Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невидимая пожизненная протекция в подарок

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:00    Заголовок сообщения: Невидимая пожизненная протекция в подарок Ответить с цитатой

Друзья, хочу попросить вашей помощи в поисках ответа на один вопрос.

Предисловие.

В 2001 году я впервые официально устроился на работу (тогда и началась моя карьера программиста). В ту фирму я попал через бабушкину знакомую, а начальник моего отдела когда-то работал вместе с моим папой.
Потом я начал постепенно развиваться в профессиональном плане, закончил университет, отработал в "одном смешном КБ" (С), где быстро смог завоевать уважение к себе, как к профессионалу. После КБ пошел еще на одну фирму, после той фирмы пришел в компанию, где работаю до сих пор (отличная компания, мне все нравится, уже дважды повышали зарплату, хорошо относятся к сотрудникам и т.д.). При поступлении проходил точно такой же тест, как и все остальные сотрудники, поблажек мне не делали, оценивали объективно. В своей работе разбираюсь, поставленные задачи выполняю, непоняток не возникает, нареканий со стороны руководства - тоже.

Казалось бы, я нарисовал здесь портрет вполне уверенного в себе (по крайней мере, в профессиональном плане) человека.

Но вот незадача: иногда меня посещает мысль, что все мои успехи - это результат папиной протекции. Он был довольно известным человеком в бизнесе, имел множество различных знакомств и т.д.

Периодически начинает казаться, что когда мою анкету находили на сайтах, посвященных трудоустройству, внимание обращали в первую очередь не на мой послужной список, а на мои ФИО. Иногда кажется, что за то, что я чего-то не успел доделать вовремя, любого другого выгнали бы из фирмы с треском, а мне говорят лишь "ну ты давай, доделывай там...". Кажется, что все мои работодатели были так или иначе знакомы с папой, поэтому сразу и обратили на меня внимание.

Собственно, пытаюсь понять - чем могут быть вызваны такие мысли. Ведь при составлении своего резюме я аж диву дался - это ж надо, сколько я всего умею и сколько полезных вещей сделал Улыбка
Также чувствую, что от меня требуют не больше и не меньше, чем от других, т.е. относятся как к совершенно обыкновенному сотруднику, а не к чьему-то протеже. Но иногда мысль о протекции все-таки беспокоит.

PS: Воображаемую протекцию назвал невидимой, потому что папы моего уже 18 лет, как нет в живых.
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что вы не очень увереный в себе человек Подмигнуть И зависимы от мнения окружающих (я про ОЗ). Ну что плохого в папиной протекции по отношению к хорошему специалисту? Вы ведь достойны этого (в професссиональном плане)! Достойны того, чтобы о вас хорошо отзывались и другие люди - может ваша "везучесть"- их работа? Подмигнуть
Ну а если все-таки папина протекция- может на это посмотреть как на его последний дар умнице-сыну? Радостная улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько вашим работодателям лет? Если им еще нет сорока, то вряд ли они были знакомы с вашим папой пару десятков лет назадУлыбка
Когда вы только начинали свою рабочую карьеру, проходили первые интервью, устраивались на работу - ваш папа как-то участвовал и помогал вам в этом?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко:
Да, некоторой неуверенностью в себе страдаю, но это касается не профессиональных навыков, а личностных Улыбка (внешность, зажатость, неумение поддерживать беседу, стеснительность).
А вместе с мыслями о протекции приходят и мысли, что она когда-нибудь может закончиться и тогда выяснится, что на самом деле, с точки зрения работодателей, я не такой уж и хороший специалист.

Ольха:
Да нет, он ушел из жизни, когда мне было 12 лет.

Возможно, эта мысль поселилась в потаенном уголке сознания при устройстве на первую работу - тогда меня привели к начальнику отдела и сказали: "Вот это - сын такого-то".
Опять же, никаких поблажек из-за того, что я "сын такого-то" я не замечал.

А самое главное - что в общем-то мне эта мысль жить особо не мешает, в депрессию не загоняет и к самокопательству не подталкивает. Мне просто интересно - с чего она вдруг могла бы образоваться...
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2


Последний раз редактировалось: ATLANTIS (10.07.2008 18:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:15    Заголовок сообщения: Re: Невидимая пожизненная протекция в подарок Ответить с цитатой

ATLANTIS пишет:
иногда меня посещает мысль, что все мои успехи - это результат папиной протекции. Он был довольно известным человеком в бизнесе.....
PS: Воображаемую протекцию назвал невидимой, потому что папы моего уже 18 лет, как нет в живых.
18 лет назад был 1990 год.
СССР. Горбачев. Перестройка.
Какой мог быть бизнес в 1990 году?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:17    Заголовок сообщения: Re: Невидимая пожизненная протекция в подарок Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
18 лет назад был 1990 год.
СССР. Горбачев. Перестройка.
Какой мог быть бизнес в 1990 году?!


Тогда уже пошли первые попытки. Кооперативы и совместные предприятия.
У папы было СП. Занималось поставкой компьютеров и периферии.

Мысль обычно приходит в голову по следующему сценарию:
(Я, работаю): Так, это сделали, это сделали, это завтра сделаем.
(Мысль): А тебе не кажется, что все твои успехи - исключительно по протекции ?
(Я): Фиг тебе. Я и сам не промах.
(Мысль): Поняла, заткнулась (уползает).
(Я, задумчиво): А откуда ж ты только такая выползла ? (про мысль).
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2


Последний раз редактировалось: ATLANTIS (10.07.2008 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что в наши дни кто-то будет терпеть бездаря-протеже.
Или ты зарабатываешь фирме деньги, или с тобой прощаются. Никто сейчас не будет рисковать своим кошельком.
Не волнуйтесь.
Вы классный спец. И папа тут ИМХО не причем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Я не думаю, что в наши дни кто-то будет терпеть бездаря-протеже.
Или ты зарабатываешь фирме деньги, или с тобой прощаются. Никто сейчас не будет рисковать своим кошельком.
Не волнуйтесь.
Вы классный спец. И папа тут ИМХО не причем.
Согласна.
А что вы помните из своего детства о папе? Каким он был для вас, что для вас значил?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что вы помните из своего детства о папе? Каким он был для вас, что для вас значил?


Для меня он был основной защитой и отличным другом. Я от него никогда не слышал слов типа "я устал, давай попозже".
Прекрасный человек был.
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATLANTIS пишет:
Ольха пишет:
А что вы помните из своего детства о папе? Каким он был для вас, что для вас значил?


Для меня он был основной защитой и отличным другом.
А от чего или от кого он вас защищал?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А от чего или от кого он вас защищал?


В смысле: "За ним чувствовал себя, как за каменной стеной".

Хотя дворовых хулиганов, бывало, разгонял.
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATLANTIS пишет:

В смысле: "За ним чувствовал себя, как за каменной стеной".
.
Что было по другую сторону этой стены? Когда его не стало - с чем до тех пор неизвестным, и, может, опасным и трудным - вам пришлось столкнуться?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй самое главное, что я осознал после его ухода, что действительно все люди смертны и умереть может не только "какой-то там неизвестный" человек, а и твои близкие.

Может не совсем в тему, но еще после его смерти пришлось пройти через шквал насмешек одноклассников "Гы-ы-ы, безотцовщина, гы-гы!!!". Научился не обращать внимания.

Понял, что не всегда рядом может оказаться человек, который поможет и наставит на путь истинный, а следовательно, нужно еще и самому учиться жить.

Вот примерно так...
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 21:12    Заголовок сообщения: Re: Невидимая пожизненная протекция в подарок Ответить с цитатой

ATLANTIS пишет:
Мысль обычно приходит в голову по следующему сценарию:
(Я, работаю): Так, это сделали, это сделали, это завтра сделаем.
(Мысль): А тебе не кажется, что все твои успехи - исключительно по протекции ?
(Я): Фиг тебе. Я и сам не промах.
(Мысль): Поняла, заткнулась (уползает).
(Я, задумчиво): А откуда ж ты только такая выползла ? (про мысль).
Извините, ATLANTIS, а мысль - не дать уползти... ни разу не вползала в голову? Ну или - проследить хотя бы ..- куда она уползает Улыбка Один вариант ответа уже есть - выползла она оттуда ,куда Вы ей прошлый раз дали уползти, ну в смысле она - уползла.
А насчет подарка - когда то мысль прочел, что подарок - это такой..самый "безгрешный" способ что-то "получить". Потому что Вы для этого ничего не делаете - кто-то Вам от души просто взял и подарил. Вы за это никого не загрызли, ни обокрали, ни торговались и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пытался отследить.

Мысль выползает из той... скажем так, "эпохи", когда я еще не был уверен в своих силах... а скорее даже, был уверен, что ничего путного из меня не получится Улыбка
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все ведь мы - изначально мало что путного умеем. А теперь Вы же уже убедились - что кое-что путное из Вас таки - получилось. А вот случайно ли Вы употребили слово что были уверены, что из Вас ничего не получится? Может надо тогда доползти с этой мыслью, до самого начала - и посмотреть из чего она родилась? Кто-то, возможно, Вам такое говорил, чем-то таким "пугал"? Типа " Не будешь учиться - ничего из тебя не получится".. Или никто из Вашего окружения..а Вы - может даже мультик ..какой-нибудь " правильный" смотрели.. или кино Улыбка И во ткак-то когда-то .. вполне может быть и случайно - в Вашу подкорку что-то там такое записалось..
Мысли - а вообще .. откуда они к нам приползают? Может, есть некая как там .. Вернадский придумал - ноосфера, или что-то подобное.. И оттуда мысли постоянно приползают ..и всякие разные в наши головы?
И как грипп или прочие вирусы попадая в нос - застревают там и начинают развиваться Улыбка
Дело то в том - чтоб разобраться .. если уж так необходимо - почему из всего роя мыслей, вращающихся в окружающем эфире, наши внутренние " приемники" - фиксируют именно такие или вот этакие? Может, проще поработать с настройкой внутреннего контура, нежели искать во всем остальном окружающем " поле" - место. .откуда мысль приходит? Ну а найдя - что потом делать? Улыбка Можно ведь не источник гриппа искать, а просто иммунитет поддерживать. Чтоб он сам справлялся с разного рода чужеродными образованиями, которые каждую секунду в разных количествах - на самом деле постоянно нас пытаются заражать.. Это и есть жизнь - когда куча наших клеток сталкивается постоянно с многими другими клетками, и какие-то из них использует, а какие то - опознает как чужие, вредные..и особо и не разбираясь с тем, откуда они пришли - уничтожает да и все Улыбка
Что касается той эпохи - да вобщем-то в нашей стране тогда как раз и был основной момент - что кто-то кого-то куда-то пристроил, или кого-то попросил. Я это и по себе помню. Именно так и я работу нашел после окончания института. И что характерно - практически все, кто работал со мной на одной кафедре и учился. Все куда-то к кому-то знакомому ушли..или по его рекомендации были приняты Улыбка И во многом потому что любая " коммерческая" структра по-началу то чаще всего - не зарабатывала, а "имела" шальные деньги.. по сравнению с " гос. предприятиями". Ну просто даже - по гос. расценкам ..какой-то кооператив, делая то же самое, что и большой завод или НИИ - зрабатывал в прибыль - на порядки больше. Не говоря уже и об других сторонах " коммерции". Это сейчас деньги надо зарабатывать. А тогда то - просто за счет " в одном месте купи..а в другом перепродай" - зарабатывали и на квартиру в Москве и на "мерин". Потому и было у многих в качестве стереотипа - главное, куда-то " пристроиться". Или чтоб тебя " пристроили". И ты - при деньгах. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
А вот случайно ли Вы употребили слово что были уверены, что из Вас ничего не получится? Может надо тогда доползти с этой мыслью, до самого начала - и посмотреть из чего она родилась? Кто-то, возможно, Вам такое говорил, чем-то таким "пугал"? Типа " Не будешь учиться - ничего из тебя не получится".. Или никто из Вашего окружения..а Вы - может даже мультик ..какой-нибудь " правильный" смотрели.. или кино Улыбка


Этого было выше крыши Улыбка в классе меня постоянно называли уродом и психом за то, что я не разделял положенных увлечений - нажраться водки в подъезде и подраться с милицией Радостная улыбка Сейчас-то я в ответ на это просто зевну и пошлю подальше (если человек уж очень настырный попадется). А в 13-15 лет много ли надо, чтобы засомневаться в себе ?

Бабушка тоже приложила руку - как раз когда я в универе учился. Вот как раз то классическое: "Без диплома даже дворником не устроишься". Улыбка

АНД пишет:

А тогда то - просто за счет " в одном месте купи..а в другом перепродай" - зарабатывали и на квартиру в Москве и на "мерин". Потому и было у многих в качестве стереотипа - главное, куда-то " пристроиться". Или чтоб тебя " пристроили". И ты - при деньгах. Улыбка


Кстати, что интересно - именно в госучреждения меня "пристраивали". А вот в нормальных серьезных компаниях я устраивался исключительно самостоятельно Улыбка
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATLANTIS пишет:
АНД пишет:
А вот случайно ли Вы употребили слово что были уверены, что из Вас ничего не получится? Может надо тогда доползти с этой мыслью, до самого начала - и посмотреть из чего она родилась? Кто-то, возможно, Вам такое говорил, чем-то таким "пугал"? Типа " Не будешь учиться - ничего из тебя не получится".. Или никто из Вашего окружения..а Вы - может даже мультик ..какой-нибудь " правильный" смотрели.. или кино Улыбка


Этого было выше крыши Улыбка в классе меня постоянно называли уродом и психом за то, что я не разделял положенных увлечений - нажраться водки в подъезде и подраться с милицией Радостная улыбка

Бабушка тоже приложила руку - как раз когда я в универе учился. Вот как раз то классическое: "Без диплома даже дворником не устроишься". Улыбка
А не получается ли, что защита, которой был ваш отец, единственный, кто поддерживал вас, защищал от нападок и унижений окружающих - после его смерти как будто ассоциировалась и слилась воедино с вашей собственной способностью постоять за себя, продемонстрировать свои силы и способности? Как будто каждый раз, когда вы чего-то достигали наперекор обзываниям и предостережениям других - отец незримо стоял за вашей спиной?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А не получается ли, что защита, которой был ваш отец, единственный, кто поддерживал вас, защищал от нападок и унижений окружающих - после его смерти как будто ассоциировалась и слилась воедино с вашей собственной способностью постоять за себя, продемонстрировать свои силы и способности? Как будто каждый раз, когда вы чего-то достигали наперекор обзываниям и предостережениям других - отец незримо стоял за вашей спиной?


Нередко бывало так, что я, отчаявшись уже решить какую-либо проблему, вдруг стискивал зубы и говорил себе:"Нет, папа бы не сдался!". И с открывшимся вторым дыханием бросался в бой. С неизменным успехом Улыбка
Но вот эту разновидность защиты я как раз осознавал, как действительно существующую.

А насчет карьерного успеха - скорее не осознаю, а интересуюсь:"А не приложил ли папа к этому руку ?". Причем не незримо, а вполне даже осязаемо. Например, не был ли он знаком с отцом племянника жены брата генерального директора нашей компании. Радостная улыбка

Опять же, через несколько мгновений понимаю: "Что за бред ? Да будь он хоть тыщу раз знаком с кем угодно - все равно на работу я устраивался сам".
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATLANTIS пишет:

Этого было выше крыши Улыбка в классе меня постоянно называли уродом и психом за то, что я не разделял положенных увлечений - нажраться водки в подъезде и подраться с милицией Радостная улыбка Сейчас-то я в ответ на это просто зевну и пошлю подальше (если человек уж очень настырный попадется). А в 13-15 лет много ли надо, чтобы засомневаться в себе ?
А вот, что надо уже взрослому, уверенному в своих спосбностях( причем из реального жизненного опыта, а не по чьим то словам) чтобы разобраться с тем, ЧТО и по каким мотивам он слышал ? Улыбка
ATLANTIS пишет:
Бабушка тоже приложила руку - как раз когда я в универе учился. Вот как раз то классическое: "Без диплома даже дворником не устроишься". Улыбка
Мне кажется, Вы с бабушкой нормально преодолели все опасности этого пути "в люди". Вы в чем-то, может быть, благодарны теперь бабушке, за такие предостережения? Улыбка
ATLANTIS пишет:
АНД пишет:
А тогда то - просто за счет " в одном месте купи..а в другом перепродай" - зарабатывали и на квартиру в Москве и на "мерин". Потому и было у многих в качестве стереотипа - главное, куда-то " пристроиться". Или чтоб тебя " пристроили". И ты - при деньгах. Улыбка
Кстати, что интересно - именно в госучреждения меня "пристраивали". А вот в нормальных серьезных компаниях я устраивался исключительно самостоятельно Улыбка
Вот - глядите. ..да Ваш папа не то что Вас в тепличные условия пристраивал, и толкал.. да он Вам практически - преграды устраивал. Вместо помещения Вас сразу в условия, где Вы легко разовьетесь и разрастетесь - он Вас специально "через тернии" сначала заставил пройти Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100