Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О возрасте и стереотипах восприятия человека
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 14:31    Заголовок сообщения: О возрасте и стереотипах восприятия человека Ответить с цитатой

Однажды в доме, где я живу, две молодые женщины, 18ти и 26ти лет, оказались в одинаковой ситуации. Будучи незамужними они забеременели и решили рожать. Приговор бабулек на скамейке для каждой был свой. Для 18летней: "Дура! О чём думала?." , для 26летней: "Молодец! Давно пора!".
Моя подруга, которой 30,выглядит очень молодо, у неё прекрасная фигура. Одевается консервативно. На вопрос почему, отвечает: "Я хочу, чтобы мой возраст был заметен. Мне надоело, что меня принимают за молоденькую дурочку!".
И вам, наверное, приходилось слышать или говорить: "В твоём возрасте..".
А что возраст?! Какие обязательства он налагает? Что он даёт- рамки поведения? И всё? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возраст не только и, по-моему даже не столько "налагает рамки"... Возраст даёт преимущества. То, что приемлемо для 26-летней женщины (рожать ребёнка без мужа) - для 18-летней - глупо.
Ваша 30-летняя подруга по-своему права, когда не хочет, чтобы её принимали за молоденькую дурочку. Способ, который она выбрала - это её дело.
А в 70 лет я вообще буду делать и говорить всё, что мне хочется и кому угодно Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка - имею право!
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, поэтому совсем юные девушки и стараются выглядеть постарше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о стереотипах. Вы замечали как по-разному здороваются, в зависимости от возраста? 20 лет- Привет, Ванёк! 30- Здравствуй(те), Иван, 40- Здравствуйте Иван Васильевич (дядя Ваня). С молодыми ведут себя иначе, чем с теми, кто старше. Как переключатель в голове щёлкает. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставьте эти стереотипы бабулькам на скамейке. Вам-то они зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне они не нужны. Интересно, откуда они берутся, и как комфортно жить в обществе, где стереотип на шаблоне сидит и паттерном погоняет.
У меня душа протестует, когда меня пытаются втиснуть в рамки "правильного поведения определённого возраста", а у каждого индивидуума такие рамки-свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
А мне они не нужны. Интересно, откуда они берутся, и как комфортно жить в обществе, где стереотип на шаблоне сидит и паттерном погоняет
А вы живете не в этом обществе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно в нём. И мне не всегда удобно. Я протестую,когда меня "придумывают" и ожидают "разумного" поведения.
То, что я далеко не всегда удобна в использовании и со мной нужно считаться- для меня плюс. Я хочу знать "откель ноги растут" у "молоденькой дурочки!" и "разумной взрослой женщины". Может, это проекции чужих желаний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 лет - Мама знает всё!
16 лет - А мама, оказывается, не всё-то и знает...
20 лет - Мама, похоже, вообще ничего не знает.
25 лет - Да что мама вообще может знать?!
30 лет - Надо было слушать маму...
Подмигнуть

Ответ же очевиден, по-моему.

Если исходить из материальных соображений, то ситуации действительно примерно одинаковы (если у старшей тоже нет образования).

А если исходить из моральной зрелости... Когда 18-летней до 23-25 будет хотеться погулять, где будет её ребёнок? На какой период пелёночной "романтики" хватит 18-летней женщины? Подмигнуть Ей бы с парнями поболтаться, а тут такая обуза. Либо ребёнок будет брошен (догадайтесь, на кого), либо брошен не будет, но в маме будет постоянно сидеть осознанная или подсознательная гнусь навроде "он испортил мне молодость". Второй вариант видал. Причём даже не мать-одиночка - папа вполне себе был. Но всё равно ребёнку при той маме ну никак не позавидуешь.

Возможно, что всё и будет в лучшем виде, но это скорее исключение.

Бабки наверняка за свою жизнь подобное уже наблюдали. Включая результаты. И бабки бабок тоже наблюдали. Вот так вот и рождаются подобные "стереотипы".

К 30 действительно должно стать понятно, что подобные "стереотипы" по-житейски разумны. Они должны были бы быть чем-то вроде передаваемого опыта, если бы связь поколений существовала (в тот момент, когда младшему - 18 Улыбка )

--------
"Стереотипы", "шаблоны", "паттерны"... К слову о модных словечках в быту. Это просто понятия, в которые расфасовывается что угодно. Каждому из таких слов придаётся оттенок, и этот оттенок автоматически распространяется на всё, что было уфасовано в понятие. Вот такая понятийная манипуляция.
Это как с "комплексами". Меня ещё в юности раздражал тот факт, что достаточно некое свойство характера расфасовать в "комплекс", как это свойство автоматически становилось в юношеской среде "позорным". Хотя на самом деле, большинство из того, что молодёжь тогда любила фасовать в "комплексы", было свойствами воспитания, совместимыми с жизнью в обществе, а отсутствие таких "комплексов" принесло бы (и принесло) неприятности. Достаточно было сказать "это у тебя комплексы", и бедолага, прежде даже уверенный, что поступает верно, стушёвывался. Оч-чень удобно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крысонька, согласна с Вами в том, что возраст даёт преимущества. Только имхо скорее личные, а не социальные. Социальные преимущества быстро заканчиваются где-то в районе 35-45, и всё, что по мнению бабушек на скамейке было "рано и глупо", становится "поздно и глупо". По мнению тех же бабушек.

А насчёт рамок...
Цитата:
То, что приемлемо для 26-летней женщины (рожать ребёнка без мужа) - для 18-летней - глупо.
Хорошо, что моя мама так не рассуждала! Иначе не беседовать бы мне тут с вами Подмигнуть

Я, пободавшись с возрастными стереотипами, просто стала забывать, сколько мне лет. Очень помогает. Когда не помнишь, сколько тебе лет - вроде как эти стереотипы тебя и не касаются...

Цитата:
Кстати, о стереотипах. Вы замечали как по-разному здороваются, в зависимости от возраста? 20 лет- Привет, Ванёк! 30- Здравствуй(те), Иван, 40- Здравствуйте Иван Васильевич (дядя Ваня). С молодыми ведут себя иначе, чем с теми, кто старше. Как переключатель в голове щёлкает.
О, да!
Хотя бывают приятные исключения. Например, на форумских встречах Подмигнуть На разных фестивалях и прочих неформальных мероприятиях, где встречаются единомышленники самого разного возраста – вот там 16-летние могут обращаться к 50-летним на «ты», и это выглядит естественно и не грубо.
Цитата:
Я хочу знать "откель ноги растут" у "молоденькой дурочки!" и "разумной взрослой женщины". Может, это проекции чужих желаний?

Мне кажется – чужих ожиданий. Привычная картина мира, которую усиленно вкладывает социум, срабатывает. Или, если обнаруживается что-то «невписуемое», даёт сбой и вопит «Так нельзя! Так не бывает!» Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник, откуда берутся стереотипы как раз понятно. И для чего они нужны тоже. Они упрощают восприятие действительности. В самом деле, не станешь же вникать душой в каждый конкретный случай. Гораздо проще использовать отработанные веками конструкции. Беременная в 18 лет?! По-глупости залетела, не иначе! Подмигнуть Другие примеры социальных стереотипов Вам в расширенном виде продемонстрировал Maratius. Показать язык Все, штампы проставлены, ситуация ясна, можно плясать уже от этого, развивать свое т. ск. независимое мнение. Заметьте, именно пожилые люди больше всего склонны к таким удобным, но вместе с тем так обедняющим жизнь находкам. Когда жизнь за плечами длинная, и многое уже виденное многажды повторяется, мышление охотно сортирует имеющийся опыт и делит людей и случаи на категории, виды и подвиды. А потом этот же опыт применяется уже ко всем, кто имеет те или иные подходящие признаки. Возраст - один из самых объективных признаков, почему бы раз и навсегда не решить, что в 18 лет рожать рано, в 26 в самый раз, а в 40 - уже поздно?! И можно неодобрительно качать головой каждый раз при виде молоденькой беременной: ну вот, бедный ребенок будет сплавлен бабушке, у нее ведь в 18 лет только и интересов, что с парнями поболтать! Подмигнуть
Что касается Вашего примера. Мне кажется, что вопрос рождения детей должен рассматриваться и обсуждаться только их родителями (ну и бабульками у подъезда как высшей морально надзорной инстанцией тоже, конечно Подмигнуть ). Другой пример - про подругу с прекрасной фигурой - меня тоже затрудняет. По-моему, прекрасность фигуры - вообще не показатель возраста. А в случае, если вы имеете в виду подростковую узкобедрость, то у нас с Вами еще и кардинально различные представления о прекрасной фигуре. Смех
Давайте лучше рассмотрим другие, более безобидные варианты. Вот скажите, Леник, "прилично" ли 30-летней женщине (примечание: трезвой и хорошо одетой Радостная улыбка ) взремнуть в парке на скамейке среди бела дня? А 40-летней женщине с наслаждением покопаться с ребенком в песочнице? А 60-летней - сходить в ночной клуб? Что сказали бы бабульки на это? А Вы как думаете?
Мне кажется, что есть какие-то моменты образа жизни, которые характерны больше для молодых и, что важно, куда больше к лицу молодым, чем всем остальным. Это не значит, что не молодым нужно избегать их, стыдиться своих желаний "не по возрасту". Если чего-то очень хочется и это "что-то" не протирворечит закону и нормам нравственности, то почему бы и нет. Жизнь - она здесь и сейчас, а не когда-то раньше. То же касается и желания молодых выглядеть или быть взрослее. Возраст - весьма условная черта характера, мало о чем говорящая здравомыслящему человеку. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вздремнуть на скамейке" для меня вопрос не приличия а безопасности, в 40 с детьми в песочнице покопаться-запросто, в 60-в клуб? Так ходят же! И веселятся от души.
Выражения "я для этого стар(а)" и "я из этого уже вырос(ла)" , скорее маскируют страхи, что уже не получится. Другое дело, когда "молодёжное" занятие уже перестало быть интересным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже смогла отнрешиться от возрастных стереотипов и связанных с ними комплексах, только в нефорамальных обществах, где и стали заводиться настоящие друзья, старше меня на семь, девять, двенадцать лет.

Цитата:
откуда берутся стереотипы как раз понятно. И для чего они нужны тоже. Они упрощают восприятие действительности.


Имхо упрощают, а ещё избавляют от страза новизны. Регидные люди, склонные мыслить упрощёнными понятиями, шаблонами-стереотипами, просто не хотят пустить в себя хоть какую-либо новую информацию. Особенно это свойственно пожилым. Всё что они считают необходимыми знаниями для своей жизни, уложили в их голову где-нибудь в пятидесятых годах: родители, соседки и бабульки на лавочках, радио и газеты. А сейчас они просто бояться впустить новое знание, противоречащее их сложившимся взглядам, чтобы не нарушить свою внутреннюю целостность. Так одна моя знакомая женщина семидесяти четырёх лет, ест, например, только химичсекие продукты, носит синтетику, и если спросить её зачем, начинает рассказывать как в хрущёвские времена синтетическая рубашка стоила дороже шёлковой, и за ней стояли в очереди. При этом у неё аллергии, астма, и некоторые другеи болезни.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Имхо упрощают, а ещё избавляют от страза новизны. Регидные люди, склонные мыслить упрощёнными понятиями, шаблонами-стереотипами, просто не хотят пустить в себя хоть какую-либо новую информацию.

Вообще-то обсуждаемую тут "новизну" можно найти рядом со скелетами динозавров. На которых тоже очень любят клеить как бы умные, но бессмысленные ярлыки Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из целей любого общества - сохранить стабильность этого общества. Для этого в нем формируются правила: гласные(законы) и негласные. По негласным правилам от каждого члена общества ожидается РАЦИОНАЛЬНОЕ поведение, то есть то, при которо он использует все свои возможности, предоставленные ему в его возрасте и в его положении.
Если девушка в 18 не использует возможности развлекаться и выбирать себе мужа - она действует не рационально, а значит дура.
Если девушка в 30 не занимается воспитанием ребенка- аналогично.
Если в 60 она не пользуется всеми благами заслуженного комфорта - то же.

Можно не выполнять ожидания общества, но тогда не надо обращать внимания на мнение окружающих. Зачем заставлять их заткнуться или одобрять ваши действия?
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:

Можно не выполнять ожидания общества, но тогда не надо обращать внимания на мнение окружающих. Зачем заставлять их заткнуться или одобрять ваши действия?
Очень разумное отношение, мне кажется. Это если не выполняешь ожиданий общества не наперекор им и не вследствии каких-то травм, которые не дают поступать иначе, но когда чувствуешь, что это - твое и правильно для тебя. Тогда и мнения окружающих не будут так ранить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин, многие правила НЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ! общество меняется, а образно говоря, "бабки у подъезда", формирующие пресловутое "что люди скажут" - живут понятиями прошлого века.

Ну, вот, например:
Почему мы ночь не спим - строгаем оливье/растегаи тоннами перед приходом гостей и совсем не придумываем, чем их развлечь? Это же всё "традиция хлебосльства", возникавшая в голодные послевоенные годы - главное гостя накормить! Вот уже лет 15 нет проблем чем "гостя накормить", а мы "по-старинке". Конфуз

А Сколько разногласий в воспитании детей? "Мы своих выростили = мы лучше знаем, как воспитывать внуков". а то, что и лекарства новые, и средства по уходу за детьми , и методики вспитания, и УСЛОВИЯ среды уже другие - не учитывается"
Это не рациональность, это КОСНОСТЬ! таким подходом моя свекровь чуть сына моего не убила - но, "она же лучше знала..."! И потом она испытывала не растерянность, а... злость Шок на врачей, которые ей выговаривали Конфуз

да, и вобще: н качество моей работы не влияет "в маникюре ли я", но по должности - должна! И клиенту пофиг - в офисном ли я костюме или в майке - лишьбы работа была сделана!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
многие правила НЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ!

Человечеству в его нынешнем генетическом и социальном виде более 4 тыс лет. Каждые 20 лет рождается новое поколение (их уже более 200). Не было такого поколения, которое бы не заявляло, что предыдущее поколение - закостенелые динозавры. Затем, постучав по окружающему миру своим лбом и набив мозоли, они сами начинали объяснять следующему поколению "что такое хорошо и что такое плохо". (Вы от кого узнали эти правила: от подружек по двору или от родителей? А ваши дети от кого узнают?). Человек - единственное существо на планете, которое может целенаправленно заниматься обучением следующего поколения. Возможно, по-этому у нас есть такие понятия, как мораль, заповеди и т.д.
Я согласен с Вами, что некоторые знания устаревают, наука идет вперед и приведенные Вами примеры красноречивы, но есть очень малоизменчивые правила, касающиеся природы человека, его возрастной психологии и физиологии (эти понятия не изменились - они определены генетически), касающиеся межличностных отношений.
Если научиться отделять вечное от приходящего в словах старших Вы научитесь избегать многих ошибок и конфликтов с окружающим миром.
Можно остаться бунтарем и попытаться изменить мир. Некоторым это удавалось и за ними шли люди, но большинство становились изгоями.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костность - естественное состояние старика. Ещё вязкость, эгоцентризм... Но видела стариков мудрых и терпимых. Снисходительных и спокойных. Им не приходило в голову шпынять молодёжь за моду, развлечения и тем более секс и личную жизнь. Видимо они чувствовали чувствовали пролегающую "границу" и не считали себя в праве критиковать и учить даже своих выросших внуков, ни то что чужих. А дать совет, поделиться опытом. совсем другео дело.
Одна женщина призналась мне, что с молодости решила "не закостнеть". Ей это удалось.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но видела стариков мудрых и терпимых.
А молодых - костных, скучных, не желающих самостоятельно думать и жить, а вместо этого лениво транслирующих замшелые стариковские истины? По мнению старших - так просто чудо, а не дети. Подмигнуть Я встречала Грусть Их пример - хороший урок, "как не надо". Когда в обратную сторону... в смысле, когда взрослый самостоятельный человек впадает в детство и набивает собственные шишки там, где давно проложена торная дорога - тоже, конечно, плохо... а иногда и смешно... Но все же не так тоскливо, как в первом варианте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Цитата:
откуда берутся стереотипы как раз понятно. И для чего они нужны тоже. Они упрощают восприятие действительности.
Имхо упрощают, а ещё избавляют от страза новизны. Регидные люди, склонные мыслить упрощёнными понятиями, шаблонами-стереотипами, просто не хотят пустить в себя хоть какую-либо новую информацию. Особенно это свойственно пожилым. Всё что они считают необходимыми знаниями для своей жизни, уложили в их голову где-нибудь в пятидесятых годах: родители, соседки и бабульки на лавочках, радио и газеты.
А ведь это тоже стереотип Улыбка. Свои стереотипы у пожилых, у молодых, у совсем маленьких детей, причем они РАЗНЫЕ, эти стереотипы, и не от возраста зависят. Иногда кажется, что у знакомых школьников стереотипов побольше, чем у их бабушек и дедушек...
Цитата:
Костность
Неологизм? Улыбка
Ох, не хватает мне моей "Шпаргалочки"! Плач, или очень грустно
Вообще-то, косность, ригидный, они боятся.
Простите, не утерпела Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Косность - естественное состояние старика
Улыбка Это стереотип. Восприятия человека, связанный с возрастом. Улыбка
Цитата:
Ещё вязкость, эгоцентризм...

По моим наблюдениям эгоцентризма достаточно во всех возрастах. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, косТность - это когда уже настолько закостенел в стереотипах, что мозга, к-рый может "шевелить извилинами" - уже нет - одна КОСТЬ Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, ох позор на мою голову, у самой кость вместо мозга. Увидела, как у другого написано и повторила без раздумий. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это мило, что бунтарский дух исследователей, первопроходцев, набивателей шишек еще жив в последующих поколениях. Пусть они ругают нас косТными, пусть пробуют на прочность этот мир. Именно это является стмулом к развитию общества и появлению новых идей. Пусть даже они в 99% повторяют идеи прошлого и позпрошлого веков, они то думают, что открыли Америку! А вдруг, среди них промелькнет что-то на самом деле новое? не хотелось бы это пропустить, а наоборот - помочь, взрастить, денег вложить...
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100