Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональное насилие в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
предполагаемая держимордность Сентябрины хамство мужа по поводу разговора с подругой и прочего никак не оправдывает. Сваливанием все на женщину из мужика делают - опять! - нечто, своей воли не имеющее.

Если вы не поленитесь и укажите где и кто писал, что мужик не должен нести никакой ответственности за тот "гадкий" характер который он себе выбрал или ОПРАВДЫВАЕМ хамство!, я с удовольствием признаю, что не права. Так как за советом обратилась Жена, то даём советы Жене и указываем на ЕЁ ошибки. Или по вашему мнению здесь надо написать о том как Мужу меняться?

Предлагаю такой сценарий Диалога.
- Нас пригласили, надо поехать, старший очень просит, это для него важно.
- Будем. Смущенно выходит из комнаты.
- Хочешь откроем бутылку холодного вина, а то так жарко?
- Только без разборок!!!
- Хорошо.
- И не смотри на меня так, я же знаю, что нарочно сказала, что жарко, чтобы упрекнуть меня в том, что я тебя не возил! (муж знает, что я плохо переношу жару, духоту, особенно в метро).
- Хорошо, не буду.
- Ты не поймешь!
- Я думаю ты прав. Не имеет смысла начинать.
- Иди , вон, лучше к психологу своему сходи, который у вас там, небось, трудовые конфликты разбирает.!!!
- Давай откроем вино.
- Я спокоен! А ты все равно не поймешь! Я тебе уже тысячу раз говорил! А ты мне все назло делаешь! Специально, назло!
- Извени.
- Сказал ей : не мусори в Святом месте, нет, она мне назло стоит и крошит и крошит и крошит и крошит! (Рассеянно кормила птиц рядом с Монастырем хлебными крошками, которые они тут же склевывали. Муж- далеко не религиозный человек).
- Поняла больше не буду.
- Нет, не единственная, не единственная, вот, стеллаж, тогда разобрали, а он мне мешает в гараже, я на него все время натыкаюсь!
- Мне жальчто он тебе мешает. У тебя есть какие-то идеи что с ним сделать? Может выкинем? Или соберём в другом месте? У тебя есть какие-то идеи что с ним сделать?
- Я тебе - не бобик, чтобы туда-сюда таскать!
- Давай выпьем вина.
- Дело не в стеллаже! Этот новый шкаф весь в пыли, домработница до него не дотягивается, и вообще она плохо убирается, а ты с ней сюскаешь мне назло! "Спясибо... Сразу чувствуется умелые женские руки, ! ля-ля-ля " - передразнивает. .
- Ты прав. Я ей скажу или ты сам хочешь?
- Щас! Я еще тут надзирателем буду!
- Хорошо.
- Правильно! Потому что ты его ни к чему не приучила! переводчик хренов! Только и знает, что спать до 4 по выходным и языком махать!

Сентябрина давайте "поиграем". Может удасться "разыграть другой сценарий отношений". Попробуйте быть Мужем, а я попробую быть вами. Может так вам будет легче понять о чём я вам пушу.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как температуру, как болезнь. Надо пересилить, не обессилев.

Сентябрина
Чтобы не обессилить, надо выбрать правильное направление для приложения своих сил - определите приоритеты, куда стоит направлять силы, а куда - бесполезно. И не тратьтесь напрасно!))))
Наверное, не стоит даже и говорить о том, что стучаться в запертые двери крайне энергоёмко....))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню, спрашивал кто-нибудь Вас об этом или нет (тему я читаю), но у меня есть вопрос.
Сентябрина у Вас есть хобби, увлечение, что Вы любите делать? Есть ли мечта чего нибудь сделать, совершить эдакое, для себя любимой?

зы:Есть такая мудрость "Вы идёте туда, куда смотрите", а по теме становиться ясно, что смотрите Вы на мужа, эмоциональная связь с ним у Вас очень крепка и Вы её постоянно подпитываете, в том числе и обсуждая его в этой теме. Вопрсо Вы хотите эту связь разорвать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч не хочет она её разорвать. И очень далека от того, что бы захотеть. При всей её назависимости, она от него очень зависима. Устала она от всего этого, но рвать она не готова. Ваш ход мыслей очень понравился. Она действительно сделала его центром своего мира. И крутится и мечется она вокруг него.
Хороший вопрос про хобби. Сентябрина, что вы делаете для самой себя в свободное от ВСЕХ время?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... Капля, при всем уважении к Вам... Ну откуда Вы это знаете Вопрос
И что муж не больной психически, и что Сентябрине заняться нечем, и зависимость. Ну, конечно, есть зависимость! А у кого ее ни в каком виде нет от человека, с которым прожили более 20 лет?!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Я не помню, спрашивал кто-нибудь Вас об этом или нет (тему я читаю), но у меня есть вопрос.
Сентябрина у Вас есть хобби, увлечение, что Вы любите делать? Есть ли мечта чего нибудь сделать, совершить эдакое, для себя любимой?

зы:Есть такая мудрость "Вы идёте туда, куда смотрите", а по теме становиться ясно, что смотрите Вы на мужа, эмоциональная связь с ним у Вас очень крепка и Вы её постоянно подпитываете, в том числе и обсуждая его в этой теме. Вопрсо Вы хотите эту связь разорвать?

Хобби, как хобби - разбила садик под окнами: виноград, плетистые розы, жасмин, сирень, - соседям нравится. Люблю там очень ковыряться, но времение не хватает, с работы - поздно, уже темно. Языки люблю. На курсы бегала еще один изучать, хотя по работе это не нужно. Раньше путеводители собирала, особенно по тем местам, где была. Сыну собрала за 4 года библиотечку переводческую, самой нравится. Сейчас интересуюсь проблемами билингвизма, детям рассказала, им понравилось, мечтаю Малышка скорее начать учить языку.
Да. Очень хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Михалыч не хочет она её разорвать. И очень далека от того, что бы захотеть. При всей её назависимости, она от него очень зависима. Устала она от всего этого, но рвать она не готова. Ваш ход мыслей очень понравился. Она действительно сделала его центром своего мира. И крутится и мечется она вокруг него.
Хороший вопрос про хобби. Сентябрина, что вы делаете для самой себя в свободное от ВСЕХ время?

Хочу. Хотя, скорее, центром моего мира являются сыновья и работа.
Когда принадлежу сама себе, то читаю. Отключенный телефон, книга и притворенная дверь в комнату - для меня лучший отдых, не считая копания в садике. Как женщина, люблю в салон отправиться, чтобы для самой себя что-то сделать. Все очень просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Цитата:
Как температуру, как болезнь. Надо пересилить, не обессилев.

Сентябрина
Чтобы не обессилить, надо выбрать правильное направление для приложения своих сил - определите приоритеты, куда стоит направлять силы, а куда - бесполезно. И не тратьтесь напрасно!))))
Наверное, не стоит даже и говорить о том, что стучаться в запертые двери крайне энергоёмко....))))

Да, Иволга, полностью соглашусь. Я стараюсь сейчас так делать. Приоритеты сами по себе определились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Сентябрина! Вам уже тысячу раз здесь сказали, что такой способ поведения, как у Вашего мужа - манипулирование Вами. На что болезненно реагируете, теми рычагами и пользуются, чтобы получить от Вас компенсацию за недовольство собой, повысить в своих глазах собственную значимость. Вам навязывают правила Игры не по Вашим правилам, но ведь за Вами выбор - поддерживать эту игру или нет. Престаньте оправдывать его ожидания! Ваша реакция подпитывает и стимулирует его слабость! Меняйте себя, заставляйте! Иначе даже разведясь с ним, Вы не вырвитесь из этого порочного круга взаимоотношений, "хвост" потянется за Вами следом. Поверьте... Грусть

Наверное Закатить глаза, задуматься . Я тут подумала, что, вот, сумела же я "отпустить" ситуацию с машиной. Не звоню старшему, не интересуюсь, чего там и как. Себе сказала: "да, черт с ней" и как-то смогла не думать больше. Когда надо, такси вызываю, когда необязательно - обувь удобную подобрала, скачу по метро. И все нормально. Уже радует.
Реакция у меня сейчас совсем не та, которую он ожидает. Я не пишу писем, не извиняюсь за то, что крошила птичкам, благодарила домработницу, не научила сына гладить форму и др. Поэтому третий день подряд чувствую запах перегара. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ой... Капля, при всем уважении к Вам... Ну откуда Вы это знаете Вопрос
И что муж не больной психически, и что Сентябрине заняться нечем, и зависимость. Ну, конечно, есть зависимость! А у кого ее ни в каком виде нет от человека, с которым прожили более 20 лет?!
Меня Сентябрина не убедила, что муж психически больной.
А с её зависимостью от мужа вы сами согласились.
Пожалуйста, читайте внимательнее. Подмигнуть
Исправлено модератором
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Kaplya пишет:
Хороший вопрос про хобби. Сентябрина, что вы делаете для самой себя в свободное от ВСЕХ время?

Когда принадлежу сама себе, то читаю. Отключенный телефон, книга и притворенная дверь в комнату - для меня лучший отдых, не считая копания в садике. Как женщина, люблю в салон отправиться, чтобы для самой себя что-то сделать. Все очень просто.

Я по своему опыту знаю, что от таких переживаний меня отвлекает не только чтение, но и творческая работа. Я выбираю себе какой-то проект (мой личный; фотоальбом моего дитяти) и начинаю до мелочей его продумывать и осуществлять. Бегаю по магазинам, изучаю литературу. У вас тоже внук. И двое детей. Тема точно есть.
А из литературы, что читаете?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Михалыch пишет:
...
Сентябрина у Вас есть хобби, увлечение, что Вы любите делать? Есть ли мечта чего нибудь сделать, совершить эдакое, для себя любимой?


Хобби, как хобби - разбила садик под окнами: виноград, плетистые розы, жасмин, сирень, - соседям нравится. Люблю там очень ковыряться, но времение не хватает, с работы - поздно, уже темно. Языки люблю. На курсы бегала еще один изучать, хотя по работе это не нужно. Раньше путеводители собирала, особенно по тем местам, где была. Сыну собрала за 4 года библиотечку переводческую, самой нравится. Сейчас интересуюсь проблемами билингвизма, детям рассказала, им понравилось, мечтаю Малышка скорее начать учить языку.
Садик, этто хорошо, он Вас эмоционально увлекает? Изучения языков?
Я вот не понял только Вы мечтаете, что бы Ваши внуки начали изучать языки???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Dames пишет:
Сентябрина! Вам уже тысячу раз здесь сказали, что такой способ поведения, как у Вашего мужа - манипулирование Вами. На что болезненно реагируете, теми рычагами и пользуются, чтобы получить от Вас компенсацию за недовольство собой, повысить в своих глазах собственную значимость. Вам навязывают правила Игры не по Вашим правилам, но ведь за Вами выбор - поддерживать эту игру или нет. Престаньте оправдывать его ожидания! Ваша реакция подпитывает и стимулирует его слабость! Меняйте себя, заставляйте! Иначе даже разведясь с ним, Вы не вырвитесь из этого порочного круга взаимоотношений, "хвост" потянется за Вами следом. Поверьте... Грусть

Наверное Закатить глаза, задуматься . Я тут подумала, что, вот, сумела же я "отпустить" ситуацию с машиной. Не звоню старшему, не интересуюсь, чего там и как. Себе сказала: "да, черт с ней" и как-то смогла не думать больше. Когда надо, такси вызываю, когда необязательно - обувь удобную подобрала, скачу по метро. И все нормально. Уже радует.
Реакция у меня сейчас совсем не та, которую он ожидает. Я не пишу писем, не извиняюсь за то, что крошила птичкам, благодарила домработницу, не научила сына гладить форму и др. Поэтому третий день подряд чувствую запах перегара. Смущение
А выпивает он давно? Вы не замечали раньше?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, а как у него с почерком? Такой же, как раньше? Не изменился?
Исправлено модератором
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, обвинения в адрес Сентябрины напрасны. Она не виновата, что муж культивирует свои комплексы и слабости. Мне показалось, что исправить ситуацию на этой стадии она никак не сможет. Она, скорее всего, для мужа одним фактом своего нахождения рядом является каждодневным напоминанием его несостоятельности. Можно сказать, что бы она не сделала - она подсознательно будет ассоциироваться у него с врагом. Чем сильнее и успешнее она будет, тем слабже и озлобленнее на неё будет становиться её муж. Мне так увиделась эта история.
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Сентябрина пишет:
Михалыch пишет:
...
Сентябрина у Вас есть хобби, увлечение, что Вы любите делать? Есть ли мечта чего нибудь сделать, совершить эдакое, для себя любимой?


Хобби, как хобби - разбила садик под окнами: виноград, плетистые розы, жасмин, сирень, - соседям нравится. Люблю там очень ковыряться, но времение не хватает, с работы - поздно, уже темно. Языки люблю. На курсы бегала еще один изучать, хотя по работе это не нужно. Раньше путеводители собирала, особенно по тем местам, где была. Сыну собрала за 4 года библиотечку переводческую, самой нравится. Сейчас интересуюсь проблемами билингвизма, детям рассказала, им понравилось, мечтаю Малышка скорее начать учить языку.
Садик, этто хорошо, он Вас эмоционально увлекает? Изучения языков?
Я вот не понял только Вы мечтаете, что бы Ваши внуки начали изучать языки???

Садик, да, увлекает, растворяюсь там полностью, когда удается. Вообще, природу люблю.
Ну, примерно так. Предложила старшим детям, что мы с младшим сыном будем разговаривать с малышом на только иностранном языке, чтобы он билингвой стал. (Языки - это моя профессия, а младший по моим стопам пошел).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Цитата:
Наверное Закатить глаза, задуматься . Я тут подумала, что, вот, сумела же я "отпустить" ситуацию с машиной. Не звоню старшему, не интересуюсь, чего там и как. Себе сказала: "да, черт с ней" и как-то смогла не думать больше. Когда надо, такси вызываю, когда необязательно - обувь удобную подобрала, скачу по метро. И все нормально. Уже радует.
Реакция у меня сейчас совсем не та, которую он ожидает. Я не пишу писем, не извиняюсь за то, что крошила птичкам, благодарила домработницу, не научила сына гладить форму и др. Поэтому третий день подряд чувствую запах перегара. Смущение
А выпивает он давно? Вы не замечали раньше?
Нет, раньше не было этого. Выпивал как все, очень умеренно. По праздникам, ну, иногда хорошее вино, или в ресторане. Просто так, чтобы напиться, такого не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Сентябрина, а как у него с почерком? Такой же, как раньше? Не изменился?
Исправлено модератором

Нет, вроде. По-прежнему такой же, аккуратный, убористый, понятный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, я думаю, у него алкоголизм. На ранних стадиях это незаметно и человек может выпивать вроде бы и как все, но впоследствии наступают запои и определенные изменения личности, поведение становится примерно таким, как вы описали Грусть
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
...
Садик, да, увлекает, растворяюсь там полностью, когда удается. Вообще, природу люблю.
Ну, примерно так. Предложила старшим детям, что мы с младшим сыном будем разговаривать с малышом на только иностранном языке, чтобы он билингвой стал. (Языки - это моя профессия, а младший по моим стопам пошел).
Ну вот и хорошо, чтобы постепенно начать расхождение, я бы начал просто удаляться эмоционально, не интересоваться делами партнёра, не разговаривать о его проблемах здесь на форуме, заполнять своё свободное время своим хобби, больше времени проводить с внуками, больше времени уделять СЕБЕ и своим делам.
Вам ведь сейчас трудно удалиться от него? Начните отдаляться эмоционально, постепенно, шаг за шагом это будет делать всё проще и проще. Кстати, его поведение должно измениться. Вот как только увидите это, и напишите, КАК оно изменилось, без обсуждения (можете в личку, я обсуждать не буду).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Один из последних примеров. Я - тезисно
Интересный диалог. Покажу свое видение.
Цитата:
- Нас пригласили, надо поехать, старший очень просит, это для него важно. Тебе удобнее, если мы молча поедем, или будем разговаривать?
- Будем. Смущенно выходит из комнаты.

Это - точка остановки. Вы полезли дальше, туда, куда Вас не звали. За что и получили.
Да, кстати... Вот здесь:
Цитата:
- Я спокоен! А ты все равно не поймешь! Я тебе уже тысячу раз говорил! А ты мне все назло делаешь! Специально, назло!

место для швыряния тарелки. Желательно - в голову. Фраза "конечно, дорогой" и милая улыбка прилагаются.
Смайлики поставьте сами. А можете не ставить.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 02:03    Заголовок сообщения: re Ответить с цитатой

Народ, ну что вы так напали на женшину. Как еше ей извернуться надо? И в какие игры еше играть. Он возможно не относится к категории тяжело психически больного, но на клиническую психопатию, или тяжелую болезнь характера тянет. И критериев достаточно - не работает, контакты оборвал, жену изводит. Я писала Сентябрине об эмоциональном насилии в семье. Ошибка говорить , что она довела своего мужа, это именно то, что он сам ей скажет, то уж никак не народ на форуме. Она видимо и хорошей уже была для него, и очень хорошей, и разной. И все равно не угодит, никак. Ну нет такого в нормальных семьях, где нет насилия в семье. неужели вам кажется, что это она довела мужа до того, что он замкнулся, ушел с работы, и страдает от гиперопеки?
Сентябрине. Сегодня с сотрудницей говорила. Некрасивая, полная и не слишком умная женшина 63 лет ( я не ругаюсь, просто что не королева красоты), говорила, как муж встает в 5 утра приготовить ей кофе и завтрак( самому на работу позже, к 9), говорит с ней по телефону, пока она едет с работы домой, встречает и вообше, говорит, уже 8 лет ( срок их брака) я для него королева. До этого 22 года брака с эмоционально оскорблявшим ее мужчиной. Это я к тому, что вины женшины тут нет, не могло ж быть, что первого мужа она довела, а второго нет, какая есть, такая и есть.
Потому как действительно, бывают размолвки, недопонимания в семье, которым можно помочь при обоюдном желании, в описанной ситуации все выглядит очень серьезно, и исход мне кажется однозначным, и срок ведь уже какой - 10 лет!
Исправлено модератором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 02:21    Заголовок сообщения: re Ответить с цитатой

http://www.lilaclane.com/relationships/emotional-abuse/

Addendum:
I've seen variations of the below text on MySpace. It wasn't written specifically about this problem, but it struck me as a fairly accurate description of how impossible it is to interact with an emotional abuser. (Damned if you do, damned if you don't.)
If you argue with him, he says you're stubborn.
If you're quiet, he argues with you anyway.
If you call him, he says you're needy and clingy.
If he calls you, he thinks you should be grateful.
If you don't act like you love him, he'll try to win you over.
If you tell him you love him, he takes advantage of you.
If you dress sexy, he says you're a slut.
If you don't dress nice, he says you look bad.
When you don't sleep with him, he says you don't love him.
If you do sleep with him, he only does it the way he likes it.
If you tell him your problems, he says you're bothering him,
If you don't, he says you don't trust him.
If you try to bring up a problem, he says you're bitching.
If he brings up a problem, he yells.
If you break a promise, you "can't be trusted".
If he breaks it, it's because "he had to".
If you cheat, he wants to punish you by locking you up or beating you.
If he cheats, he expects to be given another chance.
Язык нашего форума - русский. Пожалуйста, приведите перевод. Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 02:35    Заголовок сообщения: Re: re Ответить с цитатой

coffee пишет:
и срок ведь уже какой - 10 лет!
Предыдущие 20 лет гармоничной жизни предлагаете забыть, как сон? Никто и не говорит, что она "довела". Но и нынешнюю депрессию мужа(классический вариант, имхо) считать психиатрическим заболеванием - признать, что 80-90 % посетителей этого сайта - люди больные по определению. Возникает вопрос: что Вы знаете о депрессии, как состоянии человеческой психики? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 08:00    Заголовок сообщения: Re: re Ответить с цитатой

coffee пишет:
Народ, ну что вы так напали на женшину. Как еше ей извернуться надо? И в какие игры еше играть.
ИМХО. По-моему, всё как раз наоборот. Никто и не предлагает изворачиваться и подстраиваться.
coffee пишет:
... До этого 22 года брака с эмоционально оскорблявшим ее мужчиной. Это я к тому, что вины женшины тут нет, не могло ж быть, что первого мужа она довела, а второго нет, какая есть, такая и есть.
А разве люди не меняются? Или не могут делать выводы из своих ошибок? Тем более таких -- длиной в 22 года?
Скорее не может быть других отношений, если человек внутренне не поменялся сам.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 27, 28, 29  След.
Страница 10 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100