Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если человек не хочет ничего менять
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 17:21    Заголовок сообщения: Если человек не хочет ничего менять Ответить с цитатой

Вот есть ли у кого-нибудь опыт помощи человеку, который этой помощи не хочет?
Извините, изменила детали в целях безопасности.
У меня есть родственница, ей нужна помощь, которую она сама принимать не хочет. 26 лет, творческая душа, несчастный брак, наркотики (10 лет, полинаркомания)... Сейчас у неё маленькая дочь, на которую она в силу какого-то невроза не реагирует. Девушка совсем запуталась, погибает и знает это. В общем, человека как-то нужно из тяжелой ситуации вытаскивать. О том, чтобы девушка сама захотела что-то менять - не может бытьи речи. Её вполне и абсолютно устраивает такая жизнь. Предвижу, что многие скажут: "не вмешивайтесь в её жизнь, ничего поделать нельзя." Но поделать что-то можно и нужно, потому что во-первых очень сильно страдает маленькая девочка, её дочь. Во-вторых, много-много плюсов в человеке, и пропадает просто из-за нежелания одуматься... Человек катится под откос. Что будет с ней дальше - никто не знает. Что будет дальше с её дочерью - тоже неизвестно. Я очень надеюсь, что это как-то можно вылечить. У нас есть такая финансовая возможность.

Вот что бы вы здесь посоветовали?


Последний раз редактировалось: ajna (17.07.2008 18:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Девушка совсем запуталась, погибает и знает это
Как это вяжется с тем, что она при этом не хочет помощи? Как вы узнали о том, что она не хочет ее? То есть вы (или кто-то другой) предлагали, а она отказала или.. как это было?
Что, если она тайком ото всех (ну стесняется, стыдно ей) к наркологу ходит, а вы не знаете? Что, если ее отношения с дочерью в том виде, в каком вы видите, с ее стороны это выглядит совсем иначе, и даже может быть всего лишь неким этапом?
Что, если ей не все равно, от кого помощь получать, и не все равно, каким образом - вам известно ли, от кого и как? Ведь в том случае, если вы не знаете и этого, вы уж точно не сможете при всем желании ей помочь.
Не обижайтесь за такие расспросы, и я вовсе не считаю что надо проходить мимо, но некое всеведение, уверенность в чужих мотивах и потребностях, которые редко встречается, особенно в подобной сложной ситуации, плюс слишком общие места - наводят на мысль о необходимости внести ясность. Но, если вы не считаете это нужным, я, конечно же, не имею права настаивать на том, чтобы вы ответили даже и самой себе на вышеперечисленные вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм.. Ну я бы не хотела здесь перечислять факты и ненужные подробности. Поверьте, всё что я сказала - не беспочвенно. Она действительно никуда сама не пойдёт и никакой помощи категорически не хочет. Такая позиция - под откос.
Если можно - просто посоветуйте, к кому в такой ситуации вообще стоит обратиться. Может какой-то психолог хороший есть? (Мне сказали, что Леви не принимает, а психолог здесь очень сильный нужен - с большим опытом, иначе бесполезно, потому что эта девушка сама как психолог, и личность она сильная).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Она действительно никуда сама не пойдёт и никакой помощи категорически не хочет. Такая позиция - под откос.
Вы понимаете в чем проблема... даже когда алкоголика приводят его родичи после долгих уговоров, терапия... ее успешность как правило оставляет желать лучшего. Потом, делать она все это стала не просто так, как и алкоголики...
Насколько я знаю такие ситуации - либо вы ее мотивируете - например, она не зарабатывает, и вы перестаете давать ей деньги на наркотики. Либо вы находите к ней ключик, ищете взаимопонимания, как к ней подступиться , чего она сама хочет. Таким поведением, откосами и пр. часто чего-то добиваются - но если она чего-то добивается не от вас, то....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с ней мало общаемся. Она всё время пропадает в компаниях и с родственниками почти не контактирует. Деньги ей дают "поклонники".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Мы с ней мало общаемся.
Ну вот...
В любом случае, сами посудите, вы не хотели разглашать подробности, которые вам известны, и, коль скоро вы собирались сами к специалисту, его, пожалуй, стоит об этом спросить, как тут быть, на частном приеме вы сможете в чем-то разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
потому что во-первых очень сильно страдает маленькая девочка, её дочь.
А может договориться об опеке над ребёнком, кому то из родственников, если она наркоманка, то соц. службы могут пойти на это, по крайней мере ребёнок будет страдать меньше, уменьшить риск ущерба для девочки. Как Вы на это смотрите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А может договориться об опеке над ребёнком, кому то из родственников, если она наркоманка, то соц. службы могут пойти на это, по крайней мере ребёнок будет страдать меньше, уменьшить риск ущерба для девочки.
Единственный дельный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас о девочке заботятся бабушка с дедушкой. Они ещё молодые и активные, хорошо её обеспечивают и всё для неё делают. Но маму-то она всё равно знает и любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, а бабушка и дедушка пробовали обращаться к психотерапевту сами? Чтобы он помог им правильно настроиться, выбрать самую эффективную тактику общения с дочерью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, они люди другого поколения, дочь одновременно и жалеют и осуждают. Но ничего с ней делать не будут. Что-то сделать в этой ситуации можем только мы с мужем (эта девушка - близкая родственница мужа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а с кем из вашей семьи эта родственница поддерживает или пытается поддерживать отношения? Кто в семье ей симпатизирует, кого она держит в курсе своих дел? Мне кажется, помочь из чувства долга, без личной, искренней заинтересованности в ее будущем - здесь не особо получится. Такая помощь будет в тягость и вам, и ей самой. А вот, кому на нее действительно не наплевать или на кого ей не наплевать - да, наверно, может как-то повлиять на нее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да она практически ни с кем не общается.
Как я уже сказала, мой муж - её близкий родственник, и сильно за неё переживает. Он искренне сделает для неё всё, что в его силах. Так же за неё переживает её отец, но он очень закрытый человек и не думаю, что сможет здесь что-то сделать. Мать очень на эту девушку обижена, не думаю, что возьмётся. Так что как раз остаётся только мой муж. Ну и я - в помощь ему. (Я вообще к этой девушке имею косвенное отношение - она мне родственница по мужу, и сама я с ней почти не общаюсь.)

Доверительных отношений у неё ни с кем в той семье нет. Не такой она человек. Приходит "поесть". Ночует часто не дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, если она близкая родственница вашего мужа - вам с ним должна быть известна история ее детства, хотя бы в общих чертах... Как вы считаете, в чем причина ее отчуждения, закрытости для семьи? От чего она убежала в наркотики? Что ей дают те компании, в которых она общается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут еще такое обстоятельство, что, во-первых, автор не хочет огласки подробностей, а так же то, что очень важна судьба маленького ребенка, безусловно Грусть К сожалению, неясно из ответа, на каком она сейчас положении, с кем живет, видится ли с матерью и на каких условиях, и что мешает оформить опеку. Во всяком случае, это первое, что стоит сделать - ИМХО. Потом уже все остальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу поделиться выводами из личного опыта.

Анализ тут не работает. Копаться в причинах - ну разве из любопытства... Для остановки лавины выяснение её причин бессмысленно, и зависимости типа наркотической и алкогольной развиваются аналогично.

Например, знаю я причины, почему человек пьёт. Человек, кстати, и сам б/м их осознаёт. Но толку в этом нет ни малейшего: чтобы избавиться от таких зависимостей, нужно желание зависимого, причём очень сильное желание и готовность идти поперёк себя при выходе из пике. Если же такого желания нет, то любые действия - бесполезны. К сожалению. Невозможно приставить свою голову, свои желания. Силовой вариант (связать и отвезти в реабилитационный центр строжайшего режима), видимо, не рассматривается. Да он и не всегда возможен, и не слишком надёжен. Пока жареный петух не найдёт ещё живую точку...

Если же человек ещё и достаточно хитроумен (образован, проницателен и т.п.), то бесполезно и разговорами пытаться воззвать к чему-л. (совести, материнскому инстинкту, инстинкту самосохранения) - результат вполне может оказаться обратным. Вас могут просто вычеркнуть как помеху. А с этим можно потерять самую главную возможность - быть в курсе и участвовать в жизни малыша. Как я понял, материнский инстинкт в ней не шеволится, раз дочка ни на что её не сподвигает. На самом деле, лучше бы юридически закрепить опеку, чтобы дочка однажды волею рока не оказалась у безнадёжно опустившейся мамы, которая будет цепляться за неё до последней капли крови из-за пособия или алиментов. Это не домыслы - подобную "семейку" наблюдал. Дети на похоронах любимой мамы "порвали два баяна".

Кстати, кто-нибудь ещё, случаем, не подумал, что
Цитата:
Она действительно никуда сама не пойдёт и никакой помощи категорически не хочет. Такая позиция - под откос.
выглядит как намеренная поза, замаскированный SOS? Хотя, может, ajna просто так выразилась.

Ещё довольно интересна позиция родителей...
Цитата:
Нет, они люди другого поколения, дочь одновременно и жалеют и осуждают. Но ничего с ней делать не будут.
"Чую, что дело нечисто, а объяснить не могу." Мне это подозрительно знакомо по любимой тёще... И результат ну очень похож... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:

Цитата:
Она действительно никуда сама не пойдёт и никакой помощи категорически не хочет. Такая позиция - под откос.
выглядит как намеренная поза, замаскированный SOS? Хотя, может, ajna просто так выразилась.
Мне кажется, вы можете быть правы.
В первом посте Ajna писала:
ajna пишет:
Сейчас у неё маленькая дочь, на которую она в силу какого-то невроза не реагирует. Девушка совсем запуталась, погибает и знает это. В общем, человека как-то нужно из тяжелой ситуации вытаскивать. О том, чтобы девушка сама захотела что-то менять - не может бытьи речи. Её вполне и абсолютно устраивает такая жизнь.
Не складывается у меня это в единое целое. Если запуталась - значит, есть в чем запутываться и ее отношение к ситуации неоднозначно. Возможно, сама ищет выход - но не желает принять помощь в том виде, в котором окружающие готовы ее дать. Возможно, вкупе с теми эмоциями, ожиданиями, обвинениями, напряжением, которые они перемешивают с попытками помочь.
Это действительно трудно - понять, какую помощь, в каком виде, человек в трудной ситуации готов принять. Казалось бы - разве не видишь, что падаешь, катишься с откоса вниз, хватайся за любую соломинку, за все, что тебе подадут! А нет, не за любую.
Насчет копания в причинах - думаю, и это может помочь. Опять же, я зацепилась за слово "запуталась" - где-то когда-то она действительно запуталась, выбрала не то, не так, по каким-то причинам, в силу каких-то взглядов или трудностей. Поначалу вся эта жизнь с наркотиками и уходом в себя была попыткой убежать от необходимости решать трудную ситуацию, пока сама по себе не осложнила все еще больше.
С ней бы посидеть поговорить как-нибудь, по-доброму, по-людски, не как с катящейся под откос наркоманкой, бросившей дочь на произвол судьбы, а как с человеком, запутавшимся, уставшим, со своими проблемами - но и только. Мне кажется, ей прежде всего человеческого отношения не хватает. Какого-то нормального общения, без уговоров и требований. Может, из такого разговора как-то яснее станет, от чего она пытается убежать, что у нее не получается понять и распутать.
А может, и нет, на самом деле. Тогда и не знаю, что сказать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Не складывается у меня это в единое целое. Если запуталась - значит, есть в чем запутываться и ее отношение к ситуации неоднозначно. Возможно, сама ищет выход - но не желает принять помощь в том виде, в котором окружающие готовы ее дать.
Вот тут мне есть чем поделиться из пройденного. Например, наткнулся на то, что дело зашло очень далеко, и на те же SOSы бросаться может быть даже вредно, т.к. их уже подают только для того, чтобы вырвать внимание (напомню опять про позицию её родителей - как-то это... могло, в общем, сыграть). Внимание - нужно, а помощь уже нет - человеку на самом деле уже на всё на свете настолько глубоко наплевать... "Подайте на хлебушек, гражданин товарищ барин!" - "Бедолага... Пошли, куплю тебе поесть" - "Тьфу ты..."

Ольха пишет:
Мне кажется, ей прежде всего человеческого отношения не хватает.
К огромному сожалению, бывает, что даже этот поезд уже ушёл Злость

В общем, это одно из тех уравнений, у которого бесконечное число корней. А подъём с петухами Улыбка Т.ч., если кому интересно, могу попытаться изложить свою версию в другой раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:

Ольха пишет:
Мне кажется, ей прежде всего человеческого отношения не хватает.
К огромному сожалению, бывает, что даже этот поезд уже ушёл Злость
Увы, бывает и так. Грусть Мне кажется, если даже таков случается - не бросаться искать виноватых. В конце концов, если человек не хочет и и не желает что-либо делать сам - это его выбор.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он искренне сделает для неё всё, что в его силах.

А можно перечислить что он делает? Возможно, он делает не то, что действительно нужно, а то что удобно ему делать. Например излишне её опекает? Вытаскивает из передряг? Веллера не читали про то как Звягин алкоголика "лечил"? Почитайте - ведь корни алкоголизма и наркомании во многом схожи.

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Maratius пишет:

Ольха пишет:
Мне кажется, ей прежде всего человеческого отношения не хватает.
К огромному сожалению, бывает, что даже этот поезд уже ушёл Злость
Увы, бывает и так. Грусть Мне кажется, если даже таков случается - не бросаться искать виноватых. В конце концов, если человек не хочет и и не желает что-либо делать сам - это его выбор.
А что такое "его"? Почему человек выбрал именно такой вариант, а не другой? Почему в аналогичных ситуациях один поплывёт вверх, к воздуху, а другой - на дно? "Выбиралка" у человека растёт в полной независимости от чего-либо и кого-либо? Подмигнуть

Думаю, искать и афишировать виноватых надо. Страна должна знать своих "героев" - чтобы не повторять их гадости и не действовать подобным образом по незнанию. Да и, например, убийцу почему-то ищут и даже наказывают, хотя его жертве уж точно ничем не поможешь.
А ведь бывает, что "герои" успешно пользуются бедами своих детей - теми бедами, причины которых - в тех самых "героях". Жертвы при этом могут и не осознавать, что "где-то тут нас обманывают".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:

Думаю, искать и афишировать виноватых надо. Страна должна знать своих "героев" - чтобы не повторять их гадости и не действовать подобным образом по незнанию. ...
А ведь бывает, что "герои" успешно пользуются бедами своих детей - теми бедами, причины которых - в тех самых "героях". Жертвы при этом могут и не осознавать, что "где-то тут нас обманывают".
Вы о чем?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Вы о чем?
О 30-, 40-, 50-летних детях-"подкаблучниках" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
Ольха пишет:

Вы о чем?
О 30-, 40-, 50-летних детях-"подкаблучниках" Улыбка
А кто тут виноват? И кто вправе вменять ему эту вину?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
ajna, если она близкая родственница вашего мужа - вам с ним должна быть известна история ее детства, хотя бы в общих чертах... Как вы считаете, в чем причина ее отчуждения, закрытости для семьи? От чего она убежала в наркотики? Что ей дают те компании, в которых она общается?


Я не могу точно ответиь на эти вопросы. Я сама совсем другой человек, и не очень хорошо эту девушку понимаю. Семья хорошая, правда город, в котором выросла эта девушка, оставляет желать лучшего. Но с другой стороны и в Москве таких историй полно.
Я не могу понять, с чем именно у неё это связанно. Со стороны это похоже на подростковое раздолбайство, которое должно бы пройти к 18-20 годам, но затянулось до 26 и длится и длится... Ну не взрослеет человек, и всё тут. Я не знаю, почему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100