Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть близкого человека - как пережить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.05.2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
ЖАННА, оказывается у нас родители родились в один день. Сегодня был бы мамин день рождения. Она была с 1938 года. Меньше года назад она умерла также как Ваш отец -- от онкологии... Грусть

Ох... Грусть

В прошлые выходные к нам приезжали друзья из Украины. Я уже писала о них в какой-то из тем. Те, у которых в конце января умерла 11-месячная доченька. Вот где горе-то... Но они молодцы. Держатся. Друг за друга - тоже. В них столько тепла, света, человеколюбия. Сердце разрывается от боли, смотреть в глаза мамы, потерявшей ребенка. Они замечательные ребята. Очень любят друг друга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.05.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, я тему всю не читала, времени нет, увы...
По теме хочу сказать свое мнение (убеждение) .
Я не верю в смерть, я верю в жизнь после жизни. Я верю в Бога и верю в то что у Него "все живы".
Я с самого детства (с 4х лет) вижу сны (видения?) о другом "сверхмире", описать который просто не могу. Любые слова бессильны описать его. Единственная фраза которая более или менее передает его энергетику- это библейская цитата "сила жизни непрестающая" из Нового завета.
Там вечная весна, вечная сила жизни, там нет ни смерти ни тления, там бессмертие.
Ваша сестра ушла туда. она ушла реально в лучший мир, она жива, т.к. дух бессмертен.
Автор, утешьтесь. Смерти, "распыления" на атомы нет.
Есть бессмертное "ядро", которео как "перл в кровавом жиру акулы" (с) Набоков- вечно живо.
А времена и сроки ухода "туда"...это не нам решать.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю есть ли после смерти еще что-то, мне кажется нет, но присутствие мамы чувствую, объясняю это тем, что она просто жива в моей душе, памяти. Любовь к человеку не уходит с его смертью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, почему-то после ухода мамы жизнь стала как будто активнее, происходит много того, что ее бы обрадовало, так хочется поделиться с ней, и радость была бы полной, а сейчас с привкусом горечи. Но правда, еще и в том, что что-то во мне поменялось, стала больше ценить некоторые вещи, наладились отношения с людьми, с которыми раньше они были весьма натянуты. В общем, все так изменилось, завтра 40 дней, но кажется прошло намного больше времени... Она мне снится, молодой и красивой. Жизнь поделилась на до и после, мне несвойственно завидовать, но тем у кого есть мама и близкие отношения с ней невольно завидую. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...После смерти папы, в их с мамой квартире всю зиму жила... бабочка Восклицание Яркая, красивая, живая. М.б. это душа его оставалась с нами, помогая пережить его уход.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
...После смерти папы, в их с мамой квартире всю зиму жила... бабочка Восклицание Яркая, красивая, живая. М.б. это душа его оставалась с нами, помогая пережить его уход.
А ко мне собака прибилась, бродячая - практически на той же неделе, когда умер мой любимый человек. Ходила за мной просто везде, куда я , туда и она. Как-то даже в универ со мной поехала, в автобус заскочила. А потом мне пришлось переезжать на новую квартиру и оставить ее в том районе, где я ее встретила. Но в тот период казалось, что она просто чувствует, что я чувствую, и ее общество очень помогало.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
...После смерти папы, в их с мамой квартире всю зиму жила... бабочка Восклицание Яркая, красивая, живая. М.б. это душа его оставалась с нами, помогая пережить его уход.
Я вообще не склонна к мистическим объяснениям, но вчера поразилась, неожиданно, после двух лет нецветения, зацвел мамин цветок, да как красиво! Это большое лиственное растения, не представляла, что у него могут быть такие красивые оранжевые цветы. То, что это произошло фактически на 40 дней, не знаю, какой-то знак как будто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу как пережить... судя по всему, у организма есть какие-то охранительные функции, часто боль как бы выключается и вроде как ничего не чувствуешь или не осознаешь. Но вообще, все время я бы не хотела пребывать в состоянии бесчувствия, есть такое ощущение, что надо оплакать любимого человека, если бы я не переживала, то считала это просто не нормальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
По поводу как пережить... судя по всему, у организма есть какие-то охранительные функции, часто боль как бы выключается и вроде как ничего не чувствуешь или не осознаешь. Но вообще, все время я бы не хотела пребывать в состоянии бесчувствия, есть такое ощущение, что надо оплакать любимого человека, если бы я не переживала, то считала это просто не нормальным.
Охранительная функция, это онемение. Можете сжать кулак до боли и сами испытаете все прелести. ТО же самое происходит на другом уровне ментальном Хотя онемение не означает отсутствие боли.
А ощущения верные, негативную энергию требуется из себя удалять, а именно это и есть переживание обида на ушедшего человека или вина перед ним. Оплакивая мы прощаем (прощаемся) ушедшего от нас и прощзаем себя по отношению к нему. Вместе с негативной энергией уходит боль. Правда своими мыслями (улётами в прошлое) мы можем снова эту энергию и боль вернуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что за год-то такой проклятый! Сегодня с утра получила СМС-ку от лучшей подружки из Москвы о горе в их семье. ... Спустя пару часов зашла на работе в форум, а тут... Дмитрий. Ну как же так-то...

За эти первые 6 месяцев года это уже 8-я смерть... Конечно, люди и раньше умирали, НО НЕ РОДНЫЕ, БЛИЗКИЕ, ЗНАКОМЫЕ один за другим. Папа был первым... Где ж взять столько слез...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Дмитрия (Боцмана) узнала только что. Видимо, кто-то обзванивал все телефоны из записной книжки. Подробностей никаких: отек легких. К сожалению, я слишком далеко от Екатеринбурга Плач, или очень грустно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Да что за год-то такой проклятый! Сегодня с утра получила СМС-ку от лучшей подружки из Москвы о горе в их семье. ... Спустя пару часов зашла на работе в форум, а тут... Дмитрий. Ну как же так-то...

За эти первые 6 месяцев года это уже 8-я смерть... Конечно, люди и раньше умирали, НО НЕ РОДНЫЕ, БЛИЗКИЕ, ЗНАКОМЫЕ один за другим. Папа был первым... Где ж взять столько слез...
Жанна, держись. Слез хватит на всех, уж это точно. Но каждая смерть в этом мире - уравновешивается новым рождением. И близкие знакомые люди, возможно, в этот самый момент - рождаются снова.
В субботу позвонила подружка-однокурсница. Накануне улетела с мужем в Эйлат на отдых - а утром ей сообщили, что умер отец. И полетов до вечера субботы нет. Представила себе каково ей - вот так весь день сидеть и мучительно ждать вылета. Остаются лишь слезы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Valer


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я два года назад потерял близкого и любимого мне человека - жену. Честно говоря, до сих пор не могу придти в себя. Когда потерял жену, много пришлось передумать и преосмыслить, но все равно вопросов остается больше чем ответов.

Последний раз редактировалось: Valer (09.08.2008 08:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное те, кто пишет, что "там" им может быть плохо от того , что мы страдаем, -правы. приснилась мама. я ее спросила- мам ну как ты тут?
она сказала что плохо, очень скучает по нас всем.
наверное я эгоистка все время плачу. нужно брать себя в руки и отпустить ее. дать ей покой. но это тяжело. господь все время нас испытывает на смирении. нужно смирятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


работа с инета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла, так уж устроено, что человек одновременно - и чей-то ребенок, и чей-то родитель. Так уж получается, что на каждую долю отпущенной нам боли - где-то есть равная ей доля радости. В то время, когда боль - всеохватывающая - новая радость не видна, она так далеко... Но она там есть, она там будет, вы ее увидите - и ваша мама однажды посмотрит на вас из сна, увидит, что вы снова спокойны и безмятежны - вздохнет спокойно и улыбнется вам. Те, кто ушел, охраняют нас в периоды нашей скорби, приходят, общаются, поддерживают, не оставляют наедине с горем. Но они ждут - той минуты, когда мы снова начинаем искать свой покой, свой рай на земле - тогда они обретают свой покой и свой рай - в небе. И с вами однажды это произойдет.
А пока что - пусть земля ей будет пухом, пока она остается рядом с вами, на земле.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если живешь с человеком всю жизнь бок о бок, если всё общее, и знаешь каждую мелочь друг о друге, если говоришь с ним как с самим собой, то после его ухода и ты вроде уже и не ты. Тут вопрос не только в смирении, а в том, что сама жизнь очень меняется, получается, что ты лишается большой части своей жизни, а что в замен? Ничего.. пустота.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
получается, что ты лишается большой части своей жизни, а что в замен? Ничего.. пустота.
Пустота - на какое-то время. Ведь большая часть тела человека - состоит из воды, а вода течет, меняется, перетекает из полного в пустое. Постепенно то место, где образовалась пустота - заполняется чем-то новым, близким и радостным. Течение жизни состоит из перетекания из одной формы в другую. То, что застывает - перестает меняться, расти, дышать - по сути, перестает и жить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Диля пишет:
получается, что ты лишается большой части своей жизни, а что в замен? Ничего.. пустота.
Пустота - на какое-то время. Ведь большая часть тела человека - состоит из воды, а вода течет, меняется, перетекает из полного в пустое. Постепенно то место, где образовалась пустота - заполняется чем-то новым, близким и радостным. Течение жизни состоит из перетекания из одной формы в другую. То, что застывает - перестает меняться, расти, дышать - по сути, перестает и жить.
Конечно, Ольха Вы правы, но человек так устроен, что ему хочется избежать страданий или, чтобы они как можно быстрее закончились. Но всему свое время, тяжело, но что делать, никто таблетку от этого не придумал.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боль становится не такой - всепоглощающей. Мало-помалу её "затирают" дни жизни без этого человека. Но она не тускнеет и слабее не становится.
Мой папа умер 6 лет назад. Грусть А я "оборачиваюсь" на него почти каждый день: услышу музыку и подумаю - понравился ли она ему, общаюсь с мужчиной и представляю, как бы им интересно обоим было бы в гараже копаться, сын совершает что-нить хорошее - а в голове картинка - как бы дед радовался Смех
Брат погиб 20 лет назад. А я вечерами с ним до сих пор "советуюсь" Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Боль становится не такой - всепоглощающей. Мало-помалу её "затирают" дни жизни без этого человека. Но она не тускнеет и слабее не становится.
Мама говорила, что вспоминает свою бабушку буквально каждый день, когда она мне об этом сказала, со дня смерти ее бабушки прошло около тридцати лет.
Да, видимо по-настоящему близкие люди просто не могут исчезнуть из нашей жизни бесследно, они всегда с нами.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Постепенно то место, где образовалась пустота - заполняется чем-то новым, близким и радостным.
У меня такое ощущение, что это место в душе так и остается занятым, заполняется Светлой Памятью, но не заменяется ничем. Но когда боль отпускает, душа как бы расширяется, и в ней появляется другое место, для чего-то нового, живого и радостного, чего раньше не было. Но никто не заменяет никого. Ушедшие близкие остаются в душе навсегда. Только память о них больше не ранит, а наоборот согревает в трудную минуту, дает какую-то мудрость и помогает Жить. И это очень по-человечески... Если бы память совсем стиралась и заменялась - это был бы какой-то другой мир. Не мир людей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Но когда боль отпускает, душа как бы расширяется, и в ней появляется другое место, для чего-то нового, живого и радостного.
Очень верно написано. Когда человек испытывает боль и горе, его душа сжимается, он сам сжимается до размеров этой боли, в маленький комочек, в кулачок, и вот так держит ее. С одной стороны - не дает ей распространиться дальше, на весь мир, на своих близких, а с другой - получается, охраняет ее собой, на какое-то время становится ею. Но потихоньку, со временем, ослабляет зажим, расширяется, расслабляет хватку - и снова появляются другие, свободные места - для других чувств, для еще каких-то вещей и людей.
Тот, кто на всю жизнь остается таким вот маленьким, зажатым в комочек - очень-очень устает и страдает от одиночества. Ведь представьте себе, как бы устала ваша рука, если бы вы всю жизнь, даже во сне, держали ее крепко зажатой в кулак. Она бы очень болела, и никогда больше не почувствовала бы, как это - взять пальцами кусок теплого хлеба, погладить волосы ребенка, держать чью-то руку.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MihailS


Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем. Я читал и понимал, что я не одинок в своём горе. Мой отец умер шесть лет назад, мне было 16 лет, но тогда я не принял тогда его смерть, закрылся, отключил все чувства, стал похож на робота. И только сейчас, через шесть лет, меня догнало и сломало это осознание. Уже три дня не могу ничего делать, лежу дома и рыдаю, выворачивает от боли. Такое ощущение, что отец только-только ушёл, что не было этих шести лет. Ощущение огромной потери не оставляет, не могу ничем заниматься, не могу есть, начало болеть сердце. И я начинаю его вспоминать. За эти шесть лет я так бежал от этого факта, что как-то заставил себя почти забыть, как отец выглядел, как говорил со мной, как мы проводили время вместе. И сейчас эти воспоминания захлёстывают меня, делая больнее и больнее. Но я всё ещё не могу себя заставить поговорить с ним, испытываю вину, что недолюбил, не сказал об этом, что делал ему больно, расстраивал. Папа, если ты меня слышишь, прости меня за всё, я люблю тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasa


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 09.08.2008 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра маме моей 40 дней... я не буду писать о боли. она у каждого своя и у всех она одинакова. каждый день я просыпаюсь. вспоминаю, что мамы теперь нет и не будет никогда и начинается день, похожий на безумие - бесконечные разговоры, смотрю фотоальбом с ее фотографиями, которые я привезла с собой. плачу, тупо смотрю в этот мир, сквозь него...
я живу в другой стране, маму не видела 3 года. Но приехала к ней, в ее ужасную жизнь, которой оставалось 20 дней. И пытались мы бороться и пытались мы жить. Но ничего не вышло. Мама ушла в кому 27 июня и 2 июля умерла. И теперь (при всем моем горе потери) меня преследуют мысли о том, что чувствовала моя мама несколько дней перед бессознанием своим... это не отпускает. я готова все отдать, чтобы знать, что она ушла без мук. а я знаю, что в муках. и оттого потеря становится совсем невыносимой. что мне делать... я знаю, что мы (я брат и папа) до последнего стояли за жизнь, я знаю, что мы маму не бросили в ее стойкости. но... давит... до психоза уже давит эта мысль: мама в реанимации, эта жуткая постель, этот кафель, эти капельницы... она знает, что она уходит и ничего никто не может сделать! и все это у меня в голове и не уходит уже 39 дней. И не уйдет еще много, а может и никогда не уйдет. ну куда пойти, чтобы снять с себя вину, которой не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 22, 23, 24  След.
Страница 10 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100