Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Призвание. (или как не ошибиться в выборе профессии)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Я тут на вокал пошла, надоумили люди добрые.
Вообще на занятиях дуб дубом.. Улыбка причем странно все-таки, неужели научиться петь - это тоже самое, что и начиться танцевать? Главное порядок запомнить, а то я и сам текст даже у хорошо знакомых песен перевираю... Я например хорошо знаю хоть одну песню, хотела спеть, а у учительницы ноты оказались этой песни, на пианино играет - не узнаю вообще, спеть под пианино ее не могу - не узнаю соответсвия строкам. Говорю - как же так, не узнаЮ ни черта, да и вообще ноты только на пианино различаю. Да ладно, грит, я годами с детства училась, а ты прям сразу все и будешь различать, если не училась нигде вообще?

В чем-то похоже - в необходимости развивать память тела (телесной работы будет хоть отбавляй), но несколько иную, чем в танце. Осознать свое тело как инструмент. И - учиться играть на нем. Примерно так. Ну и, естественно, не бояться ошибок. Это, собственно, не ошибки даже - прими их за изучение своих возможностей, явных и пока что скрытых. Запоминание текста вообще поначалу дело десятое. А вообще запоминается сразу все - и текст, и движение звука, и свои ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jesika


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Я тут на вокал пошла, надоумили люди добрые.
Вообще на занятиях дуб дубом.. Улыбка причем странно все-таки, неужели научиться петь - это тоже самое, что и начиться танцевать?


Нет, научиться петь - это не то же самое, что учиться танцевать.
Это гораздо сложнее. И читать текст по нотам не самое трудное.
Самое сложное - техника пения. Если хороший слух, учиться вокалу легче. Но технике научиться сложно. Это разрабатывается годами, причем, после окончания учебы, нужно поддерживать эту технику, делать разные вокальные упражнения.
Я сама училась вокалу год. Это конечно почти ничего. Мой папа - певец профессиональный, с музыкальным образованием. Он учился лет 15.
Воспринимать вокал как хобби сложно, потому что, если действительно хочешь научиться петь, то надо быть готовым к тяжелому труду. За один год вокала я это хорошо поняла. Но бросила не из-за этого. Были другие проблемы. И до сих пор очень жалею, что пришлось бросить. Хотя, когда начинала заниматься, когда еще не знала, что это такое и с чем его едят, воспринимала вокал как хобби. А когда вошла в суть, глаза мои раскрылись и я тут-то я и осознала, насколько все сложно. Физическое здоровье должно быть хорошее. А для вокала у меня оно шаткое, поэтому было очень тяжело.
Но если есть большое желание, можно преодолеть все.
_________________
Главное верить и все получится!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jesika пишет:
Adda пишет:
Я тут на вокал пошла, надоумили люди добрые.
Вообще на занятиях дуб дубом.. Улыбка причем странно все-таки, неужели научиться петь - это тоже самое, что и начиться танцевать?


Нет, научиться петь - это не то же самое, что учиться танцевать.
Это гораздо сложнее. И читать текст по нотам не самое трудное.
Самое сложное - техника пения. Если хороший слух, учиться вокалу легче. Но технике научиться сложно. Это разрабатывается годами, причем, после окончания учебы, нужно поддерживать эту технику, делать разные вокальные упражнения.

А то чтобы классно танцевать - не нужно поддерживать технику? И здоровье хорошее не нужно?
Сложнее в том, что при обучении вокалу собственно телесные движения зрительно не контролируются, всю "технику" нужно почувствовать физически, и это очень тонкие ощущения, для которых, бывает, и слов для описания нет. Плач, или очень грустно
Знаю это не понаслышке - училась примерно 2,5 года. Потом пришлось выбирать, вокал или инструмент... на то и другое времени не хватало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как это?
Я просто не знаю, потому и интересно.
Насчет "гораздо сложнее" не согласна!!

Мне кажется, если не собираешься в "ла Скала", то проблем быть не должно. Если преподаватель хороший, то и дыхание поставит, и все... хорошая штука.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Мне кажется, если не собираешься в "ла Скала", то проблем быть не должно.
А может, я как раз в ла Скала собираюсь? Смех Смущение
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Al' пишет:
Мне кажется, если не собираешься в "ла Скала", то проблем быть не должно.
А может, я как раз в ла Скала собираюсь? Смех Смущение
Тогда тем более проблем быть не должно! Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Al' пишет:
Мне кажется, если не собираешься в "ла Скала", то проблем быть не должно.
А может, я как раз в ла Скала собираюсь? Смех Смущение

Я тоже люблю ставить себе оччень высокую планку. Так, чтобы не видно было Улыбка . А то ведь обидно в потолок упираться, особенно когда сам себе его и отгрохал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
как это?
Я просто не знаю, потому и интересно.
Насчет "гораздо сложнее" не согласна!!

Мне кажется, если не собираешься в "ла Скала", то проблем быть не должно. Если преподаватель хороший, то и дыхание поставит, и все... хорошая штука.

Да просто в зеркале не увидишь, что ты делаешь! Контролировать себя получается только аудиально и кинестетически. В этом вся сложность. И не только для тебя - для препода тоже.
К обучению игре на любых "дудках" это тоже относится в полной мере. Помню, как смущалась, когда преп. просил меня высунуть язык. Или клал руку на бок - чтобы показать, как правильно дышать... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь то, что в танце можно увидеть (и, кстати, и почувствовать тоже), в пении как раз можно почувствовать? Т.е., физические ощущения занимают то место, которое в танце занимают визуальные? Нет?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приблизительно так. Кое-что и в зеркале можно контролировать - осанку например, но такой работы минимум. Преподаватель тебе сам скажет Улыбка . Хотя нам в вокальной студии иногда предлагали дома перед зеркалом репитировать. На начальном этапе вообще сам занимаешься по минимуму, все "в классе".
... А вообще - куда-то не туда мы забрели...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 05.12.2007 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofiko, вы оказались в совершенно нормальной ситуации, в которой оказываются почти все, даже те, кто поначалу поначалу везет. Я любимое дело нашла в 5 лет, дорога моя была пряма и светла, творчество, любимый институт и посде него делала карьеру в любимом деле. Жила на работе, была счастлива, любимой фразой было "вы можете не платить мне денег, но я все равно сюда приду". Денег платили много. А потом случилось "профессиональное выгорание" и свет померк. Это кстати большая иллюзия,что на творческой работе нельзя выгореть. Я разлюбила разом то, что делаю. Хотела пойти продавщицей или дворником работать. Не могла заставить себя встать с кровати. Из звездной девочки, я превратилась в неизвестно что. Три года сидела в мохровой депрессухе. За это время меня обогнали по зарплате и карьере все мои друзья. А мне даже на вдох выдох едва сил хватало. Я казалась себе страшной неудачницей.
Потом произошло среднеарифметическое чудо. Душа ожила и поняла куда она хочет. Счас занимаюсь бурным перепрофилированием. Конечно есть ощущение отставания. Все уже вон куда ушли, а я в первый класс, но это не сравнимо с ощущением жизни.
И, кстати, я тоже не уверена, что разочарования не будет.
Это я все к тому, что в какой-то момент, блуждания в темноте я поняла, что вполне возможно, выхода отсюда так и не найду. Но все, что я пока могу делать, это тупо перебирать варианты.
И по поводу дизайна и фото, вам правильно посоветовали, денег тут можно заработать достаточно и творчества поле непаханое, главное на свадьбах не зацикливаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радуга


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofiko, я вообще уже образование получила, училась с удовольствием, а после окончания появились мысли, чт овсе зря, что с этой профессией не достигну того, что мне надо, что сложно для меня и не по темпераменту и проч. В итоге мне помогло определиться такое упражнение, которое коуч предложил: сначала написать на буажке все, чего ты хочешь (не менее 50ти пунктов), а потом написать эти желания как свершившиеся (типа Я научилась народные танцы танцевать или Я похудела на 30 кг), и хорошенько переварить - а оно вообще надо? После того, как все желаемое устаканится - ставьте цели, реальные и достижимые, определите, что за чем и в каком порядке делать для их достжения. И - вперед!

Что до меня, так в итоге я решила, что буду продолжать тем делом заниматься, которому училась, кроме того, творчеством дома можно заниматься хоть до упаду - пластика, фимо, вышивка, вязание, я уж не говорю о маленьком ребенке, с которым без конца надо рисовать-лепить-творить, и это не особоенно затратно, чес.слово! А после защиты кандидатской буду ставить дальнейшие цели. И плюс бесконечное самообразование.

А то, какой диплом вы в итоге получите - не суть важно. У меня из всех знакомых процента 2 работают по той специальности, по которой учились. Призвание - вещь очень эфемерная и для многих ну просто мифическая, если вы, конечно, не МоцартУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же фигня - не знала куда поступать, в чем призвание, какие-то творческие тяги были... Вобщем нереальными усилиями поступила на арх-й факультет (коммерческое отделние). Лично для меня - очень полезно, развились всякие важные полезные качества. А вот преподаватели думают иначе: обвинения в бездарности и профнепригодности слышу при каждом удобном для них случае, дело ведется к отчислению, хотя еще год учиться осталось.
Т.е. я хочу сказать, что в творческих профессиях свои проблемы. В частности многого добившиеся люди творчества могут без обиняков говорить вам, что у вас нет способностей и лучше шли бы вы куда... Псих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно надо пробовать разную деятельность, все понемногу. Где понравится, там осматриваться и глубже закапываться. И так многократно. Однако, параллельно приходится обустраивать жизнь, учиться или работать, иначе говоря, заниматься тяжелым и напрягающим бытом. Это обустройство, само по себе ускоряет поиски, подвигает к компромиссу между идеальным и текущим положением. Я вот до сих пор не нашел единственное призвание.
Бывают люди, которым настолько повезло, что с призванием- полная ясность. Этим тоже тяжело реализовывать призвание, хотя и понятно, в какой области их будут ждать профессиональные проблемы. У меня вопрос о призвании периодически всплывает и временами угнетает. Жалко, что в эту тему уже долго никто не пишет. Может, если кто сюда забредет, напишите, существует ли по Вашему мнению одно единственное призвание? Или их много? Или вообще его нет на Ваш взгляд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
Может, если кто сюда забредет, напишите, существует ли по Вашему мнению одно единственное призвание? Или их много? Или вообще его нет на Ваш взгляд?


Призвание должно быть. Одно или несколько? Может и несколько, но все должно вертеться возле одного, т.е. разновидности.
А поиск этого призвание сделать увлекательной игрой. Но не кидаться из крайности в крайность. Если я по натуре физик, то не суюсь в лирики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маскарад пишет:
А поиск этого призвание сделать увлекательной игрой. Но не кидаться из крайности в крайность. Если я по натуре физик, то не суюсь в лирики

А как сделать игрой? У меня видимость такая: поиск призвания тяжелая работа. И новая версия появилась: кто не чувствует одно призвание, у того много призваний (слишком много, чтобы выделялось одно конкретное). Проблема универсального человека, проблема выбора, проблема свободы. Но это так, версия без претензий на истинность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katr1nka


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, что подняли такую тему! У меня она в голове сидит уже на протяжении года. Никак не могу решить, чего хочу от жизни. Все упирается в это призвание. Есть оно или нет, наверное вообще субъективный вопрос. Хочешь - будет, хочешь - нет. Мне кажется, что призвание - это сильное желание заниматься чем-то вкупе с верой, что ты это сможешь сделать и что это у тебя получится. Я в этом году заканчиваю школу. Мне месяц до поступления остался, а я даже толком не знаю, куда податься. Вернее, знаю примерно, что с экономикой, но на экономический или на мировую экономику...вот-с, дилемма. И совсем не знаю, кем стать. Космонавтом, что-ли? Может, у кого-нибудь есть хороший способ, которым пользуетесь всегда, чтобы определить, чем заниматься в жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katr1nka пишет:
Может, у кого-нибудь есть хороший способ, которым пользуетесь всегда, чтобы определить, чем заниматься в жизни?

Способ наверно есть, но он в разработке. Впечатление такое, что должны быть замешаны личные усилия (в первую очередь-пробы, эксперименты и фантазия). Ну еще ассоциация крутится- чувствительный радар. Как-то надо уловить слабые, далекие, но тем не менее, четкие сигналы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katr1nka пишет:
... Может, у кого-нибудь есть хороший способ, которым пользуетесь всегда, чтобы определить, чем заниматься в жизни?
Обратитесь к психологам занимающимся профориентированием, у них есть , как правило готовые тесты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Обратитесь к психологам занимающимся профориентированием, у них есть , как правило готовые тесты.

Тесты не помогут (так, чтоб оконательно ясно все было), потому что вопрос слишком высокого полета. Вопрос души о том, чем заниматься в этой жизни. Наверно нельзя получить ответ на такой вопрос из вне, хотя... К психологам конечно надо, может прояснятся склонности, а это в свою очередь даст ценную подсказку направления. Но не за ответом, за подсказками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
...потому что вопрос слишком высокого полета. Вопрос души о том, чем заниматься в этой жизни. Наверно нельзя получить ответ на такой вопрос из вне, хотя... ...
Мне кажется что Вы намешиваете в одну кучу многовато понятий - вопрос души, чувствительный радар, призвание. Вы предварительно решите о чём речь идёт - профессиональное, духовное, физическое, финансовое, телесное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]Мне кажется что Вы намешиваете в одну кучу многовато понятий - вопрос души, чувствительный радар, призвание. Вы предварительно решите о чём речь идёт - профессиональное, духовное, физическое, финансовое, телесное.[/quote]
А разве профессиональное=финансовое, физическое=телесное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маскарад пишет:
Я пишет:
Мне кажется что Вы намешиваете в одну кучу многовато понятий - вопрос души, чувствительный радар, призвание. Вы предварительно решите о чём речь идёт - профессиональное, духовное, физическое, финансовое, телесное.

А разве профессиональное=финансовое, физическое=телесное?
У меня это разделено (российская действительность понимаете), а у Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Маскарад пишет:
Я пишет:
Мне кажется что Вы намешиваете в одну кучу многовато понятий - вопрос души, чувствительный радар, призвание. Вы предварительно решите о чём речь идёт - профессиональное, духовное, физическое, финансовое, телесное.

А разве профессиональное=финансовое, физическое=телесное?
У меня это разделено (российская действительность понимаете), а у Вас?

У меня нет. Но вот хотелось бы мне так, я задумалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
У меня видимость такая: поиск призвания тяжелая работа. И новая версия появилась: кто не чувствует одно призвание, у того много призваний (слишком много, чтобы выделялось одно конкретное). Проблема универсального человека, проблема выбора, проблема свободы. Но это так, версия без претензий на истинность.

Хорошая версия. Человечная Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100