Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Успокойте беременную
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХТО


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 14:02    Заголовок сообщения: Успокойте беременную Ответить с цитатой

Почему во время беременности жены мужчина старается как можно меньше времени проводить с ней, и как можно больше с друзьями (на работе, вариантов много)?
Неужели не понятно, что беременной женщине нужно, чтобы кто-то был рядом. Просто посидеть (полежать, помолчать...).
Или мы много просим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eсли не говорить ему об этом вслух - то может быть и непонятно.
Это ваша (с ним) первая беременность? Может, он просто не знает, как себя вести, очень волнуется, боится обидеть или навредить (теперь ведь вас -двое, а не одна, и та вторая жизнь, оторая в вас растет и наберается сил - такая таинственная и хрупкая), и потому отстраняется как бы из лучших побуждений. Но кому как не вам знать, чего бы вам хотелось от него -так почему бы не поговорить с ним об этом?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 14:17    Заголовок сообщения: Re: Успокойте беременную Ответить с цитатой

ХТО пишет:
Почему во время беременности жены мужчина старается как можно меньше времени проводить с ней, и как можно больше с друзьями (на работе, вариантов много)?
...
А вы его спросите самого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХТО


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беременность первая. Разговоров на эту тему было много, но каждый раз всё заканчивается тем, что он "исправиться. больше не будет, всё понял". Хватает ровно на месяц максимум.
Два дня подряд вечером после работы у него "садитсяч батарейка в мобильном", а я сиди и жди? В первый день поговорили, опять "я понял". А вчера таже ситуация. Знаю что с друзьями (они у нас общие), но можно же хоть позвонить и предупредить.
Из-за всего этого нервничаю не только я, но и ребёнок не спокойный.
Хочеться надавать ему по его бестолковой голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХТО пишет:
Знаю что с друзьями (они у нас общие), но можно же хоть позвонить и предупредить.
Из-за всего этого нервничаю не только я, но и ребёнок не спокойный.
Хочеться надавать ему по его бестолковой голове.
А зачем звонить, если вы и так знаете, что он с друзьями? Чтобы еще раз услышать это?
Может, и ваш муж также рассуждает?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХТО
А до вашей беременности муж вел себя так же, как и сейчас или, на ваш взгляд, больше времени с вами проводил и думал о вас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, он оказался морально не готов..
Возможно, что у вас завышенные ожидания или страхи...
Сколько времени он вообще с вами проводит :
а)с вашими напоминаниями
б)без ваших напоминаний
Как он это делает - сидит с вами и тд - натужно, то и дело порываясь уйти, или все-таки достаточно естественно и искренне?
Рад ли он был тому что вы забеременели или нет? Хотел ли ребенка? Проявлял ли о вас заботу?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХТО


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже при опоздании в 30 мин. всегда перезваниваю, чтобы человек знал, что я еду и когда я буду. Я считаю, что если ты уж договорился на время (например буду в 19.00) то именно в это время ты и должен быть. Как по мне опоздания, а тем более опоздания без предупреждения - знак неуважения.
А тем более после работы. Я пришла с работы, приготовила ужин. Он не приходит во время, которое он сам же и назвал. Перезваниваешь - сбрасывает и уже "села батарейка".
Моё отношение к опозданиям он знает уже на протяжении 7 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХТО пишет:
Моё отношение к опозданиям он знает уже на протяжении 7 лет.
ХТО, вы все правильно говорите. С вашими доводами трудно не согласиться. Но иногда у дрегих людей другие доводы и другое отношение.
А муж все 7 лет так себя ведет в плане опозданий?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (12.06.2008 15:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете. Сейчас вспомнила наш разговор с одной приятельницей во время ее беременности. Она рассказывала, что забеременела, не чувствуя себя к этому подготовленной, не ощущала, что теперь она - МАМА, теперь она заботится о жизни и благополучии некоего крошечного существа, которое все время находится с ней, в ней. Она сама до сих пор искала извне кого-то, кто бы находился рядом с ней, как с маленькой девочкой, питал ее силами и спокойствием, и не понимала, что эта связь с этим кем-то - прежде всего находится между ней и ребенком. Он - всегда с ней, она - всегда с ним. Они - вместе, единое целое. Поначалу, в первые месяцы беременности ей было очень трудно, муж целыми днями пропадал на работе, она сидела дома одна и тосковала. А когда начала ощущать себя матерью, чувствовать, что ребенок - с ней, разговаривать с ним, делиться радостью, оптимизмом - говорит, ей стало так спокойно и мирно на душе! Окружающие тоже это заметили, сказали - с тобой что-то произошло, теперь ты действительно стала матерью, и это чувствуется.
Не знаю, насколько это поможет вам. Может, попробуйте просто поискать этот покой и уверенность изнутри, из своего состояния материнства, которое, на самом деле, далеко не каждой женщине дается и является огромным источником душевных сил и света само по себе. Мне кажется, если вам удастся в себе это умиротворение найти, то и ваш муж потянется на его огонек и ему будет гораздо приятнее провести вечер с вами, в вашем обществе, в атмосфере тепла и покоя. А пока вы дергаетесь, дергаете мужа, дергаете ребенка - он, возможно, и бегает от этого дергания по друзьям.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ХТО


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инициатива завести ребёнка исходила от него, без давлений с моей стороны.
До беременности мы всегда были вместе, и ревновали уже его друзья.
У него случаются просветления и без напоминаний (радует, чсто просветлений намного больше). Но сейчас я больше обращаю внимания ( не специально) на негатив см его стороны.
Опоздания объясняет так: надо найти более высокооплачиваемую работу, а для этого надо общатьсяч с людьми.
Но мы же не в каменном веке, можно позвонить и предупредить. Когда звонит, то и вопросов нет, надо иди, я не спрашиваю куда и с кем, но предупреди что опаздываешь, чтобы я зря не ждала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХТО
Искренне вам советую перестать от него ожидать внимания. ну вот искренне.
Постарайтесь не ждать от него внимания, не заставлять его вам его оказывать.
Я была на вашем месте (мой детке почти 6 месяцев). Сразу предупрежу Вас что самое тяжелое еще впереди (тяжелое при таком Вашем отношении): первые месяцы после рождения детишки. Когда будет штормить вашу гормональную систему, детишка будет забирать кучу внимания, а муж будет стараться слинять куда подальше и подольше и вообще, будет "прохладным" какое-то время и не будетразделять ваших восторгов.

Чтобы сберечь и себе и детишке нервы ПЕРЕСТАНЬТЕ мужа ждать. Просто остановите свои ожидающие чувства и поверьте на слово: он не сможет, даже если будет очень стараться, испытывать ту глубину родительских чувств, какую испытываете вы. Даже тот минимум., который ему сейчас доступен, для него довольно тяжел.
Перестаньте давить на него, не требуйте от него звонков, знаков внимания и проч.,втянитесь в себя, как будто вы вообще одна живете - ваше давление на него ослабнет и он САМ к вам потянется (вот увидите).
(но воросы с сексом с беременным и пост-беременным обсудите очень подробно, у мужиков на почве недоговоренности ..всякое бывает Улыбка)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХТО


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, patra. Постараюсь, хоть чувствую будет трудно.
А насчёт секса, то здесь как раз всё прекрасно (по его оценке, даже лудше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХТО пишет:
Спасибо, patra. Постараюсь, хоть чувствую будет трудно.
А насчёт секса, то здесь как раз всё прекрасно (по его оценке, даже лудше).

Конечно ьудет трудно.
Но это единственный способ нормализовать отношения.

Про секс- оч хорошо.
Но заскоки у них бывают на секс.почве. Я знаю и по себе и по опыту беременных подруг. Мужчины на какой-то период перестают воспринимать жену как женщину, она для них "мать-природа".
Постарайтесь этого не допустить.
Всегда хорошо выглядите, подкрашивайтесь + прическа хорошая, и выкиньте растянутые футболки.
И не давите, не давите на него.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХТО пишет:
Беременность первая. Разговоров на эту тему было много, но каждый раз всё заканчивается тем, что он "исправиться. больше не будет, всё понял". Хватает ровно на месяц максимум.
Два дня подряд вечером после работы у него "садитсяч батарейка в мобильном", а я сиди и жди? В первый день поговорили, опять "я понял". А вчера таже ситуация. Знаю что с друзьями (они у нас общие), но можно же хоть позвонить и предупредить.
Из-за всего этого нервничаю не только я, но и ребёнок не спокойный.
Хочеться надавать ему по его бестолковой голове.
Вы знаете , я знаю мужчину, который специально в кругу друзей отключает сотовый, что бы не показывать свою "подкаблучность" друзьям, Возможно у Вашего то же самое.
А кроме разговоров о том , что нужно Вам, Вы выясняете, что требуется ему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХТО


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch, возможно вы правы по поводу "подкаблучности".
А что касается его потребностей, то я ему ничего не запрещаю, а тему о том, чего бы ему хотелось, о чём мечтает, что бы хотел поменять меняет на то, чего хотелось бы мне.
Он вобще не любит "копания" в душе и считает, что если я завожу какой-то разговор, то не для того чтобы выслушать его, а только потому, что меня что-то не устраивает (поэтому и общается неохотно). Это не правда, мне хочется знать что у него в душе, но чужая душа - потёмки (в нашем случае уже сумерки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХТО пишет:
Он вобще не любит "копания" в душе и считает, что если я завожу какой-то разговор, то не для того чтобы выслушать его, а только потому, что меня что-то не устраивает (поэтому и общается неохотно).
ХТО, жаль, что такая привычка у него уже сложилась. И ведь наверное не на пустом месте.
Подумайте, как можно не повторять прежних ошибок...
А пролить свет на чужую душу, ИМХО, можно только один способом- чаще открувать свою. Попробуйте рассказать ему про свои сокровенные чувства, что ВАМ нравится, что вызывает восторг, а что печаль - просто так, чтобы поделиться. Очень удобно делать это после совместно просмотренного фильма. По мотивам.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХТО пишет:
Михалыch, возможно вы правы по поводу "подкаблучности".
Тогда может ослабить контроль?
ХТО пишет:
Он вобще не любит "копания" в душе и считает, что если я завожу какой-то разговор, то не для того чтобы выслушать его, а только потому, что меня что-то не устраивает (поэтому и общается неохотно). Это не правда, мне хочется знать что у него в душе, но чужая душа - потёмки (в нашем случае уже сумерки).
Ну а если он так думает может перестать говорить о том, что НЕ устраивает, может начать хвалить, говорить то что Вам в нём нравиться, только желательно делать это искренне. Естественно Вы это делаете, но критиковать желательно перестать. Я например у жены чётко отлавливаю когда она меня хвалит искренне, а когда ради галочки.
А зачем Вам хочется знать что у него на душе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь можно почитать о том, как показать человеку, что вы готовы его слушать, что быть с вами откровенным не опасно. Книга об общении с детьми - но тут нет никакой разницы, в общении со взрослыми эти принципы работают не менее здорово. ХТО, попробуйте - сразу заметите результат.
А вот тут - книга о том, что страшная боль при родах - явление противоестественное, что при правильном настрое можно родить спокойно, без страха и страданий. Чем спокойнее во время беременности относишься к предстоящим родам - тем больше сил остается на то, чтобы быть внимательнее и бережнее в общении с близкими... Книга написана давно, но не потеряла своей актуальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХТО


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а если он так думает может перестать говорить о том, что НЕ устраивает, может начать хвалить, говорить то что Вам в нём нравиться, только желательно делать это искренне. Естественно Вы это делаете, но критиковать желательно перестать. Я например у жены чётко отлавливаю когда она меня хвалит искренне, а когда ради галочки.
А зачем Вам хочется знать что у него на душе?

Между прочим, я чаще его хвалю, чем критикую. Он у меня вобще очень хороший и его есть за что похвалить (не надо просить о помощи - сам помогает без просьб и напоминаний). А моя критика касается только его опозданий, если бы не они, она вобще отсутствовала бы.
Знать что у него в душе хочеться для того, чтобы как-то меняться, ведь не может такого быть, чтобы его всё во мне устраивало (его мнение о других людях и событиях я знаю - сам всегда рассказывает). Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХТО пишет:
Михалыch,

...
Есть какая то книга, по отношениям , которую Вы вместе прочитали? совсем недавно
ХТО пишет:
Знать что у него в душе хочеться для того, чтобы как-то меняться, ведь не может такого быть, чтобы его всё во мне устраивало
И что Вам пришлось поменять, а что не смогли поменять? Ведь наверное что-то узнавали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХТО


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время я читаю книги и журналы для беременных и про беременных. В них есть главы, которые касаються отношений между будущими папой и мамой. Эти главы подсовываю ему, спрашиваю его мнение. В большинстве случаев получается диалог (это темы о сексе, о том, что ребёнок слышит голоса папы и мамы, о том, как будущей маме нужна поддержка будущего папы и т.д.). И всё вроде бы понимает, пытается использовать в жизни, а вот с опозданиями ну никак.

Поменяла стиль общения (перестала уптреблять слова, значение которых он не понимает, искоренила сарказм (мой тип юмора)). Остальное по мелочам я не считаю - это было легко.
Не смогла поменять пищевые привычки (я мяса не ем, а он не ест ничего кроме мяса), а ещё я жаворонок (с 5 утра не сплю), а он сова (раньше 12 не ложится).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХТО


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникла такая мысль, по поводу того, почему он замечает критику и упрёки больше, чем похвалу.
Я по своей натуре вспыльчивая. В моменты когда что-то не так, мне очень трудно сдержать эмоции и спокойно объяснить мужу, что я чувствую и переживаю. В один прекрасный момент я решила завести на ПК «Книгу жалоб и предложений». Когда он сделает что-то такое, за что хочется настучать ему по его бестолковой голове, чтобы не переходить на крики и личные обиды, я делаю запись в книге (когда пишешь, упускаешь и мат, и не так эмоционально получается). Он делает запись со своим «прости» и «а давай…». За эти 30 мин. я уже успела взять себя в руки и мы можем спокойно поговорить.
Вот в чём суть. Открыла я эту книгу, а там только мои упрёки по поводу его опозданий и его «больше не буду…». Вот и получается, что похвала, поцелуй, благодарность вроде бы были, но помнятся уже смутно, а критика в зафиксированном виде не куда не девается. Может он пересматривает её и это на него давит (хотя я рассчитывала, что он будет анализировать ситуации, которые меня огорчают, и постарается их избежать в будущем). А если это так, то ну её в Корзину, а то и подальше. Что скажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХТО, а БЛАГОДАРНОСТИ, вы тоже в эту же книгу записываете?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХТО пишет:
Возникла такая мысль, по поводу того, почему он замечает критику и упрёки больше, чем похвалу.
... А если это так, то ну её в Корзину, а то и подальше. Что скажите?
Есть такое понятие дневник успехов, туда для повышения собственной мативации пишут , что случилось в течении дня успешного. Впоследствии этот дневник служит поддержкой в трудную минуту. Как думаете что то подобное могло бы поддержать Вас и Вашего супруга?
И ещё рекомендую пару книжек, они написанны популярным языком но достаточно полезны.
Джон Грэй "Мужчины с Марса", женщины с Венеры"
Гарри Чепмен "5 языков любви"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100