Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жалость унижает (продолжение)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 02:16    Заголовок сообщения: Жалость унижает (продолжение) Ответить с цитатой

Захотелось продолжить разговор на эту тему, начатый в Буйном.
Он сам по себе опять завязался в теме про доброту. Видимо, эти понятия очень тесно связаны.
Евгений Евтушевский пишет:
Но не следует путать доброту с жалостью, которая деструктивна в первую очередь - по отношению к объекту проявления. Жалость унижает, и особенно в том случае, когда человек жалеет себя.
Ольха пишет:
А жалость и сострадание: для вас разные вещи? Можно ведь по доброму хотеть помочь в трудной ситуации, сочувствуя положению человека. Скажем, родители моего друга приезжают помогать его бабушке, которой уже 95 и она многого не может делать сама. Какая разница, делают они это из жалости или нет? Она ведь не может иначе в любом случае. Ей действительно нужна помощь и она ее получает.
Короткий Сергей пишет:
Я думаю жалость это когда считаешь, что у человека горе, и что справится с этим не возможно. А на самом деле со всем можно научится жить. Когда тебе жалко человека, значит ты считаешь что ему ужасно плохо, а ему возможно и хорошо. И показывая жалость, ты внушаешь ему эту слабость. ИМХО

Евгений Евтушевский пишет:
Жалость и сочувствие - не синонимы. Жалость - чувство пассивное и снисходительное (если направлено на другого человека), когда человек не встаёт на место того, кого жалеет. Сочувствие же - это со-чувствование, когда воспринимаешь чужое горе как своё собственное и помогаешь человеку, как помог бы себе сам.
Когда же человек начинаеет жалеть себя сам, он ждёт помощи извне, и не делает самостоятельных попыток разрешить ситуацию.
Когда жалеют - дают милостыню, когда сочувствуют - учат и помогают выживать.
Dames пишет:
Дело не в унижении в традиционном смысле, ИМХО. Жалость деструктивна не в том, что унижает человека, а в том - что позволяет переложить ответственность на помогающего, делегировать её. Т.е. не способствует активизации внутренних резервов нуждающегося, как следовало бы, а оставляет их невостребованными, подменяя, компенсируя чужими. А "то, что не тренируется, атрофируется", т.е. наносится таки ущерб тому, кого жалеем. Но если "унижение " трактовать, как унижение достоинства=отрицание/недооценка внутренних сил человека, то в общем-то - да, так и выходит. Недооцениваем его собственные возможности, подчеркиваем чью-то слабость в противовес нашей силе. Гм...опять собственная гордыня?
Инна пишет:
Евгений, опять согласна во всем, с одним уточнением: я не думаю, что такое жесткое сужение значения слова "жалость" оправдано... Недавно вот здесь я цитировала ответ ВЛ на вопрос о жалости, в котором он, фактически, ставит знак равенства между жалостью и сочувствием. Там же шла речь о происхождении этого слова - не от "жала", а от "жалования", "подарка", "поощрения"... По-моему, в современном русском языке слово "жалость" может иметь и положительное, и отрицательное значение. Как зеленый цвет - может быть и теплым, согревающим, и холодным, мертвящим... По сути я с вами во всем согласна, мои возражения - только терминологические, по поводу значения слова.

Улыбка
"Даже и веруя в дивное диво,
скажет себя уважающий волк:
жалость -- позор,
утешение -- лживо,
боль -- справедлива,
отчаянье -- долг."
(c) ВЛ, ОДО

"Не верь, не бойся, не проси" - это тоже из жизни уважающих себя волков.
Но ведь можно уважать себя даже если ты совсем и не волк... Вот я совсем даже не волчица. Часто верю, нередко боюсь, иногда прошу. А себя даже не то, чтобы уважаю. А с удовольствием принимаю такую как есть. И "жалость унижает" для меня не имеет смысла. Т.к. я не думаю о "выше/ниже".
Вот из старой темы такой пример:
Олег пишет:
Например, вы видите инвалида, который вылез из свого кресла, и теперь пытается залезть обратно, но у него не получается. Вам его, конечно, жаль. Но что вы будете делать? Можно, например, подойти, поднять его и посадить в кресло. Можно подойти и предложить помощь. Можно стоять и наблюдать, чтобы в крайнем случае придти на помощь. Можно отвернуться и уйти, чтобы не видеть мучений. Чувство - одно, а действия разные. Если избрать первый вариант, то очень велика вероятность нарваться именно на "жалость - унизительна". Во втором - тоже есть, но гораздо меньше. И в третьем можно нарваться по другой причине - человек же не знает, почему на него смотрят.

Мiшелька пишет:
Не очень мне нравится слово инвалид. Но Вы все очень метко описали. Так и стояла у меня перед глазами эта ситуация. И возникла вот какая картинка:"Человек, который пытается забраться на коляску улыбается рядом стоящему и говорит:"Вот никак не могу с этой коляской справиться. Знаю, что Вам хочется помочь. Но мне нужно самому научиться. У меня иногда получается. Но стабильных результатов пока нет. Давайте я еще немного потренируюсь. А потом Вы поможете, если что." И мне кажется, что такого человека жалость унизить не может.
Олег пишет:
Думаю - нет, но ведь вы описали психически здорового человека, способного выдержать и крупную неудачи, и серию мелких (тут Стивен Хокинс сразу приходит в голову), а ведь не все физически здоровые люди могут так поступить, что уж тут говорить, если у человека проблемы на почве своей болезни

Олег пишет:
Так, что мне все еще кажется, что жалость - унизительна тогда, когда тот, кого жалеют видит в этом унижение.

Мiшелька пишет:
Согласна. Но вот почему одни видят в этом унижение, а другие нет? А унижение - это снижение статуса в иерархии? Снижение оценки окружающих? Или снижение оценки себя самим собой?
Значит, если оценочной зависимости нет, то жалость рождает понимание, а не унижение? Облегчение, а не камень на сердце?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, вспомнилось Улыбка :


Тех, кого считают сильным,
Почему-то не жалеют:
Дескать, жалость унижает,
Дескать, жалость ни к чему.
Им положена гитара,
Да еще пустой троллейбус,
Да еще... А впрочем, хватит,
Слишком много одному.

Те, кого считают сильным,
По привычке зубы сжали,
По привычке смотрят прямо
На любой пристрастный суд.
Слабым вдвое тяжелее --
Им нести чужую жалость,
Да еще... А впрочем, хватит --
А не то не донесут.

Ладыженский Олег.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что реакция на жалость зависит от смирения человека. В общем, так: человек, принимающий жалость, пусть на секунду! - но признает, что жалеющий - сильнее. У человека смиренного - это дискомфорта не вызывает, он ведь и так знает что все мы несовершенны и т. д. А вот если в человеке говорит гордыня - то, даже эта временное признание своей слабости - унизит его. Так, наверно.... Закатить глаза, задуматься
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело тут в другом: человека невозможно унизить никто и ничто, если он внутренне не унизит сам себя: то есть - не примет предлагаемые правила игры. Отсюда - унизить извне невозможно. Когда жалеют нас - это жело не наше, а жалеющего. Внешняя жалость не мешает нашим собственным действиям, не вредит самооценке. Но вот когда мы начинаем жалеть себя сами... Скажите, возможно ли со-чувствие самому себе? - Вот то-то и оно. Надо быть шизофреником, чтобы дублировать собственные чувства. Здесь и заключается основная разница между жалостью (внутренним чувством) - и сочувствием (внешним). Человек, жалеющий себя, унижает себя тем, что унижает искусственно самостоятельно собственные возможности к решению проблемы, считая себя неспособным и слабым. Человек же, не жалеющий себя, уверен, активен, силён своей верой, и решает проблему сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, вы писали
Цитата:
Но не следует путать доброту с жалостью, которая деструктивна в первую очередь - по отношению к объекту проявления

А потом пишете
Цитата:
человека невозможно унизить никто и ничто, если он внутренне не унизит сам себя

Почему тогда жалость деструктивна к объекту проявления, если тот, кто превращает ее в деструктивную или конструктивную - сам и есть объект проявления?
Так же как я писала в теме о доброте - кто дал мне право решать за человека, где мое сиюминутное доброе дело ему поможет, а где - повредит? Так же и с жалостью - откуда мне знать, на что сам предмет моей жалости ее направит? Положим, возьмем решение не дать денег нищему - пусть мне его, голодного и нeсчaстного, и жалко, но он наверняка все пропьет или купит дозу, иначе не стал бы нищим. Потому не нужно давать ему деньги, пусть сам идет зарабатывает. Откуда я могу знать, что у него там произошло в жизни, что вывело его на паперть? Он - точно знает, что, и он решает за себя, как ему распорядиться полученным, а не я.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Точно. Жалость деструктивна в том, что принимающий её (особенно от себя самого) человек, не способен на самостоятельные конструктивные действия по решению проблемы.
Мне кажется, что люди бывают разные...
Мы с Вами уже говорили где-то об этом.... И о малом запасе во мне спортивной злости , чтобы в момент отчаяния не опустить лапки, а начать как-то карабкаться.
Но в то же время я очень выплывучая , как выяснилось в процессе жизни и ее безнадежно черных полос...
И выплывала я именно на людской доброте. И огромнючее человеческое спасибище людям за то, что они такие есть.
В изоляции или в окружении безжалостных людей я бы погибла. Т.к. проблемы были неразрешимыми, смысла, желания и сил жить не было. А прожить даже несколько минут было нестерпимо больно.
И вот когда в этот момент рядом оказываются люди, которые понимают, как это больно. Чужие люди. Которые не обязаны. Просто понимают. И просто находятся рядом. Разделяют горе. Есть такая пословица:"Горе разделенное - это полгоря, радость разделенная - это двойная радость" То проблемы, конечно, не решаются. Но пропадает ощущение одиночества в своем отчаянии. На душе становится чуть-чуть теплее. В черноте появляются какие-то светлые чувства - благодарности, например. И то, что такие люди есть, зажигает в кромешной тьме отчаяния какой-то лучик света. Который очень далеко, но дает надежду, что жить, все-таки, стоит. И постепенно возникает сначала слабое желание к нему этому свету выползать. А потом шаг за шагом - уже сама.
Это как сильно замерзшего человека нужно сначала хоть немножко согреть, чтобы он мог думать, что-то делать и куда-то идти.
Есть такая степень замерзания, когда мне необходимо душевное тепло извне. Потом я уже могу согревать (жалеть) себя сама. Где-то у Ялома было: "цель терапии заключается в том, чтобы стать собственным отцом и матерью". Вот способность самой себя по-матерински пожалеть, чтобы превратиться из обледенелой от горя глыбы в человека способного что-то хотеть и что-то делать, для меня была жизненно необходима. И во многом благодаря этой способности - я выжила и весело болтаю тут с вами.
Многие выживают и благодаря спортивной злости. Я в это верю. Это уважаю. И видела такое в жизни. Но это кому уж что выдано от природы. Меня вот злостью (в том числе и на себя) обделили. Зато способности любить, сочувствовать и жалеть ( в том числе и себя) с избытком выдали. Вот каждый и выживает на тех ресурсах, которые у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
жалеющий себя, унижает себя тем, что унижает искусственно самостоятельно собственные возможности к решению проблемы, считая себя неспособным и слабым.


А если человек себя жалеет и не чувтвует при этом себя униженным? Вот я если себя жалею - это такой вариант обезболивания. Другой вопрос, что делать, когда боль снята. Можно постоянно жить на этом "анальгетике" - жалости; а можно, пока не так больно- с посветлевшей головой попытаться найти причину.

Знаете, как в медицине - иногда осматривают под наркозом (чаще детей)...
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Евгений, вы писали
Цитата:
Но не следует путать доброту с жалостью, которая деструктивна в первую очередь - по отношению к объекту проявления

А потом пишете
Цитата:
человека невозможно унизить никто и ничто, если он внутренне не унизит сам себя

Почему тогда жалость деструктивна к объекту проявления, если тот, кто превращает ее в деструктивную или конструктивную - сам и есть объект проявления?

Жалость деструктивна к тому объекту проявления, который её принимает, и как следствие начинает сам жалеть себя. В результате чего, ему становится практически невозможно выкарабкаться самостоятельно. К большому сожалению, большинство людей любит себя жалеть. Я прошёл этот этап жалости к себе - чувство в какой -то степени сладострастное. Улыбка И естественно, жалеющие себя, начинают нуждаться в посторонней помощи, так как теряют собственный потенциал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
жалеющий себя, унижает себя тем, что унижает искусственно самостоятельно собственные возможности к решению проблемы, считая себя неспособным и слабым.


А если человек себя жалеет и не чувтвует при этом себя униженным? Вот я если себя жалею - это такой вариант обезболивания. Другой вопрос, что делать, когда боль снята. Можно постоянно жить на этом "анальгетике" - жалости; а можно, пока не так больно- с посветлевшей головой попытаться найти причину.

Знаете, как в медицине - иногда осматривают под наркозом (чаще детей)...

Наркоз временно расслабляет и успокаивает, вызывая привыкание. Первопричина боли, а не её симптомы снимаются не наркозом, а действием. А то ведь недолго и наркоманом стать, что часто и случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, дык я о том же! Радостная улыбка Сама по себе жалость - ни хороша, ни плоха. Вопрос в том как ее использует человек, которого жалеют. Можно - как отправную точку для движение вперед; а можно - как средство оставаться всегда на месте и не шевелиться.
ИМХО - первый вариант лучше.
Второй - вызывает привыкание и ни кчему стоящему не приводит. Улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Евгений, дык я о том же! Радостная улыбка Сама по себе жалость - ни хороша, ни плоха. Вопрос в том как ее использует человек, которого жалеют. Можно - как отправную точку для движение вперед; а можно - как средство оставаться всегда на месте и не шевелиться.
ИМХО - первый вариант лучше.
Второй - вызывает привыкание и ни кчему стоящему не приводит. Улыбка

Жалость к себе я не считаю отправной точкой для движения вперёд, так как она ослабляет, и ослабляет сильно. Не случайно слово "жалкий" является синонимом слова "слабый". Сильный человек даже проиграв, не выглядит жалким, он знает, что поражение его временно, и оно даёт толчок к дальнейшей работе над собой и удачному реваншу. "Побеждённым считается тот, кто воспринял своё поражение как реальность", - говорил Брюс Ли. Жалеющий себя, не побеждает.


Последний раз редактировалось: Евгений Евтушевский (03.08.2008 11:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Евгений, дык я о том же! Радостная улыбка Сама по себе жалость - ни хороша, ни плоха. Вопрос в том как ее использует человек, которого жалеют. Можно - как отправную точку для движение вперед; а можно - как средство оставаться всегда на месте и не шевелиться.
ИМХО - первый вариант лучше.
Второй - вызывает привыкание и ни кчему стоящему не приводит. Улыбка

К этому посту забыла приписать - ИМХО.

Надеюсь, теперь првильней
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:

Жалость к себе я не считаю отправной точкой для движения вперёд, так как она ослабляет, и ослабляет сильно. Не случайно слово "жалкий" является синонимом слова "слабый".
А нужно ли всегда и во всем быть сильным? ИМХО, когда ты чувствуешь себя слабым, а это случается, и ищешь, на кого в эти минуты опереться, и тебе есть, на кого опереться - на какого-то близкого и в этот момент сильного человека - то лучше опереться и отдохнуть, набраться сил, чем скручивать себя в бараний рог и выдавливать насильно из себя слабость. После того, как ты отдохнешь, оправишься, то сам сможешь послужить опорой и защитой для того же самого человека в его слабости - это как постоянное перетекание из инь в янь и наоборот. А все время пребывать в янь, загоняя себя туда, это, на мой взгляд, такой же дисбаланс, как и все время пребывать в инь. Все дело в своевременной смене состояний с одного на другое, а не в зафиксировании себя в одном из них.
А насчет того, что жалость является синонимом слабости - я не согласна. Скажем, когда мужчина помогает женщине поднести тяжелую сумку, он считает, что она слабая - физически, но отнюдь не считает ее из-за этого жалкой. И я не думаю, что самым правильным выходом из подобных ситуаций будет отправлять всех женщин с детства на курсы тяжелой атлетики, чтобы носили сумки наравне с мужчинами и чтобы их не считали слабыми. Улыбка

Это то, что есть, и это в порядке вещей, на мой взгляд - мочь и помогать тому, кто слабее тебя изначально, даже если он никогда и не станет настолько же сильным, как ты. Я считаю, что если не хочешь - то не помогай, но и не учи других, что помогать этому человеку - неконструктивно. И мне кажется, каждый здесь учится на своем опыте. Один помог - и "прокололся", оказалось, что это было медвежьей услугой. А другой, в такой же ситуации - помог, и спас кому-то жизнь, его помощь оказалась неоценимой. А послушал бы первого и не помог бы по его примеру - ничего бы из этого не произошло.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А насчет того, что жалость является синонимом слабости - я не согласна. Скажем, когда мужчина помогает женщине поднести тяжелую сумку, он считает, что она слабая - физически, но отнюдь не считает ее из-за этого жалкой.

Сила женщины - в её слабости. Улыбка Когда я помогаю женщинам, то они ни в коем случае не кажутся жалкими. И даже не из сочувствия, а прежде всего - из симпатии. И нет нужды "слабому" полу идти в атлетические секции и тренироваться для таскания тяжестей, когда рядом есть "сильный" пол, который поможет отнюдь не из жалости. Улыбка Опять же повторюсь: жалость направлена или вовнутрь, что ослабляет человека, либо наружу, но тогда она снисходит до него. Сочувствие - это совместное чувствование, когда чувствуешь боль и трудности другого человека, и не снисходишь до него, а встаешь на его место и помогаешь ему, как помог бы себе.
И никто не учит, что помогать людям неконструктивно, просто помогать можно по разному и из разных побуждений. Можно, повторюсь, дать рыбу, а можно научить её ловить. Именно с целью "научить ловить", я думаю, ВЛ и создал сей замечательный сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Можно, повторюсь, дать рыбу, а можно научить её ловить. Именно с целью "научить ловить", я думаю, ВЛ и создал сей замечательный сайт.
Я понимаю, просто мне кажется, часто невозможно отделить одно от другого. Скажем, хочешь научить человека ловить рыбу, вместо того, чтобы ее ему давать - но ведь для того, чтобы он сам захотел учиться ее ловить - он должен сперва понять, что это такое - рыба, и зачем она ему нужна, какова она на вкус, что он будет с ней делать. Если ты не дашь ему ее попробовать - разве он захочет сидеть и учиться ее ловить, не имея понятия, что он из этого получит?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я недавно для себя определила, что такое жалость и когда она возникает. Вот, существует, допустим, ситуация, которая меня не устраивает. Со мной, или с кем-то другим. Неважно. И у меня возникает желание эту ситуацию изменить. И под это дело, видимо, организм выделяет какое-то количество энергии, придает себе ускорение, говорит себе: "Давай, действуй!" И хорошо, если действительно можно что-то сделать для себя или помочь кому-то. А если нет? Бывает ведь и такое. Когда не можешь изменить ситуацию и остается лишь принять ее такой, какая она есть. И тогда говоришь себе, что ничего я тут сделать не могу, остается лишь ПОЖАЛЕТЬ, что так получилось. И тогда энергия, которая должна была быть потрачена на изменение ситуации, но не нашла применения, ищет выход. И находит ее в том, что становится жалко себя или кого-то другого. И это не плохо, и не хорошо. Просто так получается. Как-то само собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Это то, что есть, и это в порядке вещей, на мой взгляд - мочь и помогать тому, кто слабее тебя изначально, даже если он никогда и не станет настолько же сильным, как ты. Я считаю, что если не хочешь - то не помогай, но и не учи других, что помогать этому человеку - неконструктивно.

Дело в том что жалеть и "мочь, помогать" - это не одно и тоже. Одно дело "жалеть"(Жалость сродни унижению. уНИЖать человека т.е. делать человека ниже, а самому за счёт этого вырасти в собственных глазах) и другое дело сочувствовать не проявляя жалости(не показывая её). Я полностью согласен с Евгением.


Последний раз редактировалось: hulio (03.08.2008 12:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Можно, повторюсь, дать рыбу, а можно научить её ловить. Именно с целью "научить ловить", я думаю, ВЛ и создал сей замечательный сайт.
Я понимаю, просто мне кажется, часто невозможно отделить одно от другого. Скажем, хочешь научить человека ловить рыбу, вместо того, чтобы ее ему давать - но ведь для того, чтобы он сам захотел учиться ее ловить - он должен сперва понять, что это такое - рыба, и зачем она ему нужна, какова она на вкус, что он будет с ней делать. Если ты не дашь ему ее попробовать - разве он захочет сидеть и учиться ее ловить, не имея понятия, что он из этого получит?
Естественно, вот для этого мы тут и находимся, для этого и спорим так замечательно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П: Вам становится жалко не по назначению растраченную энергию или самого человека (себя или другого) который не сумел изменить ситуацию, как хотел? Когда вы не в состоянии изменить ситуацию - вы ее принимаете, как есть. Это значит, что она перестает вам мешать и вы больше не пытаетесь ее менять?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Естественно, вот для этого мы тут и находимся, для этого и спорим так замечательно. Улыбка
Ну дык, давненько я с таким азартом на форуме не спорила!Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
А я недавно для себя определила, что такое жалость и когда она возникает. Вот, существует, допустим, ситуация, которая меня не устраивает. Со мной, или с кем-то другим. Неважно. И у меня возникает желание эту ситуацию изменить. И под это дело, видимо, организм выделяет какое-то количество энергии, придает себе ускорение, говорит себе: "Давай, действуй!" И хорошо, если действительно можно что-то сделать для себя или помочь кому-то. А если нет? Бывает ведь и такое. Когда не можешь изменить ситуацию и остается лишь принять ее такой, какая она есть. И тогда говоришь себе, что ничего я тут сделать не могу, остается лишь ПОЖАЛЕТЬ, что так получилось. И тогда энергия, которая должна была быть потрачена на изменение ситуации, но не нашла применения, ищет выход. И находит ее в том, что становится жалко себя или кого-то другого. И это не плохо, и не хорошо. Просто так получается. Как-то само собой.

Можно себя пожалеть, и потратить на это время и силы, а можно повернуться спиной и идти вперёд, навстречу новым целям. Жалеть о несбывшемся - значит, жить в прошлом, в этой когда-то случившейся неудаче, застрять в ней, отстать от "МИГа между прошлым и будущим". Не думаю, что это здОрово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Естественно, вот для этого мы тут и находимся, для этого и спорим так замечательно. Улыбка

О как! Шок А я не спорила. Я обсуждала Подмигнуть Спорить на форуме, наверно, тож интересно. Попробую как-нибудь Подмигнуть
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

Дело в том что жалеть и "мочь, помогать" - это не одно и тоже. Одно дело "жалеть"(Жалость сродни унижению. уНИЖать человека т.е. делать человека ниже, а самому за счёт этого вырасти в собственных глазах) и другое дело сочувствовать не проявляя жалости(не показывая её). Я полностью согласен с Евгением.
Понимаете, мне кажется, что все эти "выше-ниже", "сильный-слабый", "здоровый-больной" - оно, на самом деле, само по себе, а помощь человеку - сама по себе. Мы их привязываем друг к другу, и часто почем зря. "Раз мне нужна помощь - значит, я слаб."" Раз я помогаю кому-то - значит, я выше его." Сколько раз я сама встречалась с такими мыслями и встречала их у других людей. Сама по себе помощь, мимолетный порыв, желание помочь, оказать содействие - ничего этого не значит. Это просто предложение своей силы, ума, времени - другому человеку, потому что тебе этого хочется и есть для этого возможность. Сегодня утром шла на сеанс к психологу и увидела по дороге дедушку, который вез сумку с продуктами и у нее отвалилось колесо, он пытался его приладить обратно. Я знала, что у меня есть несколько свободных минут перед сеансом и просто остановилась ему помочь - у меня пальцы, все таки, более молодые и гибкие, да и четыре руки лучше двух в этом деле. Мне стало его жалко? Не могу сказать, просто и не думала об этом. И он, я думаю, не думал, что выглядит жалко, так как согласился принять помощь, объяснил, какую деталь колеса пытается вставить. Предложила донести ему сумку до дома - отказался, сказал, что сам справится. Если бы я стала настаивать, может быть, он бы и подумал, что я его жалею и навязываю свою помощь в любом случае. Но на мой взгляд - это его право принимать и не принимать тот или иной вид помощи.
Сам по себе акт помощи - он нейтральный, мне кажется. А все остальное - это "жуки" тех, кто в эту ситуацию вовлечен.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Естественно, вот для этого мы тут и находимся, для этого и спорим так замечательно. Улыбка

О как! Шок А я не спорила. Я обсуждала Подмигнуть Спорить на форуме, наверно, тож интересно. Попробую как-нибудь Подмигнуть
Одно другому не мешает.Подмигнуть Можно параллельно спорить с одним, обсуждать с другим и мило беседовать с третьим. Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Сам по себе акт помощи - он нейтральный, мне кажется. А все остальное - это "жуки" тех, кто в эту ситуацию вовлечен.

Я делаю акцент на том что "помочь" и "пожалеть", не всегда одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100