Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться управлять своими эмоциями?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 08:49    Заголовок сообщения: Как научиться управлять своими эмоциями? Ответить с цитатой

Очень многого в жизни могли бы добиваться люди, если бы могли управлять своими внутренними состояниями. Таково мое убеждение. Во всяком случае ко мне это точно подходит. У меня бывают очень бурные эмоциональные реакции, с которыми я не в силах справиться. Из-за этого со мной часто случаются истерики: внутри скапливается много негатива, внешне часто приходится оставаться спокойной (например, в контактировании с начальником), впоследствии же это выливается во взрыв: рыдания, слезы, злоба, обида. Самое худшее, что эти эмоции уже не удается самостоятельно остановить. Если рядом не окажется поддержки (того, кто это все выслушает и поймет, посочувствует), может дойти до суицида. Поэтому я изо всех сил стараюсь, чтобы до мыслей о суициде не дошло. И, увы, весь этот негатив выливается на моего мужа. Но он тоже не железный - в последний раз после моей истерики мы поссорились, мне пришлось бежать за поддержкой к маме.
В конце концов я успокоилась, но:
1) отношения с мужем здорово подпорчены
2) подобные истерики всегда плохо сказываются на моем здоровье, да и на здоровье мужа
Мне бы очень хотелось, чтобы таких состояний у меня не возникало вообще. Может, кто-то знает спец.техники - как останавливать поток мыслей, провоцирующих негативные эмоции? Или еще какие-то способы управления своими состояниями?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, посоветуйте что-нибудь - буду очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LummiВот, решил посмотреть.. на Вашу тему. Благодаря Вашей ссылке.
Пусть Вас это не обидит - позволю себе немножко теории еще Улыбка
для этого пару цитат тут помещу.
Цитата:
Состояние похоже на систему. Изменение одной части меняет всю систему. Так, изменяя субмодальности, вы меняете систему. Используя очень упрощенную аналогию, можно сказать, что ваш мозг похож на компьютер. Он может выполнять много функций.
Он может непрерывно обрабатывать поступающую информацию, но не может на подсознательном уровне выносить суждения. Он основывается на вложенных в него процессах и правилах. Другими словами, он будет изменять, стирать, обобщать информацию способом, который он знает. Но было бы хорошо обучить его подходящим способам и правилам.

Разумное использование вашего мозга включает в себя выбор желаемого состояния и способа действий в этом состоянии. Чем больше вы будете упражняться, тем больший контроль над вашим состоянием вы обретете. Также вы будете больше контролировать свои способности, что относится и к способности решать проблемы.

Все мы знаем, по крайней мере, на уровне интуиции, что когда мы погружены в проблему, мы находимся не в лучшем состоянии. Мы обеспокоены, злы, растеряны, ограничены, нам не хватает доверия и ресурсов, или мы просто душевно истощены. Это не то состояние, в котором можно быть творческим человеком, выносить суждения и совершать поступки. Фактически, в этом состоянии вы убеждаетесь, что не обладаете необходимыми качествами, с помощью которых могли решить свою проблему( может быть, с этого она и началась).

Вот в этом теоретизировании, на мой взгляд, есть два очень важных момента. Которые я и выделил.
Во- первых, то, что судить-рядить и прочие оценки выдавать - как многие считают - ПОДСОЗНАТЕЛЬНО - мы не можем.
Второй - что способности ..как это ни банально звучит - развиваются. И чем больше мы будем практически их " натренировывать" - тем успешнее сможем научиться управлять СВОИМ состоянием.
Но без "правильного" осознания - ЗАЧЕМ ( лично тебе), ЧТО и КАК тренировать - наверное тоже не обойтись.
Т.Е. - осознавание нужно направить на себя, и в первую очередь на свои чувства. Если хотите - на свое тело.. буквально.
И научиться отслеживать - когда.. в каких ситуациях.. ЧТО конкретно и где в теле... в дыхании( в его характере) - Именно ВЫ ,к примеру, ЧУВСТВУЕТЕ.
Потом это можно будет сопоставлять со совими более ранними "оценками" - как правило ДРУГИХ людей. Их поступков, их слов, их поведения.
Потому что мы чаще всего - одно подменяем другим.
Просто " проскакиваем" своим осознанием СВОИ ЧУВСТВА ..а сразу переходим - к ОЦЕНКАМИ и СУЖДЕНИЯМ других.
В результате .. в силу того что мы имеем свойство автоматизировать многие аспекты в поведении.. - мы многие РАЗНЫЕ ситуации по похожим признакам - "автоматом" принимаем " равными" какой-то своей ..прошлой.. которую остро восприняли.. и как-то усвоили в виде опыта. Вобщем-то я тут обращаю на один аспект внимание - мы - ОТКЛЮЧАЕМСЯ от собеседника, от реальности ..от того, что происходит в действительности с нами ..и вокруг нас - и переключаемся на " переживание" своего прошлого ..так или иначе усвоенного ..и образов, которые при этом у нас всплывают в воображении. Это один момент - ну не знаю.. как кому - а на мой взгляд очень важный. Именно тут кроется одна из причин - почему мы не воспринимаем друг друга часто адекватно.
Другие - в том, что мы в каждый момент времени в каждой ситуации со своими собеседниками - на самом деле имеем свои мысли и образы, свои собственные " контексты".. (не знаю как точнее это объяснить возможно найдя и прочтя об этих вещах в описании базовых постулатов нлп, таких как " карта и территория" .. и "карта не равна территории" и " карта не равна карте" Вы лучше это поймете) - которые совсем чаще всего не совпадают с таковыми же собственными "заполнениями" головы и внимания собеседников.
И вот - беда-то - их слова.. так же автоматически - "увязываем" со своими таким образом " тараканами". И тоже из-за этого - теряем связь с реально находящимся рядом человеком, что-то нам говорящим, и как-то себя ведущим.
Что в сочетании с тем, что наши наиболее острые и болезненные " точки" связаны с нашей самооценкой , с оценкой нас другими людьми - приводит часто, что даже " на пустом месте" - мы "находим" кучу причин для обид, для огорчений.. как бы - со стороны других в наш адрес.
Далее - все к сожалению привычным образом. Все все понимаем, а сделать ничего не можем - привычное и печальное состояние нас всех.

Простите, но эту теоретическую часть - я счел необходимым напомнить - для того чтоб сориентировать, о чем собственно речь и в каком контексте - в моем "повествовании"

Без обращения к себе-любимому, в контексте всех этих аспектов - тут очень трудно что либо исправить. Имено потому что ( правильно на мой взгляд продолжая мысль - перейти от контроля чувств к контролю своего состояния) - не можем никак управлять самими собой.
А наши состояния - сильно влияют и на наши мысли и на наши решения.
Я полностью подписываюсь под Вашим утверждением
Цитата:
Очень многого в жизни могли бы добиваться люди, если бы могли управлять своими внутренними состояниями. Таково мое убеждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как с этим работать?
Первое - это, повторюсь, любым способом почаще осознавать, Что Вы реально ЧУВСТВУЕТЕ. И как можно чаще стараться это самое воспринимать - без оценок других людей. Для этого и аутотренинг и что-то типа медитаций ( не во время самих ситуаций..) очень подойдет.
Это вырабатывает привычку к обращению внимания на то, что с тобой в теле, в чувствах - происходит. И дает с неким количеством тренировок - способность это быстро воспринимать уже в практически любых ситуациях ,когда ты с кем-то взаимодействуешь.
Что это еще дает - так это возможность - отследив..нечто такое в себе - возможность с этим что-то сделать.
Это уже непосредственно к Вашему состоянию имеет практическое применение.. к возможности этим управлять.
Например - самыми банальными( но чаще всего и самыми практичными) приемами являются - наблюдение и контроль за дыханием. Все физиологические параметры нашего организма - очень сильно связаны с нашими состояниями и образом мыслей в том числе.
И имеют взаимную обратную связь.
Что я имею в виду конкретно - трудно сильно волноваться и при этом ровно, свободно и расслабленно дышать.
значит - выравнивая свое дыхание - мы делаем один шаг к тому что бы перестать сильно волноваться ( Если конечно мы в каких-то условиях этого не хотим ..Улыбка )
То же самое относится к зажимам, закрепощениям и прочим ощущениям в теле.
Отслеживая их, ощущая - мы можем их и расслабить. Мысленно и фактически.
КАК именно этому натренироваться - почитайте хоть туже тонопластику Леви. В смысле книгу " Ближе к телу"
Там возможно Вы для себя найдете гораздо более устраивающее Вас объяснение того как и почему наше состояние, и даже способ и характер мышления " завязано" с чувствами и прочими нашими "телесными" ощущениями.
В приведенной мной цитате - упомянуты субмодальности.
Это относится к тем образам, которые мы часто " переживаем" .. воспроизводя их в своем воображении ( в сознании). И испытывая связанные с этими образами - наши состояния.. Которые мы когда то так или иначе усвоили" закодировали".. записали " на подкорку" и т.д.
Со всеми этими вещами - тоже можно научиться более-менее - работать. Например, даже изменяя мысленно ( стараясь) - те образы, а так же их яркость, близость, масштаб, даже расположение в пространстве - как мы их воображаем - " играя" этим в воображении - заметить, как может быть из-за этого меняется и Ваше восприятие этих образов, и Ваши ощущения и состояние - взаимообразным образом. Дыхание тут тоже стоит "подключить"..
Не знаю, где еще может быть - на эту тему рассказывается, нок примеру в базовых описаниях нлп - это все есть.
Можно именно с " этим прицелом" считаю любые психологические направления изучать.. Подбирая то, что лично Вам наиболее подходит.
И не откидывая никаких возможностей, и своего сознания в том числе.
Потому что именно сознанием мы " выполняем" всякие оценки.. которые сами же потом - переживаем.. Тут тоже есть - над чем поработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, скажите, у вас есть какие-то сферы в жизни или какие-то люди, которые, наоборот, позволяют вам разрядиться, отдохнуть, подкопить позитива, душевных сил, спокойствия? Что или кто доставляет вам радость, покой? Насколько легко и быстро вы выходите из состояния покоя и обнаруживаете себя в состоянии очередной истерики или скандала?
Мне кажется, большую роль в так называемом управлении эмоциями - играет изучение всего спектра своих эмоций - от неземного счастья до глубокого горя, а также тех факторов, персон, ситуаций, в которых они проявляются. Если вам нечем уравновесить, вычистить накопленный негатив, он будет разъедать вам душу, пока не взорвется очередным срывом. Но если на вашем "вооружении" есть уже изученные и проверенные люди, ситуации, места, которые помогают вам, успокаивают, радуют, поддерживают - вы уже как-то можете помочь себе выйти из тяжелого состояния другими методами. Помнится, в моменты, когда мне было очень тяжело, хотелось ругаться или плакать, или сделать что-то, что могло мне же потом навредить - я шла на море, покупала себе стаканчик любимого фисташкового мороженого, и сидела там, отдыхала, развеивалась, смотрела на волны, и состояние злости или тоски потихоньку рассеивалось, переставало быть настолько всеохватывающим.
Мне кажется, для того, чтобы научиться управлять эмоциями - прежде всего нужно научиться хоть немного управлять собой, когда ты во власти этих эмоций. Стараться вспоминать, что где-то есть выход из этой бездны негатива, стремиться к нему. А там - шажок за шажком, вздох за вздохом - оглянетесь -а вы уже вышли из эпицентра бури, и уже дышите свободно и спокойно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 07:09    Заголовок сообщения: Re: Как научиться управлять своими эмоциями? Ответить с цитатой

Lummi пишет:
... Может, кто-то знает спец.техники - как останавливать поток мыслей, провоцирующих негативные эмоции? Или еще какие-то способы управления своими состояниями?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, посоветуйте что-нибудь - буду очень благодарна.
Эмоции контролировать трудно, а мысли контролировать проще, вот вам отрывочек
Цитата:
Помните поговорку: «Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней». В юности я воспринимала этот совет, как пожелание того, что нужно смириться. А потом поняла, что мы своими мыслями активно формируем свою реальность. И просто поменяв свое отношение к ситуации - мы меняем саму ситуацию.
Это кажется невероятным, но только до того момента, пока сам не попробуешь...

Вы знаете, что за сутки в голове человека прокручивается более 50 тысяч (!) мыслей! О чем эти мысли?

Мозг человека так устроен, что он не может думать одновременно о двух противоположных вещах … Это значит, если мы думаем о плохом, то в это время мы не думаем о хорошем.

А Вселенная стоит на пороге и с готовностью реализует каждую нашу мысль…
Очень важно, о чем мы думаем чаще и эмоциональнее – об успехе, любви, взаимопонимании, радости или о неудачах, обмане, разочарованиях?
А ведь уже давно установлен факт: именно то, на чем мы концентрируем наше внимание – того становится больше.
Но в эмоциях как и во всех других сферах требуется гармония-баланс , вот Вам ещё один отрывочек
Цитата:
Усильте эмоции. Люди излишне эмоциональные полагаются больше на сердце, нежели на разум. Они действуют (или чаще им не удается действовать) на основе того, что они чувствуют. А что же они обычно чувствуют? Страх ("Что, если..."), вину ("Если бы я не.., то..."), гнев и разочарование ("Опять провал. Снова, как всегда, я один..."). Эти люди избегают событий, в которых должны были бы проявиться и усилиться их эмоции — особенно эмоции страха, вины, гнева и разочарования ("болезненные чувства"). Они боятся страха, вины, гнева и разочарования, поэтому избегают их.
Этим мягкосердечным мы скажем: будьте упорными. Поднажмите.
Почувствуйте страх и не отступите. Хотя выражение "испугаться до смерти" пользуется достаточно часто эмоциональными людьми, мало кто действительно умер со страху. Эмоции — не такая уж хрупкая вещь. Они существуют для того, чтобы мы ими пользовались.
Вы усиливаете свое влияние на свои эмоции тем, что пользуетесь ими.
Сознательно создайте для себя ситуацию, которой Вы обычно избегаете, боясь связанных с нею чувств. Испытайте все чувства, вызываемые данной ситуацией, и затем постоянно напоминайте себе, что Вы все-таки выжили.
Спустя некоторое время Вы окажетесь способными на нечто большее, чем просто выживание: Вы начнете преуспевать. Потому что обратная сторона страха — это возбуждение, восторг. А обратная сторона делания — это вознаграждение и столь желанные для вас позитивные чувства.
С другой стороны, тем, кто слишком часто сердится на других, стоит упражнять свои чувства поменьше. Когда мы не упражняемся в чем-то, навык становится слабее. Если Вы склонны испытывать разочарование и досаду, когда дела идут не так, как хотелось бы, в очередной раз испытывая раздражение, попробуйте сделать следующее. Вместо того чтобы упражнять эмоции, поупражняйте тело. Пробегитесь вокруг дома. Попрыгайте на месте. Включите музыку и потанцуйте. Это может показаться глупым вашим друзьям и/или коллегам, но они, вероятно, предпочтут эту вашу короткую спортивную паузу Ваши воплям и крикам.
Обратите внимание на выделенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... это всего лишь один из аспектов профессиональной подготовки военных психологов, но зарекомендовал он себя очень хорошо... овладевшему методикой для приведения ее в действие (что означает: для изменения собственного состояния) не нужно ни специальных условий или оборудования, ни чьей-либо помощи... Овладевшему методом бывает достаточно захотеть почувствовать себя сильным или бесстрашным, или здоровым, или талантливым (все зависит от проблем и от ситуации) - и организм это желание выполняет...
... достижение того самого состояния, на фоне которого наши ученики не развивают даже, а, я бы сказал, прививают себе необходимые качества (я называю это состояние "нейтральным", потому что через него, как в коробке передач автомобиля, происходит переключение мозговых систем)...
... метод "Ключ" помогает обрести и сделать управляемым это "нейтральное" состояние практически на первом занятии. Потому что мы не говорим: "Заучивай это упражнение, пока оно не будет у тебя получаться автоматически". Мы говорим: "Попробуй вот это движение выполнить не силой мышц, а силой своего желания"...
...Мы предлагаем, к примеру, медленно поднять руки. Но при этом объясняем: "Тебе не нужно для этого напрягать мышцы, а нужно просто захотеть, чтобы руки твои это сделали. И не волнуйся, они сами пойдут вверх обязательно, если это движение - твое. Но сделают они это хоть и по твоей воле, но как бы сами собой, автоматически".
Если после нескольких попыток руки вверх так и не идут, мы предлагаем попробовать другое движение. Не получается - предлагаем третье. Свое движение находят абсолютно все. И больше трех попыток для этого еще никому не требовалось. Так вот это найденное каждым для себя особое движение и есть "Ключ", который создает связь между умом и телом (иными словами - состояние гармонии). ...
... обретя "ключ к себе" и работая с его помощью над решением приведших их к нам проблем, они вдруг замечают, что попутно избавляются и от множества проблем прочих. И это неудивительно, ведь "Ключ" ускоряет все позитивные процессы: и обучения, и тренировки, и оздоровления...
... Это движения особые, полуавтоматические. По своей внутренней природе они сродни тем, что люди сами инстинктивно совершают в состоянии волнения или напряжения. Вы ведь наверняка замечали: кто-то в волнении начинает ходить, кто-то - качать ногой, постукивать пальцами, покачиваться всем телом.
Дети часто на стульях раскачиваются. А мы их ругаем. А лучше бы встревожиться да попытаться понять: что вывело малыша из равновесия. Потому что мозг заставляет и нас, и детей наших делать эти неосознанные автоматические движения не случайно - так он подсказывает способ снять напряжение, восстановить утраченный внутренний баланс.
Но приемы "Ключа" отличаются от обычных нервных движений тем, что осуществляются в иной - сознательной, культурной форме. По-научному эти движения называются идеомоторными. Научаясь управлять идеомоторными движениями, человек обретает способность управлять своим состоянием.... легче и лучше будет управлять собой... повысив устойчивость к стрессам, человек перестает "зацикливаться" на проблемах, может самостоятельно найти выход из тупика... переводим действие "Ключа" на рефлекторный уровень. То есть потом, чтобы избавиться от стресса или страха, достаточно бывает вспомнить состояние внутренней легкости, испытанное во время тренировки с "Ключом", и захотеть вновь его обрести. А "Ключ" тем и ценен, что помогает и получить это состояние, и запечатлеть его в памяти тела. А на стульчиках только дети раскачиваются.
Впрочем, мы при обучении тоже используем покачивания - только не на стульчике, а просто стоя, как береза на ветру. Это очень успокаивает, выводит даже из острого стресса. Простота и эффективность такого покачивания многих изумляет. Но ничего удивительного в эффективности этой нет....
...движение монотонное, не имеющее ни начала, ни конца. Оно встраивает нас в древние ритмы природы - так, к примеру, перетекает песок на ветру. Когда в младенчестве мы донимали маму своими криками и она начинала нас качать - мы успокаивались. Это так просто!
...Главное - найти ритм, при котором движение это становится автоматическим, тогда оно переходит в разряд идеомоторных и поэтому становится особо эффективным. Через минуту-другую такого покачивания мы замечаем, что тело вариант покачивания выбирает само: кто-то начинает качаться вперед-назад, кто-то - по кругу. И как только человеком найден свой вариант, он вдруг замечает, что мысли его перестали быть хаотичными. Обычно это происходит на пятой-седьмой минуте.
Если в это время человека спросить, о чем он думает, он, как правило, отвечает: "Ни о чем". Потом он говорит: "Отпустило, легче стало". Так он ощущает состояние физического и душевного равновесия.

К тому же после покачивания поиск короткого движения - "Ключа" к "нейтральному" состоянию значительно ускоряется...
... вы почувствуете это легко: движимая силой мысли рука пойдет вверх как бы сама собой, она всплывет, как пушиночка, как у космонавта в невесомости, а состояние ваше тут же начнет меняться. Потому что вы изменили схему работы мозга по подъему руки. А мозг наш устроен так, что, если мы что-либо делаем по схеме, принципиально иной, чем обычно, он тоже приходит в состояние необычное. Кстати, этот метод я создал в 1981 году для моделирования состояния невесомости у космонавтов в земных условиях.
А для нас важна эта особенность человеческого мозга: как только он переходит к какому бы то ни было новому состоянию - в нем исчезает скопившееся напряжение. ... Тому, кто не умеет это делать правильно, приходится сбрасывать стресс курением, алкоголем, таблетками...
... В "нейтральном" состоянии человек может многое. Менделеев открыл свою таблицу, как известно, когда "заснул" после напряженной работы мысли. Но он не просто заснул, сну обычно предшествует короткий миг переходного, "нейтрального" состояния. Сознательно использовал "нейтральное" состояние в своем творчестве Сальвадор Дали... многие художники и музыканты... Ведь главный их талант был в том, что они, пусть и неосознанно, умели находить в себе это самое особое "нейтральное" состояние. А там - свобода от стереотипов мышления, там нет комплексов и психологических барьеров. ... все дело в принципе "Ключа" - "принципе подбора путем перебора" вместо традиционного принципа "обучения путем повторения". Он активизирует не исполнительскую функцию мозга (как это бывает, когда какое-либо действие или упражнение многократно повторяют, доводя до степени автоматизма), а поисковую, когда нужно найти то, что сразу дает результат.
А энергии-то в это время - море! Потому что в "нейтральном" состоянии мозг "разблокирован". И его можно настраивать, "загружать" в соответствии с задачей, которую человек себе поставил. К примеру, готовясь к экзаменам, переговорам, соревнованиям, он может совершать идеомоторное движение и при этом представлять, как он спокоен и силен и с каждым днем становится еще сильнее, увереннее, энергичнее...
...Но особенно ценным все же мне видится то, что метод позволяет не только гармонизировать состояние, но и быстро, эффективно выводить человека из глубочайшего острого стресса. А это бывает особенно нужно после террористических актов и катастроф. Вряд ли есть люди, способные пройти через подобный ужас без психических потерь. А когда есть еще и потери человеческие? Какое слово может не то что возродить к жизни, а хотя бы сделать вменяемой мать, потерявшую ребенка? Обычно психолог предлагает ей расслабиться и подумать о чем-то хорошем.
Но, извините, как может подумать о хорошем комок боли? Другое дело предложить маме какое-то время просто постоять, слегка покачиваясь. Да она и сама, неосознанно пытаясь выровнять свое состояние, это делает. А обретя таким образом способность хоть как-то управлять собой, с нашей помощью подберет и "ключ к себе". Дальше же, как говорится, дело техники. Кстати, "Ключ" повышает эффективность и всех других методов психотерапии...
...Недавно на международном семинаре в Нидерландах, где я провел обучение голландских и немецких специалистов, было признано, что по скорости действия и эффективности применения в экстремальных условиях нашему российскому методу аналогов пока нет.

http://www.stress.su/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100