Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Научите меня говорить "Нет"
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
стоун


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 23
Откуда: кыргызстан

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже учусь говорить "нет",Гайта.И вот что могу еще добавить к уже сказанному.Отследив почему в некоторых ситуациях я желая сказать нет говорю "да",нашел вот что: 1)та часть меня которая говорит услужливое да- зависимая,она принимает что кто- умнее опытнее,дальновиднее меня,говоря "да" я буду "нужным","правильным" "полезным" "востребованным" "оцененным" 2) это иллюзия,что если вы решая чужие проблемы,помогая и что то делая через силу- то вам кто то будет должен обязательно помогать в ваших собственных нуждах.Скорее растратите свои силы,бесценное время вашей жизни.А то что вы хотите или требуется сделать вам для себя-так и будет не сделано а сил или в вашем случае денег уже не будет..Помощь может прийти как дар а может и не прийти как вы ожидали. Вы не обязаны быть хорошей для всех! 3) Я заметил что делая что то от души как мне хочется- это странным образом оказывается полезным и нужным и другим людям..Успехов вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
perplexed


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Львица пишет:
"если я не дам ему денег, то..." Почему эта часть для Вас менее важна, чем другая?


Вот не знаю почему? В этом то и проблема. Кстати, спасибо, это хорошая пища для ума - почему именно эта часть для меня менее важна? Действительно, Почему? Есть над чем подумать. Спасибо, Львица! Радостная улыбка

...то вы испортете с ним отношения (по крайней мере вам так кажется).И знаете, что обвините себя.Для душевного комфорта даёте.
Сам не мог отказать раньше.Слава богу, избавился.Просто в один прекрасный момент обозлился.Утверждал и утверждаю:хорошая порция злости-лучший лекарь от такой фобии.Никакие там "одна часть меня" , "другая часть меня"... и прочая требуха не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
perplexed


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
и вывод таков - занимаю, помогаю ... потому что боюсь, потому что НАДО ДЕЛИТЬСЯ, если хочешь, чтобы тебя приняли в коллектив, НАДО ДЕЛИТЬСЯ, чтобы и тебе помогли в следующий раз.

Комфорту желаете...ясен пень.Не помогут.Слово даю.Помогут только определённого сорта люди.Вы не должны покупать помощь.Ищите дружбы с Людьми,а не людишками.Которые вам даже спасибо за деньги не скажут (разве что процедят сквозь зубы).Кучу раз в своё время давал-никто спасибо не сказал!Всё время с боем выбивал.Но знаю,есть пара человек... попрошу-дадут.Их надо искать и им при нужде помогать,а не абстрактный коллектив.
Нет никакого коллектива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
perplexed


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Вообще считаю, что никто не должен давать объяснения почему он что-то не готов сделать. А если просят навязчиво, то это уже какая-то манипуляция получается. "Почему не хочешь меня любить???".

Замечательная мысль! Хороший человек два раза просить (=унижаться) не будет.Если только не острая нужда.Но это сразу видно.
Да и этих прощелыг сразу видать.Они либо выдумывают цель для заёма,либо она смешная,либо её вообще не удосуживаются сообщить (Дай и всё!Ты мне друг!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто всегда перевешивает более главная ценность: что важнее не быть униженным или нравиться людям и иметь "друзей". Мне перевесило первое. А обозлиться, всё равно надо. Это убивает любую оценочную зависимость, не только денежную.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
perplexed


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Просто всегда перевешивает более главная ценность: что важнее не быть униженным или нравиться людям и иметь "друзей". Мне перевесило первое. А обозлиться, всё равно надо. Это убивает любую оценочную зависимость, не только денежную.

Да дело даже не в унижении.Хотя оно,конешно, присутствует.А в нулевом КПД всего этого действа.Что значит нравиться?Нравиться как, простите за грубое слово, "давалка"?"Ты сходи к Иванову,он даст в долг.Я этого дурака на прошлой неделе развёл"...
Вот вчера сходил в кинотеатр (на "Хэнкок") и в голову пришла аналогия.
Все эти заимцы напоминают папарацци.Те ловят тебя на входе в больницу , с сочувствующим видом спрашивают о здоровье родственника,как ты держишься и т.п.Но любой дурак понимает, что им на тебя наплевать.Вся их цель тиснуть статейку и заработать. Абсолютно также и здесь. Цель:занять денег.А у кого-неважно.
Особенно меня убивали люди, которые спрашивали:А сколько я тебе должен?Да у них в мозгу алым цветом цифра должна гореть.А он забыл!Ну правильно...чего теперь париться?
И вот здесь должна проснуться злость.Почему ты пытаешься сохранить хорошие отношения,задобрить человека,а он в свою очередь нет?Попробуй откажи-обвинит в жлобстве,ругаться начнёт.
Это сигнал.Надо от подобных субъектов держаться по дальше.
Ясно, что всё это упрощённо и надо смотреть конкретно каждый отдельный случай.Но обычно таких за версту видать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта, к чему думы о том, как подумают? Просят у Вас, Вам решать - дать или нет. Нормальный человек никогда на вас не обидится за отказ. А тем, кто юлит перед вами - "ну вот нннет, нет". А вслух просто, тупо и сухо: "Нет.(проходит 1с.) Я сейчас не могу дать.(проходит 2с.) Извини."
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100