Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу быть собой

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik18


Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 17:50    Заголовок сообщения: Не могу быть собой Ответить с цитатой

Всем привет! Я по жизни был всегда слегка стеснительным! И вот в последнее время мои стеснение сильно увеличилось! Я не могу нормально поговорить с людьми- сильное смущение, бывает даже дышать становиться тяжело...часто краснею...особенно если это девушки...бывает просто не могу говорить из-за нехватки воздуха-начинаю краснеть , чувствую стук сердца. Правда когда с близкими друзьями -то спокойно говорю и свободно общаюсь, но когда встречаю дальнего знакомого или просто человека с которым мало общаюсь- то начинается сильное стеснение...И хотя я понял для себя что мне как-бы все равно что он подумает обо мне если я покраснею или вздрогну , все равно происходит какое то смущение...Если дело касается плохо знакомых девушек то тут ещё хуже. Не могу ничего сказать т к когда начинаю говорить, думаю о том куда смотреть(в глаза очень трудно смотреть больше 2 -3 сек) куда пристроить руки, при всех этих проблемах становится тяжело говорить и начинается смущение... покраснение...бывает участки лица начинают вздрагивать...
Вообщем такие вот пироги... я просто хочу общаться со всеми людьми свободно...не думая не о чем просто наслаждаться разговором...
И есть ещё кое что... опять страх что-то сделать ... Допустим боюсь кашлянуть сильно в большой многолюдной аудитории, или высказать свою мысль при большом количестве людей...
Может есть выход из всех этих ситуаций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под Вашим сообщением подписались бы тысячи людей, и я в том числе. Оценочная Зависимость в чистом виде. Выход безусловно есть! У ВЛ в разных книгах это описано. Скажите, а вы сами как к людям относитесь, даете ли им оценивающие характеристики (хороший, плохой, лох, супер-чел и т.д.)?
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 18:23    Заголовок сообщения: Re: Не могу быть собой Ответить с цитатой

Vik18 пишет:
...
Может есть выход из всех этих ситуаций?
Выход всегда есть, на сколько сильно Вы хотите это изменить? Что Вы готовы сделать ради этого? (перестать стесняться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik18


Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб
Я отношусь по разному...ну как...конечно даю оценки....но не всегда....бывают встречаю людей и думаю "веселый жизнерадостный человек" бывает наоборот "негативный ...грустный"...бывает бесят чем то люди... бывает наоборот
я кстати читал про ОЗ и вникал в то что " только свободный от оценок человек, сможет спокойно и свободно жить" но не выходит у меня спокойно разговаривать , смотреть в лицо и т д...(
Михалыch
Ну на многое готов пойти... я просто понимаю что от этого надо освободиться...с этим жить трудно....не хочу всю жизнь так зажато провести...хочу быть уверенным...свободным....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik18 пишет:
...я кстати читал про ОЗ и вникал в то что " только свободный от оценок человек, сможет спокойно и свободно жить" но не выходит у меня спокойно разговаривать , смотреть в лицо и т д...(
Михалыch
Ну на многое готов пойти... я просто понимаю что от этого надо освободиться...с этим жить трудно....не хочу всю жизнь так зажато провести...хочу быть уверенным...свободным....
Я бы был достаточно впечатлительный, то для начала перестал читать про всякие ОЗ, страхи и фобии. Что бы преодолеть страх знакомиться и разговаривать, требуется знакомится, разговаривать т.е. преодолевать этот страх, больше всего таких возможностей у нескольких специальностей: продавец в зале, сетевик (прямые продажи), рекламный агент, страховой агент и т.п. Подготовка для этих специалистов включает в себя различные тренинги в том числе и на повышение коммуникабельности, уменьшения различных фобий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik18 пишет:
Андрей-СПб
Я отношусь по разному...ну как...конечно даю оценки....но не всегда....бывают встречаю людей и думаю "веселый жизнерадостный человек" бывает наоборот "негативный ...грустный"...бывает бесят чем то люди... бывает наоборот
я кстати читал про ОЗ и вникал в то что " только свободный от оценок человек, сможет спокойно и свободно жить" но не выходит у меня спокойно разговаривать , смотреть в лицо и т д...(
Михалыch
Ну на многое готов пойти... я просто понимаю что от этого надо освободиться...с этим жить трудно....не хочу всю жизнь так зажато провести...хочу быть уверенным...свободным....
Понимаете, когда вы оцениваете людей, вы становитесь заложником собственных оценок. Вам кажется, что и вас оценивают по таким же схемам. Оценку желательно заменить пониманием людей (их мотивы желания стремления и.д.). Оценивать Вас все равно будут, но Ваше отношение к этому может измениться.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik18


Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch
т е ваша идея в том , что чтобы избавиться от этих страхов нужно как можно больше общаться и знакомиться с людьми и вскоре стеснение уйдет?
Андрей-СПб
т е лучше просто не оценивать ...? и тогда мне станет легче общаться ? ...ну не знаю...)) хотелось бы конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik18 пишет:
Михалыch
т е ваша идея в том , что чтобы избавиться от этих страхов нужно как можно больше общаться и знакомиться с людьми и вскоре стеснение уйдет?
...
Других вариантов природа пока не придумала. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое редко, но бывает. В последний раз делала презентацию перед 20-тью людьми на чужом мне языке. И вот запнулась на слове, сильно нервничала.. Пыталась выговорить слово 5 раз. На меня стали с интересом поглядывать, кто-то с жалостью.. Я молчала минуту-две. Напряжение нарастало. И вздохнула, собралась, начала дальше, сбивчиво, руки трясутся, "господи, когда ж это закончится..а ведь только начала".. Через 3 минуты боковым зрением наблюдаю: кто-то смотрит тоскливо в окно, кто-то в свой мобильный, меня как осенило: "этот доклад я делаю в первую очередь для себя !!". И так стало легко. Как будто я стою одна в зале. Ведь другие - они больше сами сами для себя...
Может, покажется странным, но это меня выручает часто, когда мне что-то нужно: подойти, спросить, еще хуже переспросить и тп. - я себе говорю, "это нужно тебе и только тебе". Будто есть кто-то второй во мне: и вот один смущается: "как? что подумают?", а второй ему: "мне надо, давай действуй".
Не было у вас такого, вот говорит кто-то, "подойдешъ к Петру Иванычу, скажешь то-то". Т.е. здесь скорее всего не смутишься, тебе ж сказали, как надо, что там подумает П.И. в голову не приходит - это просто твое задание, которое надо выполнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik18


Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая
верно...када просят что-то сделать - вообще не страшно)
Михалыch
жаль...) просто со знакомыми ваще нормальное идет общение...а вот как кто-то незнакомый то уже все...
а вот я ещё читал про тонопластику или как то так...там написано как снять волнение....кто какими пользуется? и вам помогает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik18 пишет:
Михалыch
жаль...) ... а вот я ещё читал про тонопластику или как то так...там написано как снять волнение....кто какими пользуется? и вам помогает?
Пару раз вдох-выдох и вперёд, навстречу "опасностям", можно руками потрясти что бы не тряслись (давно было). А вообще страх и зажими проходят сами, когда просто делаешь то, что знакомо, а что бы стало знакомо желательно делать это чаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема "Зажатость" во многом перекликается с вашей, Vik... По поводу Тонопластики - мне сложно сказать, какие из предложений лучше работают... Так или иначе каждое играет свою роль, трудно что-то выделить - для свободы общения имеет значение освобождение всего тела...
Конечно, чтобы научиться общаться - надо общаться. Но не просто увеличивая количество контактов - а стараясь разбираться, что получилось, что нет, искать новый образ и вживаться в него, в следующий раз пробуя новые нароботки, экспериментируя... Освобождение телесных зажимов - один из путей возвращения себе внутренней свободы, уверенности в себе - способ соединения с тем Образом Себя, который вам бы хотелось воплотить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik18 пишет:
Зая
верно...када просят что-то сделать - вообще не страшно)

Ну вот и ключик: выходит, когда инициатива твоя и ты это осознаешь - тебе страшно, когда ответственность на другом (за твои слова, за то, чтобы подошел - у тебя конкретное задание) - значит, всё как надо.

Мне просто так знакомо, когда страшно - а "что там подумают".. Причем как бы и не думаешь в самом деле, что о тебе подумают, но вот думаешь: "раз это делаю/говорю я, то видят сейчас меня и будут думать обо МНЕ". А ты представь, что Ты это не совсем ты. Ты - с другой планеты, у тебя научная экспедиция, тебе дали костюм, вот ты ходишь - собираешь информацию, анализируешь, тебе это надо, задача у тебя такая, т.е. это надо твоим одно-планетянинам, они об этом в учебниках напишут, какие здесь люди, чем занимаются, как размножаются и тп. Подмигнуть
Ты будешь думать только о самом процессе: т.е. я подойду - я заговорю - мне ответят.. анализирую.. Т.е. не о Себе самом, а о том, что ты в этот момент делаешь и какай реакция на это ! Тебе просто интересно, тебе интересен сам процесс. Здесь можно разрешить себе ошибки и погрешности и неточности, ты же исследователь. Улыбка

Мне один раз удивил Норбеков, когда предложил пройти по городу с высунутым языком - так называемая "анти-стандартизация" среднего человека. Нет стандартных людей и стандартных поведений. Мы все разные и имеем право на это. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik18


Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо народ....попробую чё нить придумать....спасибо что стока всего написали и посоветовали=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а вот я ещё читал про тонопластику или как то так...там написано как снять волнение....кто какими пользуется? и вам помогает?


Давно занимаюсь тонопластикой. Помогает, особенно медитативные упражнениния, статические - меньше. Но, в приципе, это кому как. Vik, а упражнение "Журавль" пробовали (Леви "Приручение страха" ) хороший самонастрой, мощная внутренняя программа.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100