Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Общение - не спор. Как?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 01:54    Заголовок сообщения: Общение - не спор. Как? Ответить с цитатой

Народ! У меня проблема. Помогите , пожалуйста Улыбка
Дело в следующем:
Общаясь с одним человеком и очень желая узнать, что и как он думает, считает, столкнулась с тем, что он воспринимает мои ответы как спор, а не попытку прояснить, понять ситуацию. Не желая со мной спорить, он прекращает разговор, что для меня является неожиданностью, потому как для меня это совсем не кажется спором, и я не вижу оснований для такого прерывания. Возобновить не получается, т.к. обычно следует ответ - я уже сказал все выше. А выше обычно, довольно короткая фраза, которая конечно передает общую суть, но вариантов и то ,что она конкретно может означать просто масса для меня.
Я уже не однажды попадала в этот тупик.
Научите, кто знает или где почитать, как вести разговор, чтобы избежать восприятие его собеседником, как спора.
Мне это очень важно.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)


Последний раз редактировалось: ВсемПривет (26.07.2008 02:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 02:30    Заголовок сообщения: общение - не спор Ответить с цитатой

Может вы излагаете свои мысли так. что они воспринимаются как некое категоричное утверждение?
с кем общаетесь? женщина? мужчина? что-то мне подсказывет что мужчина.
Как общаться? Есть, конечно, некие общие рекомендации, которым можно было бы следовать. А так... мне кажется, что с разными людьми стиль общения (именно стиль) может быть разным. Ведь все мы разные и общаясь друг с другом порой специально, порой невольно подстраиваемся под КОНКРЕТНОГО собеседника.
Хотя, несомненно, общение всё же предусматривает некую взаимность. Если человек по какой-то причине не хочет общаться, довольно сложно поддерживать контакт.
А литература. Посмотрите ссылки на сайте, наверняка найдёте что-то для себя. Оба "искусства" первое что приходит в голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно подсказывает Улыбка
Мужчина, старше меня. Я согласна подстраиваться под конкретного собеседника. Собственно, я обычно так и делаю. Я не понимаю, почему не получается. Нет я, конечно, не всегда веду разговор продуманно, я могу и увлекаться и т.д. Но ! Обычно, если я сталкиваюсь с таким, то я, по крайней мере, понимаю , где и чего я "напортачила". А тут для меня это неожиданно.
Цитата:
Может вы излагаете свои мысли так. что они воспринимаются как некое категоричное утверждение?
Может быть. Как избежать этого, при том, что как-то высказывать свое мнение же нужно?
Цитата:
Если человек по какой-то причине не хочет общаться, довольно сложно поддерживать контакт.
Нет, по моим представлением не против общения и сам подтверждает это.
Цитата:
Оба "искусства" первое что приходит в голову.
Это я читала, давно правда. Может и следует перечитать. Что еще?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 02:49    Заголовок сообщения: общение - не спор. Ответить с цитатой

Улыбка ну вот, на счёт мужчины угадала.
А может есть смысл просто у него спросить почему у него возникает это ощущение спора?
Можно и перечитать. Почему бы и нет? Можно ещё что-то поискать.
Лично для меня ближе литература дающая возможность подумать, мягко рекомендующая некие варианты (именно как варианты), чем "руководство по дрессировке ближних и дальних". Может и есть (наверняка есть!) некий смысл в чтении таких вещей как Карнеги и Прайор, но почему-то я воспринимаю их как анекдоты (под настроение смешные или грустные).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может есть смысл просто у него спросить почему у него возникает это ощущение спора?
Я спрошу, конечно. Не факт , что он ответит, так чтобы я поняла Закатить глаза, задуматься . А ведь мое утверждение, что это для меня не является спором, будет опять же воспринято , как продолжение спора Закатить глаза, задуматься С другой стороны, если я просто промолчу, то во-первых, получиться, что я соглашаюсь с тем, с чем не соглашаюсь, и это будет дезинформация , а во-вторых (хотя это надо ставить во-первых, т.к. важнее для меня) , я же не узнаю ничего, т.к. разговор заглохнет Закатить глаза, задуматься .
Карнеги я тоже читала. И дрессировкой кого-либо заниматься не хочется. Мне бы понять... Потому как, если, допустим, человек не хочет разговаривать или существуют какие-то ограничения в силу собственных "тараканов" на определенные темы или людей , ну тогда понятно... Не все же получается как хочется, и уважать другого человека несомненно надо. Но тут я ничего такого не вижу.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 03:39    Заголовок сообщения: Re: Общение - не спор. Как? Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Народ! У меня проблема. Помогите , пожалуйста Улыбка
Дело в следующем:
Общаясь с одним человеком и очень желая узнать, что и как он думает, считает, столкнулась с тем, что он воспринимает мои ответы как спор, а не попытку прояснить, понять ситуацию.
А это именно ответы Ваши? Не вопросы, например? Мне кажется - проще всего - просто задавать вопросы.. Не острые, не каверзные - а именно с целью выяснить, что человек имеет в виду. Вобщем, контекст бы знать надо, чтоб судить.. Может быть, у Вашего человека вообще характер такой, что он любит, чтоб его утверждения на веру и без объяснений воспринимались. А может - по ситуации в таком состоянии заинтересован. Тут же еще важным оказаться может - не ЧТО Вы говорите, а КАК Вы говорите, а он воспринимает. Да мало ли - что конкретно может оказаться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАК я говорю, тут очень просто представить Улыбка Потому что мы общаемся по ICQ. Так что это все текст.
Цитата:
вообще характер такой, что он любит, чтоб его утверждения на веру и без объяснений воспринимались.
Нет, совсем наоборот.
Что примечательно, и что мне всегда нравилось, что он как раз дает корректные объяснения обычно, если просят, даже в тех случаях где многие бы просто хмыкнули и промолчали или ответили бы резко . Поэтому, я думаю, что это я делаю что-то не так. Закатить глаза, задуматься
А "контекст", он же не только мой, я же не могу его так просто привести Закатить глаза, задуматься
Насчет вопросов - согласна. Они лучше, но чтобы задать вопрос, надо же как-то обозначить свою позицию? Чтоб дальше как раз можно было бы задать вопрос.
Т.е. что вот делать, если я с чем-то не согласна, но хочу узнать почему другой человек думает не так как я? Почему/откуда у него получились другие выводы. Ведь это же на чем-то основано Закатить глаза, задуматься
Как корректно вести разговор, чтобы не создавался спор для собеседника?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что примечательно, и что мне всегда нравилось, что он как раз дает корректные объяснения обычно, если просят, даже в тех случаях где многие бы просто хмыкнули и промолчали или ответили бы резко . Поэтому, я думаю, что это я делаю что-то не так. Закатить глаза, задуматься
Вы можете ему прямо вот это все и написать Улыбка Сначала о том, что Вам в нем нравилось..а потом, что Вам кажется Улыбка
Можно со знаком вопроса.. И вобщем - просто искренне сообщить, что Вам важно разобраться в этот раз ..а не получается и Вам жаль, что так выходит.
Ну а мыслей нет - отчего тогда этот человек в данном случае так не свойственно для себя реагирует?
Цитата:
КАК я говорю, тут очень просто представить Улыбка Потому что мы общаемся по ICQ. Так что это все текст.
Что - правда ни разу не шутили.. и не ругались, не ссорились, например, по аське? Улыбка Текст и текст? Улыбка
Цитата:
А "контекст", он же не только мой, я же не могу его так просто привести Закатить глаза, задуматься
Конечно, не можете ..раз так говорите Улыбка Но знать то Вы его можете..
А нам тогда остается только гадать.
Может, какой-то острый вопрос для Вашего собеседника.. может это вопрос его каких-то " болезненных" ценностей .. которые как это часто бывает " не подлежат обсуждению".
Да может - он просто сегодня не в себе.. Может позавчера - Вы его чем-то " задели" ..и сегодня он эти разговоры с чем-то там ..ассоциирует .. Или вообще это не он..а его брат или друг у аськи вместо него сегодня Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анд , Вы чего-то на человека съехали, а я то прошу совета для себя Улыбка Я же не могу за него отвечать. Он - это он, я - это я. Вопрос: что Я могу сделать? И я не верю, что ничего Улыбка
Сообщать прямо пыталась, но делу как-то не очень помогает. Иногда , да, получаю ответ и разговор снова налаживается. Но мне бы хотелось, чтобы он (разговор) и "не сбоил".
Цитата:
Что - правда ни разу не шутили.. и не ругались, не ссорились, например, по аське?
Шутили, конечно. Не ругались, не ссорились. Зачем?
Цитата:
Может, какой-то острый вопрос для Вашего собеседника.. может это вопрос его каких-то " болезненных" ценностей .. которые как это часто бывает " не подлежат обсуждению".
Да может - он просто сегодня не в себе.. Может позавчера - Вы его чем-то " задели" ..и сегодня он эти разговоры с чем-то там ..ассоциирует .
Как тогда не задевать? Да, конечно , этот вопрос звучит глупо. Но все-таки, как максимально не задевать , но при этом разговаривая?!
Ну пусть даже, допустим, болезненные ценности.. Я знаю, что он может просто сказать не хочу/не буду говорить, не хочу/не буду это обсуждать. Но раз он сразу не говорит и в первый раз отвечает, значит - может разговаривать на заданную тему? И значит опять, я чего-то не то делаю.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Насчет вопросов - согласна. Они лучше, но чтобы задать вопрос, надо же как-то обозначить свою позицию?
Я думаю, именно потому, что ты обозначаешь свою позицию, причем делаешь это достаточно категорично - у человека и возникает ощущение, что цель твоих расспросов - не столько разобраться в его логике, посмотреть на ситуацию с его точки зрения - сколько переубедить. Не даром же ВЛ в правилах ВОТ предупредил, что "вопрос должен быть вопросом, а не рассуждением или оценочным суждением, по поводу которого отвечающему позволяется высказать свое мнение".
Выход, я думаю, в том, чтобы как раз от прямого обозначения своей позиции отказаться. Ты же хочешь прежде всего выяснить мнение собеседника, понять его, а не показать ему свою позицию, да? Для этого достаточно только спрашивать. Если мы с чем-то не согласны - не обязательно спешить говорить об этом прямо, сначала можно показать человеку, что мы его слышим и понимаем, применить "активное слушанье" - просто повторить то, что он только что сказал, только чуть изменив формулировку, и назвав то чувство, которое он при этом испытывал: "То есть ты считаешь, что... Для тебя в этой ситуации важно, что... Для тебя это означает... Тебе приятно (неприятно), что... Тебя радует (огорчает, раздражает, забавляет...), что..." и т.д. Это лучше всего помогает продемонстрировать свои "мирные намерения", свою готовность быть внимательными, искренний интерес к собеседнику. А потом можно и уточняющие вопросы задавать. И тогда вместо: "Я считаю так-то... Почему ты считаешь иначе?" - что и в самом деле легко принять за попытку поспорить - у нас получится: "Ты считаешь так-то... Я тебя понимаю, я согласна, что... А если ситуация повернется вот так? А вот этот момент как укладывается в такую картину?" и т.п. Чувствуешь, что человек начинает закрываться, напрягается - тормози с расспросами, поговори какое-то время о том, в чем ты с ним согласна, выражая одобрение и поддержку, чтобы снизить градус общения... Потом можно будет вернуться и к тем моментам, которые вызывают у тебя сомнение... Главное, я думаю - просто все время стараться чувствовать настрой собеседника и стараться не заходить "на его территорию" без приглашения. Прилагать максимум усилий к тому, чтобы охранять его самооценку. Заинтересуется, начнет сам тебя расспрашивать о твоих взглядах - вот тогда можно и рассказать, тогда твой рассказ имеет гораздо больше шансов вызвать интерес, а не сопротивление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Инна, спасибо, что напомнила про активное слушание. Я же знала про него и применяла, когда надо было.
Просматриваю диалог и пытаюсь "применить". Выходит очень "коряво", т.к. у меня не получается нормально переформулировать своими словами. Это легко сделать, когда понимаешь и представляешь то, о чем тебе говорят, а тут как раз с этим проблемы. А чувстве гадать не приходится, в данном случае, т.к. он сам его называет в диалоге, и я могу только повторить.
Цитата:
напрягается - тормози с расспросами, поговори какое-то время о том, в чем ты с ним согласна

Цитата:
Потом можно будет вернуться и к тем моментам, которые вызывают у тебя сомнение
Тут еще такой аспект, что, поскольку, человек - товарищ достаточно занятой + и я часто занята, и во времени наших диалогов мы - ограничены, то я часто боюсь, что потом не получится "вернуться". Может даже не сознательно боюсь, а так ...полусознательно. Я еще и по темпераменту человек "быстрее" его.Торопыга, можно сказать. И тормозить мне - трудно. (Кто знает приемы для облегчения "торможения во-время" в процессе разговора - пожалуйста, поделитесь).
Значит так, стратегия может заключаться в следующем, насколько я поняла: свои утверждения/возражения оставляю "на завтра" и высказываю их лишь вовращаясь к вопросу.
Тогда еще вопрос, точно ли можно будет вернуться? А вдруг нет? Т.е. вопрос такой: а как лучше возвращаться?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Я еще и по темпераменту человек "быстрее" его.Торопыга, можно сказать. И тормозить мне - трудно. (Кто знает приемы для облегчения "торможения во-время" в процессе разговора - пожалуйста, поделитесь).
Заметила, что когда "вживаешься" в настрой и ритм речи собеседника - начинаешь в своей речи чем-то походить на него - меняется ритм, быстрота, паузы. Гы, иногда даже начинаю говорить с большим или меньшим акцентом, как и собеседник, причем, ненамеренно. Это помогает ему легче воспринять меня, и мне - вести беседу в большей гармонии с ним.
Причем, в разговоре при физическом присутствии - это как-то получается, а вот при разговоре по телефону - часто совсем нет, не чувствую человека настолько. Я тоже торопыга, и нередко улетаю впереди собеседника на несколько реплик вперед.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что за ассоциации у меня возникли, читая тему.
На самом деле - Вы хотите. ДА. Вы убегаете вперед. Вы высказываете все время убеждение что все дело в Вас, в том, что Вы просто не нашли нужных приемов...
Читать это следует, ИМХО, в смысле - нужно продолжать "долбать" человека, просто меняя методы.. Все дело же в Вас. Он то не при чем.
Он только типа объекта, подобрав к которому правильные методы манипуляции - можно заставить дать нужную Вам реакцию.
Ит.д. И т.п.
Что это для меня означает? А и означает, что собеседника Вы не особо и хотите воспринимать.. Как самого себя. А восприятие Ваше все-таки строится жестко через призму Ваших желаний и целей. Дело то не только в Вас. Вас двое разговаривает. И каждый имеет свои цели и желания. Если человек не глуп, если он умеет сохранять почву под ногами - то очередные попытки " воздействия" в ту же сторону.. при том, что он уже не раз дал Вам понять, что не хочет " в ту сторону" - очень могут его привести к мнению, проверенному на практике, что Вам на него вобщем-то наплевать..

Убегание вперед - это что? Да это то же самое давление и толкание собеседника в сторону ( не в перед на самом деле ..а в сторону) - своего желаемого направления разговора.
Или точнее - сначала самой туда убежать ..а потом ждать, когда он " туда же" догонит вслед за Вами.. Может быть, ждать - " активно" .. т.е подбирать приемы, чтобы его туда простимулировать все-таки пойти. При этом зная- что он туда не хочет.
Самого "мальчика" как бы тут с водой не выплеснуть. Как это часто бывает.
Аналогия с танцем мне лично часто помогает. Представить мысленно - как Вы с ним " танцуете" .. в том смысле - как Ваш разговор складывается. Можно просто мысленно же лучше увидеть- "куда старается танцевать и какой именно танец" собеседник.. и куда и как при этом "тянете" Вы. И увидеть - может этот танец " сложиться" при таком раскладе или нет?
То что Вы говорите насчет " значит я не права.. делаю что-то не так" - и означает на самом деле - что Вам и менять свой танец, подстраивая его под танец партнера.
А не его за счет новых придуманных своих " па" - подстраивать "под себя". Если он еще не раздумал вообще танцевать. И не решил взять перерыв на время хотя бы. Вот в таком случае - Ваши попытки его все-таки раскрутить прямо сейчас - могут быть только во вред.

Как не убегать вперед? А вот так и не убегать - что пытаться понимать и воспринимать партнера. В большей степени, нежели свои желания насчет него. Не через призму своих желаний.
И не делать сразу же ..от любого его движения, кучу своих движений, которые просто "утянут" его в Вашу сторону. А его желания будут явно ..и для него понятно.. прямо таки на своей шкуре прочувствованно - проигнорированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
КАК я говорю, тут очень просто представить Улыбка Потому что мы общаемся по ICQ. Так что это все текст.
Особенность ICQ (и форумов, в принципе, тоже) состоит в том, что общение ведётся с помощью текста, причём зачастую очень короткого текста. Там нет интонаций, а в обычном общении то, КАК говорят, едва ли не важнее того, ЧТО говорят. Поэтому в ICQ гораздо больше риск быть понятым неправильно: совсем необязательно, что человек читает фразу так же, как вы её написали. Более того, восприятие одной и той же фразы может меняться... хотя бы от настроения.
Отсюда первый совет: сделать речь мягче. Скажем, сменить императивы условным наклонением... Или, как посоветовала Инна, задавать вопросы. (Другими словами, тренируйтесь, читая посты Ольхи Улыбка )
Совет второй: перед отправкой сообщения прочтите его и попытайтесь представить, с какими интонациями его можно прочесть. И если видите, что существуют негативные варианты, то переформулируйте фразу. Не знаю, как у других, а у меня это довольно легко выходило. Наверное, помогло длительное пребывание на форуме, где общение велось на очень повышенных тонах...
В крайнем случае, если Вы не уверены в том, как будет воспринято сообщение, то сдобрите его хотя бы смайликом в конце. Улыбка
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Заметила, что когда "вживаешься" в настрой и ритм речи собеседника - начинаешь в своей речи чем-то походить на него - меняется ритм, быстрота, паузы. Гы, иногда даже начинаю говорить с большим или меньшим акцентом, как и собеседник, причем, ненамеренно.
Ой, Ольха, как это верно! ППКС, как говориться Улыбка Однажды , ехала в поезде , так к вечеру , после разговоров, одна женщина спросила меня -не хохлушка ли я? Радостная улыбка Потому что изменился и темп разговора и акцент появился Радостная улыбка А в детстве мама, как-то испугалась, что я заикаться начну (характерно начала говорить), после плотного моего общения с заикающейся девочкой Улыбка Но на самом деле все это управляемо и м.б. отменено в любой момент. Ну, а применено, когда мне захочется. Улыбка
Цитата:
Это помогает ему легче воспринять меня, и мне - вести беседу в большей гармонии с ним.
Ага, и мне тоже Улыбка
Цитата:
Причем, в разговоре при физическом присутствии - это как-то получается, а вот при разговоре по телефону - часто совсем нет, не чувствую человека настолько.
Точно! С телефоном вообще беда Грусть . С телефоном, вообще, остро чувствую ненастоящесть какую-ту. Ненатуральность. (По ICQ легче) Очень часто такое впечатление, что голос по телефону используется как прикрытие, как фасад. И сама отвечаю также.
Цитата:
Я тоже торопыга, и нередко улетаю впереди собеседника на несколько реплик вперед.
Сакраментальный вопрос: что делать? Радостная улыбка
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Вот что за ассоциации у меня возникли, читая тему.
На самом деле - Вы хотите. ДА. Вы убегаете вперед. Вы высказываете все время убеждение что все дело в Вас, в том, что Вы просто не нашли нужных приемов...
Читать это следует, ИМХО, в смысле - нужно продолжать "долбать" человека, просто меняя методы.. Все дело же в Вас. Он то не при чем.
Он только типа объекта, подобрав к которому правильные методы манипуляции - можно заставить дать нужную Вам реакцию.
Ит.д. И т.п.
Да, можно так рассуждать. И это, видимо, может так выглядеть, но это не так. С моей точки зрения, есть человек "сам по-себе, какой он есть" и есть всевозможные барьеры, заборы и прочие "навесные сооружения", которые создают всевозможные помехи общению и рождают непонимание и прочие "прелести". Причем, понятное дело, что снять всю эту "архитектуру" мы просто так не можем. Файервол, нам нужен. Продолжая ассоциацию с компьютерными технологиями мне приходит на ум следующее: вот для передачи безопасного сообщения и получения ответа, что нужно? Нужно, сначала аутентифицироваться и договориться согласны ли на соединение. Должны быть открыты определенные порты, чтобы соединение состоялось. Дальше сообщение шифруется, кодируется и передается. А на той стороне, соответственно происходит обратное декодирование и дешифрация. И чтобы это все правильно происходило и инфа воспринималась адекватной, нужно правильно договориться о методах, т.е. обменяться ключами на сессию Улыбка . Ну и вот, кажется мне что-то на этом этапе не так. Закатить глаза, задуматься
И я подозреваю, что это может быть с моей стороны. Потому как другая стороны может взять лишь то, что предлагает первая. (ну и обратное тоже верно Улыбка ) Вот, а человека "долбать" я не собираюсь, не люблю я этого. И даже барьеры , наверное тоже .Потому как опасное это дело чужие барьеры "долбать". Это человек сам должен регулировать, оно так безопаснее. А вот коммуникации наладить - это я ЗА. Вот и пытаюсь, вот и за советами обращаюсь.
Цитата:
Что это для меня означает? А и означает, что собеседника Вы не особо и хотите воспринимать.. Как самого себя.
Нет , это не так. Если бы не хотела, то "попрощалась" и пошла бы дальше делать свои дела, которых обычно "по горло" . И уж тем более здесь бы не спрашивала, все решила бы сама. Манипуляции, на самом деле , вещь гораздо проще, чем пытаться понять собеседника. Прикидываешь набор вариантов, прогнозируешь поведение, пробуешь, получаешь и ли не получаешь нужную реакцию, пробуешь дальше. И не особо заморачиваешься, т.к. тебе нужен результат. Тратишь ровно столько сил, чтобы окупился результат. Нет - значит " в сад" .
Цитата:
А восприятие Ваше все-таки строится жестко через призму Ваших желаний и целей.
Мне кажется, что любое восприятие любого человека неминуемо проходит через призму его желаний и целей. Если Вы знаете иное, то покажите, плиз. А "жестко" Закатить глаза, задуматься Что означает для Вас этот термин?
Цитата:
Дело то не только в Вас. Вас двое разговаривает. И каждый имеет свои цели и желания. Если человек не глуп, если он умеет сохранять почву под ногами - то очередные попытки " воздействия" в ту же сторону.. при том, что он уже не раз дал Вам понять, что не хочет " в ту сторону"
То что не хочет, это становится понятно, после отказа продолжать. Но вот Почему не хочет Закатить глаза, задуматься Вот что меня "не оставляет" .
Цитата:
- очень могут его привести к мнению, проверенному на практике, что Вам на него вобщем-то наплевать..
Это было бы очень печально.
Цитата:
Аналогия с танцем мне лично часто помогает. Представить мысленно - как Вы с ним " танцуете" .. в том смысле - как Ваш разговор складывается. Можно просто мысленно же лучше увидеть- "куда старается танцевать и какой именно танец" собеседник..
Ага, вот я и хочу увидеть, куда.
Цитата:
Как не убегать вперед? А вот так и не убегать - что пытаться понимать и воспринимать партнера. В большей степени, нежели свои желания насчет него.
Да, я бы очень этого хотела. К сожалению, я не телепат. Хотя , конечно, хотелось бы Радостная улыбка Научиться бы Радостная улыбка
Цитата:
Не через призму своих желаний.
Ну, призма она всегда будет, просто ее осознавание позволяет учитывать искажения. Я стараюсь учитывать.
Цитата:
И не делать сразу же ..от любого его движения, кучу своих движений
Эх, не всегда получается при моем темпераменте. Даже, когда я это и осознаю. Вот, надеюсь, научиться. Ваши предложения? Радостная улыбка
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
И если видите, что существуют негативные варианты, то переформулируйте фразу
Да , мне тоже кажется, что нужна переформулировка. Только пока я не знаю как. Говорят на ошибках учатся. Но здесь, я бы предпочла поучиться на "чужих ошибках". Только не знаю, в принципе, это возможно ли. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Да, можно так рассуждать. И это, видимо, может так выглядеть, но это не так. С моей точки зрения, есть человек "сам по-себе, какой он есть" и есть всевозможные барьеры, заборы и прочие "навесные сооружения", которые создают всевозможные помехи общению и рождают непонимание и прочие "прелести". Причем, понятное дело, что снять всю эту "архитектуру" мы просто так не можем. Файервол, нам нужен. Продолжая ассоциацию с компьютерными технологиями мне приходит на ум следующее: вот для передачи безопасного сообщения и получения ответа, что нужно? Нужно, сначала аутентифицироваться и договориться
Вот он и не очень хочет, выходит, с Вами "договариваться". Он - не хочет. Вся ситуация в том, что Вы хотите ( ОТ НЕГО), а он не хочет. И не должен по идее.
Цитата:
согласны ли на соединение. Должны быть открыты определенные порты, чтобы соединение состоялось. Дальше сообщение шифруется, кодируется и передается. А на той стороне, соответственно происходит обратное декодирование и дешифрация. И чтобы это все правильно происходило и инфа воспринималась адекватной, нужно правильно договориться о методах, т.е. обменяться ключами на сессию Улыбка . Ну и вот, кажется мне что-то на этом этапе не так.
Вы описали как происходит процесс.. А еще есть нежелание одного и желание другого. Взламывать вопреки желанию всякие " помехи" - это Ваше желание. Где признание права другого на " быть самим собой"? Не хотеть взламываться, по Вашему желанию? Вы пишете только в терминах " должно" " должен" .. - кто кому должен и что? И почему должен?
Цитата:
Эх, не всегда получается при моем темпераменте. Даже, когда я это и осознаю. Вот, надеюсь, научиться. Ваши предложения? Радостная улыбка
Да, начните с того, что признайте его право на нежелание отвечать Вам, если он не хочет. И точка. И право на свободу от Ваших техник по взламыванию и самое главное - на их применение на нем. Это и есть первый шаг признания что он - такой как он есть.
А Ваши ответы меня все-таки больше ориентируют в сторону того, что Вы, на словах признавая это, тем не менее, в лучшем случае учитываете это только как проблему, которую Вам нужно устранить.
А человек это может воспринимать. И все Ваши ухищрения и техники могут совершенно не " перевесить" этого ощущения, что ему просто вопреки его желанию - " лезут" в душу. Только меняя способы.

Интересно ..а при Вашем темпераменте - если человек Вам жестко и грубо даст отпор или " поставит" на место - Вы сможете, например, как-то сдержать свой темперамент? У меня мама очень часто " обосновывала" раньше всякие свои штучки - темпераментом, характером..и т.д.. а потом - я заметил ,что куда-то ее темперамент девается сразу, как только она из своего ближнего окружения попадает во внешний мир.. Особенно такой - где можно за " темперамент", в "ответ получить" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это ...ээээ...Хочет или не хочет Радостная улыбка вот в чем вопрос! Радостная улыбка
Анд, интересно, а где Вы нашли , что я пишу только в терминах "должен" и "должно" ? Я пока не вижу. Также, как и о моем желании "взлома" в ущерб свободе другого?
Цитата:
Интересно ..а при Вашем темпераменте - если человек Вам жестко и грубо даст отпор или " поставит" на место - Вы сможете, например, как-то сдержать свой темперамент? У меня мама очень часто " обосновывала" раньше всякие свои штучки - темпераментом, характером..и т.д.. а потом - я заметил ,что куда-то ее темперамент девается сразу, как только она из своего ближнего окружения попадает во внешний мир.. Особенно такой - где можно за " темперамент", в "ответ получить"
Не, с этим все просто. Мне достаточно высказанного прямого желания. И не обязательно грубо. Достаточно простого высказывания. Уж со своим темпераментом я живу не первый год Улыбка Я знаю свои "проблемы" и знаю, что они - мои Улыбка . И зная, что у людей могут быть проблемы с отказом, а я могу увлечься, я порой предупреждаю, что мне достаточно просто сказать (отказать) - и это будет "без обид". Надо же "технику безопасности" соблюдать Улыбка
Но мне бы хотелось идти дальше, чтобы не было нужды прибегать к такой технике. Подмигнуть
Скажем, я бы хотела для себя больше невозмутимости.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, не должно, а "нужно". Я просто не считаю, что тут есть разница - в данном контексте. Просто неопределенное по форме "нужно" - сразу же вызывает кучу вопросов - КОМУ нужно? ПОЧЕМУ и на каких основаниях нужно? Вы пишете о "помехах" общения.. и как нужно их устранять. Вот Вашему собеседнику вроде как так не кажется - в этой ситуации .. Иначе бы он сам занялся устранением и т.д. И Вы бы это восприняли. По этой же теме видно, что нужно что-то Вам. От того человека. Нужно ли ему это же самое? Нужно ли ему давать Вам объяснения? Почему он считает так или иначе? И на чем основаны его такие "считания"? Это Вам нужно. А когда Вы говорите это неопределенное "нужно", и рассуждая при этом, как "нужно" очищать общение от помех, то можно подумать, что эт о вообще всем нужно. А ситуация конкретна. А дело в том, что нечто конкретное ВАМ, повторюсь, нужно от Вашего собеседника. В чем он не особо то и заинтересован ..что он упорно и демонстрирует, в ответ на все Ваши попытки его разговорить. И это " нужно очищать общение от помех" - лично я перевожу для себя так, что Вам нужно а ему не нужно, И Вы просто ищете способ ..вот именно взломать его Улыбка
Я пишу о том, что человек может и не хотеть на определенную тему общаться. Как-то выглядит со стороны, что Вы это не желаете принимать. Просто это помеха в общении и нужно ее устранять, файрвол нужен. И т.д. Улыбка
КАК - не хочет или хочет? Вот это для меня удивительный вопрос. Ну вот, к примеру, мы с Вами оба хотим в ресторане отужинать.
И все меню нас устраивает.. только Вы хотите сока, а я не хочу.
Как угодно - а не хочу. И не обязан хотеть, хоть Вы самые иезуитско-нлпшные техники на мне отрабатывайте. Хоть говорите мне, что сок очень полезно и на вкус приятно и его выпить НУЖНО Улыбка Или выражайте удивление, непонимание - почему я вообще с Вами ужинать согласен, горячее, сала, закуски ,вино и прочее - согласен, а сок не хочу. И предлагайте мне его с уверенностью, что "дело чем-то тут - в Вас", и Вам только осталось нужную технику и стратегию подобрать и я точно сока захочу. Улыбка Для Вас даже может быть и ужин без этого - не ужин. И вы может быть даже сто раз правы.. исходя из какой-то там закономерности и логики вещей. А я - не хочу и не буду.
И буду Вам на очередное предложение сока отвечать: " Я же уже сказал об этом".
Вы выше писали - что не раз пытались разговор к какому то " моменту" направить", а в ответ Вам говорят что уже сообщали свое мнение. И даже заканчивают разговор на эту тему. По-моему , первое что надо предположить - что человек и не хочет на эту тему говорить. Так как Вы хотите. Просто не хочет. По разным причинам. Которые у него могут быть. Или даже вообще без причин.
Можно принять ситуацию. Как есть. И его самого принять при этом как есть. Не обязанным все Ваши ( нужные Вам вернее)вопросы освещать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Анд! Такой монстр уже из меня вырисовывается, по прочтении Вашего поста Улыбка Такой злобный взломщик, ни перед чем не останавливающийся, попирающий свободу других . С "иезуитско-нлпшными техниками" наперевес. Улыбка
Цитата:
Хорошо, не должно, а "нужно". Я просто не считаю, что тут есть разница - в данном контексте.
Для меня есть разница в употреблении: я использовала "нужно" в значении "следует" (ну, как описание последовательности событий, причинно-следственных связей).
Впрочем, Вы правы в этом
Цитата:
По этой же теме видно, что нужно что-то Вам. От того человека.

Цитата:
Нужно ли ему это же самое?
Думаю - да.
Цитата:
Нужно ли ему давать Вам объяснения?
Вот в этом я не уверена, но не знаю другого способа разобраться.
Про сок , все понятно, но это немного не то. Если бы это было так, я была бы с Вами согласна.
Цитата:
Можно принять ситуацию. Как есть.
А можно не принять. Мне кажется не все ситуации нужно принимать. Если бы мы все ситуации принимали " как есть" , то Человека, как такового бы не было.
А то что он - не обязан, я и так знаю. И он - знает Улыбка
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.. в значении " следует".. я согласен. А вот - КОМУ, ПОЧЕМУ и т.д? Улыбка
Вобщем, мы, кажется, в терминологию ударились. А смысл( сказанного мной), думаю, понятен.
Вы - хотите чего-то. А Ваш собеседник - не очень. ( иначе, да при Вашем старании " помочь" - уже давно бы сделал). И даже, если бы Вы создавали какие-то преграды сами - постарался бы это сделать. А раз не делает, даже с учетом Ваших стараний - значит и не нужно ему это.
Ну и как всегда - при переходе от общих рассуждений к конкретной ситуации - нужно много деталей уточнять. ИМХО.
И рассуждения насчет - что если все ситуации принимать ..- это же Ваши рассуждения, которые строятся для того чтоб обосновать Ваши потребности в данной ситуации. А представь Вы себя в ситуации Вашего знакомого - Вы бы могли также обосновать свою необязанность кому-то что-то предоставлять. ИМХО Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анд, у меня идея. Оставим пока в покое моего собеседника. Ведь подобные "проблемы" могут возникать неоднократно.
Вот Вы отвечаете здесь, на мои сообщения, я - с Вами не соглашаюсь, пытаюсь объяснить, что я думаю/имею ввиду. Вот Вы - как это воспринимаете? Как спор? Как что?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я тоже уже думал задать Вам вопрос - если я дальше буду, на разные лады Вам твердить основную мысль моих " выступлений" - Вам не покажется самым простым просто мне сказать: "я уже сказала же.. давайте оставим моего собеседника.. я хочу услышать о том, какие способы есть добиться моей цели"? Улыбка
Ну.. я не классифицирую пока Ваши ответы. Можно сказать и спор - но не "горячий". Улыбка
Лично у меня впечатление, что Вы стараетесь, вежливо, терпеливо, но тем не менее перевести разговор на интересующий Вас аспект. При этом, некоторые ( по моим личным, конечно, ощущениям) очевидные моменты.. как-то отбросить что ли Улыбка
Этот аспект, повторю, то что Вы не принимаете во внимание факта, что собеседник уже и заканчивал разговор на эту тему( что Вы отмечали) и, если отвечает Вам, то повторяет, просто уже сказанное.. Напоминает об этом.
На мой взгляд, если человек хотел бы сделать то, что Вы от него хотите( как Вы говорите ), и при Вашем старании ему в этом" помочь" - то странно очень, что до сих пор этого не сделал Улыбка
Ну по крайней мере принять во внимание такой вариант, как наиболее вероятный - вполне логично.
Вот.. эта фраза " принять во внимание" почему то для меня актуальна в нашем с Вами мини-споре. Улыбка Мне кажется, что Вы не очень желаете этот аспект принимать во внимание всерьез.
А с моей точки зрения, повторюсь - он должен бы был быть рассмотрен в первую очередь.
Ну, судя по той информации, что Вы сообщаете. Возможно, просто не зная всего контекста, я делаю такое предположение.. А Вы знаете больше, но не сообщаете - как Вы выше отметили из-за того, что это " Ваш контекст" и не зачем его тут всем сообщать Улыбка
Вы, не соглашаясь, на мой взгляд, не приводите реальных "обоснований", Вы просто " обговариваете" этот аспект.. как-то " в нужном направлении" для Вас. И стараетесь переводить разговор в нужную Вам сторону. А вот это " обговаривание" - на мой взгляд - оно НЕ есть настоящее какое-то возражение.. по сути. Там для меня - нет доводов. Там именно есть не желание что-то во внимание принять Улыбка Там скорее( имхо) нечто типа приема, который называется " вопрос решенный". А раз решенный - мы его отставляем в сторону и не рассматриваем, ( причем решенный этот вопрос, конечно же так - " как Вам надо" ) переводим разговор на другие аспекты и все Улыбка
Так что это скорее для меня - Ваша попытка " грамотно разговаривая" - убедить себя (через убеждение окружающих) что дело обстоит, как Вам хочется. А спор это или не спор - не в термине дело, для меня. И даже возможно - что Вы правы, зная свою ситуацию лучше нас. Но тех сведений, что здесь Вами представлены(лично для меня) мало, чтобы с Вами согласиться, а вот на мои "предположения" - как раз хватает.

Вот как лично я воспринимаю. Не знаю, правда - смог ли я доходчиво это описать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне, Анд, спасибо Улыбка
Не имею сегодня больше времени, к сожалению. Надеюсь - до завтра Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100