Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я потерялась.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 13:03    Заголовок сообщения: Re: Я потерялась, но найдусь Ответить с цитатой

Аглая пишет:
...
В общем, мои родственники не знают (кроме брата и мамы), что творится у меня в семье.
И мне стыдно, что они это узнают. Что вся моя жизнь была красивым театральным представлением.
Можно ли сказать, что у Вас есть чувство вины, перед родственниками за "неправильную" семью и чувство обиды на себя, что не смогли оправдать их ожидания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 13:12    Заголовок сообщения: Re: Я потерялась, но найдусь Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Аглая пишет:
...
В общем, мои родственники не знают (кроме брата и мамы), что творится у меня в семье.
И мне стыдно, что они это узнают. Что вся моя жизнь была красивым театральным представлением.
Можно ли сказать, что у Вас есть чувство вины, перед родственниками за "неправильную" семью и чувство обиды на себя, что не смогли оправдать их ожидания?


можно сказать и так.
Все ведь было "в шоколаде" ...
"Уехала внучка, приезжает раз в полгода, денежек привезет, подарков, да.., в достатке живет, да.., в коттедже за городом, да.., у нее хорошая работа, а муж-то муж... души в ней не чает. Ну севкровью немного проблемы, ну кому легко в такой ситуации, но она справляется, она у нас сильная девочка... с характером, в отца..."
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 13:16    Заголовок сообщения: Re: Я потерялась, но найдусь Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Аглая пишет:
...
В общем, мои родственники не знают (кроме брата и мамы), что творится у меня в семье.
И мне стыдно, что они это узнают. Что вся моя жизнь была красивым театральным представлением.
Можно ли сказать, что у Вас есть чувство вины, перед родственниками за "неправильную" семью и чувство обиды на себя, что не смогли оправдать их ожидания?


А сейчас что я им скажу?
Бабушка... Мой муж наркоман, а свекровь - алкоголичка.
Я ухожу из этой семьи в никуда практически.
А все 8 лет я это терпела и врала Вам.

Я даже не знаю от чего они больше в шок придут. От того, что я терпела или от того, что я вдруг развожусь.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронка... Чёрный, глубокий, липкий водоворот, в закручивании которого принимают активнейшее участие все трое... Все нуждаются в лечении от зависимостей - алкогольной, наркотической и ролевой...
Ролевую, наверное, лечить полегче - не так сильно искривлена биохимия организма, но так же, как алкоголизм немыслимо вылечить без пускай постепенного, но - прекращения пития, так и ролевую невозможно вылечить без прекращения роли, без выхода из неё... А роль Аглаи (и у мужа, и у свекрови - свои роли, тоже затвердевшие и, может статься, именно они и есть причиной их зависимостей, а не наоборот) здесь такая прослеживается - неверие в свои силы, глубокий инфантилизм, перекладывание ответственности за свою жизнь на других, делегирование права решать за себя другим с последующим обвинением этих самых других в своих неудачах...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Воронка... Чёрный, глубокий, липкий водоворот, в закручивании которого принимают активнейшее участие все трое... Все нуждаются в лечении от зависимостей - алкогольной, наркотической и ролевой...
Ролевую, наверное, лечить полегче - не так сильно искривлена биохимия организма, но так же, как алкоголизм немыслимо вылечить без пускай постепенного, но - прекращения пития, так и ролевую невозможно вылечить без прекращения роли, без выхода из неё... А роль Аглаи (и у мужа, и у свекрови - свои роли, тоже затвердевшие и, может статься, именно они и есть причиной их зависимостей, а не наоборот) здесь такая прослеживается - неверие в свои силы, глубокий инфантилизм, перекладывание ответственности за свою жизнь на других, делегирование права решать за себя другим с последующим обвинением этих самых других в своих неудачах...

............ Грусть Закатить глаза, задуматься
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая пишет:
Отвечу Вам на этот вопрос честно.
Это очередная параллель в моей жизни.
Он живет там, потому что лечится от алкоголизма.
В миру - врач. Психоневролог.
Живет там уже год.
Познакомились мы в один из моих приездов.
Я опять же повторюсь, я это писала в первом своем посте: он со мной РАЗГОВАРИВАЕТ.
Может это звучит смешно, как аргумент, но, поверьте, 8 лет прожить в молчании мне через край.
Случай конечно же нестандартный. Но именно он первый меня ткнул носом в мою ситуацию.
Аглая, не сочтите мои посты на назойливость и поучения. Сама в одну воду два раза входила, потому и пишу.

Это не просто параллель, как Вы пишите. Это тенденция. Вы выбираете и приближаете к себе мужчин, который имеют вредные пристрастия.
Я не хочу, чтобы вы ошибались несколько раз, потому и пишу.
Игорь Ф. прав. Вы находитесь в определённой роли, в определённом сценарии. Самой, без помощи квалифицированного психотерапевта Вам выбраться будет не просто. И дело будет не быстрое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самой, без помощи квалифицированного психотерапевта Вам выбраться будет не просто. И дело будет не быстрое.
Стоп! Это то же самое делегирование ответственности, только уже - психотерапевту...
Ничего такого сильно сложного и страшного в выходе из этой роли нет. Взять и выйти.
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Игорь Ф"]
Цитата:
Взять и выйти.


Вот этой сейчас я и пытаюсь сделать.
Потому что все, что Вы написали - правда в той или иной мере.

Многому мне пока только приходится учиться.
Элементарным азам общения.
Я абсолютно не умею за себя постоять.
Мне всегда было проще приспособиться к ситуации, нежели побороться за "свое".
Таким образом мне казалось, что я не нарушаю ничье спокойствие и сохраняю созданное. И считала себя мудрой и терпеливой женой. Грусть
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аглая, не сочтите мои посты на назойливость и поучения. Сама в одну воду два раза входила, потому и пишу.

Это не просто параллель, как Вы пишите. Это тенденция. Вы выбираете и приближаете к себе мужчин, который имеют вредные пристрастия.


И я тоже понимаю что это тенденция и совсем не здоровая. Я читала литературу на эту тему.
Но как себя из этого выдернуть пока не понимаю.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем в голове сейчас дурдом дурдомовский.
Пытаюсь все разложить по полочкам. Оно периодически опять сваливается в кучу.

Вроде и прочитала много хорошей умной психологической литературы и соглашаюсь с этим, а веду себя совершенно как обычно.

Попыталась сейчас дома занять другую позицию.
Не молчаливо-отстраненную, как обычно...

Наверное первый раз придя вчера домой в 9 часов с работы, сказала, что я устала и хочу пораньше лечь спать.
Попросила мужа заняться ребенком (он раньше меня приходит с работы). И ушла в комнату.

Муж возмутился и сказал: я вообще-то тоже устал! =)
Свекровь молча поджала губы и подняла вверх брови.
Няня корректно скрылась в ванной Радостная улыбка

В итоге: ребенок был уложен папой, но в 23.30.
Свекровь утром даже не поздоровалась. И демонстративно куда-то в пустоту вещала: что в свое время, она ночами вязала свитера на продажу, чтобы прокормить семью, пока ее первый муж (отец ее детей) спал.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая это ваши первые робкие "шажки" к большому, светлому и счастливому будущему Радостная улыбка . Постарайтесь сформулировать, прямо по пунктам, что вам хотелось бы изменить в вашей нынешней жизни.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая пишет:
мне казалось, что я не нарушаю ничье спокойствие и сохраняю созданное. И считала себя мудрой и терпеливой женой.
Да, это Вам так казалось. А на самом деле что? Что казалось Вашим домашним? Грусть
Теперь еще придется расстаться с иллюзией, что Вы мудрая и терпеливая жена - а это очень больно, терять иллюзии... Даже когда прекрасно понимаешь, что это не более чем иллюзии, все равно больно Грусть Грусть Грусть И тогда встанет вопрос - если Вы не такая, как думали о себе, то какая же?
Тут, конечно, псих-терапевт Улыбка помог бы - и не обманывать себя, и боль эту пережить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая пишет:
...Можно сказать что
Я абсолютно не умею за себя постоять.
Мне всегда было проще приспособиться к ситуации, нежели побороться за "свое".
Таким образом мне казалось, что я не нарушаю ничье спокойствие и сохраняю созданное. И считала себя мудрой и терпеливой женой. Грусть
Можно сказать, что для Вас более важны чужие интересы, чужое спокойствие? Как часто Вы жертвовали своим временем, интересами, ради кого-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Аглая пишет:
...Можно сказать что
Я абсолютно не умею за себя постоять.
Мне всегда было проще приспособиться к ситуации, нежели побороться за "свое".
Таким образом мне казалось, что я не нарушаю ничье спокойствие и сохраняю созданное. И считала себя мудрой и терпеливой женой. Грусть
Можно сказать, что для Вас более важны чужие интересы, чужое спокойствие? Как часто Вы жертвовали своим временем, интересами, ради кого-то?


Интересы семьи - это чужие интересы?
Вы имеете в виду, как часто я жертвовала своими интересами, ради интересов членов своей семьи?
Я правильно понимаю?
Часто. Последние 8 лет.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая пишет:
Интересы семьи - это чужие интересы?
Вы имеете в виду, как часто я жертвовала своими интересами, ради интересов членов своей семьи?
Я правильно понимаю?
Часто. Последние 8 лет.
Не-а. Холодная улыбка Вы всё это время блюли СВОИ интересы - свои собственные, закамуфлированные под чьи-то чужие. Восклицание Вот об этом бы следует подумать всерьёз, ИМХО. Это как раз то, что Вам уже пытались сказать - Клео и Игорь Ф.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая пишет:
Михалыch пишет:
Можно сказать, что для Вас более важны чужие интересы, чужое спокойствие? Как часто Вы жертвовали своим временем, интересами, ради кого-то?


Интересы семьи - это чужие интересы?
Вы имеете в виду, как часто я жертвовала своими интересами, ради интересов членов своей семьи?
Я правильно понимаю?
Часто. Последние 8 лет.
Не обязательно семьи, возможно это были просто чужие люди. Но пусть это будут интересы мужа и свекрови, Вы ставя свои интересы ниже их интересов , как бы разрешали им делать то же самое. Они игнорировали Вас и Ваши проблемы/интересы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Аглая пишет:
Михалыch пишет:
Можно сказать, что для Вас более важны чужие интересы, чужое спокойствие? Как часто Вы жертвовали своим временем, интересами, ради кого-то?


Интересы семьи - это чужие интересы?
Вы имеете в виду, как часто я жертвовала своими интересами, ради интересов членов своей семьи?
Я правильно понимаю?
Часто. Последние 8 лет.
Не обязательно семьи, возможно это были просто чужие люди. Но пусть это будут интересы мужа и свекрови, Вы ставя свои интересы ниже их интересов , как бы разрешали им делать то же самое. Они игнорировали Вас и Ваши проблемы/интересы?

Я привыкла довольствоваться малым. Всегда радовалась любой мелочи. Просто каждой спокойной минуте.
Свекровь да, она всегда игнорировала мои интересы. Мы с ней полярно разные люди во всем. У нас разное отношение к жизни, разные ценности. И все, что интересно мне - ей просто не нужно. И наоборот.
Муж: раньше на фоне "интересов" просиходили стычки. Он искренне считал, что у меня интересов нет в принципе. У него есть рыбалка, охота, хоккей... самое главное - ВарКрафт (боль моя). А у меня только один интерес: шмотки и ювелирка. Полагаю, что данное видение вещей ему вбивалось маменькой.
Она по сей день считает, что я вышла замуж за ее сына с целью получить прописку в Москве, а потом его бросить и отнять у них жилплощадь.

Пока не понимаю к чему Вы клоните и что хотите сказать.... =)
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Аглая! А там ли проблема? Здесь многие женщины писали, что не могут уйти от мужей, хотя чувств к ним не испытывают. При чём мужья не были наркоманами. Дело было в характере этих женщин.
Не секрет, что корни характера уходят в детское воспитание. Ваша мать ушла в монастырь... Вы говорите, что верующая... Сейчас это примелькалось. А ещё лет 17 назад принималось почти за сумасшествие. Социальные представления о норме переменчивы. Но мне кажется, что вы очень некритично восприняли пропагандируемые ценности. Насколько ваши личные убеждения соответствуют объективной реальности? Это относится и к пресловутому амору. Не есть ли этот амор - навязанное извне ( литературой, кино, родителями ) искажённое представление об отношениях мужчины и женщины? Стоит ли жертвовать жизнью ради приятных эмоций, которые так непродолжительны? ( кстати, похоже на наркоманию ).
Мне кажется, уважаемая Аглая, что ваша проблема шире. Даже, если вы уйдёте от мужа, она останется. Проблема в страхе самостоятельной жизни, отсутствии личного смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
Уважаемая Аглая! А там ли проблема? Здесь многие женщины писали, что не могут уйти от мужей, хотя чувств к ним не испытывают. При чём мужья не были наркоманами. Дело было в характере этих женщин.
Не секрет, что корни характера уходят в детское воспитание. Ваша мать ушла в монастырь... Вы говорите, что верующая... Сейчас это примелькалось. А ещё лет 17 назад принималось почти за сумасшествие. Социальные представления о норме переменчивы. Но мне кажется, что вы очень некритично восприняли пропагандируемые ценности. Насколько ваши личные убеждения соответствуют объективной реальности? Это относится и к пресловутому амору. Не есть ли этот амор - навязанное извне ( литературой, кино, родителями ) искажённое представление об отношениях мужчины и женщины? Стоит ли жертвовать жизнью ради приятных эмоций, которые так непродолжительны? ( кстати, похоже на наркоманию ).
Мне кажется, уважаемая Аглая, что ваша проблема шире. Даже, если вы уйдёте от мужа, она останется. Проблема в страхе самостоятельной жизни, отсутствии личного смысла.


Затрудняюсь ответить, т.к. есть вопросы к написанному Вами.
- "Жертвовать жизнью ради приятных эмоций, которые непродолжительны".
Очень емкое и в тоже время ограниченное понятие, не хотела бы его примерять к совей ситуации, т.к. в первую очередь не считаю себя жетрвой, хотя жертвовать и приходилось (простите за тавтологию) но я делала это сознательно, не оплакивая себя, а находя какую-то альтернативу и хорошие стороны в любой ситуации.

Проблема самостоятельной жизни присутствует. Признаю.
И причины этого знаю в чем кроются.
Но выйти на самостоятельную дорогу дико боюсь.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая пишет:
Проблема самостоятельной жизни присутствует. Признаю.
И причины этого знаю в чем кроются.
Но выйти на самостоятельную дорогу дико боюсь.

Значит, проблема не в том, как уйти от мужа. Проблема в том, как стать независимой личностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, правильно - уйти от получится легко и просто, когда есть куда, к чему (не в смысле быта, а в смысле новой роли) уходить...
А вообще, мне кажется, перебор с критикой Аглаи - да, шоковая терапия иногда полезна, но без видимой обратной связи она может и покалечить...
Надеюсь, что вовремя включатся в дело давно обещанные и давно ожидаемые на этом форуме психологические консультанты-профессионалы, поскольку ситуация - явно для них...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая в любом случае выбор Ваш. Сейчас массу сил, Вы тратите на сохранение текущего статуса. Но, не будет этого статуса энергию девать будет некуда. Вопросов появиться больше, они будут приятнее, но это тоже вопросы без ответов.
Конечно, ломать что-то, тем более то, что функционировало 8 лет нужно, только если сам знаешь что себе это нужно. Себе в первую очередь, может еще кому-то тоже, но себе обязательно.
У Вас такая красивая подпись и аватара, но что же Вы так себя принижаете, Вы достойны большего. Что Вы думаете по этому поводу. По поводу решительных изменений?
Выбор Ваш. И конечно же это не последний Ваш выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey
"Ох.., грехи мои тяжкие...." (с) =)

Как же жить-то всю жизнь с какими-то вопросами?
Не пойму как же люди спокойно живут...
Живут себе, как живется и не парятся.

Вот и страшно ломать то, что функционировало 8 лет.
Худо-бедно, но работало.
Сказать, что все 8 лет я была унижена и несчастна было бы неправдой.
Было и счастье. В каждом дне я старалась находить каплю счастья.
Это меня в последнее время так развезло... Какой-то край наступил.
И эта эмоциональная неустроенность меня ужасно ломает.
Меня все окружающие знают, как бесконечно позитивную и спокойную, открытую и общительную... По офису летала, улыбалась, чтобы ни стряслось.
А сейчас я от всех прячусь... Ни с кем не общаюсь. Потому что на простой вопрос: "Как дела?" начинаю тупить.

Спасибо Вам, Грей, за теплое слово. Приятно...

В подписи стихи одного барда.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Аглая это ваши первые робкие "шажки" к большому, светлому и счастливому будущему Радостная улыбка . Постарайтесь сформулировать, прямо по пунктам, что вам хотелось бы изменить в вашей нынешней жизни.


В первую очередь мне хотелось бы изменить условия проживания и разъехаться со свекровью.
При этом - забрать мужа и сына, потому что это моя семья.

И мне кажется, что будь мы просто втроем - уже было бы проще разобраться, кто кому чего должен/не должен, кто чего хочет...

А так все наши разговоры, действия происходят под чуткими ухом и оком свекрови.
И постоянные ее вмешательства калечат и без того хрупкие отношения.

Остаться в этом доме я бы не хотела. Я чувствую постоянное ее давление, пренебрежение, сарказм, упреки...
Это давит.
Ее личная жизнь не сложилась. Три развода.
В жизни ее дочери было так же три мужа.
Может она считает, что и жизнь ее сына можно поменять. сменив невестку, т.е. меня?

Чего хочет муж... Он не хочет съезжать.
Аргументы: мы живем в доме у леса. А ты хочешь поменять эту красоту на душную квартиру. Ты не думаешь о ребенке... А маму можно потерпеть. Она всегда была такая.

Хотя теперь в резюме у меня появилась строка "Стрессоустойчива" =)
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видите вы не указали на то, что хотите расстаться с мужем. т.е. даже если у него осталась наркотическая зависимость для вас это на самое страшное. Улыбка
Для вас проблема отношения со сверкровью. Вот и давайте на них фокусироваться.
Как я понимаю, для вас сейчас, существуют 2 пути развития событий.
1 Разъехаться со свекровью, но муж категорически против.
А почему такая категоричность? Плакаты по поводу леса и пользы для ребёнка в данном случае мне кажутся притянутыми. Как вы думаете, что ещё может быть причиной? Ближе до работы? Страх за мать? Какие ещё возможности открываются для вашего мужа когда вы все проживаете в "лесу"?
2 Научиться противостоять матери.Если вы почитаете темы на этом форуме, то практически все они советуют одно и то же. Меняй себя и мир вокруг изменится. И все авторы тем начинают с того, что хотят изменить МИР и тогда, как им кажется, им будет в нём уютно. Со временем многие всё же понимают, что так не бывает Холодная улыбка . Мне показалось, что Вам ничего особо не надо. Только бы не орали на вас и не язвили в ваш адрес. Даже ваш муж не знает какие у вас интересы и увлечения. Давайте начнём с того, что вы нам расскажите, чем вы особенная. Я уверенна, что если вы подумаете, то вам найдётся о чём рассказать.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер


Последний раз редактировалось: Kaplya (11.07.2008 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100