Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Свой и "свой в доску".
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 18:16    Заголовок сообщения: Свой и "свой в доску". Ответить с цитатой

Как пресечь панибратство? В случаях, когда резко нарушают мои психологические границы, я теряюсь и впадаю в ступор. И как заключительный аккорд:" Да ладно! Ты чего? Здесь все свои!". Такое случается редко, но запоминается надолго. Неужели, чем ближе-тем бесцеремоннее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мешает в ответ на "Мы все свои" холодным голосом многозначительно поправить: "Мы - знакомые!"? Одной моей знакомой ( Подмигнуть ) очень неплохо это удавалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник, простите, я, наверное, жутко неправа, но просто подумалось.. Вот Ваш ник.. Мне сразу показалось, что он настраивает на панибратство. Может, Вы каким-то образом располагаете к тому, чтоб к Вам так относились?
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не исключено.Мои знакомые часто говорили мне,что в моём обществе чувствуют себя легко и уютно.Возможно, поэтому и забывают о границах в общении.Хотя таких вот "панибратов" я встречаю редко.Наверное,моя реакция как раз нормальная,а их манера-это их способ навязать окружающим ,устраивающий их, "безтормозной" стиль общения(как в подростковых компаниях).Сказать,что я страдаю от панибратсва,я не могу.Но такие встряски оставляют неприятный осадок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, понимаю, но знаете.. Я сейчас сходу вспомнила трёх своих знакомых, которые подходят под категорию панибратов. Так вот у них очень большие проблемы с тем, чтоб найти друзей. Они постоянно трутся в каких-нибудь компаниях, но реального расположения ни у кого не вызывают.. Ну а пресечь такое отношение можно ответным вопросом: "А почему вы спрашиваете?"
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник, а что вас удерживает рядом с этими людьми?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего.Первая встреча оказывается и последней,либо я ,хоть и с опозданием,ясно даю понять где граница.Обижаются.И мне(!),почему-то неловко за то,что я(!) их "обидела" Шок Не пойму,в чём дело со мной.Какая такая закавыка во мне заставляет меня виноватиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пример панибратского отношения можете привести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда сотрудница,с которой я только здороваюсь,вдруг,проходя мимо,щекотнёт(я щекотки очень боюсь-подскакиваю,кричу,могу стукнуть),похлопывания по плечу,стряхивание пылинок и поправка воротничка и т. п.Отпить из моей кружки чай без спросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Ничего.Первая встреча оказывается и последней,либо я ,хоть и с опозданием,ясно даю понять где граница.Обижаются.И мне(!),почему-то неловко за то,что я(!) их "обидела" Шок Не пойму,в чём дело со мной.Какая такая закавыка во мне заставляет меня виноватиться.
Я думаю, такая же, что и заставляет вас принимать навязанное другими чувство вины за то, что вам хорошо.

Вы когда-то привели замечательную цитату:
Цитата:
Приведу цитату из Цветкова(по памяти):"Есть люди,общение с которыми вас разрушает.Это не значит,что они плохие,просто общение с ними вас разрушает.Есть люди ,общение с которыми вас укрепляет.Это не значит,что они хорошие,просто общение с ними укрепляет вас.И от вас зависит с кем вы будете.Держитесь подальше от первых и поближе ко вторым".

_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Когда сотрудница,с которой я только здороваюсь,вдруг,проходя мимо,щекотнёт(я щекотки очень боюсь-подскакиваю,кричу,могу стукнуть),похлопывания по плечу,стряхивание пылинок и поправка воротничка и т. п.Отпить из моей кружки чай без спросу.
А сказать, что вам это не очень нравится сложно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.Это просто.Проверено.О том, что происходит после этого,см. выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Нет.Это просто.Проверено.О том, что происходит после этого,см. выше.
Говорят: да ладно, все свои? И продолжают?
Значит, нужно жестко сказать.
Если вы говорите, что вам что-то не нравится, а некто продолжает это делать, причем не делать ему явно несложно (не собирать ворсинки и не пить из чужой чашки очень даже ИМХО несложно), то это не панибратство, а кое-что другое.
И это кое-что другое необходимо пресекать.
Если надо – жестко. И очень жестко.
В идеале - немедленно, "в зародыше".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно один мой знакомый(психотерапевт,кстати) сказал мне,что стремление прикоснуться ко мне,говорит о том,что меня не боятся и хотят быть ко мне ближе,что я стала эмоционально притягательной.А он давно меня знает(лет 10),ему есть с чем сравнивать.Может,такие эксцессы действительно знак происшедших во мне перемен?Мне ещё трудно оценить хорошо это или плохо,но процесс идёт.Спасибо за помощь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам это неприятно, а ваши возражения ни к чему не приводят, то это ИМХО к симпатии к вам не имеет никакого отношения.
Если человек говорит, что ему что-то неприятно, то, если он действительно симпатичен, то неприятные действия прекращаются (или оговариваются до приемлемого компромисса).
И необходимости терпеть что-либо неприятное без особой на то нужды у вас ИМХО нет.
А если вы это воспринимаете как всего лишь панибратское проявления симпатии к вам – ради бога, ваше дело.
Только тогда не жалуйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Недавно один мой знакомый(психотерапевт,кстати) сказал мне,что стремление прикоснуться ко мне,говорит о том,что меня не боятся и хотят быть ко мне ближе,что я стала эмоционально притягательной.А он давно меня знает(лет 10),ему есть с чем сравнивать.Может,такие эксцессы действительно знак происшедших во мне перемен?Мне ещё трудно оценить хорошо это или плохо,но процесс идёт.Спасибо за помощь. Улыбка
Леник, а мне показалось, что это У ВАС проблемы, связанные с прикосновениями. Тогда к чему разговоры о других?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои возражения принимаются.И я не жалуюсь.Я хочу знать откуда берётся это нахальство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Мои возражения принимаются.И я не жалуюсь.Я хочу знать откуда берётся это нахальство.
Ну, почему сразу "нахальство"? У каждого человека свои размеры интимной зоны. Не исключено, что у других она просто меньше.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,возможно,именно с такими людьми эти сложности и возникают.Я же говорила,что такое случается редко,но запоминаю я это надолго.Может,всё дело именно в моей кинестетике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже,когда я создавала эту тему,я передёргивала. Смущение Сейчас я поняла,что дело не в панибратстве,а в моей Восклицание зацикленности на личном пространстве.И все мои переживания по этому поводу не стоят и выеденного яйца.Такое облегчение Радостная улыбка !Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Сейчас я поняла,что дело не в панибратстве,а в моей Восклицание зацикленности на личном пространстве.И все мои переживания по этому поводу не стоят и выеденного яйца.Такое облегчение Радостная улыбка !
Не... но отхлебнуть чай из чужой кружки, это даже не панибратство, а... даже не знаю, как назвать... Грусть
Я такое не представляю. Но благо, что и никто на мой чай пока и не покушался... Смех
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Не... но отхлебнуть чай из чужой кружки, это даже не панибратство, а... даже не знаю, как назвать... Грусть
Я такое не представляю. Но благо, что и никто на мой чай пока и не покушался... Смех
Клеп, а вот я целый день думаю, а как бы я отреагировала на такое...
И, если честно, я в некоторой растерянности. То ли сразу в лоб давать, то ли воспитательную беседу проводить.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
То ли сразу в лоб давать, то ли воспитательную беседу проводить.
Да как же это можно - в лоб?!
А подумать о том, что у него просто личная дистанция меньше?
А поразмышлять, в чем корень ваших собственных проблем? Может, что-то из детства? Кто-то что-то в детском саду отпил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
А подумать о том, что у него просто личная дистанция меньше?
А поразмышлять, в чем корень ваших собственных проблем? Может, что-то из детства? Кто-то что-то в детском саду отпил?
Не... это пусть лошади над этим думают... у них головы большие... Смех
А если серьёзно, то во всём есть свои границы и пределы. И есть такие вещи, про которые я точно знаю, что так быть не должно.
Если у другого человека альтернативное мнение, то придётся ему пояснять своё.
КАК я бы это сделал в случае с чашкой чая -- не знаю. У меня, скорее реакция такая, как у автора темы. Сначала ступор... А потом может быть фраза: "Ну ты даёшь... Шок "
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100