Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жизнь в себе
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина – узнаю прямо-таки себя в Ваших постах. Радостная улыбка
Вы пишете, что у Вас есть соблазн искать причину в детстве – это правильный «соблазн».
Может, мама Ваша в детстве старалась уберечь Вас от любой мало-мальской неприятности? Предостерегала: вот это грозит тем-то, вот этого не делай – будут такие-то последствия нехорошие, вот это если случится – то вообще беда… Она это не со зла, а просто действительно боится за ребенка (особенно если папа ушел и поддержать мать особо некому, она по сути одна отвечает за дочь и потому ей страшно).
Но ребенок в результате вырастает пассивный. Прежде чем сделать что-то – сто раз подумает, чуть что – в кусты, а то и вообще решит не делать, стремится избежать малейших трудностей, сбежать от проблем. Это не от лени, а это так научили его.
Ну, если я не права – поправьте.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже очень явственно узнаю себя. И позвольте теперь немного поговорю о себе Смущение , так как это может пояснить и вашу ситуацию.
Я долго панически боялась показать свои слабости и уязвимые места, и во многом боюсь этого и сейчас. Стала копаться выяснять что отчего, и пришла к выводу, что в детстве больше всего боялась чувствовать себя незащищённой, уязвлённой и непонятой. У меня были свои, особые ценности, не похожие на ценности других людей и детей в особенности, и если я приоткрывала душу, то наталкивалась в лучшем случае на непонимание. Это похоже на удар в болевую точку, но ещё больнее если над "слабостями" смеялись или использовали против меня (обычно не со зла, а по той же слепоте, свойственной многим зашоренным взрослым). Итак, "скрывать себя", свою душу и свой внутренний мир, я начала в целях самосохранения, а вы? Было ли у вас что-то подобное, или были другие цели? Или вы просто не помните?
А с друзьями можно не "открываться" специально, но и не "скрываться" (если получается), тоже, а как бы пустить на самотёк. Скорее всего (так было и со мной и со многими замкнутыми людьми, с которыми я смогла обсудить это), дружба так и "потечёт", процесс раскрытия произойдёт чуть медленее, чем у других и возможно не до такой степени. Не знаю как объяснить это научно и психологически.
P.S. А к вещам вы привязываетесь? Нет ли такого, что общение заменяют привязанность к излюбленным книгам, придметам уюта?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nina


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, мама Ваша в детстве старалась уберечь Вас от любой мало-мальской неприятности? Предостерегала: вот это грозит тем-то, вот этого не делай – будут такие-то последствия нехорошие, вот это если случится – то вообще беда… Она это не со зла, а просто действительно боится за ребенка (особенно если папа ушел и поддержать мать особо некому, она по сути одна отвечает за дочь и потому ей страшно).

Когда я пытаюсь анализировать детство, понимаю, что ничего клинического там на самом деле не было. Мама действительно очень заботилась обо мне, заботиться и по сей день, но без фанатизма. В принципе у нас хорошие отношения, но какая-то червоточинка все-таки есть. На днях спросила маму о том, как она жила, когда была мной беременна. Просто о детстве мы говорили много, а про этот период я не знала. Мама о таких вещах рассказывает не то чтобы неохотно, но как-то без особого удовольствия, без подробностей. Это при том, что в разговорах на любые другие темы она очень словоохотлива. А потом она начала плакать и сказала, что я пытаюсь таким образом найти виноватого в своих неприятностях и что не там ищу. Вообще между нами много чего не досказано, с моей стороны точно. Она это, наверняка, чувствует, отсюда и слезы. Думает, что я ее обвиняю. В чем-то это правда. Она не из тех людей, которые открыто выражают свои чувства, например, посредством объятиий, ласк. Не помню, чтобы она меня вообще когда-нибудь обнимала, целовала в детстве. Сейчас мне трудно себе даже представить такую возможность. Когда я ее спрашиваю о причинах такой "неласковости" (не по отношению ко мне, а вообще ко всем), она говорит, что всякие нежности - это показное, ненастоящее. В принципе я переняла у нее это: чувствую себя неловко, когда при мне люди вот таким, тактильным образом проявляют свои чувства. Как-то зажимаюсь сразу, если это происходит, например, в новой компании.
Верналенья Циграникофф, ваш вопрос был несколько не о том, но я пишу о том, что накопилось.
Цитата:
У меня были свои, особые ценности, не похожие на ценности других людей и детей в особенности, и если я приоткрывала душу, то наталкивалась в лучшем случае на непонимание.

В принципе я, наверное, искала и ищу скорее не понимание, а способ комфортного сосуществования своих ценностей и реакции на них со стороны людей. Мне кажется, надежда, что тебя поймут, очень призрачна. Я скорее нуждаюсь в смелости открываться миру вне зависимости от возможной реакции, без надежды на принятие меня.
Цитата:
А к вещам вы привязываетесь? Нет ли такого, что общение заменяют привязанность к излюбленным книгам, придметам уюта?..

В детстве я часто "уходила" в книги, именно там искала ответы на свои вопросы. При том долгое время думала, что поступаю правильно, так как окружающая меня среда не отвечала моим требованиям. Поэтому, наверное, привязанность действительно была в тот период. Что касается вещей, то мне важно иметь свою территорию, то есть я трудом вопринимаю вторжение чужих людей в свое жилище, например. Не люблю одалживать свои вещи. Но думаю, что как таковой привязанности нет. При отсутствии вещей найду способ обойтись без них.
Верналенья Циграникофф, mozaika, можно и вас спросить ввиду нашей "похожести"? Такое самоощущение имеет хоть какие-то положительные черты? Может, стоит попробовать минусы превратить в плюсы? Хотя, как это сделать, ума не приложу Смущение
_________________
я не знаю никого, кто неправ...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, значит, мама тоже скрытная. А она со всеми скрытная, или только с вами, и только ли на эту тему (детство, беременность), не замечали? Может быть, у мамы была тяжёлая беременность, угроза потери плода или что-нибудь в этом роде, тогда это вполне объясняет её повышенную заботливость и нежелание говорить на эту тему. Кстати, а вы бы хотели, чтобы мама вас ласкала, обнимала? У вас была когда-нибудь такая потребность?
Насчёт "смелости открытия миру" не совсем поняла. Значит, вы всё-таки хотите открыться миру? Если так, то что вам больше всего мешает: страх, безнадёжность (всё равно ничего не выйдет, и т. д.), неуверенность?
Цитата:
Верналенья Циграникофф, mozaika, можно и вас спросить ввиду нашей "похожести"? Такое самоощущение имеет хоть какие-то положительные черты? Может, стоит попробовать минусы превратить в плюсы? Хотя, как это сделать, ума не приложу

Мне кажется, это имеет положительные черты, и даже не мало. Я, например, из своей замкнутости извлекала такие плюсы:
1. Независимость (если люди обо мне мало знают, то не могут воспользоаться против, манипулировать), из этого вытекает и отсутствие оценочной зависимости. Но это при условии взаимодействия с людьми и внешним миром, хотя бы частичного (как я сейчас и живу: не душа компании, но и не Угрюм Бурчеев Подмигнуть )
2. Много свободного времени (которое можно употребить на творчество, духовное развитие и самопознание, а, следовательно, хоть в чём-то изменить себя).
Это как минимум. Может быть, вспомню ещё.

[Пожалуйста, используйте для цитирования тег quote. Модератор.]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 17:40    Заголовок сообщения: Re: Жизнь в себе Ответить с цитатой

Nina пишет:
Здравствуйте. Пришла на этот форум с надеждой осиысления своих проблем. Самая главная из них: вся моя жизнь сосредотачивается, главным образом, на моем внутреннем мире. ... Я не люблю и не ценю свой жизненный опыт, я его просто не принимаю, не готова учиться на своих ошибках. Раньше я думала, что со взрослением станет все немного иначе, но становится хуже. Манера не решать проблемы, а избегать их, уходя внутрь себя, уже начинает приводить к неприятным последствиям. Это все затягивает, как водоворот. Попросить совета в реальной жмзни мне не у кого, поэтому написала сюда. Спасибо за внимание.


Я внимательно прочитал все советы. Все правильно, спорить не хочется. А когда примерил "на себя" (проблемы во многом схожи) - не налазит!!!
Поэтому просто как альтернатива. А вдруг - пригодится Улыбка
Вам тут все советуют, как приспособиться к обстоятельствам. Как настроиться на ту жизнь, в которой оказались. Как научиться быть в ней счастливой.
А, может, это просто НЕ ВАША ЖИЗНЬ. Я не почувствовал по вашему тону, что юриспруденция - то, без чего вы не можете жить. Что вам плохо без тех людей, с которыми вы встречаетесь ежедневно. Так, может, просто это не ваша жизнь и не ваши люди. Вот и возникает тоска, одиночество и депрессия. И не только у вас. Это всего-лишь предположение. Но решать - вам. Будете-ли приспосабливать свою душу под эту жизнь, или искать другую. И ошибка - с каждым годом - все необратимее (по себе знаю).
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такое самоощущение имеет хоть какие-то положительные черты? Может, стоит попробовать минусы превратить в плюсы?
Нина, я думаю, что помимо уже названного - такое самоощущение спасает от саморазрушения, от участия в делах и событиях, которые вы воспринимаете (и очень, я думаю, справедливо) - как недостойные и некрасивые.
Цитата:
Возможно, есть еще внутренняя установка на неприятие проблем как таковых. То есть в моей жизни их быть не должно, а если есть, то это уже и не жизнь...
Это похоже на то, когда человек обходит грязную лужу, не желая запачкаться. Ситуации, когда мне нужно отстаивать свои интересы, вступать в конфронтацию, кажутся мне такой грязной лужей. В итоге намного легче и приятнее сидеть дома...
По-моему, когда-то я для себя решила, что напрягаться не стоит, а все у меня будет само собой.
Получается - вам не хочется участвовать в "битве за успех", драться, конкурировать, отбирать место у кого-то, доказывать, что вы достойны благополучия больше, чем другие претенденты... Вам кажется, что всякая попытка добиться своей цели, выйти во внешний мир, приложить усилия для реализации мечты - обязательно должна привести к столкновениям, некрасивым выяснениям отношений и прочим безобразиям... Похоже на правду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nina


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А, может, это просто НЕ ВАША ЖИЗНЬ. Я не почувствовал по вашему тону, что юриспруденция - то, без чего вы не можете жить. Что вам плохо без тех людей, с которыми вы встречаетесь ежедневно. Так, может, просто это не ваша жизнь и не ваши люди. Вот и возникает тоска, одиночество и депрессия.

Вы будто внутрь меня заглянули. Я точно знаю, что, оторвавшись вдруг от всего, что является сейчас "моей жизнью", не буду скучать по людям, которые меня окружают, и, скорее всего, мне ничего не будет жаль потерять. Такие же чувства у меня были и 10 лет тому назад. То есть я по сути ничего за это время не приобрела "своего", не нашла себя. Но я не понимаю, как при этом можно начать искать "другую жизнь". Не вижу отправной точки для этого. Да, у меня есть желание изменить все кардинально, но в каком направлении начать двигаться, я не знаю.
Цитата:
И ошибка - с каждым годом - все необратимее (по себе знаю).

Если можно, напишите об этом подробнее.
Цитата:
Так, значит, мама тоже скрытная. А она со всеми скрытная, или только с вами, и только ли на эту тему (детство, беременность), не замечали?

Со мной, именно в отношении своего супружества и моего детства.
Цитата:
Кстати, а вы бы хотели, чтобы мама вас ласкала, обнимала? У вас была когда-нибудь такая потребность?

Сейчас точно нет, даже странно себе такое представить. В детстве такой потребности как таковой тоже не было, было только удивление, когда я вдруг увидела, что это вполне спокойно, в порядке вещей практикуют в других семьях.
Цитата:
Получается - вам не хочется участвовать в "битве за успех", драться, конкурировать, отбирать место у кого-то, доказывать, что вы достойны благополучия больше, чем другие претенденты... Вам кажется, что всякая попытка добиться своей цели, выйти во внешний мир, приложить усилия для реализации мечты - обязательно должна привести к столкновениям, некрасивым выяснениям отношений и прочим безобразиям... Похоже на правду?

Похоже отчасти. Я нормально отношусь к факту необходимости выснения отношений, борьбы и т.д. Часто пассую перед этим из-за внутренней робости, но в принципе я могу адекватно оценить себя и правильно себя поставить в той или иной ситуации. Другое дело, что иногда мне просто лень это делать. Чтобы было понятнее: представьте, что вы вынуждены провести одни сутки в какой-нибудь несимпатичной вам квартире. Там грязно, поклеены не те обои, обстановка напрягает. Вам там просто не нравиться. Вы не будете делать в этой квартире ремонт, выбирать новую мебель, потому что проведете там только сутки, вы не будете тратить на это свои силы. Вот и мне часто не хочется тратить силы на свою жизнь, так как мне она представляется такой запущенной, неприятной квартирой. Умом то я понимаю, что поселена в нее не на одни сутки, но даже пыль протереть в ней не могу.
_________________
я не знаю никого, кто неправ...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такое самоощущение имеет хоть какие-то положительные черты?
Разве что - люди с таким самоощущением редко попадают в переделки. Берегутся.
В минусах же - то, что редко делают серьезную карьеру. Для карьеры ведь иногда рисковать надо.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я не понимаю, как при этом можно начать искать "другую жизнь".
В своих мечтах, в фантазиях... Не даром же вы так назвали тему...
Ремонтировать старое жилье не хочется, если не веришь в то, что станет действительно лучше, что усилия не пропадут, что мечта сможет воплотиться в реальность - мне очень знакомо это ощущение... Сдвинуться с мертвой точки я смогла тогда, когда перестала требовать от себя всего и сразу: не нужно стремиться к немедленному и абсолютному результату, не нужно пытаться запрыгнуть на вершину с земли одним прыжком. Можно - просто двигаться маленькими шагами, с каждым движением, с каждым шагом понимая, что ты все ближе и ближе к желанной цели... Когда разрешаешь себе двигаться постепенно, радуясь каждому, самому маленькому достижению - возникает вера, что обязательно дойдешь туда, куда стремишься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя бык еле передвигает ноги, в конце-концов он уйдёт за тысячу ли.
Японская пословица.

Нина, а книги Леви вам не помогают? На меня они например действуют целостно, обволакивающе, так что новые, незнакомые ранее мысли приходят сами собой и постепенно складываются в новое мироощущение. Только читать надо не как учебник: "Ну-ка где здесь техники? Где новое лекарство, обезболивающее или общеукрепляющее? А медитативно, отрешившись от поиска кокнкретной проблемы и противоядия от неё, а переключившись с поиска результата на процесс.
Кстати какая-нибудь духовная литаратура вам не помогает? У меня в этой области опыт маленький, но думаю можно спросить совета в разделе КНИГОДОКТОР. Есть же книги-проводники, выводящие из тупиков и кризисов, помогающие жить...

А по поводу мамы, вам, по-моему, повезло, раз вы не нуждались в ласке. Вот у меня была другая ситуация, о которой я рассказывала в теме НЕ МОГУ ПРОСТИТЬ МАТЬ в разделе НЕ ВПИСЫВАЮСЬ, которую, к сожалению, удалили. Мама заваливала меня лаской, не понимая как мне тяжело от этого. Плач, или очень грустно
_________________
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю


Последний раз редактировалось: mozaika (01.07.2008 21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina пишет:
Цитата:
А, может, это просто НЕ ВАША ЖИЗНЬ. Я не почувствовал по вашему тону, что юриспруденция - то, без чего вы не можете жить. Что вам плохо без тех людей, с которыми вы встречаетесь ежедневно. Так, может, просто это не ваша жизнь и не ваши люди. Вот и возникает тоска, одиночество и депрессия.

Вы будто внутрь меня заглянули. Я точно знаю, что, оторвавшись вдруг от всего, что является сейчас "моей жизнью", не буду скучать по людям, которые меня окружают, и, скорее всего, мне ничего не будет жаль потерять. Такие же чувства у меня были и 10 лет тому назад. То есть я по сути ничего за это время не приобрела "своего", не нашла себя. Но я не понимаю, как при этом можно начать искать "другую жизнь". Не вижу отправной точки для этого. Да, у меня есть желание изменить все кардинально, но в каком направлении начать двигаться, я не знаю.
Цитата:
И ошибка - с каждым годом - все необратимее (по себе знаю).

Если можно, напишите об этом подробнее.

Самое простое - посоветовать бросить работу, уехать в другой город, начать жизнь с чистого листа... Но, как обычно - самое простое - не получится. Опять же знаю по себе. Такие люди, которые так могут, не попадают в эти ситуации. Они их не допустят. А раз уж сложилось, посоветую то, что когда-то помогло. Попробуйте разделить свою жизнь и душу пополам. В одной - пусть остается все по старому. Но в другой - попробуйте стать самой собой. Делать все, что хочется и как хочется. Пусть сначала - в одиночестве, виртуально. Но это будут ВАШИ минуты и часы и дни. И, когда-нибудь, станет вашей жизнью. У меня - получилось. Незаметно и медленно (за пару десятков лет) оказалось, что эта "отдушина" поглотила все остальное. Да я сейчас больше ничем и не занимаюсь, кроме того о чем когда-то мечтал. Вот только мечтаю теперь о другом Грусть . Но это - уже другая история....

Я верю, что у вас - все получится. Это чувствуется по вашим письмам.
"Далеко идет тот, кто мягко ступает" - восточная мудрость (наверное) Улыбка
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cesaria


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 13
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина! Я хотела спросить - помогло ли вам то что вы рассказали о своей проблеме и те советы, что вам дали. У меня просто схожая проблема. Вот только я давно перестала ждать, что что-то изменится и совершенно смирилась с тем, что весь день только жду момента, когда останусь наедине с собой (вернее своими фантазиями), книжкой, инетом. Умом понимаю, что это неправильно. Мне почти 33 года, никакой личной жизни. Иногда думаю - что однажды очнусь от спячки - а у меня ничего: ни семьи, ни любимого дела, пустота. Только это иногда и тревожит. И чем старше становлюсь - тем чаще появляются такие мысли. Может быть кто то был в такой ситуации и смог ее изменить? Поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cesaria пишет:
Нина! Я хотела спросить - помогло ли вам то что вы рассказали о своей проблеме и те советы, что вам дали. У меня просто схожая проблема. Вот только я давно перестала ждать, что что-то изменится и совершенно смирилась с тем, что весь день только жду момента, когда останусь наедине с собой (вернее своими фантазиями), книжкой, инетом. Умом понимаю, что это неправильно. Мне почти 33 года, никакой личной жизни. Иногда думаю - что однажды очнусь от спячки - а у меня ничего: ни семьи, ни любимого дела, пустота. Только это иногда и тревожит. И чем старше становлюсь - тем чаще появляются такие мысли. Может быть кто то был в такой ситуации и смог ее изменить? Поделитесь опытом.
Чезария, а что вам мешает очнуться сейчас и посмотреть на то, что есть у вас сейчас? Вы живете в книжных мирах и в них вам хорошо и спокойно? Так что вам мешает остаться в них на всю свою жизнь, не заботясь о том, чего нет в реальности?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cesaria пишет:
... останусь наедине с ... своими фантазиями, книжкой, инетом. Умом понимаю, что это неправильно. Мне почти 33 года, никакой личной жизни. Иногда думаю - что однажды очнусь от спячки - а у меня ничего: ни семьи, ни любимого дела, пустота. Только это иногда и тревожит. И чем старше становлюсь - тем чаще появляются такие мысли. Может быть кто то был в такой ситуации и смог ее изменить? Поделитесь опытом.
Пока будете жить в вымышленном мире ничего не изменится в реальном, Вы и сами это знаете. И что делать тоже знаете, опыт у Вас наверняка есть, может он Вас пугает?
Если захотите, можете расказать почему живёте фантазиями, а не реальным миром. Всё в ваших руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cesaria


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 13
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись. Наверное это глупо, но мне было страшно писать. Видимо в этом то вся и проблема - в моих страхах. Ни книги ни фантазии ни причинят боль, там все всегда так как я хочу.
У меня всегда были проблемы с существованием в коллективе. Сколько себя помню всегда мечтала быть не хуже других. Но как то так получалось что все время не дотягивала до своего усредненного идеала. Сколько книг прочитала, занималась аутотренингом, столько раз преодолевала свои страхи - а комплексы как были так со мной и остались. Вот и бегу от жизни, чтобы не чувствовать что я есть. Потому что даже себе самой я такая не нужна.
Но ведь есть же люди, которые даже не задумываются над такими вещами. Я много читала о том что нужно принять себя таким какой ты есть. Но так и не поняла как это сделать. Попытки самовнушения приводили к тому, что я становилась спокойней и уверенней в себе, но почему то количество ошибок на работе и в жизни возрастало до такой степени, что в какой то момент вся моя уверенность в себе рушилась до основания.
Еще в детстве заметила, что если жду плохого - значит все обойдется. Как только расслаблюсь - тут же что то плохое случится. М.б. мне и не надо быть уверенной в себе - так я безопасней для окружающих, меньше вреда принесу. Понимаю что маразм, но от этих мыслей никуда не деться. Смешно сказать, но на работе так хочется под стол иногда спрятаться. Простите за излишнюю эмоциональность.
Просто я надеюсь, в глубине души, что у меня может глаз "замылился" и я не вижу чего то лежащего на поверхности. Может моя проблема и вовсе ерундовая и это я просто слишком хорошо живу. Просто так не хочется к старости стать такой как обозленные на жизнь пенсионерки, которых каждый день вижу в автобусах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каков ваш "усредненный идеал" если не секрет? И в чем вы до него не дотягиваете, на ваш взгляд?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cesaria пишет:
Спасибо, что откликнулись. ....Попытки самовнушения приводили к тому, что я становилась спокойней и уверенней в себе, но почему то количество ошибок на работе и в жизни возрастало до такой степени, что в какой то момент вся моя уверенность в себе рушилась до основания.
...
А спокойствие и уверенность приводила к большим ошибкам почему? как думаете) и что это были за ошибки? (причина их пояления)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cesaria


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 13
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Пока будете жить в вымышленном мире ничего не изменится в реальном, Вы и сами это знаете. И что делать тоже знаете, опыт у Вас наверняка есть, может он Вас пугает?


Не могу сказать что совсем не живу реальным миром - у меня есть работа, есть подруги, было несколько попыток встречаться с мужчинами. Но работа - это только ради заработка. Бывают конечно моменты, когда становится интересно, но в основном бухучет не слишком увлекателен. Компенсирую это тем что понемногу рукодельничаю. От подруг немного отдалилась потому что интересы все меньше совпадают - у них у всех семьи. А с мужчинами вообще труба дело. Влюблена была только 2 раза и оба раза выбирала (подсознательно наверное) тех, кто мне был недоступен. Впрочем с последней влюбленности прошло уже 10 лет. То что было после вообще никак душу не затрагивало. Правда недавно встречалась с мужчиной, с которым впервые почувствовала себя женщиной. И рассталась с ним по своей инициативе. Я точно знаю что все правильно сделала, он врал мне и не раз, в последнее время все чаще вел себя грубо. Но и немного жалею - мне не хватает, нет не его, а того что я чувствовала рядом с ним. Он очень уверенный в себе человек, я чувствовала себя спокойнее рядом с ним, все комплексы куда то прятались.
После этих отношений и появилась неудовлетворенность жизнью - оказалось она может быть гораздо приятнее. Если раньше я привыкла смиряться,была даже почти довольна своей жизнью, хоть и серой, но более менее комфортной, то теперь хочется чего то большего. Но нельзя же всю жизнь к кому то прислоняться, быть чьим то приложением. Получается я всю жизнь старалась не жить - лишь бы не рисковать даже в мелочах, лишь бы не было больно.
Не помню откуда это:"Чужая душа - потемки, нет своя еще темнее".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cesaria


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 13
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А каков ваш "усредненный идеал" если не секрет? И в чем вы до него не дотягиваете, на ваш взгляд?

Не знаю, просто всегда чувствовала, что я хуже других. Всегда казалось себе неловкой, некрасивой, все делала невпопад. Внутреннее противоречие, когда хочется стать незаметной, такой как все и в тоже время получать одобрение. Типичная оценочная зависимость, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cesaria


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 13
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
cesaria пишет:
Спасибо, что откликнулись. ....Попытки самовнушения приводили к тому, что я становилась спокойней и уверенней в себе, но почему то количество ошибок на работе и в жизни возрастало до такой степени, что в какой то момент вся моя уверенность в себе рушилась до основания.
...
А спокойствие и уверенность приводила к большим ошибкам почему? как думаете) и что это были за ошибки? (причина их пояления)

Не знаю. Раньше я пыталась стать православной христианкой и тогда я думала, что Господь так смиряет меня, помогает справиться с гордостью. А сейчас уже не знаю - м.б. становлюсь слишком самонадеянной и меньше думаю, прежде чем что то сделать. Но должна же быть золотая середина - чтобы и не загордиться и не съедать себя изнутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cesaria пишет:
Если раньше я привыкла смиряться,была даже почти довольна своей жизнью, хоть и серой, но более менее комфортной, то теперь хочется чего то большего.
Чего вам хочется в жизни? Вы уже достаточно прочитали и намечтали, чтобы озвучить свои желания. Какой вы хотите видеть свою жизнь, какой - себя в ней? Забудьте на минуту о других и их роли в вашей жизни - какова ваша собственная роль в ней?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
cesaria


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 13
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха! Спасибо тебе большое. Я не ответила вчера - было уже поздно. Я долго не могла уснуть, все думала о том что написала. И постепенно все стало складываться. Оказалось все не так уж плохо. Комплексы есть, но я научилась с ними справляться. Да и жизнь у меня не такая уж и плохая. Мне просто нужно было высказаться, чтобы это понять.
Оказалось, что я живу все еще теми представлениями о жизни, когда действительно было хреново. Та страшная картинка осталась и я словно через нее смотрела на этот мир и на свою жизнь. И дело не в комплексах. Если человеку говорят или делают неприятное - это естественно что становится плохо. Вот только у меня это все очень затягивалось. Я зацикливалась на плохом, жалела себя, злилась на себя. Куча отрицательных эмоций. И они мне заменяли реальную жизнь.
Получается что бедность впечатлений получаемых извне я заменяла бурными страданиями внутри. Ничего удивительного что я больше ничего не замечала. Когда мне говорили что хватит сидеть дома, я честно не понимала зачем куда то идти если там будет хуже. Я дома лучше могу задурманить себе мозги какой нибудь книжкой, отвлечься и забыться. Как наркоманка. Лишь бы не чуствовать эту заразу в сердце, которая не дает жить спокойно.
Теперь я понимаю, прочуствовала за последние сутки, что терпеть - это был мой выбор, не слишком сознательный, но мой. И только от меня зависит выбрать другую жизнь. Я ведь многого добилась, значит смогу и это. А для начала думаю найти себе занятие, которым нельзя было бы заниматься дома. Может плавать буду учиться или танцевать. Хоть у нас и глубокая провинция, но я слышала про любительский театр и ролевиков. Еще и на гитаре давно мечтаю научиться играть. Возможностей море. Что-нибудь найду по душе. Главное я поняла что могу жить счастливо вне зависимости от обстоятельств. Нужно только терпение и настойчивость, не позволять себе съезжать на старые рельсы. Пожелайте мне удачи! И еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cesaria пишет:

Теперь я понимаю, прочуствовала за последние сутки, что терпеть - это был мой выбор, не слишком сознательный, но мой. И только от меня зависит выбрать другую жизнь. Я ведь многого добилась, значит смогу и это. А для начала думаю найти себе занятие, которым нельзя было бы заниматься дома. Может плавать буду учиться или танцевать. Хоть у нас и глубокая провинция, но я слышала про любительский театр и ролевиков. Еще и на гитаре давно мечтаю научиться играть. Возможностей море. Что-нибудь найду по душе. Главное я поняла что могу жить счастливо вне зависимости от обстоятельств. Нужно только терпение и настойчивость, не позволять себе съезжать на старые рельсы. Пожелайте мне удачи! И еще раз спасибо!
Удачи вам, Чезария. Всегда с радостью.
Гитара, танцы, плавание, театр. Счастливая - у вас еще столько неиспытанных удовольствий и переживаний впереди!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
cesaria


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 13
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Надеюсь что получится, во всяком случае постараюсь. И вам удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь - удачи, Чезария.
Пусть в вашей душе всегда сочетаются Самоанализ и Самоирония. Когда эти половинки находятся в равновесии - и возникает настоящая любовь к себе.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100