Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бесцельное развитие. Возможно ли?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский
Цитата:
Именно воля заставляет нас не плыть по течению, а жить и изменять себя и мир, бороться.

Бороться с миром... Хм... сомнительный постулат. Не боитесь выбиться из сил в бесплодной борьбе?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стынет лед на губах, смотрит сквозь меня Судьба
И вперед дороги нет, нет назад пути
Я один навсегда, так жесток небесный дар
Жизнь забыла, смерть не ждет у своей черты

Время войн, катастроф я читал по картам снов
И на грязных площадях я взывал к толпе
Но пророк для людей и колдун, и лицедей
В их глазах я видел страх, страх душой прозреть

Дай родиться вновь из воды и света
Жить, не зная тайн завтрашнего дня
У иных миров не просить ответа
Дай родиться вновь, отпусти меня!

Знаний груз - тяжкий крест, я развеял в пустоте
Было незачем рождаться в грозовой ночи
Знать бы мне лишь одно: в мире ослепленных тьмой
Может солнцем показаться пламя от свечи

Дай родиться вновь из воды и света
Жить, не зная тайн завтрашнего дня
У иных миров не просить ответа
Дай родиться вновь, отпусти меня!

Стынет лед на губах смотрит сквозь меня Судьба
Жизнь забыла, смерть не ждет у своей черты...

Кипелов-Маврин
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Евгений Евтушевский
Цитата:
Именно воля заставляет нас не плыть по течению, а жить и изменять себя и мир, бороться.

Бороться с миром... Хм... сомнительный постулат. Не боитесь выбиться из сил в бесплодной борьбе?

Изменяя себя, тем самым изменяешь и собственное восприятие мира вокруг себя, а бороться вовсе не обязательно с миром Улыбка : борьба с собой и победы над собой дают возможность эволюционировать как индивидуально, так и продигать мировую эволюцию. Борьба с собой не бывает бесплодной, если у человека достаточно упорства для её ведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Изменяя себя, тем самым изменяешь и собственное восприятие мира вокруг себя, а бороться вовсе не обязательно с миром Улыбка : борьба с собой и победы над собой дают возможность эволюционировать как индивидуально, так и продигать мировую эволюцию. Борьба с собой не бывает бесплодной, если у человека достаточно упорства для её ведения.

Как в квантовой механике "изменяешь одно,- меняется другое". Дозированно и в меру меняться под обстоятельства нужно. Это адаптация. Но двигать всю эволюцию... не вижу смысла (хочу, но не могу увидеть). У эволюции нет конечной цели, надо ли ее придумывать самостоятельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Изменяя себя, тем самым изменяешь и собственное восприятие мира вокруг себя, а бороться вовсе не обязательно с миром Улыбка : борьба с собой и победы над собой дают возможность эволюционировать как индивидуально, так и продигать мировую эволюцию. Борьба с собой не бывает бесплодной, если у человека достаточно упорства для её ведения.

Как в квантовой механике "изменяешь одно,- меняется другое". Дозированно и в меру меняться под обстоятельства нужно. Это адаптация. Но двигать всю эволюцию... не вижу смысла (хочу, но не могу увидеть). У эволюции нет конечной цели, надо ли ее придумывать самостоятельно?


Полумеры не приемлю. Подмигнуть Не собираюсь подстраиваться под обстоятельства, я успешно создаю их сам - свои обстоятельства успеха. Улыбка В личностной эволюции я вижу смысл своей жизни, и успешно её (эволюцию) практикую.
Кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - причину. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Полумеры не приемлю. Подмигнуть Не собираюсь подстраиваться под обстоятельства, я успешно создаю их сам - свои обстоятельства успеха. Улыбка В личностной эволюции я вижу смысл своей жизни, и успешно её (эволюцию) практикую.
Кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - причину. Подмигнуть


Евгений,
Вы очень тебовательны к себе. Улыбка Так же ли требовательны Вы к жене, членам семьи, близким друзьям? Разделяют ли они Ваши взгляды? Нет ли из-за этого конфликтов, отсутствию взаимопонимания? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Полумеры не приемлю. Подмигнуть Не собираюсь подстраиваться под обстоятельства, я успешно создаю их сам - свои обстоятельства успеха. Улыбка В личностной эволюции я вижу смысл своей жизни, и успешно её (эволюцию) практикую.
Кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - причину. Подмигнуть


Евгений,
Вы очень тебовательны к себе. Улыбка Так же ли требовательны Вы к жене, членам семьи, близким друзьям? Разделяют ли они Ваши взгляды? Нет ли из-за этого конфликтов, отсутствию взаимопонимания? Вопрос

Я требователен только к себе. Жена живёт как считает нужным, а сын вдохновляется моим примером и подражает во многом самостоятельно. Я не считаю себя вправе навязывать кому-либо свою точку зрения, но опытом и примером всегда делюсь с радостью. Моя супруга - настоящая моя Берегиня, и я очень люблю её. Улыбка
А друзей у меня немного, несмотря на общительность, но все они хорошие, для которых дружба - понятие круглосуточное. Стараюсь соответствовать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Не собираюсь подстраиваться под обстоятельства, я успешно создаю их сам - свои обстоятельства успеха. Улыбка

Евгений, а это тяжелый труд -- быть полностью хозяином своей жизни? Подмигнуть
И какое у вас вероисповедание, если не секрет? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:

Разве делать в то, что нужно именно ВАМ, а не другим - есть прямой путь к неврозам?

Если так, то, конечно, нет. Но в жизни всё очень сложно -- например, мне что-то нужно, но это нанесёт какой-то ущерб другому. Вообще, как понять, что нужно конкретному человеку? Иногда ведь только кажется, что это нужно. Когда какие-то желания навязаны обществом, культурой, семьей, начинаешь думать, что и впрямь этого хочешь...
Цитата:
любить и уважать себя,

Начать любить себя, когда в принципе не знаешь, что это такое, очень сложно. Есть люди, для которых любовь к себе -- норма жизни с детства, для них это более чем естественно, а есть те, которые всю жизнь пытаются научиться, но ничего не выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:

Цитата:
любить и уважать себя,

Начать любить себя, когда в принципе не знаешь, что это такое, очень сложно. Есть люди, для которых любовь к себе -- норма жизни с детства, для них это более чем естественно, а есть те, которые всю жизнь пытаются научиться, но ничего не выходит.
Это не сложно, если делать Подмигнуть , а если об этом думать, то невероятно сложно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Вообще, как понять, что нужно конкретному человеку? Иногда ведь только кажется, что это нужно.

Как понять? - Спросить! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Не собираюсь подстраиваться под обстоятельства, я успешно создаю их сам - свои обстоятельства успеха. Улыбка

Евгений, а это тяжелый труд -- быть полностью хозяином своей жизни? Подмигнуть
И какое у вас вероисповедание, если не секрет? Подмигнуть

Это не труд, Myshonok - это удовольствие. Труд здесь в другом: в том, чтобы начать и ускориться - именно к рывку надо прилагать максимальные усилия. Когда процесс работы над собой становится образом жизни, её ежедневной нормой, усилия эти не исчезают, но перестают ощущаться как усилия и труд, а начинают доставлять радость и удовольствие. И с удивлением замечаешь, что не можешь и не хочешь жить иначе. Исчезает необходимость в дополнительной мотивации и целеполагании, и процесс переходит в стадию самодостаточного бесцельного развития.
Меня ещё нельзя назвать полностью хозяином своей жизни, но я уверенно иду к этому. И сам процесс движения, и получаемые результаты - мне очень нравятся.
По вероисповеданию: я верующий человек, но не считаю, что вера нуждается в обязательном принятии какой-либо религиозной концессии-посредника. Все религии - различные точки зрения на одного Бога, обусловленные национальными, историческими и культурными традициями народов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Это не труд,- это удовольствие. Труд здесь в другом: в том, чтобы начать и ускориться - именно к рывку надо прилагать максимальные усилия..

Евгений с чего же начинать и как рвануть и ускориться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
что не можешь и не хочешь жить иначе. Исчезает необходимость в дополнительной мотивации и целеполагании, и процесс переходит в стадию самодостаточного бесцельного развития.

Евгений, спасибо, вы очень интересно и увлекательно всё описываете! А откуда, по вашему мнению, у человека появляется хроническое нежелание жить, такое противоестественное для живого существа? Каковы могут быть причины, где искать их корень?
Цитата:
Все религии - различные точки зрения на одного Бога, обусловленные национальными, историческими и культурными традициями народов.

Если это возможно, опишите в двух словах, как вы понимаете Бога и то, зачем Бог нужен человеку и человек Богу. Подмигнуть
Еще раз спасибо за интересную дискуссию. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Евгений, спасибо, вы очень интересно и увлекательно всё описываете! А откуда, по вашему мнению, у человека появляется хроническое нежелание жить, такое противоестественное для живого существа? Каковы могут быть причины, где искать их корень?

Пока Евгений занят я выскажу свою (.) Показать язык зрения. На мой взгляд чел. с возрастом начинает менее принадлежать себе. Чел. обрастает обязанностями и условностями, чел. должен зарабатывать, чел. должен содержать, чел. должен думать о будущем(с беспокойством), чел. должен планировать бюджет…. Создаётся впечатление что чел. это какой то "терпила", он всем должен и вся жизнь это постоянные хлопоты и переживания. На уровне сознания понимаешь что это не так, но беспокойство по этому поводу - оно залазит в душу и держит в напряжении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Это не труд,- это удовольствие. Труд здесь в другом: в том, чтобы начать и ускориться - именно к рывку надо прилагать максимальные усилия..

Евгений с чего же начинать и как рвануть и ускориться?
Присоединяюсь к вопросу. Вроде, не раз уже были ситуации "тотального душевного кризиса", в которых ощущала, что стою на краю всего. Из них - выбиралась, но не могу сказать, что после этого как-то "рвалась и ускорялась", просто жизнь рано или поздно возвращалась в более-менее привычное русло. Видно, для того, чтобы "рвануть", нужен еще более сильный стимул, для меня, по крайней мере... страшно даже подумать, какой... Закатить глаза, задуматься
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
hulio пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Это не труд,- это удовольствие. Труд здесь в другом: в том, чтобы начать и ускориться - именно к рывку надо прилагать максимальные усилия..

Евгений с чего же начинать и как рвануть и ускориться?
Присоединяюсь к вопросу. Вроде, не раз уже были ситуации "тотального душевного кризиса", в которых ощущала, что стою на краю всего. Из них - выбиралась, но не могу сказать, что после этого как-то "рвалась и ускорялась", просто жизнь рано или поздно возвращалась в более-менее привычное русло. Видно, для того, чтобы "рвануть", нужен еще более сильный стимул, для меня, по крайней мере... страшно даже подумать, какой... Закатить глаза, задуматься

Мне кажется Евгений говорит о какой то технике интенсивного САМОВНУШЕНИЯ + физическая нагрузка + творческая загрузка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, не могу посещать сайт каждый день, буду отвечать по мере возможности.

Сначала отвечу Myshonok про Бога. Для меня Бог – в первую очередь, создатель всего. Как сказал известный учёный-психолог Станислав Гроф, «вероятность того, что человеческая разумность развилась из химического ила первобытного океана благодаря всего-навсего случайной последовательности механических процессов, кто-то недавно очень удачно сравнил с вероятностью того, что ураган, пронесшийся сквозь гигантскую помойку, случайно соберет "Боинг-747"». Живая природа слишком сложна, чтобы быть результатом случайного стечения обстоятельств. Так как мы сотворены «по образу и подобию» Создателя, но далеко не совершенны, то, считаю, что задача наша заключается именно в индивидуальной личностной эволюции каждого из нас, дабы соответствовать ожиданиям. Считаю, что цель и смысл нашего существования на планете – саморазвитие личности.

Ну не скажу, что всё человечество «больно» хроническим нежеланием жить. Но у подавляющего большинства людей отсутствует в прямом смысле желание быть счастливыми. Приведу цитату кандидата психологических наук В. В. Шлахтера: «Вспомним «Иллюзии, или повесть о Мессии поневоле» Ричарда Баха. В первой обобщающей главе-евангелии этого особенного произведения сказано, на наш взгляд, самое главное. Учитель, или Мессия, носящий в миру имя Дональд Шимода (очень веселый человек и большей любитель полетать), вопрошает обступившую его толпу почитателей, претендующих на великую любовь к Господу в к самому Шимоде, примерно так:
«... Если Бог сказал человеку, что он должен делать, следует ли человеку делать так, как ему сказано?
Конечно, Учитель! - отвечают люди. - Для него должно быть радостью испытать даже муки ада!
Не важно, каковы эти муки и насколько сложна задача?
Честь быть повешенным, распятым или сожженным, если это то, о чем просит Господь! - восторженно гудит толпа.
А что бы вы сделали, - сказал Учитель, - если бы Бог заговорил с вами и прямо в лицо сказал бы вам: Я повелеваю вам, чтобы вы были счастливы в мире, пока вы можете! Что бы вы сделали тогда?
И молчала толпа, и ни голоса, ни звука не было слышно в долине, где они стояли».
Вот именно. Люди не знают, что ответить: они просто не могут себе представить, как быть счастливыми.

Почему нормальный человек не может быть счастлив? - Да потому, что в его подсознании закреплена установка на страдание, на несчастье, на самоподавление, а в итоге на самоуничтожение. К сожалению, подавлять себя людям гораздо легче, чем быть свободными. Это звучит парадоксально, тем не менее, это - факт. Внутренне раскрепоститься нам почему-то всегда труднее, чем себя подавить».

Мы можем и должны стать счастливыми, и в состоянии это сделать, осознав, что созданы не для страдания, а для самосовершенствования, и что счастливым можно быть при любом раскладе, ведь счастье – это состояние Души, и не может, и не должно зависеть от обстоятельств. Человек может быть счастливым, несмотря ни на что. Корни счастья внутри, а не вовне нас. Нежелание жить, по моему мнению, исходит из неумения быть счастливыми.

С чего рвануть и ускориться? С огромного желания стать лучше, с недовольства собой, направленного не в окружающий мир, а внутрь себя – своего рода, спортивной злости. Со всесторонней мотивации к достижению и целенаправленного движения вперёд, путём приложения на первых парах, огромных усилий для введения саморазвития в статус образа жизни. Кто-то начинает с решения огромных личностных проблем, как это сделал я. Главное, чтобы, разобравшись с проблемами, не останавливаться на достигнутом, «возвращая жизнь в привычное русло», как говорит Ольха, а использовать инерцию и энергию разгона для дальнейшего разгона и движения.

Hulio, Вы правы, я использую техники интенсивного САМОВНУШЕНИЯ, физическая нагрузку, творческую загрузку. Вернее, интенсивное самовнушение использовал сначала для обретения ускорения, а теперь порой – для коррекции моего развития, изменения личностных качеств, общего оздоровления, программирования на успех в любой деятельности. А творческая и физическая загрузка – ежедневная жизненная начинка, доставляющая непередаваемую радость.
С некоторыми техниками воздействия на себя, часть из которых я практикую, можно ознакомиться здесь: http://compas.metroland.ru/forum/index.php?showforum=23
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, спасибо вам за интересные и содержательные ответы. Закатить глаза, задуматься Улыбка Парадокс о счастье и страданиях подмечен очень точно.... Но на меня в этом смысле сильно повлияла наша русская христианская культура с культом страданий, Достоевский с его мрачностью и самобичеванием....
С другой стороны, стать счастливым, если всю жизнь привык чувствовать несчастье -- невероятно сложно, хотя кажется, что это должно быть естественно...
И еще, Евгений, я поняла, что мы всё же кардинально не сходимся в одном вопросе. Вы понимаете свою смертность, и отсюда черпаете силы, мотивы, причины, чтобы быть счастливым. Меня же осознание собственной смертности всегда вгоняло в отчаяние, делало любые попытки наладить свой душевный мир бессмысленными. То, что для вас -- стимул, для меня -- главный тормоз, причем такой, который устранить никак нельзя. Так что об этот барьер, боюсь, для меня разобьются все ваши блестящие доводы... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:

Не читал я этого почти во всех религиях.

Очень странно. Главный вопрос любой религии -- преодоление своей смертности. Иначе незачем вообще трепыхаться, выбирать между злом и добром, если умрешь, и всё кончится.
Цитата:

Учиться, зачем, зачем преодолевать свои проблемы? это филосовский вопрос, он Вам на какой? Вы из депрессии хотите выйти или филосовские вопросы решать?

Моя депрессия вызвана не просто житейскими причинами -- например, работу потеряла или муж ушел. Все мои проблемы и мой душевный ад разбивались о ту истину, что всё кончится, ничто не вечно. Зачем тогда это всё разгребать? Умрешь, и боль прекратится. Вот какая у меня была логика. Если депрессия вызвана бесцельностью жизни и отчаянием из-за неизбежности смерти, то и решать ее надо, разобравшись в этих вопросах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
...
Очень странно. Главный вопрос любой религии -- преодоление своей смертности. Иначе незачем вообще трепыхаться, выбирать между злом и добром, если умрешь, и всё кончится.
Вы знаете Myshonok главный вопрос всех религий, я не против, я только ЗА. Но для меня религии нечто другое, в момент зарождения это было одно, сейчас нечто другое. Спорить на религиозные темы себе дороже. Вы выбрали в религии это, оно привело Вас в тупик, бессмысленность жизни. Так может Вам поменять что то в установках? в начальных?
Myshonok пишет:
Цитата:

Учиться, зачем, зачем преодолевать свои проблемы? это филосовский вопрос, он Вам на какой? Вы из депрессии хотите выйти или филосовские вопросы решать?

Моя депрессия вызвана не просто житейскими причинами -- например, работу потеряла или муж ушел. Все мои проблемы и мой душевный ад разбивались о ту истину, что всё кончится, ничто не вечно. Зачем тогда это всё разгребать? Умрешь, и боль прекратится. Вот какая у меня была логика. Если депрессия вызвана бесцельностью жизни и отчаянием из-за неизбежности смерти, то и решать ее надо, разобравшись в этих вопросах.
Для Вас истинно, что вместе со смертью закончиться ВСЁ, для меня нет, для меня это просто точка зрения отличная от моей. Вы придерживаетесь точки зрения, которая Вам причиняет боль, зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Очень странно. Главный вопрос любой религии -- преодоление своей смертности. Иначе незачем вообще трепыхаться, выбирать между злом и добром, если умрешь, и всё кончится.

Действительно очень странно. Ошибка в главном вопросе. Для нормального человека выбор между добром и злом ОЧЕвиден, для этого не обязательно быть человеком религиозным и даже верующим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:

Не читал я этого почти во всех религиях.

Очень странно. Главный вопрос любой религии -- преодоление своей смертности. Иначе незачем вообще трепыхаться, выбирать между злом и добром, если умрешь, и всё кончится.
Цитата:

Учиться, зачем, зачем преодолевать свои проблемы? это филосовский вопрос, он Вам на какой? Вы из депрессии хотите выйти или филосовские вопросы решать?

Моя депрессия вызвана не просто житейскими причинами -- например, работу потеряла или муж ушел. Все мои проблемы и мой душевный ад разбивались о ту истину, что всё кончится, ничто не вечно. Зачем тогда это всё разгребать? Умрешь, и боль прекратится. Вот какая у меня была логика. Если депрессия вызвана бесцельностью жизни и отчаянием из-за неизбежности смерти, то и решать ее надо, разобравшись в этих вопросах.


А вот я СОГЛАСЕН. Это главный вопрос. Только не реллигий. а жизни. Что останется. И ответ - ОЧЕВИДЕН. Остается то, что сделал. Потом, разумеется, оно растворяется во многом, сделанном другими. Но не исчезает!!!

А религия - извиняюсь (об этом не спорят). Скажу лучше ВЕРА в загробную жизнь - это (по моему) оправдание и утешение для тех, после которых ничего сделанного не останется (того, что будет хоть для кого-то значимо). Вот об этом и не спится по ночам, и мучают мысли...
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
А вот я СОГЛАСЕН. Это главный вопрос. Только не реллигий. а жизни. Что останется. И ответ - ОЧЕВИДЕН. Остается то, что сделал. Потом, разумеется, оно растворяется во многом, сделанном другими. Но не исчезает!!!

"То что сделал" не всегда бывает для окружающих заметно. Для кого сделал? например водитель автобуса который всю жизнь возит людей по одному и тому же маршруту! он делал, но его не видели... значит его не запомнили...? значит он плохо жил? жил зря? не тем занимался?! таких миллионы и каждый их них делает СВОЁ ДЕЛО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. речь идёт о том кто, во что(кого) вложил свою душу. Варианты разные: кто то в картину, кто то в свою собаку, в авиацию, в изучение законов физики, в песню, в книгу, в собственного ребёнка, в жену, в друга, в благотворительную деятельность... А ведь можно вложить душу в разные дела(притча о талантах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100