Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Абсолют! (?)
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alitet Вы мне нравитесь, у вас такой ироничный и умный взгляд. И мне нравиться играть в учителя и ученицу, это так возбуждает, если бы вы еще могли погладить меня по головке и сказать снисходительно-небрежно: "Моя девочка", то я бы могла постичь знания об абсолюте через непосредственные ощущения. Подмигнуть Радостная улыбка Но нельзя отвлекаться от темы, а то Галекс за неконструктив сначала вас зарЭжет потом меня зарЭжет потом себя..похвалит.. Смех
Итак.
Цитата:
Вы правильно все понимаете и правильно ставите вопрос. Но Вы совсем не философ... А я не умею бытовым языком обосновывать категорический императив Канта или феноменологию Гуссерля...
Давайте попытаемся так.

Да я действительно не могу понять о чем они пишут, а задать им вопрос не получается. ну и вообще некому объяснить. Если вам действительно скучно отвечать на мои примитивные вопросы, то я не обижусь.
В принципе мне не нужны доказательства. это как в анекдоте:
-тук тук
- кто там?
-Это я - бог
-докажи
--молчание.
Я хочу просто получить хоть какое то представление о том, что такое абсолют. Ведь если я не могу представить что это такое - этого не существует.

Цитата:
Если мы существуем, значит возникновение разумности в этом мире возможно. Если есть сущее, значит, оно было всегда, поскольку из ничего ничего и не выходит.

Я не понимаю как это существовало всегда? Это так только потому что мы не можем себе представить что было до начала? Поэтому мы решили: значит это было всегда! Да?

Цитата:
Но тогда в бесконечном времени немыслимо давно возникший разум, хоть один из их бесчисленного в бесконечности случаев, неизбежно разовьется до предельного уровня. Предел развития существует, поскольку вселенная по современным данным конечна по массе, следовательно и количество комбинаций возможного в ней конечно.

Очень странно. Значит, начала всего не было, а предел есть? Ведь если не было начала всего, то нет и предела? Вы говорите, что из ничего не может возникнуть ничего? Как же тогда может быть предел пространства, времени и стремления к гармонии? Если принять вашу версию, то тогда в пределах бесконечности, абсолют доходя до предела - начинает разрушаться - от гармонии к хаосу, а потом обратно. Просто для того чтобы быть. Но тогда и то и другое это стремление к абсолюту - стремление к гармонии. Просто разные этапы.

Цитата:
Если в мире что-то невозможно, значит, возможное небесконечно и возможно знание абсолютно обо всем, то есть абсолютное знание
.

Я не понимаю как это "в мире что то невозможно"? Что в мире может быть невозможного?

Цитата:
Невозможно, например, чтоб вулкан состоял из алмазов и конусом вниз, или чтоб пуля после выстрела остановилась просто в воздухе и так далее.

Мне кажется это не доказательства невозможности чего то в мире. Это доказательство ограниченности человеческого разума. Конкретно вашего. ИМХО Если в мире есть что то невозможное, означает ли это что в мире нет ничего возможного? Это бы означало что мир просто есть - закостенелый. А мы со своим разумом просто идем сквозь него - сквозь неизменные пластинки мира который существовал с самого начала и не измениться никогда?

Цитата:
То есть мир обладает упрядоченностью и познаваемостью. Следовательно, существование Абсолюта в нем неизбежно. Но такие примитивные существа, как мы не могут быть в контакте с Ним, поскольку мы дисгармоничны, а Он абсолютно гармоничен, изолируясь от нас, как от среды броуновского движения. Мы же не пытаемся кипятить воду в ладонях? Так и Он ведет нас в изоляции от прямого контакта. Примитивное существо неспособно к осознанию своего примитивизма, поскольку о существовании более высоких уровней гармонии, чем у него, он может узнать, лишь достигнув их.

Я преполагаю, что Вы накладываете представление о человеке на представление о абсолюте. Это также как представлять солнце мчащимся на огненной колеснице богом. Или весь мир хаотичен и примитивен или весь абсолютен и гармоничен. Гармоничный абсолют не может быть абсолютным пока в мире останется хоть что то хаотичное и негармоничное. Разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alitet пишет:
В философии существование Абсолюта не оспаривается уже очень давно. Он признается не менее, чем 80% профессиональных философов.
Будьте добры, предоставьте определение Абсолюта (то, которое Вам кажется наиболее точным).
Цитата:
Если мы существуем, значит возникновение разумности в этом мире возможно. Если есть сущее, значит, оно было всегда, поскольку из ничего ничего и не выходит.
Означает ли это, что люди всегда были разумными? Означает ли это высказывание, что истинно-сущая разумность будет неподверженной никакому изменению? Хотя дальше Вы пишете:
Цитата:
Но тогда в бесконечном времени немыслимо давно возникший разум, хоть один из их бесчисленного в бесконечности случаев, неизбежно разовьется до предельного уровня.
Нет ли здесь противоречия?
Цитата:
Предел развития существует, поскольку вселенная по современным данным конечна по массе, следовательно и количество комбинаций возможного в ней конечно.
Ссылку, пожалуйста, на современные данные. А то утверждение громкое, но весьма голословное.
Цитата:
Если в мире что-то невозможно, значит, возможное небесконечно и возможно знание абсолютно обо всем, то есть абсолютное знание.
Как определяете, что в мире что-то невозможно? Несуществование какого-то объекта не доказывает его невозможности в бесконечном временном интервале.
Цитата:
невозможно, чтобы пуля после выстрела остановилась просто в воздухе и так далее
Вы уверены, что это - невозможно? Почему-то мне кажется (хотя я и не физик), что под действием мощного магнитного поля это возможно...
Цитата:
То есть мир обладает упрядоченностью и познаваемостью.
Мир - неизменен?
Цитата:
Следовательно, существование Абсолюта в нем неизбежно.
Доказательство не строгое, как мне кажется.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Oll (20.05.2008 10:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предупреждение всем:
Личные перепалки (и заигрывания) - в личку. Попытки задеть достоинство собеседника (даже излишней фамильярностью) впредь будут преследоваться ОЧЕНЬ строго.

_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если бы не возникло христианство, мир скорее всего бы уже был уничтожен.
Слишком смелый прогноз и ничем не обоснованный. В то время не было средств для уничтожения мира. Империя развалилась бы возможно быстрее. В Европе наступила бы эра варварства. Дальше трудно прогнозировать. Мир стал бы развиваться по другому но уж точно не был бы уничтожен.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого-то мне это напоминает.....не иначе реинкарнация Циника Холодная улыбка
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, это уж точно Радостная улыбка
Alitet пишет:
Такой и была цивилизация эпохи зарождения христианства. Император в присутствии всего двора спаривался с матерью или сестрой или воинами в строю. Убивал, топил в бассейне и так далее. Это становилось нормой для половины мира, ибо столько занимала империя. И если бы не возникло христианство, мир скорее всего бы уже был уничтожен.
Бурхарда, Макиавелли советую почитать Чертовская злость
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alitet


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите меня, любезные друзья, но задаваемые вами вопросы рассматривались лучшими умами планеты тысячи лет и в углублении познания они стремились дойти до предела. Есть книги - читайте. Изложение этого бытовым языком да еще для людей совсем неискушенных в познании, да еще с позиций равного им - занятие бессмысленное. (Представьте, что математику в школе преподавал бы один из одноклассников, не обладающий статусом непререкаемости учителя - кто бы эту математику стал "учить".) Каждый из вас не стремится познать. Он стремится вступить в дискуссию с позиций собственного тщеславия. Мне это не интересно. Если интересно вам - доказывайте мужикам в сквере, что вы умнее их - будет подобное тому, что вы затеваете здесь.
Я изложил свою точку зрения. В ответ вам следует не ревизировать ее, а изложить свою.
_________________
С уважением
Алитет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алитет, так какова же ваша миссия на этом форуме? Чем думаете здесь заняться, пока мы пойдем умные книжки читать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alitet


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Алитет, так какова же ваша миссия на этом форуме? Чем думаете здесь заняться, пока мы пойдем умные книжки читать?


Вежливо попрощаться и тихо закрыть дверь.
_________________
С уважением
Алитет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Изложение этого бытовым языком да еще для людей совсем неискушенных в познании, да еще с позиций равного им - занятие бессмысленное. (Представьте, что математику в школе преподавал бы один из одноклассников, не обладающий статусом непререкаемости учителя - кто бы эту математику стал "учить".)

Alitet, а кто Вас назначил УЧИТЕЛЕМ??? И, по-моему (ну, повезло мне в жизни с учителями...), действительно хороший учитель не нуждается в сверху навязанных статусах... почему-то вспоминается как раз общение "на равных"... А те, кому важно было "быть выше всех вокруг" - уже никак не вписываются в понятие "УЧИТЕЛЬ".
Цитата:
Каждый из вас не стремится познать. Он стремится вступить в дискуссию с позиций собственного тщеславия. Мне это не интересно.
А что Вам интересно? И как Вы узнали о том, что именно нужно собеседникам?
Цитата:
Если интересно вам - доказывайте мужикам в сквере, что вы умнее их - будет подобное тому, что вы затеваете здесь.
Ну не знаю... мне кажется, что Ваш уровень все таки несколько выше, чем у мужиков в сквере... (но Вам виднее, разумеется Улыбка ).
Цитата:
Я изложил свою точку зрения. В ответ вам следует не ревизировать ее, а изложить свою.
Извините, Вы изложили свою точку зрения, опираясь на Вам известные теории и определения (не единственные), я не смогла безусловно принять Ваши доказательства. Этим и вызвано появление дальнейших вопросов. По какой причине вместо ответов были получен "билет в сквер" мне не понятно...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alitet пишет:
Вежливо попрощаться и тихо закрыть дверь.

Прощайте Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alitet пишет:
Я изложил свою точку зрения. В ответ вам следует не ревизировать ее, а изложить свою.

Я прониклась... Признаю - я ОЧЕНЬ грязный игрок Улыбка (критикую и критикую...).
Излагаю свою точку зрения: Абсолют есть (в виде Бога), невозможного - нет (иначе, какой же это Абсолют, если для него существуют границы). Все явления делятся на: возможные (существующие сейчас, либо в предыдущих периодах), нецелесообразные (ну возможны они, а зачем Улыбка ? ) и несвоевременные (существование которых возможно в будущем).

Доказывать свою гипотезу через объекты, которые наше сознание не вмещает и не может объективно оценить типа: Вселенная, Божий замысел, дела давно минувших веков и пр. считаю неконструктивным.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100