Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Накаркать" или предвидеть?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alisa74


Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 08:42    Заголовок сообщения: "Накаркать" или предвидеть? Ответить с цитатой

Как не "прогнозировать" ужасные ситуации? Не могу отвязаться от негативных мыслей, когда ситуация меня волнует, что делать? Ребенок на даче с бабушкой - меня одолевают ...нет, не просто промелькнувшие мысли, ОБРАЗЫ всяких ужасов, которые - в принципе - могут призойти. Упал с лестницы и свернул шею!?! Утонул?!?! Пошел гулять и не вернулся!?! Вот я их не хочу, таких мыслей, а они ЛЕЗУТ И ЛЕЗУТ!!! Зачеееем?! Господа психологи, помогите разобраться - что в этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если перестать бояться этих образов, а просто принимать их как проявление собственного страха и не более того, то они не будут так мучить и постепенно совсем пройдут. Эти образы не являются предчувствием, да и накликать беду к счастью невозможно. В конце-концов, если бы все настолько зависело от силы мысли, киллеров бы никто не нанимал, а просто представлял в воображение страшные картины. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте похожую тему, может что-то найдете для себя. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=101023#101023
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 10:43    Заголовок сообщения: Re: "Накаркать" или предвидеть? Ответить с цитатой

alisa74 пишет:
Как не "прогнозировать" ужасные ситуации? Не могу отвязаться от негативных мыслей, когда ситуация меня волнует, что делать? Ребенок на даче с бабушкой - меня одолевают ...нет, не просто промелькнувшие мысли, ОБРАЗЫ всяких ужасов, которые - в принципе - могут призойти. Упал с лестницы и свернул шею!?! Утонул?!?! Пошел гулять и не вернулся!?! Вот я их не хочу, таких мыслей, а они ЛЕЗУТ И ЛЕЗУТ!!! Зачеееем?! Господа психологи, помогите разобраться - что в этом?
Негативные фантазии, лезут потому как думаете часто о негативном, спросите себя почему Вам не фантазируется что то более светлое? Говорят о чём думаешь то и сбывается, накаркайте хорошее!!! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alisa74


Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по принципу - "ой, лишь бы не....!" А потом - "ЗАЧЕМ??!! нееет, я этого не хочу, вон, дурь какая!!" Еще в детстве была такая "штука" - перед событием, исход которого важен, думать о плохом варианте - ну.. типа если всё закончится хорошо, так я, ожидающая плохого, сильнее порадуюсь, а если случится плохое - так я морально к этому готова, удар будет слабее. А сейчас, исходя из "материализации мыслей" просто боюсь накаркать. Конечно , работаю над собой, но образы рисуются такие конкретные, что впору Кинга переплюнуть.. И мистика, и несчастные случаи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alisa74


Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многим, кстати кажется (в моем окружении, по крайней мере), что не хочешь утонуть - не бери с собой спасательный круг (ну это так, иносказательно). Мол, если ты заранее заботишься о том, как будешь выходить из плохого варианта развития события - так это ты сама готовишь плохой вариант! Ну типа , если перед свадьбой обсуждать брачный контракт - так это держать в голове развод заранее. Или - составить завещание - накликать скорую смерть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 13:04    Заголовок сообщения: Re: "Накаркать" или предвидеть? Ответить с цитатой

alisa74 пишет:
Как не "прогнозировать" ужасные ситуации? Не могу отвязаться от негативных мыслей, когда ситуация меня волнует, что делать? Ребенок на даче с бабушкой - меня одолевают ...нет, не просто промелькнувшие мысли, ОБРАЗЫ всяких ужасов, которые - в принципе - могут призойти. Упал с лестницы и свернул шею!?! Утонул?!?! Пошел гулять и не вернулся!?! Вот я их не хочу, таких мыслей, а они ЛЕЗУТ И ЛЕЗУТ!!! Зачеееем?! Господа психологи, помогите разобраться - что в этом?
Алиса, а такие мысли одолевают Вас, когда ребенок с Вами? Или только когда он отдельно от Вас?
Поддержу Михалыча - "накаркайте" хорошее!!
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, когда меня одолевают подобные мысли, я стараюсь сознательно перенаправить воображение на создание другой, благополучной картинки. Не заставить себя не думать о плохом (чем больше заставляешь - тем хуже получается) - а заменить плохую мысль хорошей. Тогда оказывается, что ты очень занят придумыванием деталей образа, который бы хотелось увидеть в реальности - и на пугающие фантазии уже не остается места в сознании. А потом, когда получится ясно представить, каким бы хотелось видеть развитие событий - я стараюсь сбросить напряжение, отпустить ситуацию... "Надуй шарик желания, отпусти его в небо...", - как пишет ВЛ. "Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alisa74


Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пытаюсь разобраться, почему именно так работает сознание - ведь сначала одолевают негативные образы, а потом я их перебарываю, перенастраиваю себя на позитив. Видимо, когда человек идет над пропастью, он в первую очередь думает - "как бы не упасть", а потом - за что держаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.08.2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alisa74 пишет:
... Видимо, когда человек идет над пропастью, он в первую очередь думает - "как бы не упасть", а потом - за что держаться...
Если человек будет думать как бы не упасть - он упадёт, вот почему жонглёрам на канате легче, они сосредоточены на жонглировании. Есть такая истинна - о чём Вы думаете то и притягиваете.
А почему Вас одолевают негативные мысли - есть смысл задуматься, посмотреть в прошлом кто и как заложил в Вас такое мышление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, такие мысли присущи многим тревожным родителям. Заменить "плохое" на "хорошее", правда, самый действенный вариант, но, увы, не всегда возможный (меня плохие мысли тоже всю жизнь преследуют). Есть действенный способ, чтобы мысли не сбывались. Их надо не "выметать" из головы, а подробно прокрутить много раз, они отживут своё и исчезнут. С точки зрения эзотерики считается, что таким образом высшие силы решат что, то, что подробно проиграно в голове - уже сбылось, и не будут прилагать к его осуществлению усилий. А чтобы хорошее сбывалось - думаю, только ДОСы.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alisa74, знаете, у меня были целые периоды, когда такие ужасные мысли, связанные с насилием, смертью, несчастными случаями, просто не выходили из головы. Кстати, одна из причин для подобного состояния - вполне объясняется физическим нарушением. У меня такое было, когда было нарушено кровобращение и в организме образовался застой крови, которая должна была ежемесячно вычищаться, но оставалась. Иглоукалывание тогда помогло. Потому стоит, наверное, провериться, возможно "ларчик просто открывается" и это связано с каким-нибудь физическим фактором.
И сейчас такие мысли, бывает, мне в голову лезут, иногда просто омерзительные и пугающие. И знаете, однажды я не выдержала напряжения, мне стало казаться, что я какая-то скрытая психбольная, садистка или психопатка. Поделилась осторожно этой проблемой с несколькими людьми - и обнаружила, что и для них эти мысли - не новость. И у них такое бывает. Кто-то мне сказал - они приходят, и уходят себе. Не борись с ними, не начинай их разбирать, таким образом ты в любом случае их задерживаешь в себе. Дай им пройти мимо, не придавай им такого жутко важного значения, ведь этим ты сама придаешь им силу и позволяешь влиять на тебя.
Я начала так и делать - когда подобная мысль приходит, я, бывает, уже готова внутренне напрячься, бороться - но потом вспоминаю, что это только мимолетная мысль, дышу, расслабляюсь, провожаю ее "до выхода" - и она исчезает себе где-то. Такого, чтобы эти мысли следовали одна за одной, уже давненько не случалось. Я думаю, это происходило, когда я позволяла им ввести меня в состоянии паники и стресса, и тогда мозг уже сам настраивался на эту волну и услужливо создавал новые и новые картинки возможных несчастий.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100