Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А так ли они нужны - объяснения?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 00:08    Заголовок сообщения: А так ли они нужны - объяснения? Ответить с цитатой

Начну с примера. На работе у меня барахлил измерительный прибор, но , худо-бедно, на нём можно было работать. Мимо шёл приборист и я, поймав его за рукав, задала вопрос :"Почему стрелка падает?!" Чертовская злость . И услышала : "А там винт не подтянут.", после чего приборист ушёл.
Я получила объяснение поведению стрелки, но прибор так и остался нечиненным, пока я не обратилась к мастеру.
Я всё это к тому веду, что только Восклицание объяснением причин ничего не изменишь, пока не примешь меры и сам. И ещё, в общении, когда всё время объясняешь причины своих действий, получается, что оправдываешься и подставляешься под игру "Попался, негодяй!". А оно мне надо?
И ещё , выслушивать постоянные объяснения мне неприятно и утомительно - невольно возникает мысль :"Неужели, меня считают настолько тупой и неспособной ничего понять?". Раздражает Злость
Достаточно, выявив причину, исправить положение. А не объяснять друг другу почему так вышло. Лучше сосредоточиться на вопросе :" Как исправить ошибку"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чьи обязанности входит исправлять ошибки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ошибка моя - исправлять мне Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А неправильная работа приборов на чьей совести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 01:11    Заголовок сообщения: Re: А так ли они нужны - объяснения? Ответить с цитатой

Леник пишет:
Начну с примера. На работе у меня барахлил измерительный прибор, но , худо-бедно, на нём можно было работать. Мимо шёл приборист и я, поймав его за рукав, задала вопрос :"Почему стрелка падает?!" Чертовская злость . И услышала : "А там винт не подтянут.", после чего приборист ушёл.
Что самое смешное - он ответил именно на Ваш вопрос Улыбка Возможно, и он - не хотел вступать с Вами в объяснения... почему он еще не починил измерительный прибор. Что Вас, как видим, не оставило равнодушной Улыбка
А что Вам помешало - уточнить вопрос.. Сказать, что Вы хотите, чтоб прибор починили?
Цитата:
Я всё это к тому веду, что только Восклицание объяснением причин ничего не изменишь, пока не примешь меры и сам. И ещё, в общении, когда всё время объясняешь причины своих действий, получается, что оправдываешься и подставляешься под игру "Попался, негодяй!". А оно мне надо?
Конечно, только объяснением еще ничего не исправишь. Но можно объяснить например, что сломалось то-то и то-то ..а нужной зап.части сейчас нет.. будет тогда-то - тогда и починим. Все лучше, чем в неведении и нервах Вас держать..( к примеру)
Цитата:
И ещё , выслушивать постоянные объяснения мне неприятно и утомительно - невольно возникает мысль :"Неужели, меня считают настолько тупой и неспособной ничего понять?". Раздражает Злость
Достаточно, выявив причину, исправить положение. А не объяснять друг другу почему так вышло. Лучше сосредоточиться на вопросе :" Как исправить ошибку"
Смотря по ситуации.. да? Иногда нужно объяснить - почему так вышло. Иногда не обязательно. А например, если Вам часто кажется, что Вам слишком много объясняют, хотя Вы уже давно все поняли - есть простые приемы .. не панацея, но могут помочь. Можно давать т.н. обратную связь. Сообщать собеседнику, мол. ." я это понял". Можно даже парафразом позаниматься " А .. ты имеешь в виду это? Да я понял.."
Так что, может, вопрос следует ставить по-другому?
А именно - когда объяснения уместны и нужны, а когда они излишни?
Очень часто ведь объяснять выходит нужно. Даже то, что тебя не так поняли. Или чтоб поняли правильно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неисправность прибора на совести того , кто его настраивал, когда собирал. Т. е. прибориста.
АНД, Ваша постановка вопроса, в данном случае, более грамотна. Есть ситуации, когда без объяснений не обойтись. Вопрос, скорее, в их уместности. И в том кому они на самом деле нужны. Например, как воспринимается фраза :"Вы меня неправильно поняли.." тем, кому её сказали? Человек и так недоволен, а тут ещё ему заявляют что он "неправильно" или "не так" понимает. Злость И после этого ещё и сотрудничества хотят! Чертовская злость О какой эффективности общения тут может быть речь? И какое сопротивление придётся преодолевать добиваясь( а не достигая) сотрудничества. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
"Вы меня неправильно поняли.."

Можно переформулировать "Я, вероятно, не точно выразился...", другое дело, что сообразить не всегда удается сразу... Причем, когда опонент насупил брови и за грудки тебя берёт, как-то сразу хочется с себя ответственность снять Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Вопрос, скорее, в их уместности. И в том кому они на самом деле нужны. Например, как воспринимается фраза :"Вы меня неправильно поняли.." тем, кому её сказали? Человек и так недоволен, а тут ещё ему заявляют что он "неправильно" или "не так" понимает. Злость И после этого ещё и сотрудничества хотят! Чертовская злость О какой эффективности общения тут может быть речь? И какое сопротивление придётся преодолевать добиваясь( а не достигая) сотрудничества. Шок
Вот.. и Вы(имхо) "вплотную" подошли к пониманию того, что обо всем конкретно можно судить только в контексте конкретной ситуации. А до этого всегда ( если не впадать в одну из крайностей), придется говорить - примерно так "если так - то так".. " а если этак - то вот этак". И с объяснениями и с эффективностью общения. И со всем прочим. Контекст, ракурс, точка зрения. .ит.д. - рулят. Я вот вообще по натуре - наверное даже слишком люблю объяснения( ну как то часто вижу. .что люди даже не скажу совсем не понимают - а просто понимают СЛОВА ..а истолковывают их СМЫСЛ по-своему. Совсем не в том контексте, что я говорил ).. Но есть целый ряд людей и ситуаций для меня - когда я как Вы писали - уже все давно понял.. даже сообщил собеседнику, даже согласился Улыбка ..а он все продолжает и продолжает меня " убеждать".. Улыбка Ну - видимо у него подсознательно желание выговориться ..всеми своими мыслями поделиться Улыбка И отсюда опять же мы приходим к тому что цель общения у каждого по ситуации состоит в разном .. даже когда люди на производстве общаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 13:17    Заголовок сообщения: обьяснения Ответить с цитатой

Совершенно согласна с АНД, прежде всего нужно ориентироваться на конкретную ситуацию. И ещё: в разном настроении одну и ту же информацию мы воспримем совершенно по-разному. Иногда ничего не нужно "проговаривать", иногда в этом есть НЕОБХОДИМОСТЬ если не хотим обидеть и оттолкнуть человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100