Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как говорить с девочкой-подростком про ЭТО?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 09:41    Заголовок сообщения: Как говорить с девочкой-подростком про ЭТО? Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие форумчание. У меня подрастает дочка, ей скоро будет 12лет. И я совершенно не знаю, в какой форме поговорить с ней про ЭТО. Единственное, что я ей рассказала - это про то, что из себя представляют месячные. Разговор этот был полтора года назад, когда ей было 10лет. Мне показалось, что она уже была в курсе. В жизни моя дочь во многом еще совершенно ребенок, и у меня такое чувство, что говорить более подробно - еще рано. В то же время, когда смотришь вокруг, понимаешь, что кое-какие моменты разъяснить надо. Склоняюсь к тому, чтобы подсунуть "правильную" книжку.
Вот и обращаюсь с вопросом: может быть, посоветуете подходящую книжку для этого? Я что-то пока не нашла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э-э... У меня уже дочки выросли (21 и 17 лет), старшая уже и замуж вышла, а когда она была в возрасте вашей дочки я купила "Энциклопедию для девочек", там всё было в нормальной и доступной форме изложено. Потом уже говорить было проще - на основании "пройденного материала". Сейчас, м.б. есть другие книжки... Посмотрите в магазинах.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Вот "Энциклопедию для девочек" я что-то пропустила, не смотрела. Надо будет посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишель Гаррисон - Любовь, секс и СПИД. Твоя паервая книга об этом.

Может показаться, что книга излишне откровенна, но грязи там НЕТ. Я ее читала в 10-11 лет и это одна из самых достойных детских книг по половому воспитанию, имхо.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоря- есть такой фильм (старенький но хороший)- "Голубая лагуна".
Очень красивый, спокойный и про ЭТО как раз. Для девочек подростков, имхо- само то.
Ну вот рецензия, к примеру
http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=4395
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко и Patra, спасибо! Как раз, пока дети у бабушки сейчас, есть возможность самой "ознакомится". Радостная улыбка
Обязательно постараюсь найти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, я думаю, что в этой ситуации один из самых важных моментов - это ваше собственное отношение ко всему, что связано с физическими проявлениями любви. Хорошая книжка, красивый фильм, конечно, не помешают ("Голубая лагуна" - действительно чудесный фильм, поддерживаю рекомендацию patra) - но ведь после дочка все равно к вам придет со своими вопросами, и тогда, если есть внутренняя неловкость, если вам сложно обсуждать эту тему вслух - она это почувствует... Чтобы помочь ей разобраться, где грязь, а где красота, к чему можно и нужно относиться как к одной из замечательных сторон жизни, как к одному из многих возможных проявлений любви - а от чего лучше держаться подальше, как и почему на все это смотрят разные люди, - нужно, чтобы ваше собственное отношение к этой теме было спокойным и естественным, без напряжения и смущения... Как вы считаете, почему вам сложно поговорить об этом с дочкой самой, без посредников? В чем трудность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Zorya, я думаю, что в этой ситуации один из самых важных моментов - это ваше собственное отношение ко всему, что связано с физическими проявлениями любви. Хорошая книжка, красивый фильм, конечно, не помешают ("Голубая лагуна" - действительно чудесный фильм, поддерживаю рекомендацию patra) - но ведь после дочка все равно к вам придет со своими вопросами, и тогда, если есть внутренняя неловкость, если вам сложно обсуждать эту тему вслух - она это почувствует... Чтобы помочь ей разобраться, где грязь, а где красота, к чему можно и нужно относиться как к одной из замечательных сторон жизни, как к одному из многих возможных проявлений любви - а от чего лучше держаться подальше, как и почему на все это смотрят разные люди, - нужно, чтобы ваше собственное отношение к этой теме было спокойным и естественным, без напряжения и смущения... Как вы считаете, почему вам сложно поговорить об этом с дочкой самой, без посредников? В чем трудность?

Инна, почему трудно?
Во-первых, такие темы в моей семье, где я выросла, вообще никогда никак не обсуждались. Даже про месячные мне мама вкратце рассказала, когда они уже пришли.
С мужем тоже в первые годы не любила обсуждать особо такие вещи (хотя и проблем тогда у нас в этой сфере не было, мы обходились без обсуждения вслух таких вещей Смущение ).
Еще мне трудно определить, о чем уже можно сказать ей. Почему-то внутренне я считаю ее еще маленькой для таких разговоров. Хотя знаю, что подростки нынче рано взрослеют.
Честно говоря, мне кажется, что совсем не обязательно обсуждать вопросы физической любви с мамой. Это сфера (мне так думается) отношений мужчины и женщины, а не мамы и дочки.
Но нужно иметь возможность получить эту информацию.
Может, я и не права. Но вот если неловкость все-таки у меня имеется - то лучше, может отложить разговор, когда она подрастет?
Неловкость в первую очередь оттого, что в душе считаю, что она маловата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но нужно иметь возможность получить эту информацию.
Конечно, и я думаю, что эта информация ничем принципиально не отличается от любых других важных знаний, которые мама передает дочке: секреты кухни, умение одеваться, причесываться к лицу, организация домашнего хозяйства, отношение к самым разным проблемам, возникающим в жизни человека... Zorya, может быть, вам поможет найти правильный настрой одна из тех книг, о которых говорили выше - там обычно описывается, как папа или мама объясняют детям в самых общих чертах, простыми словами как происходит появление новой жизни... Это просто готовый сценарий такого разговора... По-моему, самое главное - чтобы разговор об интимной стороне отношений между мужчиной и женщиной возник естественно, без особой подготовки и торжественных вступлений - когда у девочки возникнет вопрос об этом, например после какой-нибудь книги или фильма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Но нужно иметь возможность получить эту информацию.
По-моему, самое главное - чтобы разговор об интимной стороне отношений между мужчиной и женщиной возник естественно, без особой подготовки и торжественных вступлений - когда у девочки возникнет вопрос об этом, например после какой-нибудь книги или фильма...

Инна, спасибо.
Да, я тоже думаю так. Единственная проблема - моя дочка не слишком откровенна со мной, и, скорее всего, вопрос она мне сама не задаст...
Вот, допустим, младшая дочь, я уверена - все расспросит и еще в подробностях. Она уже даже сейчас некоторые вопросы задает.
А старшая - нет, она достаточно замкнутая и не слишком общительная.
Просто другой темперамент, другой характер.
Я такая же была в детстве - необщительная и замкнутая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственная проблема - моя дочка не слишком откровенна со мной, и, скорее всего, вопрос она мне сама не задаст...
Тогда пусть лучше будет дома соответствующая литература в свободном доступе, ИМХО.
А вообще, когда со мной решили поговорить в 12 лет об ЭТОМ, то было уже довольно поздно- я была девочкой читающей и увлекающейся биологией к тому же. У меня этот разговор только усмешку вызвал и недовольство- и за то, что маленькой считают, и за то, что не спросили меня, нужен ли он мне, разговор этот, и ощущение смущения и неловкости с обеих сторон.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть (или по крайней мере издавались ранее) "Энциклопедия сексуальной жизни". Название одно, а книги разные, рассчитанные на разный возраст детей и подростков. Вот одна из таких книг.
http://bookashka.info/2008/07/06/jenciklopedija-seksualnojj-zhizni-dlja-detejj-10.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вопрос на будуще (для меня Улыбка)
Как определить, готов ли ребенок к такому разговору или нет?
А если не будет вопросов задавать?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, по-моему самое лучшее, что можно сделать - создать доверительные отношения с дочерью. Чтобы когда ей стало интересно - сама подошла бы и спросила, и чтобы мама казалась естественным человеком, у которого такие вещи можно и нужно спрашивать. И еще важно, чтобы в семье не было ханженского отношения к сексу, к телу и т.п.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Анастасией. Zorya, я думаю, что, не смотря на замкнутость дочки, все равно пробуждение интереса к тем или иным сторонам жизни у нее вы замечаете, правда - по тому, какие книги читает, на какие фильмы обращает внимание, на что реагирует, когда при ней идет какой-то разговор - даже если ничего не говорит, ведь заметно, если начинает прислушиваться... "Любить - значит догадываться," - пишет ВЛ... Возможно, в какой-то момент вы почувствуете, что разговор о том, что ее волнует, лучше завести вам самой... А пока действительно, я думаю, лучше всего просто позаботиться о том, чтобы в доме была хорошая литература о сексуальной жизни, подходящая для возраста вашей дочки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы. Сейчас сама хочу посмотреть книги, фильмы, которые могли бы быть у нас дома. Девочка она любознательная, читает много...
Просто хочется, чтобы она почувствовала, что я готова ответить на ее вопросы. И чтобы она не чувствовала неловкости спросить, если что-то не дает покоя...
Кстати, я сама в подростковом возрасте жутко боялась, что мама начнет со мной говорить на эти темы. Потому что я бы тогда чувствовала себя очень неловко. В то же время у меня доходило до крайности: я стеснялась даже сообщить маме о том, что мне пора купить бюстгалтер, а мама не замечала. Улыбка
Торопиться с разговором, наверное не буду. Но подготовиться надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, вот еще вспомнилось- как раз в этом возрасте я ( и многие мои подруги) зачитывались "Таис Афинской" И.Ефремова. Помимо всего прочего это гимн женскому телу, любви, в том числе и любви чувственной. Кстати, вспоминаю, что книгу как раз порекомендовала почитать мама.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу Анастасию.
Эта книга на меня оказала огромное влияние, научила относиться к близости и сексу без налета, без ханжества и ложного стеснения.
.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна!
Таис Афинская- до сих пор моя женская "библия".
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Эта книга на меня оказала огромное влияние, научила относиться к близости и сексу без налета, без ханжества и ложного стеснения.
Ложного? Это типа игривого?...
А если искреннее?
Не, если стыда то еще ничего, а стеснения - это уже другое слово. Я думаю, что могут быть девушки, которым свойственна застенчивость, но не потому что они нездорово к этому относятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, сама я "Таис Афинскую" не читала. Вообще, очень много книг, как выясняется не прочитала в СВОЕ ВРЕМЯ...
Моя дочь уже намного меня обогнала в этом плане. Читает все, много и быстро. Улыбка
В этих вопросах мне бы хотелось, чтобы у нее не было комплексов, и чтобы она не боялась что то спросить.
Но и не хочу, чтобы она слишком рано стала взрослой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:

Моя дочь уже намного меня обогнала в этом плане. Читает все, много и быстро. Улыбка
Так может, она и об ЭТОМ уже много чего прочитала?Подмигнуть Когда моя мама собрала нас с братом (мне - 13, брату - 10) на беседу о сексуальных отношениях, мы с ним откровенно скучали, старательно делая вид, что открыли для себя что-то новое из ее слов. Каждый уже давно прояснил для себя эти вопросы, и честно говоря, мы удивились и сильно зауважали маму после такого ответственного поступка с ее стороны.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Al' пишет:
Эта книга на меня оказала огромное влияние, научила относиться к близости и сексу без налета, без ханжества и ложного стеснения.
Ложного? Это типа игривого?...
А если искреннее?
Не, если стыда то еще ничего, а стеснения - это уже другое слово. Я думаю, что могут быть девушки, которым свойственна застенчивость, но не потому что они нездорово к этому относятся.
нет, это не игривое Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне мама, слава Богу, ничего на эту тему не рассказывала. Только когда месячные начались, она что-то объяснила, из чего я ничего не поняла, и мне пришлось задавать уточняющие вопросы, на которые она как-то, насколько я помню, невнятно ответила. Единственное, что она сказала совершенно твердо, что после наступления месячных девушка может забеременеть и родить ребенка и, поэтому, нужно аккуратнее вести себя с мальчиками. После этого, я какое-то время шарахалась от всех подряд мальчиков. Потом ничего, прошло. Я очень рада, что мама не лезла ко мне со своими объяснениями. Мне бы было это очень неприятно. Вот если бы литературу какую подкинула - это было бы то, что нужно. Я даже сейчас не могу с ней делиться какими-то моими женскими проблемами. Коробит меня как-то. Я даже когда беременная была, раздражалась всегда от ее вопросов про мое женское самочувствие. Вот с сестрой, с мужем - могу все обсудить. А с мамой как-то не срослось....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению, все «трудности» в разговоре родителей с детьми про ЭТО проистекают из-за того, что родитель обнаруживает, что он не все может
ребенку рассказать, и это скрываемое является неотъемлемой частью всего остального,
которое без этого теряет весь свой смысл.
Вот он и в затруднении.
Я вот представил себе, что родитель рассказывает о том, «как приготовить борщ», но при этом решает, что «про свеклу и капусту» ребенку знать еще рано.
Вот прямой вопрос – что именно рано знать ребенку?
И почему?
Я хочу, что бы ответ был четким, в форме «Я скрываю от ребенка тот факт, что….».
И «Если он об этом узнает, то тогда….»
Кстати, я давно уже заметил, что максимальная концентрации лжи в нашем обществе находится в области отношений между полами. А в этих отношениях максимальная
ложь – это в сексе.
Вот почему при разговоре об «ЭТОМ» чувствуют неловкость обе стороны?
Ребенок видит, что родитель (у которого при этом разговоре и глаза бегают, и пятна красные по лицу) лжет, а родитель опасается, что простым и наивным вопросом ребенок эту ложь мгновенно разоблачит.
У меня были аналогичные беседы с детьми (с чужими, своих нет). По их инициативе. Я чувствовал себя при этом нормально, так как не врал и ничего не умалчивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100