Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Cтрах перед бытовыми насекомыми!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 20:52    Заголовок сообщения: Cтрах перед бытовыми насекомыми! Ответить с цитатой

Привет всем участникам форума. ОПять всплыла тема о страхах( всегда актуально). У нас в районе много больших черных тараканов. Они стали совсем наглыми и лезут на людей. От них, правда, помогает дуст и китайский карандаш, которым я перед сном умудраюсь раскрасить весь пол. Но пока удается их исстребить полностью проходит несколько дней, даже неделя.Грусть Потом через месяц- два вылупляются новые, или приходят откуда-то из подьезда. Т.е лицезреть их все равно приходится.

Из-за этого у меня пропадает сон, а мне очень важно высыпаться, как матери четверых детей. Но у меня уже настоящий невроз. Они такие черные-пречерные, бегают очень быстро, в общем, не знаю, что на меня так действует...
надо однозначно избавляться от страха, но как? И кому удалось?

Я вообще люблю живность, спокойно отношусь ко всяким жучкам-паучкам. У меня есть несколько версий касательно этой фобии.
1)Может, дело в том, что обычно насекомые водятся в лесу, и там гармонично смотрятся?
2)Возможно, страх перед насекомыми связан с другими страхами( по жизни)
3) МОжет, их надо полюбить, как любую Божью тварь ( мне это удается). Полюбить - это не значит мириться с их присутствием. Им все равно не место рядом с нами.

Посоветуйте, пожалуйста, или поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас есть новые средства, которые помогают значительно лучше чем китайский карандаш. Что-нибудь типа "комбата", прилепляете в местах скопления и забываете на полгода как минимум. Хотя, можно, конечно, полюбить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно! Китайский карандаш - позавчерашний день, есть ловушки и спреи типа "Рейд", "Байгон" и т.п., брызгаете в районе вентиляции, мусорного ведра, под мойкой, в санузле в месте выхода труб и забываете о тараканах надолго. Это и будет ваша борьба со страхом перед бытовыми насекомыми! Когда увидите, что насекомые исчезли (пару недель они еще будут появляться, но потом сгинут), радость победы растворит этот ваш страх.
---------
А вчера здесь был очень разумный ответ, кажется, Заи Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению животный, всё затмевающий страх невозможно перечеркнуть хим средствами Плач, или очень грустно
у моего мужа была такая фобия. не дай бог в туалете какой "гонец" от соседей! лицо белое, пот выступает, голос дрожит, тошнота...
пока я не придавлю таракана, не помою ВЕСЬ туалет - не зайдёт. и после этого спать уходил в самую дальнюю от туалета комнату - со светом.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
у моего мужа была такая фобия. не дай бог в туалете какой "гонец" от соседей! лицо белое, пот выступает, голос дрожит, тошнота...
пока я не придавлю таракана, не помою ВЕСЬ туалет - не зайдёт. и после этого спать уходил в самую дальнюю от туалета комнату - со светом.
Ну да, фобия... Оно, конечно, дело серьезное. Но вот вопрос у меня возник. В приведенном Вами примере фобия у мужа была. А почему-то мыть ВЕСЬ туалет должны были Вы, а он еще потом уходил от Вас спать в самую дальнюю комнату. Что бы он делал, если бы никого рядом не было? Как-то наводит на мысль, что, может, еще и другие тараканы имеются, кроме тех, что вокруг бегают. И зачем-то фобии такие людям НУЖНЫ могут быть. А как иначе завтавить кого-то вокруг себя бегать, трудиться, а потом еще и уйти от него подальше. Высший пилотаж!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Ну да, фобия... Оно, конечно, дело серьезное. Но вот вопрос у меня возник. В приведенном Вами примере фобия у мужа была. А почему-то мыть ВЕСЬ туалет должны были Вы, а он еще потом уходил от Вас спать в самую дальнюю комнату. Что бы он делал, если бы никого рядом не было? Как-то наводит на мысль, что, может, еще и другие тараканы имеются, кроме тех, что вокруг бегают. И зачем-то фобии такие людям НУЖНЫ могут быть. А как иначе завтавить кого-то вокруг себя бегать, трудиться, а потом еще и уйти от него подальше. Высший пилотаж!
Верно. Сейчас вспомнила, когда-то я жила в квартире с двумя ребятами, моими хорошими знакомыми. Если в квартиру залетал большой таракан - у меня была истерика, дрожь, чуть ли не обморок. Пока они его не доставали и не выбрасывали, я в дверь не заходила, сидела в коридоре.
А потом переехала учиться, поселилась в общаге, жила там одна в комнате. Там у меня не было кого звать и кому истерики устраивать. А всякая живность продолжала лезть - и тараканы, и богомолы, и пауки. Сцепила зубы и стала сама их ловить и выбрасывать. Причем, так нацокалась, что в какой-то момент меня знакомые стали просить к ним приходить и насекомое ловить.
Мне кажется, к хорошему быстро привыкаешь, но когда нужно - можно и перейти на самостоятельный режим. Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было страшно - такую бледность, расширенные в секунду зрачки и совершенно каменные мышцы - не сыграть. А вот откуда в голове вроде бы нормального взрослого человека такие фобии получаются - кто его знает.... Закатить глаза, задуматься

Несколько отклоняясь от темы: точно текая же реакция у меня на... бенгальские огни. Меня ещё и пот прошибает, смотрб на этот огонь холодный, а убежать не могу - тело не слушается Шок

Ольха, а вот вспомните, ЧТО вы чувствовали в самые первые "самоспасения" от такой живности? и КАК вам удалось себя перебороть - сознательно заставить работать то, что "столбенеет"(коряво выразилась, извините, но у меня личная заинтересованность Подмигнуть )
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

Ольха, а вот вспомните, ЧТО вы чувствовали в самые первые "самоспасения" от такой живности? и КАК вам удалось себя перебороть - сознательно заставить работать то, что "столбенеет"(коряво выразилась, извините, но у меня личная заинтересованность Подмигнуть )
Страх, отвращение, граничащие с истерическим отчаянием. Просто пыталась любыми способами как можно быстрее убрать насекомое с глаз долой. Выбирала какие-то абсолютно нелогичные и неудобные способы, придавливала и накрывала их чем попало и как придется. Наверное, просто в какой-то момент обнаружила, что насекомое не такое супер-живучее и опасное, как мне казалось поначалу, и от него таки получается избавиться - и приобрела какую-то уверенность. Потому что поначалу у меня были какие-то ненормальные представления об их быстроте и кровожадности. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везет вам, Ольха...
А я вот боюсь, что мне никак не изменить своё мнение о своём страхе: бенгальские огни, как я к ним ни присматриваюсь, для меня по-прежнему "кровожадные и быстроходные" Плач, или очень грустно а скоро новый год Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я так боюсь тараканов, мне от них плохо делается... Плач, или очень грустно до смерти боюсь... мышей вот, напротив не боюсь...
Бенгальских огней, кстати, тоже боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У автора вроде бы нет фобии. Я вот тоже к тараканам (в прямом и переносном смысле Улыбка ) отношусь спокойно, но когда дома бегают - приятного мало. В доме непрошенных гостей быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alisa74


Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я до жути боюсь пауков. А еще дико злит, когда в форумах, где ищешь СРЕДСТВО от них, начинают давать советы - "расслабиться, посмотреть, какие они хорошенькие, они не вредные, чо их бояться"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alisa74 пишет:
а я до жути боюсь пауков. А еще дико злит, когда в форумах, где ищешь СРЕДСТВО от них, начинают давать советы - "расслабиться, посмотреть, какие они хорошенькие, они не вредные, чо их бояться"...
Тогда идите к психотерапевту. Это лечат. А чего злиться на людей, если они дают непрофессиональные советы. Это же Ваш выбор - обращаться за помощтю именно к непрофессионалам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100