Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 07:19    Заголовок сообщения: Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ... Ответить с цитатой

Поделитесь опытом, пожалуйста, научите кто обладает приобретенной или врожденной способностью спокойно воспринимать ситуации, в которых главное - установка, что никто никому ничего не должен,и никак не могу научиться ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Как вырастить в себе эту "одубелость"? Не верь, не бойся, не проси, к сожалению, это не про меня, а как это не верить, не боятся, не просить? Ситуации не хочу приводить в пример, много личного, не хочется деталей, они оголяют обиду на тех, у кого и кому не верить, не боятся, не просить. Может кто чего подскажет, какое действие нужно произвести, чтобы в себе привычку к тому, чтобы ждать чего-то напрасно от людей, эмоций, помощи в себе убить. Спасибо.
С уважением. Вэл.
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл, не надо ничего в себе убивать, как раз наоборот - взращивать то, что годами убивалось. Понимаешь, мы начинаем чувствовать, что нам окружающие крупно задолжали, как раз после того, как некогда мы позволили убить или подавить в себе те вещи, способности, которые бы помогали нам наполняться спокойствием, умиротворением и доброжелательностью, не прибегая для этого к постоянной помощи других.
Представь, что взяли человека, который всегда спокойно покупал себе конфетки и ел их с удовольствием, отобрали у него все деньги и сказали - теперь мы будем тебе конфетки покупать, расслабься и не беспокойся о них! А потом - забыли это делать. И человеку кажется, что он остался и без своих денег, и без своих конфет. И он уже забыл, как он зарабатывал эти деньги и делал все это самостоятельно, и чувствует себя совершенно несчастным и беспомощным.
Нужно снова вспоминать, как я сама могу приобрести, получить, создавать то, чего до сих пор тщетно жду от окружающих. Когда они угостят меня конфетой - это будет подарком, приятным сюрпризом и знаком внимания, когда не угостят - я найду ее себе сама.
И я даже не говорю, что позиция "никто никому ничего не должен" самая правильная. Даже когда ты сам избавляешься от постоянной зависимости от других и от того, что они сделают - ты вполне можешь ожидать от них каких-то вещей. Просто если твои ожидания не оправдаются, то в данном случае это не будет настолько болезненно и трудно пережить, как в случае, когда ты связан своими ожиданиями по рукам и ногам и не будешь знать, что тогда делать. Посуди сама - когда ты можешь либо сделать что-то сама, либо ожидать от другого - у тебя есть выбор. Когда же ты чувствуешь, что если тебе чего-то не дадут - нет шансов, что ты достигнешь это сама - у тебя нет никакого выбора,ты в тупике и отчаянии.
Мне кажется, Лозунг "не жди, не бойся, не проси" стоит не столько воспринимать буквально, сколько как хорошее напоминание о способности находить варианты выбора в любой ситуации, не зацикливаясь на чем-то одном.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 09:35    Заголовок сообщения: Re: Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ... Ответить с цитатой

Вэл пишет:
... Может кто чего подскажет, какое действие нужно произвести, чтобы в себе привычку к тому, чтобы ждать чего-то напрасно от людей, эмоций, помощи в себе убить. Спасибо.
С уважением. Вэл.
Больше веры в себя, больше доверия себе и другим, повышение умения принимать и прощать себя и других. Брать ответственность на себя, выполнять свои обещаниея.
Вот маленький перечень направления движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот солидарна с Вэл и ее вопросом. Вот прямо в точку. И Ольху я тоже поняла.. Что нужно никогда не расслабляться и помнить о том, что дело рук утопающих- это спасение утопающих.. Ой.. Или это я сейчас нечаянно открыла что-то новое.. В общем, не нужно полагаться на чужие обещания, да, Ольха? И еще.. От добра добра не ищут.. Хотя так хочется хоть надеяться.. На ответное добро..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
В общем, не нужно полагаться на чужие обещания, да, Ольха? .
Не совсем. Не нужно полагаться только лишь на чужие обещания - плюс к этому - полагайся и на свои возможности, в случае, если чужие обещания обернутся пшиком. Короче, "на бога надейся - а сам не плошай" Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поделитесь опытом, пожалуйста, научите кто обладает приобретенной или врожденной способностью спокойно воспринимать ситуации, в которых главное - установка, что никто никому ничего не должен...
Опыта нет. Но есть вопрос. В данной ситуации кто участвует? Если это чужой/посторонний, то наверно и так спокойно (в большенстве случаев) реагируешь, что не ты ему, не он тебе ничего не должен. А если это близкий? Как можно спокойно реагировать на его проблему, или спокойно видеть как он отмахнулся от твоей? Все равно, имхо, это задевает. Разве, что стать роботом. Наверно можно научиться скрывать эмоции, но научиться их не ощущать, если способность к ним в Вас заложена? Думаю навряд ли. Если только не заниматься к.л. самовнушением: "мне на всех наплевать,все сволочи, есть только я и т.д.")). Вообще состояние не испытывать эмоции возможна например при аппатии, а это (я где то читал)) близко к смерти. Или уж надо было родиться железным Феликсом. Или жить в футляре. Или считать близкими тех кто в самом деле "близок" и не предаст. Если Вы сожалеете что не способны предать, то думаю не стоит - оставайтесь собой. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 13:49    Заголовок сообщения: Re: Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ... Ответить с цитатой

Вэл пишет:
"Не верь, не бойся, не проси"... Может кто чего подскажет, какое действие нужно произвести, чтобы в себе привычку к тому, чтобы ждать чего-то напрасно от людей, эмоций, помощи в себе убить.

Когда-то и я ждала от людей много чего. И обижалась если они для меня этого не делали. Сейчас я действительно считаю, что я ничего никому не должна и другие люди мне тоже ничего не должны. Не помню как, это получилось. Наверное это пришло постепенно, после того как много раз "стукалась лбами с другими людьми".
И как справедливо заметила Ольха, жизненный принцип "Не верь, не бойся, не проси" не соответствует тому что "никто никому ничего не должен". И из всего этого лозунга я бы оставила только "не бойся". Потому что когда не веришь людям, то они это чувствуют, и не получается никакого общения. А не просить - тоже глупо, потому что людям нравится делать маленькие добрые дела. И Вам ведь тоже, Вэл? Ну например, когда слабовидящий человек просит Вас перевести его через дорогу, Вы же не откажете? А если бы Вы (тьфу, тьфу, тьфу) оказались бы в подобной ситуации, то что бы делали, если этот лозунг будет давлеть над Вами?
Но жизнь всегда все расставляет по своим местам, и если сейчас Вы хотите достичь состояния, указанного в заглавии темы, то так и будет. Потому что Вы уже идете этой дорогой. Просто мне кажется, что пока Вы не видете свет в конце тонеля, и бредете на ощупь, попутно стукаясь обо все препятствия.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 14:41    Заголовок сообщения: Re: Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ... Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Поделитесь опытом, пожалуйста, научите кто обладает приобретенной или врожденной способностью спокойно воспринимать ситуации, в которых главное - установка, что никто никому ничего не должен,и никак не могу научиться ни по отношению к себе, ни по отношению к другим.
Это ИМХО неправильная установка. И не нужно ее в себе специально культивировать. Все мы живем в обществе и общаемся с людьми, и у всех есть по отношению друг к другу какие-то обязательства.
А эта ИМХО вредная и неверная установка, рассчитанная на дешевую популярность, в реальном обществе не работает, и придумана не очень ИМХО умными людьми. Или не очень чистоплотными. В непонятно каких целях. Может, чтобы деньги за консультации получать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 15:34    Заголовок сообщения: Re: Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ... Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Как вырастить в себе эту "одубелость"?

Установка "я никому ничего не должен" не похожа на "одубелость". Не похожа она и на равнодушие. Просто когда общаешься с людьми - воспринимаешь их такими какими они есть. Без высокомерия, без ожиданий, без "ярлыков". И как справедливо писал ВЛ в своих книгах - безоценочно. И действительно относишься к каждому разговору как к опыту общения. Улыбка
Не будем путать равнодушие и интерес к людям, окей?
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 17:04    Заголовок сообщения: Re: Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ... Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
А эта ИМХО вредная и неверная установка, рассчитанная на дешевую популярность, в реальном обществе не работает, и придумана не очень ИМХО умными людьми. Или не очень чистоплотными. В непонятно каких целях. Может, чтобы деньги за консультации получать?
По этому поводу у меня такие соображения. Это, ИМХО, связано с идеологией, со сменой социализма на капитализм. Социалистическая (коммунистическая) идеология базировалась во многом на психологии коллективизма, общинности. Властям это помогало поднимать людей на трудовые и часто бескорыстные подвиги, но взамен люди получали чувство "локтя" и защищенности. Капитализм базируется на основе индивидуалистической психологии, культивируется теория "личного успеха". Эффективность капиталистической экономики достигается во многом за счет конкурентности. Следовательно, при смене общественного строя и у нас для властей появилась необходимость культивирования нововй психологической модели. Тем более, что при перераспределении общественной, государственной собственности те, кто отхватил себе жирные куски, могли с полным правом сказать "массам": "Не будьте потребителями и иждивенцами, стремитесь к личному успеху, учитесь осознавать свою личную ответственность, никто Вам не должен и т. п." И - соответственно- вот Вам книжки, специалисты и пр., которые научат Вас осознавать личную ответственность. Это все утрированно я формулирую, но суть такова.
Конечно, в этой психологической концепции много разумного, ценного и даже гуманистического. А "освоить" ее нужно хотя бы для социальной адаптации в современных реалиях. Но без крайностей, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 17:16    Заголовок сообщения: Re: Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ... Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Кролигр пишет:
А эта ИМХО вредная и неверная установка, рассчитанная на дешевую популярность, в реальном обществе не работает, и придумана не очень ИМХО умными людьми. Или не очень чистоплотными. В непонятно каких целях. Может, чтобы деньги за консультации получать?
По этому поводу у меня такие соображения. Это, ИМХО, связано с идеологией, со сменой социализма на капитализм. Социалистическая (коммунистическая) идеология базировалась во многом на психологии коллективизма, общинности. Властям это помогало поднимать людей на трудовые и часто бескорыстные подвиги, но взамен люди получали чувство "локтя" и защищенности. Капитализм базируется на основе индивидуалистической психологии, культивируется теория "личного успеха". Эффективность капиталистической экономики достигается во многом за счет конкурентности. Следовательно, при смене общественного строя и у нас для властей появилась необходимость культивирования нововй психологической модели. Тем более, что при перераспределении общественной, государственной собственности те, кто отхватил себе жирные куски, могли с полным правом сказать "массам": "Не будьте потребителями и иждивенцами, стремитесь к личному успеху, учитесь осознавать свою личную ответственность, никто Вам не должен и т. п." И - соответственно- вот Вам книжки, специалисты и пр., которые научат Вас осознавать личную ответственность. Это все утрированно я формулирую, но суть такова.
Конечно, в этой психологической концепции много разумного, ценного и даже гуманистического. А "освоить" ее нужно хотя бы для социальной адаптации в современных реалиях. Но без крайностей, как мне кажется.
Не совсем так. Нынешним властям эта установка выгодна. Вот это НННД в крайностях.. у нас ведь волчий капитализм и преступная власть, которая ничего не должна своей стране и народу... был у нас на форуме прецедент - один из активных пропагандистов НННД в теме про 250 тыщ матерям говорил участникам что нефиг критиковать власть, она вам ННД, а у вас псих проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 17:38    Заголовок сообщения: Re: Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ... Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Кролигр пишет:
А эта ИМХО вредная и неверная установка, рассчитанная на дешевую популярность, в реальном обществе не работает, и придумана не очень ИМХО умными людьми. Или не очень чистоплотными. В непонятно каких целях. Может, чтобы деньги за консультации получать?
По этому поводу у меня такие соображения. Это, ИМХО, связано с идеологией, со сменой социализма на капитализм.
А я думаю иначе.
Сейчас появилось огромное количество коммерчески успешных психологов. Которые просто таким образом завоевывают дешевый авторитет у слабых, эгоцентричных своих подопечных.
- не хочу работать!
- не хочу вежливо разговаривать!
- хочу в общественном транспорте ковырять в носу!
и т.п.
На что ему говорят:
- Не верь тем, кто говорит, что ты бездарь, нахал и придурок! Это они все просто хотят тебя поработить! А ты - никому ничего не должен! Мы любим тебя. Приходи к нам еще! Стоимость сеанса ..... !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 17:42    Заголовок сообщения: Re: Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ... Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
- не хочу работать!
- не хочу вежливо разговаривать!
- хочу в общественном транспорте ковырять в носу!
и т.п.
На что ему говорят:
- Не верь тем, кто говорит, что ты бездарь, нахал и придурок! Это они все просто хотят тебя поработить! А ты - никому ничего не должен! Мы любим тебя.
Да уж скорее им это нужно чтобы оправдать никакую результативность своей работы - мол мы же вам ничего не должны! Улыбка

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 18:15    Заголовок сообщения: Re: Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ... Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Сейчас появилось огромное количество коммерчески успешных психологов. Которые просто таким образом завоевывают дешевый авторитет у слабых, эгоцентричных своих подопечных.
- не хочу работать!
- не хочу вежливо разговаривать!
- хочу в общественном транспорте ковырять в носу!
и т.п.
На что ему говорят:
- Не верь тем, кто говорит, что ты бездарь, нахал и придурок! Это они все просто хотят тебя поработить! А ты - никому ничего не должен! Мы любим тебя. Приходи к нам еще! Стоимость сеанса ..... !
Говорят, секты примерно так к себе и заманивают.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 18:24    Заголовок сообщения: Re: Долгая дорога к тому, что никто никому ничего не ... Ответить с цитатой

Slightly Mad, не только секты. А шайки? Воровская романтика? Что ты должен этим лохам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с мнением Ольхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100