Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Близость или бестактность?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:17    Заголовок сообщения: Близость или бестактность? Ответить с цитатой

Мне очень нравятся мнения людей, которые здесь пишут. Поэтому хотела бы обсудить еще тему.
Вчера зашла в гости к родителям и рассказала, что встретила подругу. Те сразу спросили про личную жизнь Лены, зная, что у нее был проблемный и затянувшийся роман. Я объяснила, что подобные вопросы ей не задавала, считая их бестактными Конфуз . На что родные возразили, будто на то она и подруга, чтобы не стеснялась обсуждать со мной личные темы. И, возможно, мое нежелание обсуждать с ней личное - это не вежливость, а эмоциональная холодность и закрытость Плач, или очень грустно . И может негативно сказаться на наших отношениях. Выходит, благими намерениями? Как вы думаете? Где граница между интересом к другому и навязчивостью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек в разговоре старательно избегает больную тему - сама не спрошу, тоже постараюсь ее обойти или, если тема уже "всплыла"- внимание на ней не акцентировать, переключиться.

Если же собеседник краешком тему упомянул - постараюсь аккуратно дальше расспросить, сверну все расспросы как только появятся признаки нежелания говорить дальше со стороны собеседника.

Вообще же стараюсь в душу не лезть. Несколько раз мне распахивали душу, именно распахивали - рассказывали все разом, откровенно - но в таких случаях от меня требовалось только внимательное слушание и желание понять - вопросы к собеседнику диктовались именно этим.

Поэтому я считаю, что граница между близостью и навязчивым залезанием в душу проходит именно там, где ее установил собеседник.

Уважение "личной" территории для меня - на первом месте.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... любовь бывает разная. К друзьям мы тоже чувствуем что-то вроде любви. И в отношениях с противоположным полом это деликатная тема. Как стать своим человеком, добиться доверия, но при этом не лезть не в свое дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:
Как стать своим человеком, добиться доверия, но при этом не лезть не в свое дело?
"стать своим человеком, добиться доверия" несколько резануло глаз. Появилось ощущение, что речь идет о какой-то цели на производстве, вроде "до конца месяца все работники должны добиться доверия еще 15 человек и стать для них своим человеком - действуйте!"
Мне кажется, само отношение, которое идет из доверия - оно другое. Для того, чтобы тебе доверяли - прежде всего стоит проверить с собой, насколько ты сам доверяешь тем, от кого хочешь доверия в ответ. Какие темы являются "закрытыми" или "больными" для тебя самого. Насколько далеко и широко простирается твоя личная территория и какими паролями, качествами и чертами должен обладать человек, которому будет позволено в нее войти.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, реакция на вопросы у всех людей сугубо индивидуальна. Бывает что правда "распахивают" душу, а бывает замыкаются и смотрят волком услышав банальный вопос "Как дела?"
Думаю, задавать или не задавать личный вопрос, зависит сразу от многих факторов. В первую очередь от "степени открытости" человека на данный момент (а не вообще Восклицание ), и его эмоциональной уязвимости. Люди бывают готовы и не готовы к личным вопросам по самым разным причинам, и пародоксы, по-моему часто выходят просто от недостаточного внимания к собеседнику.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю как правильно, как тактично. Но если ине что-то интересно в жизни другого человека, но при этом кажеться, что я лезу в душу, как непрошенный гость, то обычно я начинаю с фразы: "Извини за то что спрашиваю. Если не хочешь отвечать - скажи "я не хочу это обсуждать". И дальше задаю вопрос.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если ине что-то интересно в жизни другого человека, но при этом кажеться, что я лезу в душу, как непрошенный гость, то обычно я начинаю с фразы: "Извини за то что спрашиваю. Если не хочешь отвечать - скажи "я не хочу это обсуждать". И дальше задаю вопрос.


И какая бывает реакция? Я замечала что люди нервно реагируют на вежливое многословие (тоже грешила этим Смущение ), и на вопрос как правило отвечают, но остаётся некая недосказанность, замаскированное недоумение, в дальнейшем переходящее в насторожонность. А если спросить прямо, но "подгадать момент" - обычно встречают доброжелательно. [/quote]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню у кого из классиков я встретила выражение "любители почесать язык о чужую душу". При встречах с знакомыми особо не расспрашиваю, т. к. считаю, что у человека есть право рассказывать о себе то ,что он считает нужным и возможным рассказать сам. Когда меня укоряют за "недобычу информации" рекомендую расспросить самим при личной встрече.
Сама же я согласна с человеком который сказал о себе :"Раньше я всё рассказывал, теперь я ничего не скрываю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100