Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессия сводит с ума... можно как-то обойтись без врача?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 02:35    Заголовок сообщения: Депрессия сводит с ума... можно как-то обойтись без врача? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите пж советом. Если у кого-то из вас или из близских была депрессия, как вы с ней боролись? Обращаться к врачу нет ни времени, ни желания, к тому же в местной поликлинике такие врачи, что... хм... замнем для ясности.

Вот уже вторую неделю у меня крыша едет. Постоянное ощущение тоски, при полной подавленности других чувств, хочется грудь разорвать и сердце отттуда выдернуть, чтобы не ныло, или заснуть очень-очень надолго... Сигать из окошка нет желания - живу невысоко. Весь мир видится словно сквозь пленку - она совершенно прозрачная, но все равно пленка... Понимаете?

Но больше всего меня мучают головные боли, просто жутчайшие, никакие таблетки не помогают! Я из за них заснуть не могу. А когда заспаю, валяюсь по 10-12 часов, и все равно хочется спать. Плакать хочется, но не всегда можется, особенно при коллегах.

Питаюсь нормально (питалась во всяком случае. сейчас аппетит пропал), спортом занимаюсь. Все идет нормально. Но я устала от такого состояния. Слышала, что при продолжительной депрессии падает работоспособность. Это уже сейчас сказывается - могу сидеть по полчаса, втыкать в ноутбук. Или просто лежу на кровати, ничего не делаю. И все это сопровождается не-пе-ре-да-ва-е-мым ощущением тоски... С чего? Откуда? Непонятно...

Никогда такого не было. Да, приступы плохого настроения... как у всех. Но не настолько плохого! Посоветуйте мне что-нибудь! Можно хотя бы как-то уменьшить это состояние, до приемлимого??? К врачу я не пойду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, как и у всех наверное, были подобные состояния. Правда, они были недолгими и возникали обычно не на "ровном месте", а вызывались конкретными жизненными ситуациями, пусть и не столь серьезными какими они теперь кажутся. Иногда помогало вот что: я просто шел на улицу по каким-нибудь делам, или просто так. Главное - куда-нибудь идти пешком, достаточно долго. Первое время, не испытываешь ничего, кроме досады на все: на погоду, какой бы она ни была, на прохожих, на машины и т.д. Но потом, просыпается какой-то интерес к происходящему вокруг. То ли свежий воздух делает свое дело, то ли просто заражаешься настроением окружающего мира, деловитостью города или безмятежностью парка, леса. Обычно, после нескольких таких "сеансов", апатия исчезает. Даже если это не помогает сразу, возникает желание повторить такую прогулку, потому что хотя бы на это время можно забыть о своем состоянии, и просто пошляться где-нибудь.

И еще, Вы читали книгу ВЛ "Не только депрессия"? Там есть глава, посвященная эндогенным депрессиям, возникающим как раз "на ровном месте".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга есть в принципе, а вот под рукой сейчас нет Грусть я тоже раньше при плохом настроении гуляла, а сейчас даже сил дотащиться до, извините, туалета, порой нет. Я уж не говорю про то, какой в москве свежий воздух, особенно здесь (живу около кутузовского). Днем я не люблю гулять в принципе, плюс еще выхлопные газы раздражают, а вечером нужно с собюой кого-то брать... А брать никого не хочется. Сегодня мне уже значительно легче, но головная боль и общая заторможенность осталась. Причем вчера был дикий приступ жизнерадостности - скакала, танцевала, перепугала парочку знакомых Шок А утром все то же самое...

Эндогенные депресси, я так понимаю, возникают из-за проблем с физиологией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Книга есть в принципе, а вот под рукой сейчас нет
Раз вы в форуме - значит, в Инете, найдите книгу, скачайте, читайте, будет под рукой Подмигнуть
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге нет того, что мне нужно... какое там лечебное голодание? я и так ничего не ем, теряю в весе. А мне еще работать надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу всё же переспросить, есть ли внешние причины Вашей депрессии, или она "ни с того, ни с сего"?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу всё же переспросить, есть ли внешние причины Вашей депрессии, или она "ни с того, ни с сего"?
Причин и правда нет. Более того - впервые за ооочень-очень долго время ВСЕ НОРМАЛЬНО. Был около месяца назад небольшой срыв, но я быстро оправилась - буквально да два-три дня, и если бы что-то было, то именно тогда, а не сейчас. Может, все проблемы от отсутствия проблем???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Главное - куда-нибудь идти пешком, достаточно долго. Первое время, не испытываешь ничего, кроме досады на все: на погоду, какой бы она ни была, на прохожих, на машины и т.д. Но потом, просыпается какой-то интерес к происходящему вокруг. То ли свежий воздух делает свое дело, то ли просто заражаешься настроением окружающего мира, деловитостью города или безмятежностью парка, леса. Обычно, после нескольких таких "сеансов", апатия исчезает. Даже если это не помогает сразу, возникает желание повторить такую прогулку, потому что хотя бы на это время можно забыть о своем состоянии, и просто пошляться где-нибудь.

И еще, Вы читали книгу ВЛ "Не только депрессия"? Там есть глава, посвященная эндогенным депрессиям, возникающим как раз "на ровном месте".
Мне лично кажется, что тут еще дело в ритме. В ритме и в дыхании. Когда ты ровно и ритмично дышишь, ( возможно в ходьбе, может, даже в танце и т.п.) то состояние может меняться. Наверное на этом завязаны всякие " шаманские" штуки.. Вобщем-то в транс входят при помощи определенного дыхания и прочее. А автору в добавок к этому я бы еще напомнил одну фразу Ф. Перлза: " У состояния "здесь и сейчас" нет проблем". Если Вы можете чувствовать, как что-то накатывает, начинается, или во время когда уже переживаете такие состояния способны об этом вспомнить - то Вы можете попробовать дышать ровно и спокойно .. концентрируя внимание на своем дыхании. Расслабить тело, раскрепостить и прочее. Одновременно с этим можно пытаться " вспомнить", представить как можно реальнее,и буквально ощутить в теле - одно из своих состояний, когда Вам хорошо и спокойно. Все это вместе может помочь как минимум снизить интенсивность Ваших негативных состояний. Переключить внимание с чего-то там непонятного и плохого, как Зимородок - на лица прохожих.
Из Леви - советую в его тонопластике найти упражнение на расслабление кисти. Одного этого достаточно может быть, чтоб прийти в норму. Не знаю, в чем тут дело - возможно в том, что рука, как самый сложный " манипулятор" имеет очень " большое представительство" в мозге. И расслабляя ее мы тем самым заставляем в силу обратной связи и большую зону мозга работать по другому. Более того, занимаясь этим - Вы внимание переключаете, буквально меняете свое состояние. А из другого состояния и взгляд на все - другой.
Вы точно есть, Ваше дыхание точно есть, то что есть перед Вашим "мысленным взором" точно есть - всегда.. здесь и сейчас - где бы Вы ни были и что бы Вы ни делали. И "поменяв" как-то все эти вещи - Вы поменяете свое состояние. Потому что Ваше состояние и состоит из того что Вы чувствуете,( а это сильно связано с дыханием и телом), на чем Ваше внимание сконцентрировано - а это связано с тем, что в Вашем внутреннем взоре присутствует. Ну и конечно - " правильная" для Вас музыка или свой голос, уверенно и четко Вам "твердящий", что Вы в норме - тоже не помешает.
И помимо этого, я бы ( хоть Вас это может и разозлит) посоветовал не относиться так категорично к врачу. Возможно именно врач Вам поможет лучше, чем кто бы то ни было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страдала депрессиями (похожими в проявлениях на те, как Вы описываете), много лет. Периодически приходило это, начиная с подросткового возраста. Так что знаю по себе более чем хорошо. На примере близких - тоже. Потом узнала лично еще огромное количество таких страдальцев. То, что было у меня - оказалось еще легким случаем.
Поэтому сразу по делу. Надо идти к врачу. Я много лет обходилась сама. Да, все это рано или поздно отпускало и проходило. Само по себе или в результате усилий (нечеловеческих!). Я тоже для себя находила отговорки, а перед докторами страх был и недоверие. Когда обратилась все же и получила помощь, то подумала: зачем же, РАДИ ЧЕГО я ПОТЕРЯЛА столько драгоценных лет (в общей сложности) своей жизни, которые уже не вернешь, зачем отдала их таким жутким страданиям?
Тем более, что это может быть и не депрессия вовсе. И самих депрессий много разновидностей бывает. К каждой - свой подход.
Вы не в лесу живете, а в центре столицы, как я поняла. Выбор специалистов - огромен. Как и методов лечения. В таких условиях пытаться справиться с подобным состояниям "только по книжкам" и советам знакомых для меня равнозначно тому, как если удалять больной зуб самостоятельно слесарными клещами и молотком.
Для того, чтобы найти адекватную помощь, Вам абсолютно не нужна районная поликлиника. В условиях Москвы, думаю, лучшим вариантом будет кризисный центр (или клиника неврозов), как там это теперь называется? Я когда-то на форуме уже высказывала соображения по поводу того, как искать профессиональную помощь.
посмотрите здесь.Прокрутите и найдите мой пост.
Готова ответить лично на любой Ваш вопрос и развеять многие опасения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife, у меня зимой такое состояние было. Я вылазила из постели, кормила ребенка, ставила ему мульты, и опять в кровать. Потом звонила родственникам, говорила, что болею, чтобы погуляли с моим ребенком, и опять в кровать. Даже сейчас не могу сказать, сколько это продолжалось. Такое впечатление, что всю зиму. Стыдно сказать, мне даже мыться не хотелось.
Ну а потом я поняла, что так вообще можно в один прекрасный день с кровати не встать. Я решила, что примерно до 11 часов буду валяться, а потом - все, надо. Стала себя за шиворот, через всю немощь вытаскивать из кровати, застилать постель. Стала делать упражнения из йоги (занималась, знала, что нужно и как). Стала выходить на "проходку". Выходила из дома, делала круг и возвращалась. Потом - душ и обливание из ведра. Первые дни это было жуткое насилие над собой. После каждого движения я садилась и отдыхала. И теперь даже не знаю, когда это все закончилось. Как-то само-собой. Правда еще сын как раз зимой начал ходить плавать, а провожать его все равно кому-то было надо, ну я и пошла вместе с ним в бассейн. Тоже я думаю сил прибавило. Сначало было не охота, а потом наоборот, ждала, когда же поплавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
Я уж не говорю про то, какой в москве свежий воздух, особенно здесь (живу около кутузовского). Днем я не люблю гулять в принципе, плюс еще выхлопные газы раздражают, а вечером нужно с собюой кого-то брать.


Можно сесть в метро и доехать до ближайшего парка. Да, трудно, знаю. Но все-таки возможно. Хуже от этого Вам точно не станет, а вот лучше - запросто.

pozitivlife пишет:
Эндогенные депресси, я так понимаю, возникают из-за проблем с физиологией?


Эндогенные депрессии возникают из-за внутренних причин - когда что-нибудь не так со здоровьем, не обязательно с физиологией. Но диагностировать это и предложить лечение может только специалист! Я бы, кстати, тоже посоветовал Вам найти хорошего врача, раз уж Вы живете в Москве, здесь это возможно. Главное это помнить что Ваше состояние - временное, рано или поздно оно пройдет. Но Вы можете ему "помочь" пройти побыстрее Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяк


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 03:01    Заголовок сообщения: Re: Депрессия сводит с ума... можно как-то обойтись без врач Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
К врачу я не пойду.

Можно узнать почему? Если дело только в "местной поликлиннике", то можно же найти специалистов и за пределами поликлинники.
pozitivlife пишет:
С чего? Откуда? Непонятно...

Я бы присоединился к коллеге, который посоветовал обратиться к доктору. Не потому даже, что на форуме Вам не смогут помочь, просто прилюдно Вы можете не ответить откровенно на те вопросы, которые специалист задал бы для того, чтобы определиться с причиной Вашего состояния, которое Вы именуете как депрессивное. А причиной этой может быть все, что угодно: разрыв с близким человеком, увольнение с работы, проблемы с детьми, завал диссертации, сорвавшийся отпуск...
И здесь все, что угодно можно предполагать - Вы же о предполагаемых причинах Вашего состояния практически ничего не сказали, только о симптоматике. Не исключено, что причин Вы и сами не знаете - для их выяснения и нужен специалист.
В любом случае, независимо от того, обратитесь Вы к доктору или нет, думаю, что у Вас все будет хорошо. Хотя бы потому, что у Вас прекрасное чувство юмора, проявляющееся несмотря на всю тяжелость ситуации: "Сигать из окошка нет желания - живу невысоко" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 06:59    Заголовок сообщения: Re: Депрессия сводит с ума... можно как-то обойтись без врач Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
...Но больше всего меня мучают головные боли, просто жутчайшие, никакие таблетки не помогают! ...


Без врача вы даже не узнаете, что есть причина, а что следствие. Не бойтесь! Что бы врач вам не сказал, у вас по крайней мере будет определенность и ясное направление лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуксия


Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подобное состояние вызывали гормональные противозачаточные таблетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, ОБЯЗАТЕЛЬНО ИДИТЕ К ВРАЧУ, но ТОЛЬКО НЕ В РАЙОННУЮ ПОЛИКЛИНИКУ!

Я страдала переодичесикми эндогеннфыми депрессиями больше десяти лет, грамотное лечение помогло и вернуло меня к жизни (в прямом смысле). Почему вы не хотите идти в врачу? Знаю есть общепринятый стереотип, страх перед антидепрессантами и другими психотропными. Опыт говорит обратное. Правильно подобранные антидепрессанты (это должен делать квалифицированный врач, которого вы вряд ли найдёте в районной поликлинике) большого вреда вам однозначно принесут.
Поверьте, это точно полезнее депресии Смех .

P.S. Извините за возможную резкость. Тема задела за живое.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил! Мне уже стало легче. По крайней мере что-то в мозгу прояснилось, и вокруг тоже от того, что не я одна такая...
Фуксия пишет:
Цитата:
У меня подобное состояние вызывали гормональные противозачаточные таблетки.

Кстати очень может быть. Но отказываться от них сейчас страшно - боюсь зацвести.
Golondrinka пишет:
Цитата:
Без врача вы даже не узнаете, что есть причина, а что следствие. Не бойтесь! Что бы врач вам не сказал, у вас по крайней мере будет определенность и ясное направление лечения.

Теплая пишет:
Цитата:
Надо идти к врачу.

на самом деле я немного слукавила. дело даже не в качестве врачей, я просто боюсь ходить в поликлинку, в паспортный стол, в ЖКХ - в любое незнакомое место, короче. Необходимость общаться с незнакомыми людьми, которые смотрят на тебя как на какую-то ходячую функцию, потом еще не дай бог сидеть в очереди... Последний раз была у врача зимой, и то зашла совершенно случайно - встретила знакомую. И потом, что врачу-то сказать? и КАКОМУ?
Хомяк пишет:
Цитата:
В любом случае, независимо от того, обратитесь Вы к доктору или нет, думаю, что у Вас все будет хорошо. Хотя бы потому, что у Вас прекрасное чувство юмора, проявляющееся несмотря на всю тяжелость ситуации: "Сигать из окошка нет желания - живу невысоко"
Спасибо, только это не юмор, а суровая правда Радостная улыбка
Зимородок пишет:
Цитата:
Можно сесть в метро и доехать до ближайшего парка. Да, трудно, знаю. Но все-таки возможно. Хуже от этого Вам точно не станет, а вот лучше - запросто.
А вы пробовали в убитом состоянии прогуливаться? Ладно, еще чувствуешь себя как семидесятилетний инвалид, которому прицепили протезы и выгнали на улицу для оздоровительного эффекта. Но ведь люди вокруг! Смотрят, оглядываются. Не делать же специально для них жизнерадостное лицо и бодрую походочку?
Svitt, я вас прекрасно понимаю. Не то что мыться, а в туалет сходить. Думаю, будь у меня ребенок или хотя бы домашнее животное, было бы полегче отсюда выбраться. В смысле, из этого состояния. Но на меня работа предъявляет права - приходится выползать...
Расслаблять кисть попробовала. Меньше стала ронять вещи, вчера только один бокал разбила Смех Еще музыка помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, дело не в антидепрессантах. Дело в страхе перед незнакомыми людьми, а тем более врачами - то есть людьми, которые не как на человвека на тебя смотрят, а как на очередного пациента со своими тараканами.
А если не секрет, куда вы обращались, если не в районную поликлинику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, что я психиатру скажу? Что у меня болит голова и плохое настроение? Мне почему-то кажется, что это еще недостаточный повод идти к врачу, которому приходится иметь дело с действительно больными людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
А вы пробовали в убитом состоянии прогуливаться? Ладно, еще чувствуешь себя как семидесятилетний инвалид, которому прицепили протезы и выгнали на улицу для оздоровительного эффекта. Но ведь люди вокруг! Смотрят, оглядываются. Не делать же специально для них жизнерадостное лицо и бодрую походочку?
Думаю, Вам облегчит столь мрачные мысли осознание того факта, что людям в транспорте по большому счету до Вас вообще дела нет. Даже если они и обратят внимание на то, что Вы как-то не сильно бодро выглядите - то им гораздо важнее свои проблемы, которые они крутят в голове ..или наоборот отвлекаются от них по пути. И они так же точно через минуту забудут о Вашем существовании, как и о том, что они видят за окном. Вы для них в этом случае - далеко не центр средоточия их внимания, а просто фон.
Цитата:
Svitt, я вас прекрасно понимаю. Не то что мыться, а в туалет сходить. Думаю, будь у меня ребенок или хотя бы домашнее животное, было бы полегче отсюда выбраться. В смысле, из этого состояния. Но на меня работа предъявляет права - приходится выползать...
Расслаблять кисть попробовала. Меньше стала ронять вещи, вчера только один бокал разбила Смех Еще музыка помогает.
И у меня было точно также .. любое движение - вызывало кучу возражений, желания " спрятаться", и прочее. Потому что я думал о чем угодно, но не о том, что мне хочется. Кстати - насчет работы - тоже следует осмыслить. Когда есть необходимость - то Вы себя таки "сподобляете".
Я вот - курил по многу.. так в любом состоянии умудрялся таки за сигаретами себя поднять. Улыбка И куда то отступало многе то, что Вы сейчас "противопоставляете". . задумайтесь хоть - ЗАЧЕМ вВам нужно это? Противопоствление то. Чем быстрее Вы в этом разберетесь - тем быстрее Вы обнаружите, что многое и многое не так уж страшно.
Ну подумайте - насколько Вам необходимо.. чтобы Вы что-то сделали для себя. Ведь если Вас нет - кому она нужна эта работа? Кому от нее радость и польза? Не думайте о том, чего у Вас нет( ребенка, животного).. лучше подумайте о том факте - что сколько бы Вы ТАК не думали - это Вам ничем лучше не делает. ВЫ тольк о зря тратите свои силы и время. И В это время интересуетесь - чем бы себе помочь? Да вот Вам самый первый необходимый факт - Вам нужно перестать продолжать убивать себя ТАКИМИ мыслями. Они в лучшем случае бесполезны.
Думайте ( даже иногда заставляйте себя. .как и на работу идти) о том, что у Вас есть - потребность и большая. Уважайте себя. Уважайте свои потребности. Или вообще - ни очем не думайте.
А представьте, что пойти гулять - это на самом деле - просто встать, снять тапочки, сунуть ноги в другую обувь .. ( ну .. может еще три четыре движения) - и Вы уже в лифте. И это на самом деле так.
Пусть лифт везет.. Вам всего лишь пару шагов из подъезда сделать..а это тоже - чисто механические движения. Не требующие над собой каких-то рассуждений. У Вас , может, лифта нет? Ну растрястись по детски по лестнице - вприпрыжку - еще приятнее Улыбка
ПОДУМАТЬ так ..просто один ..два .. три десять раз - Вы же можете?
Для этого же не надо никуда ехать даже? Правда? Улыбка Вы это можете делать хоть дома, хоть где. Если это Вам кажется до глупости глупым - то хоть одно неоспоримо - такие мысли .. гораздо Вам полезнее чем то, чем Вы " потчевали" и отравляли себя до сих пор. МОЖНО попробовать хотя бы не продолжать отравлять.
Врачей можно поискать по интернету.. найти телефоны. Позвонить - узнать - к кому и куда и по какомуц вопросу подъехать. Можн овзять справочник типа Желтых страниц.. почитать Улыбка
На всякий случай - узнать телефон каких-нибудь телефонов доверия.. Там же люди для этого и работают. И могут и подсказать информацию - куда обратиться в том числе.. Делайте. Что нибудь - да делайте.
Понимаете, нет ничего невозможного в том, чтоб Вы даже так, как сейчас думаете.. а при этом руки взяли справочник.. пошарили глазки по страницам ..и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
А вы пробовали в убитом состоянии прогуливаться? Ладно, еще чувствуешь себя как семидесятилетний инвалид, которому прицепили протезы и выгнали на улицу для оздоровительного эффекта. Но ведь люди вокруг! Смотрят, оглядываются. Не делать же специально для них жизнерадостное лицо и бодрую походочку?
А как вам такая идея: "Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку."?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как вам такая идея: "Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку."?

На мой взгляд, это попахивает оценочной зависимостью, с которой мы все так успешно боремся Смех
Поздравьте меня - я вытащила свой труп на прогулку, где он удачно поджарился. Трудней всего было выйти из дома и сделать первые несколько шагов. Потом уже гораздо проще, хотя ноги иногда подкашивались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Когда есть необходимость - то Вы себя таки "сподобляете".
А кто сказал, что мне от этого лучше? Улыбаться, когда хочется плакать, и сидеть за компом, когда хочется лечь - это тоже так себе удовольствие. Совершаю привычные телодвижения - слава богу, навык есть, снаружи не так все заметно, никто почти и не догадывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
Теплая, что я психиатру скажу? Что у меня болит голова и плохое настроение? Мне почему-то кажется, что это еще недостаточный повод идти к врачу, которому приходится иметь дело с действительно больными людьми.
БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНЫЙ. Уж поверьте опытному человеку. Об остальном Вас расспросят. Просто будете отвечать на вопросы. Ваша задача - как-то дойти. В конце концов - что терять (кроме своих цепей, как говорят)?. Конечно, при таком состоянии, до которого Вы уже себя довели, лучше, чтоб кто-то помог дойти до нужной двери. Может, обратимся к участникам форума, живущим в Москве? Пусть кто может - поделится (лично, разумеется) тем, куда лучше пойти. А кто-то, может, вызовется составить компанию - морально поддержать. Это очень не помешало бы. Сделала бы это, не задумываясь, если бы жила не так далеко. Стесняться нечего, ситуация действительно требует реальной помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
АНД пишет:
Когда есть необходимость - то Вы себя таки "сподобляете".
А кто сказал, что мне от этого лучше? Улыбаться, когда хочется плакать, и сидеть за компом, когда хочется лечь - это тоже так себе удовольствие. Совершаю привычные телодвижения - слава богу, навык есть, снаружи не так все заметно, никто почти и не догадывается.
Я это сказал только в контексте - что Вы МОЖЕТЕ. Как факт. Это не упрек ни в коем случае. Мы часто не догадываемся - сколько мы можем. И я думаю можно себе разрешить - не улыбаться ..если этого не хочется. И даже поплакать.. ну я не про "на работе".
И согласен насчет врача с Теплая - не бойтесь что Вам будет нечего сказать. Даже в худшем варианте - ну не скажете и не скажете. Ничего не потеряете. А не в худшем - вобщем и целом - Вас расспросят, я думаю. Позвольте себе хоть что то сделать для себя. И Вы увидите - что это можно. Поверьте, это не пустые слова. Посмотрите - Вам пишут почти все, кто сам сталкивался с такими же проблемами. Если бы мы с ними так или иначе не разобрались - мы не писали бы здесь Вам свои советы.
И я сейчас - глядя в прошлое думаю ,если бы я например тоже не стеснялся пойти к врачу -я бы наверное гораздо быстрее себя в норму привел.
А насчет " что я скажу врачу" - ну посмотрите - ведь здесь-то Вы нашли что сказать. А что кто-то не понял - расспросили Вас.
Ну врач то . .если он более менее проф. пригоден - должен в этом деле быть подкованее нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife Кстати, возможно вам покажутся полезными мысли из этой темы http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=152769#152769
Вот, пригодилась хорошая идея сделать ссылки по полезным темам. За что можно "родителей" этой идеи поблагодарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100