Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое доброта?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 13:56    Заголовок сообщения: Что такое доброта? Ответить с цитатой

На этом форуме обсуждалось уже много разных понятий: что такое ум, мудрость, любовь, жалость. А чем для вас является доброта, энергия добра? Я не раз сталкивалась с мнениями, в которых доброта идет рука об руку со слабостью, наивностью или глупостью, где она излишня или нежизнеспособна в условиях жизни в нашем жестоком мире.
Является ли это качество ценным и нужным для вас и насколько?
Какими сопутствующими качествами оно дополняется?
Каким, по вашему мнению, должен быть действительно добрый человек и хотели бы вы сами быть таким?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброта является в огромной степени качеством сильных и уравновешенных людей, не имеющих комплексов, и находящихся в мире с самими собою, как и со всем остальным миром. Человек закомплексованный и имеющий внутренние неразрешённые проблемы, направлен на их разрешение более, чем в окружающий его мир. Либо наоборот - убегает от себя в мир окружающий, и доброта его чиста и искренна, но бессильна. Ибо не имеется достаточно ресурса для её реализации, и человек истощает себя дополнительно. Это благородно, но порой фатально для него.
Сильный же человек открыто улыбается миру, не требуя от него ничего и не пытаясь самоутвердиться в нём за чей-то счёт. Он видит жизнь не через призму собственных неразрешённых проблем, а таким, каков он есть. И сила, переполняющая его душу, находит выход в помощи нуждающимся. Но не через решение чужих проблем собственными руками, а путём научения нуждающихся собственноручному решению их проблем: не дать рыбу, а научить её ловить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Доброта является в огромной степени качеством сильных и уравновешенных людей, не имеющих комплексов, и находящихся в мире с самими собою, как и со всем остальным миром.
Но ведь немногие могут похвастаться тем, что уже нашли равновесие и мир с самими собой. Для всех других доброта является непозволительной роскошью?
А как насчет доброты в отношении к самому себе? Разве она не является частью принятия самого себя как есть, вкупе со своими слабостями и недостатками? Или это нечто другое?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, мне видится так.
Доброта - способность, готовность (души? Улыбка ) направить избыток своей силы во внешний мир, других людей для созидания. Ведь не всегда человек неуравновешен, воюет с собой и миром вокруг. Не всегда в человеке одинаково силы/ энергии для действий. Когда-то больше, когда-то меньше. Иногда этот избыток (пусть даже временный, случайно доставшийся)- можно выпустить в мир. Поэтому, мне не кажтся, что доброта - удел только сильных.
Я думаю, что слабые тоже могут быть добрыми, только реже - т. к. у них реже, чем у сильных, появляется избыток (вся сила на себя уходит).

Еще вот возник вопрос - а что вообще считать слабостью? И кого считать слабым человеком? Офф-топ, конечно, но медь можно в другую тему переехать, если захочется обсудить Улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко, у меня самой не раз возникала мысль о том, что добрым является тот, кто может себе это позволить. Вопрос в том, на основе чего один человек позволяет себе проявлять доброту и милосердие, а другой нет. Есть ли объективные причины для этого, или все начинается и кончается в самом человеке.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, мне кажется, что это зависит от человека. От принципов, жизненных ценностей приобретенных самостоятельно или заложенных родителями.
А о каких "обьективных причинах" говорили вы?
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:

Вы имеете в виду, что человек умеет разрешать себе отдать излишки?
Или что у него этот излишек силы имеется?
Вот в этом, собственно, и вопрос. Нужно ли ждать, пока у тебя появятся реальные излишки, которые тебе захочется куда то девать. Или же создавать их из того, что уже есть, разрешив себе это, по принципу: хочешь быть человеком, у кого есть достаточно и даже сверх того, так будь им.
А насчет объективных причин: ну скажем, быть добрым к тем, кто добр к тебе, платить ответным добром.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Или же создавать их из того, что уже есть, разрешив себе это, по принципу: хочешь быть человеком, у кого есть достаточно и даже сверх того, так будь им.


Мне кажется, что это верный подход. Потому что реальных излишков можно так и не дождаться. Или дождаться - а желания отдавать уже нет. А так - вроде "тренируешься" по-мелочи Улыбка Из серии "по чуть-чуть, но каждый день"! Радостная улыбка Ну и тут, конечно, нужно разумное отношение сколько ты можешь отдать, а когда уже надо остановиться и для себя оставить.

Вот еще мысль пришла- ведь доброта имеет много проявлений: когда-то помог нуждающемуся деньгами (вещами/продуктами и т.п.), в другой раз - эмоциями поддержал (даже доброе слово и простая улыбка иногда дорогого стОят). Я к тому, что у человека в жизни обычно где-то пусто, где-то густо. Добрый (с умом!) человек, наверно, умеет находить область излишка и безболезненно отдавать Радостная улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:

Мне кажется, что это верный подход. Потому что реальных излишков можно так и не дождаться. Или дождаться - а желания отдавать уже нет. А так - вроде "тренируешься" по-мелочи Улыбка Из серии "по чуть-чуть, но каждый день"! Радостная улыбка Ну и тут, конечно, нужно разумное отношение сколько ты можешь отдать, а когда уже надо остановиться и для себя оставить.
А какую роль здесь играют сила и слабость? И если в них все дело, то почему проявления недоброго или равнодушного отношения вызывают в нас такую бурю эмоций? Не проще ли сказать себе: видимо, этот человек недостаточно силен, чтобы быть ко мне добрым. Не буду ждать от него того, что он не в состоянии мне дать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вопрос в том, на основе чего один человек позволяет себе проявлять доброту и милосердие, а другой нет. Есть ли объективные причины для этого, или все начинается и кончается в самом человеке.
Доброта - это потребность отдавать. Нет, не от переизбытка сил, а такой способ энергообмена с внешним миром, когда отдавая - получаешь. Целесообразность с точки зрения самосохранения. Биологический симбиоз. Спросите у доброго(умеющего анализировать себя), и он ответит не только "Не могу иначе", но и что получает от этого удовольствие. А стоны о чужой неблагодарности - область психологии, а не физики и биологии. Желание творить добро - личная потребность. Это я Вам, как радикальный идеалист, говорю. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Доброта - это потребность отдавать. Нет, не от переизбытка сил, а такой способ энергообмена с внешним миром, когда отдавая - получаешь. Целесообразность с точки зрения самосохранения. Биологический симбиоз. Спросите у доброго(умеющего анализировать себя), и он ответит не только "Не могу иначе", но и что получает от этого удовольствие. А стоны о чужой неблагодарности - область психологии, а не физики и биологии. Желание творить добро - личная потребность. Это я Вам, как радикальный идеалист, говорю. Подмигнуть

Полностью согласен, я не говорил, что доброта - прерогатива сильных, я просто подчеркнул одно из сопутствующих доброте качеств. Улыбка Доброта - душевная потребность человека, и очень радостно находить вокруг себя добрых людей.
Но не следует путать доброту с жалостью, которая деструктивна в первую очередь - по отношению к объекту проявления. Жалость унижает, и особенно в том случае, когда человек жалеет себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Желание творить добро - личная потребность.


Я согласна. Потому что я тоже- неисправимый идеалист Радостная улыбка
А вообще я пошла спать и не смогу дальше участвовать в обсуждении. Потому как у меня уже половина второго ночи Подмигнуть
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:

Но не следует путать доброту с жалостью, которая деструктивна в первую очередь - по отношению к объекту проявления. Жалость унижает, и особенно в том случае, когда человек жалеет себя.
А жалость и сострадание: для вас разные вещи? Можно ведь по доброму хотеть помочь в трудной ситуации, сочувствуя положению человека. Скажем, родители моего друга приезжают помогать его бабушке, которой уже 95 и она многого не может делать сама. Какая разница, делают они это из жалости или нет? Она ведь не может иначе в любом случае. Ей действительно нужна помощь и она ее получает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:42    Заголовок сообщения: Re: Что такое доброта? Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Является ли это качество ценным и нужным для вас и насколько?
Я думаю, что каждый человек, должен быть добрым, иначе будет в мире хаос и беспредел. Но только свободный человек(в определенной степени), которому оно не навязывается. Если каждый будет делать то, что хочет, никому места в этом мире не останется.
Например, если добрым я не буду, а буду полностью оценочно независимым, пойду на улицу и начну убивать котов, людей, начну насиловать кого попало. Если каждый будет так поступать, то победит тот, кто сильнее, а в конце никого и не останется.
Поэтому я считаю, что качество добро - это просто исполнение определенных долгов. А то, что нравится делать добро, это уже оценочная зависимость. Оценки взрослых - "Помог пожилой женщине донести сумки - молодец". "Мучишь котенка - получи по попе". Я не говорю, что это плохо, думаю так и должно быть.
Поэтому, для меня добро важно. Но считаю, что зло, то-же должно оставаться.
Ольха пишет:

Какими сопутствующими качествами оно дополняется?
Не согласен насчет того, что добрый обязательно должен быть сильным. А если он родился таким, что силы у него просто быть не может? Это что, значит, что он не может никому помогать, или хорошо относится к окружающим? Я думаю, что когда нужно будет, сила появится, а к ней стремится ради добра, не обязательно.
Ольха пишет:

Каким, по вашему мнению, должен быть действительно добрый человек и хотели бы вы сами быть таким?
Я считаю, как я уже сказал, что такой человек должен как минимум соблюдать некоторые заповеди, а кроме того, хотеть быть добрым.
Насчет себя, то надеюсь, что я такой есть. Удивление

Ольха пишет:
Евгений Евтушевский пишет:

Но не следует путать доброту с жалостью, которая деструктивна в первую очередь - по отношению к объекту проявления. Жалость унижает, и особенно в том случае, когда человек жалеет себя.
А жалость и сострадание: для вас разные вещи? Можно ведь по доброму хотеть помочь в трудной ситуации, сочувствуя положению человека. Скажем, родители моего друга приезжают помогать его бабушке, которой уже 95 и она многого не может делать сама. Какая разница, делают они это из жалости или нет? Она ведь не может иначе в любом случае. Ей действительно нужна помощь и она ее получает.
Я думаю жалость это когда считаешь, что у человека горе, и что справится с этим не возможно. А на самом деле со всем можно научится жить. Когда тебе жалко человека, значит ты считаешь что ему ужасно плохо, а ему возможно и хорошо. И показывая жалость, ты внушаешь ему эту слабость. ИМХО.

Последний раз редактировалось: SelfTrainer (02.08.2008 18:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А какую роль здесь играют сила и слабость? И если в них все дело, то почему проявления недоброго или равнодушного отношения вызывают в нас такую бурю эмоций? Не проще ли сказать себе: видимо, этот человек недостаточно силен, чтобы быть ко мне добрым. Не буду ждать от него того, что он не в состоянии мне дать.


Пока не ушла - еще один пост Подмигнуть
Мне кажется, когда ждешь помощи от кого-то, редко рассматриваешь вариант, что тебе НЕ ДАДУТ. Надеешься, все ж, иногда придумываешь, что будешь делать ПОСЛЕ получения помощи. А когда отказывают - чувствуешь разочарование. Отсюда и негативные эмоции, наверно Закатить глаза, задуматься Ну и плюс - человек обращается за помощью, когда ему плохо. А кто-то отказывает ему в "удалить" это плохое состояние. Поэтому агоессия переносится с самой дискомфортной, болезненной, ситуации на того, кто не помог от нее избавиться.
Путано пишу, спать охота... Все, теперь - точно ушла Подмигнуть
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко
спасибо за самоотверженное участие в теме! Улыбка
Сладких снов!Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:59    Заголовок сообщения: Re: Что такое доброта? Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:

Поэтому я считаю, что качество добро - это просто исполнение определенных долгов. А то, что нравится делать добро, это уже оценочная зависимость.
То есть, я могу думать о других все, что угодно, но при этом делать то, что нужно по заповеди? А если таки сил на него нет, на это добро и на эти заповеди, пропади они пропадом?
Я утрирую, конечно, и думаю, что тебе действительно важно оставаться добрым человеком, чтобы было приятнее и спокойнее жить. Про оценочную зависимость ты интересно пишешь. Представила себе сейчас утопическое общество, где нет других законов взаимоотношений, кроме, скажем, силы. Каждый сам за себя и никому не обязан быть добрым и сострадательным. В таком обществе и обиженных не будет: обижаться не на кого, так как никто никому ничего не должен, да и опасно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Мне кажется, когда ждешь помощи от кого-то, редко рассматриваешь вариант, что тебе НЕ ДАДУТ. Надеешься, все ж, иногда придумываешь, что будешь делать ПОСЛЕ получения помощи. А когда отказывают - чувствуешь разочарование. Отсюда и негативные эмоции, наверно Закатить глаза, задуматься Ну и плюс - человек обращается за помощью, когда ему плохо. А кто-то отказывает ему в "удалить" это плохое состояние. Поэтому агоессия переносится с самой дискомфортной, болезненной, ситуации на того, кто не помог от нее избавиться.
Если в Ваш идеализм добавить капельку фатализма и немножко мистицизма, то получится вполне комфортно. Подмигнуть Смех "Рецепт": помощь извне приходит всегда своевременно! Вот только час Х определяете не Вы. Подмигнуть Если Вы нуждаетесь, а помощь не приходит - Вы не на самом деле нуждаетесь, это лишь Ваша оценка ситуации, как критической. Значит, сейчас Вы в состоянии справится с ситуацией сами, без помощи извне. А вот когда помощь реально потребуется, она придет незванной, но зато будет очень действенной. Хорошо бы научиться её видеть и ценить по достоинству, которое не всегда так уж очевидно для нас. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 19:09    Заголовок сообщения: Re: Что такое доброта? Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Я думаю жалость это когда считаешь, что у человека горе, и что справится с этим не возможно. А на самом деле со всем можно научится жить. Когда тебе жалко человека, значит ты считаешь что ему ужасно плохо, а ему возможно и хорошо. И показывая жалость, ты внушаешь ему эту слабость. ИМХО.
Положим, сам человек тоже считает, что у него горе, и ему плохо. Скажем, он уже сидит в своей слабости и ты ему ничего не внушаешь. И ты не собираешься тянуть его на себе до конца, просто сейчас ему плохо, тебе его жалко и по доброму хочется протянуть руку и облегчить его горе. Ты будешь заглядывать в мыслях вперед, туда, где, возможно, твоя помощь станет ему привычной и необходимой или просто будешь действовать? Можно сказать: я желаю ему добра и потому помогу. А можно: я желаю ему добра и потому не стану помогать. И то, и другое идет из добра... или нет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:

Мне кажется, когда ждешь помощи от кого-то, редко рассматриваешь вариант, что тебе НЕ ДАДУТ.
То есть, получается, заранее рассчитываешь на доброту и отзывчивость человека как на наиболее вероятную реакцию.
Dames пишет:
"Рецепт": помощь извне приходит всегда своевременно! Вот только час Х определяете не Вы. Подмигнуть Если Вы нуждаетесь, а помощь не приходит - Вы не на самом деле нуждаетесь, это лишь Ваша оценка ситуации, как критической. Значит, сейчас Вы в состоянии справится с ситуацией сами, без помощи извне. А вот когда помощь реально потребуется, она придет незванной, но зато будет очень действенной.
Значит, не жди и не зови, а надейся на провидение, которое все устроит наилучшим образом?Подмигнуть Мне кажется, упование на справедливость и гармоничность мироустройства, даже в ущерб собственным сиюминутным ожиданиям и надеждам: удел сильных духом людей.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (02.08.2008 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
"Рецепт": помощь извне приходит всегда своевременно! Вот только час Х определяете не Вы. Подмигнуть Если Вы нуждаетесь, а помощь не приходит - Вы не на самом деле нуждаетесь, это лишь Ваша оценка ситуации, как критической. Значит, сейчас Вы в состоянии справится с ситуацией сами, без помощи извне. А вот когда помощь реально потребуется, она придет незванной, но зато будет очень действенной.
Значит, не жди и не зови, а надейся на провидение, которое все устроит наилучшим образом?Подмигнуть Мне кажется, упование на справедливость и гармоничность мироустройства: удел сильных духом людей.
"Не жди и не зови" - "Не жди, не бойся, не проси". Вы знаете, о чем я сейчас? А это интересно, на самом деле, и именно с психологической точки зрения. Ну, не на пустом же месте это кредо родилось?!Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
"Не жди и не зови" - "Не жди, не бойся, не проси". Вы знаете, о чем я сейчас? А это интересно, на самом деле, и именно с психологической точки зрения. Ну, не на пустом же месте это кредо родилось?!Подмигнуть
Думаю, не на пустом. Вопрос только, насколько человек, который сам решает не ждать и не просить, остается отзывчивым к нуждам и просьбам других. Можно сказать: я вот, не жду и не зову, так и ты от меня ничего не проси и не жди. Ходят тут всякие, понимаете, ли, просят!
Он берет на себя роль провидения для других, которое решает, когда их нужда реальна, а когда нет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Евгений Евтушевский пишет:

Но не следует путать доброту с жалостью, которая деструктивна в первую очередь - по отношению к объекту проявления. Жалость унижает, и особенно в том случае, когда человек жалеет себя.
А жалость и сострадание: для вас разные вещи? Можно ведь по доброму хотеть помочь в трудной ситуации, сочувствуя положению человека. Скажем, родители моего друга приезжают помогать его бабушке, которой уже 95 и она многого не может делать сама. Какая разница, делают они это из жалости или нет? Она ведь не может иначе в любом случае. Ей действительно нужна помощь и она ее получает.

Жалость и сочувствие - не синонимы. Жалость - чувство пассивное и снисходительное (если направлено на другого человека), когда человек не встаёт на место того, кого жалеет. Сочувствие же - это со-чувствование, когда воспринимаешь чужое горе как своё собственное и помогаешь человеку, как помог бы себе сам.
Когда же человек начинаеет жалеть себя сам, он ждёт помощи извне, и не делает самостоятельных попыток разрешить ситуацию.
Когда жалеют - дают милостыню, когда сочувствуют - учат и помогают выживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Можно сказать: я вот, не жду и не зову, так и ты от меня ничего не проси и не жди.
Да, правильно. Традиционная трактовка именно такая. Но в чем сила любых "законов", "заповедей", "уставов" и пр.? Они не обсуждаются и не критикуются. Определенной частью населения. Подмигнуть Они исполняются. И созданы как раз для этой части. Как узда. А если чуть вглубь - народная мудрость, обобщение опыта многих, да? И в этом ценность - в "обобщение опыта многих". А не в том, как это трактует "контингент". А за это "обобщение" уплачена дорогая цена - море человеческой боли...
Цитата:
Он берет на себя роль провидения для других, которое решает, когда их нужда реальна, а когда нет?
Ага. Улыбка Опять правильно. Каждый из нас считает так, искренне заблуждаясь. Потому что все попытки объяснить мотивы своих таких поступков, разбиваются в прах, если разбираться в них досконально. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100