Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дрожь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elle10


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 23:28    Заголовок сообщения: Дрожь Ответить с цитатой

У меня проблема.... большая проблема. Мне 20 лет и вот уже год меня кое- что беспокоит. А именно дрожь тела. При контакте с другими телами других людей. Будь то метро или просто сидим рядом где-то, при контакте моей части тела(рука плечо нога) с частью другого человека тело или эта часть тела начинает "трястись". Это просто невыносимо. Причем человек чувствует мою дрожь и ему становится очень неловко, а мне от этого ещё больше и я просто впадаю в панику.
Я уже не знаю что делать. Мне это ужасно портит жизнь и я не знаю как выходить из этого положения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что произошло год назад? О чем думаете в момент контакта?
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 17:06    Заголовок сообщения: Re: Дрожь Ответить с цитатой

Elle10 пишет:

Я уже не знаю что делать. Мне это ужасно портит жизнь и я не знаю как выходить из этого положения.


Здравствуйте,
Не беспокойтесь, все наладится, постарайтесь разобраться, в чем дело и не оставляйте попыток справиться Улыбка .
А что именно вы пробовали?
Тут на форуме схожие темы и ответы рецепты уже рассматривались, да и ВЛЛ много пишет об такого рода вещах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elle10


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima
не помню что произошло...даж не знаю с чего началось(
Yari
Покажи эти темы пожалст? или напиши рецепт от этого...просто я уже не знаю что делать(
Всмысле что пробовала? Пыталась унять дрожь...никак не выходит(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elle10 пишет:

Yari
Покажи эти темы пожалст? или напиши рецепт от этого...просто я уже не знаю что делать(
Всмысле что пробовала? Пыталась унять дрожь...никак не выходит(

Elle10, здравствуйте!
Я имею в виду способы переключения внимания,самовнушения и\или тонопластики(расслабления), обсуждаемые здесь на форуме и в книгах ВЛ. Вы можете сами поискать по этим ключевым словам или синонимам,попробовать,что больше приглянется.
Рецептов дать не могу, только вы, доктор, можете выбрать и испытать лекарство на себе Подмигнуть Мне нравиться сосредотачиваться на пальцах рук, как пульсирует в них кровь, как они согреваются, расслабляются... Могу еще посоветовать уменьшить значимость вашей дрожи, принять ее: мол есть и есть, не смертельно это, не позорно совсем, это точно, просто необычно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elle10


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то искала по разным словам и не нашла(( может покажите? ну я пробовала переключать внимания но фигу ( ничего не выходит...и принять это пробовала ... мол мне пофиг что там подумают...но не уходит эта дрожь((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elle10 пишет:
что-то искала по разным словам и не нашла(( может покажите? ну я пробовала переключать внимания но фигу ( ничего не выходит...и принять это пробовала ... мол мне пофиг что там подумают...но не уходит эта дрожь((
Потому что вам не пофигу на самом деле. Мне бы, например, тоже ни разу не было бы пофигу.

Для самого-самого начала - возможно, вы уже просто "не думаете о той самой белой обезьяне"... Чем более тяжёлым катком вы пытаетесь укатать свою дрожь, тем меньше шансов, что её не станет.

Второй раз уже вспоминается Франкл (вроде у него это встречал) - о том, как он лечил тремор (и не только его). В нескольких словах - "А ещё быстрее можете трястись? Ну же, быстрее! Ещё быстрее! Это важное упражнение, вам очень нужно его выполнить. Не филоньте! Мало, надо дольше! Активнее, напряжённее! И это всё? Ну вот... Подмигнуть " Это опять же к вопросу о белой обезьяне.

А от пола "тела" дрожь как-то зависит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elle10 пишет:
что-то искала по разным словам и не нашла(( может покажите?

Здравствуйте,
Да, виноват. Что-то сам не могу найти многого, что могло бы пригодиться. Можете глянуть тему "Зажатость".
Elle10 пишет:
я пробовала переключать внимания но фигу ( ничего не выходит...

Эффект зависит от того, насколько хорошо получается Подмигнуть , а тут требуется некоторый навык и время. У вас же эта дрожь целый год, а вы за день спешите поправить...
Elle10 пишет:
и принять это пробовала ... мол мне пофиг что там подумают...но не уходит эта дрожь((
.
Да нет, не пофиг ведь, как заметил Maratius. А именно принять, согласиться: пусть побудет немного, пройдет ведь, не смертельно это,не позорно и что еще может смутить. Поверьте мне.) Все наладиться!!
И еще, хотя вы наверное уже это делаете, коснулись кого-то, задрожали? - по вожможности, отстранитесь, улыбнитесь, скажите человеку "Извините, холодновато сегодня" или "Простуда, что-ли" и тп. И он точно ничего плохого не подумает Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rom@shk@


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 18:16    Заголовок сообщения: Дрожь Ответить с цитатой

У меня тоже огромная проблема, связанная именно с дрожью. Дело в том, что при волнении у меня начинает напрягаться шея и дрожит голова. Причем раньше это происходило только в каких-то очень волнительных ситуациях, а теперь превратилось в ужасный комплекс. Из-за этой дрожи я с людьми общаться не могу, все время жду, что голова начнет дрожать, пытаюсь сдерживать дрожь, но от этого напряжение только увеличивается.
Хочется с этой проблемой справиться как-нибудь самостоятельно, потому что жить с этим мне очень тяжело. Буду признательна, если кто-нибудь откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге В. Леви "Приручение страха" в шестой главе описывается метод ПаМС (ПаМС - парадоксальный метод самовоздействия) как раз на примере дрожи.

"...как вы сами почти уже поняли, основа вашего «симптома» - страх или большая степень внутреннего беспокойства. А происходит этот страх, эта неуверенность из вашей зависимости от окружающих людей, от их оценок, от мнения о вас. Зависимость - дрожжи дрожи!..

Чтобы подобраться к возможности самостоятельного, безлекарственного устранения «симптома», вам необходимо прочувствовать и освоить Парадоксальный Метод Самовоздействия (ПаМС).
Можно начать это прямо сейчас. Если вы сейчас относительно спокойны, постарайтесь картинно вспомнить ситуации, вызывающие у вас дрожь, и воспроизвести эту дрожь - дрожите нарочно, искусственно, подражайте сами себе.
Насколько это у вас получится, зависит от силы вашего воображения и сосредоточения, от вдохновения и артистизма - ведь хорошие актрисы, как вы знаете, в любой момент могут вызвать у себя такой непроизвольный компонент плача, как слезы.
Трудно сказать заранее, насколько получится у вас эта искусственная дрожь, но, скорее всего, поначалу получится незначительно или совсем не получится. Однако даже попытки произвольного вызова дрожи начнут развивать у вас и механизм ее произвольного устранения, самоконтроля.
Если даже сама дрожь не получилась, после одной-двух минут напряженных попыток сделайте двух-трехминутную паузу расслабления, отпустите себя совсем, можно с сопутствующим представлением: погружение в теплую ванну, пуховую перину и т.п. Каждый сеанс должен состоять не менее чем из семи попыток и пауз. И таких сеансов каждый день должно быть не менее трех, а лучше пять-семь.
Уже через неделю после начала этих предварительных тренировок можно приступать к применению ПаМС непосредственно в напрягающих ситуациях - при застолье на людях, на ответственных переговорах и т.д.
Поступайте так: минут за десять до появления на людях проводите пятиминутный тренировочный сеанс: вызов дрожи - расслабление, раз пять-семь.
А на людях, в противоположность тому, что вы делали до сих пор, не только не старайтесь сдержать дрожь, но поступайте прямо наоборот - старайтесь ее вызывать.
И делайте это смело, с вызовом, с юмором!..
Результат: ваша дрожь на людях парадоксальным образом прекратится, вы обнаружите, что у вас не получается ее вызывать, или это будет получаться, но так же будет получаться ее произвольное или непроизвольное прекращение.
Главное условие успеха: ваше стремление к оценочной независимости.
Ибо именно повышенная оценочная зависимость, сопровождаемая подсознательным страхом «получить плохую оценку», и проявляется симптомом дрожи лично у вас.
А вам должно стать безразлично, есть дрожь или нет. Если вы этого захотите - вы этого достигнетe. И результат будет гораздо более глубокий у и ценный, чем просто унятие дрожи...
"

_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте расслабляться, как начинается дрожь (да и вне дрожи для тренировки тоже). Я делаю так при стрессовых ситуациях или когда просто хочу расслабиться и отдохнуть. Вдох-собираем все силы в одну точку, меееееееедленный выдох - расслабляемся, мысленно направляем эти силы, тепло итп, хоть золотистый свет, хоть "энергию ци" или "прану", называйте, как хотите - по всему телу, и все мышцы как бы оттаивают, словно растекаешься. Еще и еще, больше и больше размягчаешь этим потоком тепла все тело. Может захотеться спать, но это неважно, все равно напряженность ушла. Если где-то зажим. напряженность - отдельно в ту точку посылаем тепло и "энергию какую-то". Еще и еще, как бы продалбливаем этим мягким потоком. Слушайте только свое дыхание, выбросьте все мысли из головы. Как сказала одна - "балдеть и тащиться от самой себя". Реально помогает! единственный побочный эффект - небольшая сонливость, но это пройдет, как только возьметесь за активную деятельность!
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rom@shk@


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Драгана, я пробовала применять ваш метод, он действительно помогает расслабиться, но только тогда, когда у меня нет ожидания дрожи, например, когда я прихожу домой после рабочего дня и мне хочется отдохнуть, снять напряжение.
Когда же я нахожусь среди людей и постоянно жду, что вот-вот начнется дрожь, все мои мысли только об этом и расслабиться никак не получается. Может быть мне не хватает тренировки...

Ольха, я читала у Леви про метод ПаМС, но у меня получается его использовать только при общении с близкими людьми, т.к. только в этом случае я могу позволить себе дрожать. В случае же общения с остальными людьми я боюсь этой дрожи, боюсь, что они подумают, что я ненормальная, я пытаюсь ее скрыть, спрятать, но это не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100