Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А удавалось ли кому измениться,упорядочить свою жизнь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 12:02    Заголовок сообщения: А удавалось ли кому измениться,упорядочить свою жизнь? Ответить с цитатой

или склонность к порядку - нечто вроджённое, не поддающееся модифике? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, удалось.
При этом помогла не столько работа над собой, наработка опыта и понимание что мне так легче и лучше, сколько выяснение моих вторичных выгод, которые оказались очень действенными стимулами.
И возгласы друзей: Когда ты всё успеваешь и где ты берёшь столько времени?... - в награду Улыбка
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владыка, супер! Приятно слышать, будет стимулом дальше. А то щас какае-то двойственность наблюдается, груз старых привычек порой даёт знать Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким,

А зачем тебе порядок? И с чего ты взял, что упорядоченность жизни - это благо, к которому стоит стремиться?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry,мой уровень беспорядка в жизни слишком напрягает. Уменьшу до комфортного оптимума - остановлюсь. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Curry,мой уровень беспорядка в жизни слишком напрягает. Уменьшу до комфортного оптимума - остановлюсь. Подмигнуть


Охотно верю. А чем напрягает-то?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем напрягает? Такая аналогия: Ну смотрите, как например гармоничен этот сайт Подмигнуть А если бы он бы глючил, не был бы отформатирован нормально, не была бы подобрана цветовая палитра и т.д.? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Владыка, супер! Приятно слышать, будет стимулом дальше. А то щас какае-то двойственность наблюдается, груз старых привычек порой даёт знать Подмигнуть


Есть маленькая оговорочка - в моём порядке есть некоторое ограниченное во временном континиуме и плоскостном пространстве место, где может царить хаос... но я это контролирую, мне так нравится.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владыка - 100% согласен нащёт хаоса. Таже фигня. Напрягает, когда он не там где нужно Подмигнуть И кстати, когда на "законном" месте хаоса - порядок, тоже напряг (но это "совсем другая история") Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Чем напрягает? Такая аналогия: Ну смотрите, как например гармоничен этот сайт Подмигнуть А если бы он бы глючил, не был бы отформатирован нормально, не была бы подобрана цветовая палитра и т.д.? Подмигнуть


Как-то я не уловила аналогию. Данный сайт абсолютным выражением гармонии не считаю. Пока, имхо, содержание явно превалирует перед формой, что само по себе не плохо, но определенный дисбаланс присутствует.

Если бы сайт глючил, его бы никто не посещал - и негде было бы рекламировать новые издания многоуважаемого основателя сайта. За формат и цветовую палитру я бы поставила "удовлетворительно".

Как это связано с порядком и упорядоченностью в Вашей, Аким, жизни - пока не поняла.


Это я все к чему? А к тому, что процесс упорядочивания мне представляется процессом исключительно второстепенным. И если его пытаться обсуждать в отрыве от контекста, от цели, то смысл данного процесса для меня ускользает...
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вещи которые красивы сами по себе, вне "контекста", напрмер порядок в квартире, на раб. месте и т.д. Подмигнуть Когда "всё разбросано",когда не успеваешь на встречи, срываешь планы и т.д. - это "абсолютное зло" Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуток конкретики. Проблема щас такая (решу эту - будет другая) Улыбка Обнаружил, что компьютер поразительно быстро забивается всякой инфой: фотки, ссылки из инета, приколы, статьи, по работе куча всего (разл. проекты, многие уже не нужные), миллион всяких программищ, программ и программулек. Предтоит всём этом разбираться... Грусть Когда скаже беспорядок на кухне - ну взял всё вытер, вымыл посуду и т.д. и всё блестит, сверкает. В компе ну просто авгиевы конюшни, оно же в глаза не бросается, копится как снежный ком Грусть((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Есть вещи которые красивы сами по себе, вне "контекста", напрмер порядок в квартире, на раб. месте и т.д. Подмигнуть


Я бы еще поняла, если бы ты сказал, что Джоконда красива сама по себе - вне зависимости от того, где она висит - в Лувре, в офисе или в привокзальном туалете... А с твоей фразой у меня почему-то сассоциировался летающий пластиковый пакет из "American Beauty".

Про порядок в квартире.
Не далее, как на прошлой неделе была в гостях у своей знакомой. Она разведена (давно), сын уже большой, живет отдельно. Первое впечатление от осмотра квартиры - восхищение. Все на своих местах, все идеально сложено в аккуратные коробочки с названиями, чистота, как в операционной. Мне такое и не снилось.

Больше всего меня поразила ее плита. Обычная старая плита 20летней давности, которая выглядит, как новая.

- Ты что, вообще дома не готовишь?
- Почему же? Регулярно этим занимаюсь...
- Тебе ее надо в рекламе чистящих порошков снимать.

На стол были поставлены чашки, сахарница и молочник из одного сервиза. Специальные, подходящие к сервизу салфетки. Все предметы равномерно распределены по столу. Стулья стоят ровно, мне даже пришлось преодолеть какое-то внутренний барьер, чтобы решиться сдвинуть стул с места ("...и сломать его", как в сказке про трех медведей - шучу Улыбка). Почему-то от получасового нахождения в этой квартире мне стало не по себе...

Это я к тому, что есть у Вас, Аким, идеал, к которому Вы можете стремиться! Улыбка

Про рабочее место: на моем рабочем месте единственная красивая вещь - это фотография моего сына. При этом на столе почти всегда - идеальный порядок. Это очень удобно. Хотя выглядит это совершенно отвратительно, как будто здесь работает редкостная зануда (хотя, почему как будто?). Хаос из разных бумаг, стикеров, ручек выглядит куда элегантнее... Он цепляет, создает живой образ в мертвом офисе, прекрасен сам по себе...
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
Хаос из разных бумаг, стикеров, ручек выглядит куда элегантнее... Он цепляет, создает живой образ в мертвом офисе, прекрасен сам по себе...
У меня не мёртвый офис Подмигнуть
Есть масса куда более элегантных способов его оживить, нежели заваливать стол бумагами и стикерами Улыбка В часы на кухне я например вставил вырезанные глаза и рот Маковецкого. Есть другие приколы Улыбка) Но при этом всё должно блестеть и сверкать Подмигнуть Пока не всегда сверкает - есть куда стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 22:19    Заголовок сообщения: Re: А удавалось ли кому измениться,упорядочить свою жизнь? Ответить с цитатой

Аким пишет:
или склонность к порядку - нечто вроджённое, не поддающееся модифике? Улыбка


У меня появилась некая волнообразная склонность к порядку, и поэтому я считаю эту склонность НЕ врожденным качеством (типа - надежда есть, ее не может не быть Подмигнуть )
Порядок я навожу не ради порядка, а потому что.... как бы это выразить поточнее... то пространство, в котором я навожу порядок, становится МОИМ, комфортным, управляемым. Не хаос управляет мной, а я - хаосом Подмигнуть Себя похвалить опять же приятно. Не говоря уже об удобстве и быстроте поиска/нахождения инфы в компе, вещей в комнате, продуктов на кухне Подмигнуть
Не надо себя насиловать, требуя, чтобы порядок был всегда и везде. Определи зоны, где он должен быть, а где - беспорядок допустим и даже желателен. Время выдели на наведение этого самого порядка. Не надо сразу стараться сделать ВСЕ - переутомишься, надоест, забросишь...Так, по чуть-чуть, короткими перебежками к сияющим вершинам... Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринча спасибо Подмигнуть Ещё пытаюсь находить в вещах "внутренний" порядок и использовать его, а не пытаться навязать свой, внешний, искусственный Подмигнуть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А удавалось ли кому измениться, упорядочить свою жизнь?

Скорее наоборот, удалось научиться вносить в свою жизнь элемент импровизации, небрежности, непредсказуемости. Удалось объяснить себе, что гораздо меньше вещей в мире заслуживают моего внимания и контроля. Моими девизами стали:
1. Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра;
2. Из 100% проблем 90% решаются сами собой, а 10% не решаются вообще.

Но это, наверное, уникальный случай. Я знаю людей, которые благодаря старанию и порядку достигли многого.
А для меня главными критериями полезности и правильности дел являются моё настроение, самочувствие и счастье.

И о внутреннем порядке Иринча подметила очень верно. У меня показателем порядка является то, насколько быстро можно найти нужную вещь. И парадокс: в бардаке, где всё разбросано, она находится гораздо быстрее, чем если всё разложено по полочкам.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 02.02.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня непорядок на раб. столе и т.д. - свидетельство больших потерь "на трение". Хотя бывают ситуации, когда хаос эффективнее.

Рассмотрим крайние ситуации
1. Порядок идеальный, всё блестит сверкает, но высоки затраты на поддержание порядка. В итоге может возникнуть соблазн послать всё к чертям собачим Подмигнуть
2. Хаос. В какой-то момент усложняется поиск нужной вещи и бумаги, да и внешняя эстетика хромает. Грусть

Вариант решения проблемы - создание системы чтоб порядок поддерживался "сам собой", ну или с минимальными затратами сил. В случае с кухней, логично чтобы шкаф для вымытой посудой был максимально близко к мойке, чтобы запас посуды "под рукой" был минимальный (остальные чашки, тарелки - в другом шкафу,на "случай гостей").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Вы бы побывали в моей квартире Шок
Маленький ребенок, 2 года, мой сынулька, заставляет меня чувствовать каждый день Богом, который пытается кое-как упорядочить пространство, борьба с хаосом идет ежедневно)) получается едва Смех Стараюсь поддерживать нормальные условия существования как могу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порядок прежде всего должен быть в голове и тогда "внутренний" порядок будет во всем. Даже в хаосе на столе из которого легко можно найти то, что нужно. А мусор выкидывать нужно, время занимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БоРоДа


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У бывшей русской подданной в квартире - кавардак
А значит, что-то и в душе наверняка не так..."
(Олег Митяев)

Изнутри нужно начинать... Много всего в компьютере... Прихватываешь, так, на всякий случай...(сам такой) Стоит задуматься над вопросом, куда я вообще хочу жить. Тогда сразу папочки сами собой образуються. Это - про детей, как к родам готовиться, как пеленать, картинки (маленькому показывать), и "как откосить от армии" - тоже сюда. Это - работа - объемистая папочка, все туда... А это - мобилку новую выбирал, да купил уже, удалять пора...
_________________
Дердись сильней за якорь -
Якорь не подведет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что склонность к порядку все-таки врожденная, но несомненно поддается дрессировке Радостная улыбка .
Условно можно разделить людей на кинестетиков и визуалов. Первым нужно удобство, комфорт. Вторым - чтобы красиво. В чистом виде, думаю, встречается редко, но перекос явно в людях выражен.
Моему мужу, например, достаточно удобного кресла, правильного компа, всякой-там оргтехники под рукой - вот комфорт, при этом на столе - бардак, бумаги везде, кругом записочки и т.д. Когда этот завал мешает работе, приходит домой и говорит: помоги, мол, как разгрести, а то угроза эффективности работы!!
Тогда я и говорю: бумажек с информацией наплодил? Утром займешься вот этими бумажками (т.е. перенесешь нужное в пилот, ненужное -выкинешь, что-то вспомнишь, что-то сразу реализуешь). Дальше я спрашиваю: какие напраления работы у тебя сейчас в наличии. Он отвечает: договоры, оценка, трампарампарам. Тогда, говорю я, после обеда у тебя договоры. Вытаскиваешь из всей кучи только договоры и складываешь стопкой. Затем оценку также, затем бумаги, касающиеся трампарампарама. Разложил. Последние две - в сторону, первую стопку перед собой - в любимое кресло и .... вперед.
А что, спрашивает, с телефонными звонками? А с людьми, которые идут и идут? А я и говорю: на один час телефон отключи (или на час раньше приди) и дверь закрой. Этого будет достаточно, чтобы начать. А дальше сам решишь.
Это, конечно, примерно и образно. Но ему помогает. Примерно на месяц. А теперь он иногда и сам может организовать наведение порядка. Но вот поддерживать его мужу трудно. Он кинестетик. Его не раздражает.
А я - визуал и люблю, чтобы все по полочкам. Но творческий сиюминутный беспорядок мне не мешает. Все ложатся спать - я навожу порядок. В доме чисто, уютно, КРАСИВО - можно ложиться спать, а утром дети и муж творческий беспорядочек обеспечат (чтоб не как в операционной).

И еще. Можно нарисовать схемой то пространство, которое требует наведения порядка. Например: комп, квартира, кухня, рабочий стол, рабочие бумаги. Далее под прямоугольничком "компьютер" рисуем другие прямоугольнички: "фотографии", "рабочие документы" , "трампампам". И так про каждый пункт. Тогда видно над чем работать.
Ой, какая я занудная. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально, не занудная. Примерно так и действую Подмигнуть Цель - чтоб без стрелочек и без схемочек, чтоб само собой получалось. И судя по всему - скоро так и будет Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Подмигнуть . Хотела еще сказать про стрелочки и схемочки.
Мама говорит, что я "порядочная" с детства. Придешь, говорит, за тобой в садик - все вещи по полочкам, ботиночки, носочки.... Воспитатели в отпаде. То есть врожденная "порядочность", судя по всему. Но схемами и стрелочками не пренебрегаю. Даже рисую (очень редко). А в голове всегда СХЕМА - что-куда-как.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana совсем недавно аж завидовал таким как ты Подмигнуть Однако уже хочу сам освоить - так интереснее. Вроде получается. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100