Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смирение освобождает.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 15:09    Заголовок сообщения: Смирение освобождает. Ответить с цитатой

Хочу обсудить с вами тезис, который вынесен в заголовок. Моё понимание таково: несмиренный человек стремится контролировать не только ситуацию, а и людей. Держать под контролем жизнь невозможно, обязательно что-нибудь не станет соответствовать ожиданиям. А в итоге- фрустрация, беспокойство, что опять что-нибудь пойдёт не так. На это бесплодное контролирование уходит масса энергии, сил, времени.
Отпустив ситуацию на самотёк, предоставив людям самим решать свои проблемы и жить по своему усмотрению, получаешь силы и время для себя и спокойствие, появляется здоровый пофигизм. Жизнь становится многовариантной и интересной.
Это похоже на человека, который перестал нервничать в ожидании транспорта, который придёт неизвестно когда и пойдёт неизвестно куда, и пошел пешком, зная свою скорость и , что он всё равно придет, куда ему нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирение - осознание слабостей своих и недостатков, чувство сокрушения, унижения; скромность; раскаяние
Смирить человека - обуздать нравственно, подчинить волю совести и рассудку (В.И. Даль, Толковый словарь)


Леник, вы очевидно, имеете в виду что-то иное? Улыбка Объясните ,пожалуйста, что Улыбка

Для меня смирение - это умение "не выпенриваться" и помнить о других, когда хочется думать, что кроме меня, никого стоящего внимания вокруг нет Смущение Не скромность, а умение "подождать" пока Небо поможет другим и до меня дойдет очередь. А до этого времени постараюсь спокойно заниматься своим делами. Смирение в таком (моем) понимании освобождает (меня) Радостная улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг


Последний раз редактировалось: Йоко (13.07.2008 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно это я и имею в виду. Тот кто стремится подчинить всё и всех своей воле, по меньшей мере, слишком много о себе воображает. Это всё равно, что ожидать от трамвая пятого маршрута, что он повезёт тебя по четвёртому, только потому, что ты в него сел и тебе нужен именно четвёртый маршрут а не пятый.
Смирение, на мой взгляд, это отказ от принуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, видимо, мы поняли друг друга Радостная улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 17:03    Заголовок сообщения: смирение Ответить с цитатой

может мне кто поможет разобраться, где всё-таки грань между "смирился с происходящим" и "сдался"? И когда всё-таки стоит смириться, а когда нет? Улыбка И что на самом деле ПРЕДЕЛ сил и возможностей, а что видимость этого предела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 17:34    Заголовок сообщения: Re: смирение Ответить с цитатой

Мышка пишет:
может мне кто поможет разобраться, где всё-таки грань между "смирился с происходящим" и "сдался"?


Мне видится так: смирился - понял, что сейчас дорога закрыта. Ну нельзя никак сейчас! Занимаешься своими делами, а сам еще и ждешь, когда обстоятельства изменятся и станет можно, готовишь почву. Когда становится можно - делаешь. Т. е самого НАМЕРЕНИЯ не оставляешь.
Сдался - когда уже и не ждешь подходящего момента. Вроде бы и хочется по-прежнему, но уже отказался от задумки.
Бросил - когда просто стало не нужно исполнить, что собирался.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирился - просто принял ситуацию. Что не означает(имхо) отказ от желания действовать, искать возможности, и т.д.
Сдался - значит отказался от попыток продолжать.. что-то. Даже возможно, и не принимая ситуацию внутренне.
Может так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 17:49    Заголовок сообщения: смирение Ответить с цитатой

значит мне только и остаётся что сдаться и бросить. Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 17:51    Заголовок сообщения: Re: смирение Ответить с цитатой

Мышка пишет:
значит мне только и остаётся что сдаться и бросить. Улыбка))
Мышка, у Вас зато есть возможность со всем этим смириться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 18:00    Заголовок сообщения: Re: смирение Ответить с цитатой

Мышка, у Вас зато есть возможность со всем этим смириться Улыбка

Ну разумеется! Улыбка Только это и остаётся! Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как минимум, помимо этой возможности, есть возможность этого не делать
Да простят меня за офф-топ. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 18:41    Заголовок сообщения: смирение Ответить с цитатой

если этого не делать, то что делать? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "этого" не делать, то не обязательно из этого следует, что нужно делать что-то еще. Можно и не делать ведь. Можно делать выводы, а можно и не делать. Главное, понять - чего же тебе хочется. А потом или делать это или не делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 19:33    Заголовок сообщения: смирение Ответить с цитатой

чего хочется примерно понимаю. Что для достижения желаемого надо прилагать усилия тоже понимаю. Что какие бы усилия не прилагала многое недоступно тоже понимаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 19:33    Заголовок сообщения: Re: смирение Ответить с цитатой

Мышка пишет:
может мне кто поможет разобраться, где всё-таки грань между "смирился с происходящим" и "сдался"? И когда всё-таки стоит смириться, а когда нет? Улыбка И что на самом деле ПРЕДЕЛ сил и возможностей, а что видимость этого предела?
Заглянула сейчас на форум на минутку, надо убегать. Но мимо этой темы не могу пройти, даже отложить ответ, хоть по-быстрому что-то скажу. Согласна с пониманием, что смириться с происходящим - значит принять его. Принять как данность. Вот есть так и по-другому быть не может. Но дальше - существует выбор. Как к этому факту отнестись. Можно так: моя жизнь теперь не будет такой, как мне бы хотелось, я лишен многого, что есть у других, мне только и остается, что вести серое и унылое существование. Примерно так. Наверное эту позицию я и назову словом "сдаться".
Есть и другой вариант отношения. Когда я говорю себе: "Да, многое мне недоступно теперь. Вот это и вот это. Но в жизни есть еще очень много чего. И из этого оставшегося я выберу что-то, чтобы получить от жизни радость, удовольствие, любовь - ну и так далее. Что-то смогу компенсировать другим путем, пусть более сложным и трудоемким, чем хотелось бы. Если я так рассуждаю, то я ПРИМИРИЛАСЬ, но НЕ СДАЛАСЬ. Потому что дальше я могу поставить себе вопрос: "А что для этого нужно сделать? Что я МОГУ сделать?" Соотвтетсвенно - дальше - каков может быть первый шаг? И так далее... Я буду выискивать везде: в окружающей жизни, в фильмах, книгах и пр. - примеры того, как люди СПРАВЛЯЮТСЯ с какими-то серьезными ограничениями. Которые бы меня вдохновляли.
Все, что я написала - для меня далеко не абстрактный разговор. А очень выстрадано на собственном опыте. Были серьезные ситуации, после которых я плакала-плакала, а потом говорила себе: "Э, нет! Я не сдамся просто так! Я ВСЕ РАВНО БУДУ ЖИТЬ!" Я имею в виду - жить человеческой, достаточно наполненной жизнью, а не прозябать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 19:56    Заголовок сообщения: смирение Ответить с цитатой

что искать пути-выходы НЕОБХОДИМО согласна полностью. Что заменить одно другим не согласна и никогда не соглашусь. Не заменимы люди, интересы, мечты. Они могут меняться в течении жизни просто потому что всё течет, всё меняется, но когда мне говорят: "Ты же понимаешь... Ты всё понимаешь.... " Я по-детски отвечаю что порой не хотела бы ничего понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 19:57    Заголовок сообщения: Re: смирение Ответить с цитатой

Мышка пишет:
чего хочется примерно понимаю. Что для достижения желаемого надо прилагать усилия тоже понимаю. Что какие бы усилия не прилагала многое недоступно тоже понимаю. Улыбка
А усилия прилагать хочется? Или просто надо? Можно и не прилагать. Некоторым иногда бывает дарят что-то. А иные - кого-то случайно встретят.. особо и усилий не прилагая. А что-то - бац.. и сложилось. Может даже - и не то, что до этого хотелось. Но оно вдруг, так понравилось, так захватило, что уже ничего и не надо ..и даже особо и не хочется.. другого. Итак, оказывается, всего в достатке..Улыбка Главное понимать, что смирившись - ты, кроме разве что некоторых конкретных, не лишаешь себя никаких других возможностей Улыбка
Зато мне кажется, что если думать что " можно только либо то. .либо это. А если не это - то ничего", то это точно - сужать свое сознание. Самому. Ну если этого хочется - то можно ведь и делать это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 20:38    Заголовок сообщения: смирение Ответить с цитатой

Хочется ли прилагать усилия? Уже и да, и нет... И, честно скажу, не знаю что больше "да или нет". Устала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 20:41    Заголовок сообщения: Re: Смирение освобождает. Ответить с цитатой

Леник пишет:

Это похоже на человека, который перестал нервничать в ожидании транспорта, который придёт неизвестно когда и пойдёт неизвестно куда, и пошел пешком, зная свою скорость и , что он всё равно придет, куда ему нужно.
Ой, а я так иногда с автобусами и делаю. Смущение Но смирение ли это? Что мне даст бесплодное ожидание автобуса, который не придет все равно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 21:43    Заголовок сообщения: смирение Ответить с цитатой

я тоже считаю что ситуация с автобусом на остановке не совсем то, что относится к смирению. Хотя... Скорее всего она приведена как самый простой пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, извиняюсь, что вклиниваюсь.. И Мышке тоже вопрос можно адресовать. Инетересно, в плане того, как мы одни и теже слова воспринимаем. Улыбка
А не поясните что именно за " это", вызывающее сомнение в том, что оно смирение у Вас в вопросе?
И почему, цитируя именно эти слова Леник, Вы спрашиваете, что даст бесплодное ожидание автобуса?
Она же не предлагает бесплодно(имхо) ждать автобуса, который не придет. Она как раз отказывается от бесплодного ожидания, как я понял.. В пользу пойти пешком. Как раз при этом, смирившись с тем, что он, может, и не придет уже. В смысле - мне ее фраза кажется вполне логичной и законченной ..что ли. И у меня лично - не вызывает ни сомнений, ни вопросов.
Извиняюсь, если это офф-топ - не против, чтобы модераторы снесли этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Ольха, извиняюсь, что вклиниваюсь.. И Мышке тоже вопрос можно адресовть. Инетересно, в плане того, как мы одни и теже слова воспринимаем. Улыбка
А не поясните что именно за " это", вызывающее сомнение в том, что оно смирение у Вас в вопросе?
И почему, цитируя именно эти слова Леник, Вы спрашиваете, что даст бесплодное ожидание автобуса?
Она же не предлагает бесплодно(имхо) ждать автобуса, который не придет. Она как раз отказывается от бесплодного ожидания, как я понял.. В пользу пойти пешком. Как раз при этом, смирившись с тем, что он, может, и не придет уже. В смысле - мне ее фраза кажется вполне логичной и законченной ..что ли. И у меня лично - не вызывает ни сомнений, ни вопросов.
Извиняюсь, если это офф-топ - не против, чтобы модераторы снесли этот вопрос.
Попробую объяснить. Мне нужно добраться куда-либо и для этого я решаю взять автобус. Он не приходит. В моем понимании смирением было бы смириться с тем, что его нет и либо продолжить его ждать, либо повернуться и пойти, откуда пришла - не пришел автобус, значит, не судьба попасть, куда хотела. Но я выбираю не смиряться, а бороться за свое желание попасть в желаемое место. И потому выхожу в пункт назначения пешком.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного (лично мне) не понятно .. смирившись с тем, что он не придет, один из Ваших вариантов - продолжать его ждать Улыбка Мне ( опять же мое личное восприятие) - если продолжать ждать - это скорее не смириться .. ЕЩЕ не смириться с тем, что автобус не придет.., а продолжать надеяться или быть уверенным- что придет таки он, гад ползучий. Если смотреть особенно из точки зрения, что "симриться - это принять ситуацию". Мы смирились, приняли, что автобус не придет. И пошли пешком. Т.к. не сдались. А решили все же - добраться куда нам было надо Улыбка
И еще - Вы спросили " Что мне даст бесплодное ожидание ?"
Ведь Леник, и не "предлагает" его дальше ждать.. в той самой фразе, что Вы процитировали.. Она как раз и продолжает свою мысль - "... перестал нервничать в ожидании транспорта, который придёт неизвестно когда и пойдёт неизвестно куда, и пошел пешком, зная свою скорость и , что он всё равно придет, куда ему нужно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 22:58    Заголовок сообщения: Re: смирение Ответить с цитатой

Мышка пишет:
Что заменить одно другим не согласна и никогда не соглашусь. Не заменимы люди, интересы, мечты.

А вот это и есть ключевая фраза. Что никогда не соглашусь заменить одно другим. Название такой позиции - ГОРДЫНЯ. Т.е. антипод симирению, получается. Согласна только на Эверест, никак не меньше, какой-нибудь холмик в окрестностях, на который мне по силам забраться и получить, скажем, удовольствие от живописного вида, мне не подходит. Слишком, как-то, видите ли унизительно. Если Эверест недоступен, то лучше буду прозябать и откажусь от жизни. Зато гордо... Это я все, конечно, образно...
Что касается незаменимости... Да, незаменимо. В этом и смирение - признать и принять это. Но зато почти всегда доступно ДРУГОЕ. И оно может быть очень ценным. Это мой выбор такой. И я понимаю, что если кто в принципе не согласен "поступиться принципами", никого я не сагитирую.
Кстати, насчет подарков. Мне много чего дарили. Много помогали. Просто так, на первый взгляд. Но на самом деле я понимаю - почему и за что. Нужно быть УБЕДИТЕЛЬНЫМ в своем желании. Прежде всего - внутри себя. Все начинается с этой позиции - я выбираю жизнь. В разнообразных ее проявлениях и возможностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, кстати, да.. ИМХО, что называется - в самую точку попали. Насчет ключевой фразы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100