидании. Подмигнуть

Последний раз редактировалось: Михалыch (19.05.2008 20:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терпение - точно никому не надо... Вообще.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да наверно у Вас опыт терпения чего то негативного, плохого, я же говорю о терпении в созидании.
Разный опыт- как и у всех. Зубную боль тоже терпят, пока до врача не дойдут. Я бы тогда я это определила как терпеливость. Но теперь я поняла, о чем Вы говорили.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки, где они истоки совместной скуки?
Раньше с мужем было интересно все. Читать, молчать, гулять, говорить, смотреть телевизор. А сейчас - ровно наоборот.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
И все-таки, где они истоки совместной скуки?
Раньше с мужем было интересно все. Читать, молчать, гулять, говорить, смотреть телевизор. А сейчас - ровно наоборот.
А мужу тоже скучно с Вами или он этим не париться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ему хочется делать все вместе?
Думаю, причины семейной скуки в первую очередь в несовпадении "языков любви" (Чапмен "5 языков").
Поначалу, на волне влюбленности, кажый готов говорить на "языке" партнера. Просто так, на волне счастья. При этом жертвуя, зачастую собственным "языком". И вот эта жертва рано или поздно начинает сказываться.
Т.е. даже те, кому в норме не нужно проводить максимальное время вместе с любимым, поначалу с удовольствием это делают (у кого "язык" на Время). А потом с меньшим удовольствием, потом это начинает раздражать. И невольно вспоминаешь, что так важные для тебя подарки ("язык" Подарки) давно никто не дарил. И любовь ближнего начинает подвергаться сомнению...
И вот тогда люди и приходят к пониманию, что надо бы заняться строительством отношений.
Хотя. разумнее было это сделать раньше, на волне влюбленности. Чтобы вынырнуть из не в уже отстроенный семейный очаг.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорит, что не скучно. Делать все вместе и не получается- у нас не так много совместно времени - у него частные командировки, плюс когда он приходит домой с работы, то мне надо куда-то идти, как правило...
Особой потребности все время быть вместе и все делать вместе у нас нет. Зато когда выпадают эти моменты: скукота.Может, от непривычки?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Говорит, что не скучно....
Особой потребности все время быть вместе и все делать вместе у нас нет. Зато когда выпадают эти моменты: скукота.Может, от непривычки?
Значит скукота не совместная а чисто конкретно ВАША Подмигнуть .
А чем раньше заполняли свободное совместное время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тем же самым. Гуляли, разговаривали, спортом занимались, в кино ходили, в шахматы играли, в гости ходили и т.д. А сейчас думаю- лучше я с подружкой схожу. Или книжку почитаю. Или на форуме посижу Смущение
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы уже дошли до стадии, когда неинтересно танцевать друг с другом медленные танцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Да тем же самым. Гуляли, разговаривали, спортом занимались, в кино ходили, в шахматы играли, в гости ходили и т.д. А сейчас думаю- лучше я с подружкой схожу. Или книжку почитаю. Или на форуме посижу Смущение
Я перескажу как я понял. То есть Вы делаете то же самое , что и ...надцать лет назад, но Вам это делать с этим мужчиной скучно и неинтересно. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр, мы ни разу не танцевали медленный танец! Мой муж не танцует принципиально (уверен, что ему это не дано). Так что не знаю. Наверное, было бы интересно попробовать когда-нибудь. Вообще, это моя мечта- потанцевать с ним.
Михалыч, похоже что так..
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Кролигр, мы ни разу не танцевали медленный танец! Мой муж не танцует принципиально (уверен, что ему это не дано). Так что не знаю. Наверное, было бы интересно попробовать когда-нибудь. Вообще, это моя мечта- потанцевать с ним.
Михалыч, похоже что так..
Попробуйте танцы, может это новое и развеселит-развеет скуку.
А бывает что то нескучное в семье? у Вас лично? вне семьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А бывает что то нескучное в семье? у Вас лично? вне семьи?
В семье наверняка что-то нескучное есть, но сходу не вспоминается. Пожалуй, спорт на природе, поездки в новые места. Тогда само по себе интересно.
У меня лично и вне семьи- интересного очень много.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
А бывает что то нескучное в семье? у Вас лично? вне семьи?
В семье наверняка что-то нескучное есть, но сходу не вспоминается. Пожалуй, спорт на природе, поездки в новые места. Тогда само по себе интересно.
У меня лично и вне семьи- интересного очень много.
Так может поменять скучное на интересное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, процесс абсолютно естественный и корректировке не подлежит.
Все идет своим чередом. Утро, день, вечер, ночь, весна, лето, осень, зима…. И все меняется, и все движется, и в одну реку… а надо ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия,
В двух словах трудно сказать что-то содержательное. Радостная улыбка Очень рекомендую прочитать 'Mars and Venus together forever' by John Gray.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
А бывает что то нескучное в семье? у Вас лично? вне семьи?
В семье наверняка что-то нескучное есть, но сходу не вспоминается. Пожалуй, спорт на природе, поездки в новые места. Тогда само по себе интересно.
У меня лично и вне семьи- интересного очень много.
Настя, а если с другого конца? Ответьте себе на следующие вопросы: Зачем вам нужны это отношения? Что вам в них интересно? Нужен ли вам именно этот партнер? И если "да", то "чтобы что"?
Ну а дальше - если он вам зачем-то нужен и вам вместе интересно, это это интересное и делайте.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Так может поменять скучное на интересное?
А как? Совсем перестать проводить время вместе? Не хотелось бы, честно говоря.

Lucy, спасибо, прочитаю, слышала уже об этой книге.
Кролигр пишет:
А по-моему, процесс абсолютно естественный и корректировке не подлежит.
Все идет своим чередом. Утро, день, вечер, ночь, весна, лето, осень, зима…. И все меняется, и все движется, и в одну реку… а надо ли?
В одну реку может быть и не надо. Но мне кажется, что это не совсем неизбежный процесс. Или больше- естественный процесс может быть и другим. Пока хочется в это верить. А там- посмотрим...
Наталия пишет:
Зачем вам нужны это отношения? Что вам в них интересно? Нужен ли вам именно этот партнер? И если "да", то "чтобы что"?
Во-первых, хоть и звучать может парадоксально - но при всей скуке я мужа люблю. И самый классный момент за день- когда мы засыпаем на одной подушке. Отношения нужны в первую очередь из-за поддержки. Для получения и дарения нежности. Для партнерства в отношении ребенка, тут мы вместе представляем этакого идеального родителя. Для секса, в конце концов, потому что секса хочется именно с этим мужчиной. Подумала, что интересно было бы делать вместе (кроме танцев): работать вместе хочется. Мне хочется обсуждать его работу, и даже помогать ему в чем-то, мне хочется делиться своими "находками" в праве. Мужу как-то это все неинтересно- о работе говорить дома он не хочет (она ему надоела за рабочий день), правовые концепции тоже не Бог весть какой увлекательный предмет для него.

Много думала, сдается мне что этому внезапно возникшему чувству скуки может быть несколько объяснений. Первое, лежащее на поверхности- я наконец-то стала выходить во внешний мир, после довольно долгого отсуствия- ребенок, переезд и так далее. Вообщем, добираю общения и впечатлений в этом внешнем мире- за те годы, которые была ограниченна. Вот и интересно мне в нем пока что больше, чем дома с мужем.
Второе, скука служит причиной избегания общения - как сказали бы гештальтисты служит средством разрыва или избегания контакта. Интересно, что скука появилась тогда, когда возникло некое недоверие к нему ( не в плане "на сторону смотрит", а вот зачем-то говорит то, что заведомо противоречит действительности). Может, настало время встретиться с этим фактом. Подумать, что с ним делать. Закатить глаза, задуматься

Хотелось бы спросить, может быть, кто-то проходил через похожую стадию в браке, чем она была вызвана, во что это выродилось?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100