Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не позволять душе лениться?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hazewalker


Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 9
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 19:35    Заголовок сообщения: Не позволять душе лениться? Ответить с цитатой

нудное вступление
Цитаты известных людей зачастую интуитивно понятны, однако они не сразу и не всегда становятся направляющими мотивами нашего жизненного пути. Для начала надо сказанное надо пережить, открыть заново то, что уже было сказано. Только после этого открывается их потаенный смысл. Только тогда мы начинаем понимать, когда и в какой ситуации мудрое изречение может стать верным. Впервые услышанная фраза не добавляет новых знаний, но позволяет задуматься и самому дойти до идей, которые уже были кем-то найдены.
Когда я впервые услышал известный стих Заболоцкого *, я подумал, что никакому лентяю его прочтение не поможет вырваться из трясины лени, даже если он сам того хочет. Конечно, первым и единственным примером такого лентяя я видел себя. Но тогда я, возможно впервые, задумался, что же такое лень и пришел к первому выводу, что это внутренний враг, которого я даже не чувствую. Иначе говоря, я так и не понял, с чем я боролся, и после этого долго не мог ответить кому-либо, даже себе, что мне лень что-либо делать, ведь я не знал значения этого слова.
Долгое время я связывал лень с сопротивление тому, что НАДО делать. Казалось лень - это что-то, вынуждающее бездействовать, когда от тебя хотят работы. Получается, строчки стихотворения говорили, что НАДО, нуждающееся в преодолении, есть всегда. Это же ужас - это же НАДО-каторга. Оставалась надежда, что поборов причину, НАДО перестанет быть страшным. Однако причин оказалось как звезд на небе. Но если причины общей нет, что же тогда называют одним единственным словом «лень»?
Оказалось достаточным посмотреть в словарь, чтобы узнать, что лень – это просто отсутствие труда. Черт! Какая же полезная это штука – словарь. Я всегда думал, что фраза «бороться с ленью» имеет прямое значение, как подавлять в себе какое-то чувство, а что оказалось… Нельзя же бороться с пустотой.
А что можно сказать о человеке, который работает и при этом ленится. Как он может действовать и бездействовать одновременно. Может быть душа лениться, в то время, как тело действует. Допустим так и есть, и что же тогда Труд Души?

Идея первая (в случае необходимости)
Когда я болею, у меня часто опускаются руки перед работой. Из-за отсутствия сил возникает необходимость постоянно поддерживать себя разумом, собирать силы в кучку.
Разумом мы согреваем себя, а, освобождаясь из его объятий, замерзаем. Именно по этому засыпая больным мы стремимся накрыться потеплее – только изолировав себя от холода, сознание может отдохнуть. Я даже обнаружил, что сознанием приводя себя в состояние повышенного тонуса в течение дня, можно к утру избавиться от простуды.
Такая постоянная работа разума – это ли не труд души?

Идея вторая (работа про себя)
В обучение есть такой трюк, когда обучаемый выполняет набор действий, которым он хочет научиться, в уме. Многим, наверное, известно, что это называется аутотренингом, и многие, кто его пробовал, знают, как порой бывает сложно проделать в уме то, что несознательно умеет делать наше тело. Аутотренинг удобен тем, что не позволяет слишком рано выработать автоматизм, который будет, скорее всего, неверным. Однако есть возможность избегать автоматизма и при непосредственном обучении – достаточно параллельно проделывать умом работу тела, тем самым, контролируя себя. Как говорил мой несостоявшийся преподаватель по танцам: «Танцуют головой, а не телом». Еще говорят, что так ты вкладываешь в дело душу, а, значит, душа трудится.

Итоги
Работа тела не всегда означает работу ума. Когда мы оставляем всю работу на волю подсознания и лишь немного контролируем ее сознанием – это называют ленью, если получается все равно хорошо, то – автоматизмом :-)
Однажды ученые доказал, что в уме выполняя физические упражнения можно стать сильнее, но никто, кроме нас лентяев не знает насколько труднее работа ума, чем работа тела.

Вопрос
Как вы считаете, имеет ли место описанный выше труд души? Какие у вас есть идеи по поводу того, что же это такое? И стоит ли трудиться душой дни и ночи напролет?

P.S.
Памятуя о своих прошлых ошибках, прекращаю бороться с причинами бездействия и начинаю искать поводы для действия.

* Стихотворение Николая Заболоцкого
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекарство от лени Леви, читали?
Там много о соотношении работы тела и мысли.

Цитата:
Вопрос
Как вы считаете, имеет ли место описанный выше труд души? Какие у вас есть идеи по поводу того, что же это такое? И стоит ли трудиться душой дни и ночи напролет?


Что же такое труд души, я правильно поняла?
Вопрос философский. Отвечу, если придумаю.
А трудиться стоит, мысли изменяют реальность. Я однажды так всю жизнь перевернула, правда на целенаправленные мысли ушло полтора года.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hazewalker


Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 9
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекарство от Лени читал. Но вы мне добавили еще один повод ее перечитать.

Вопрос вы правильно поняли. Очень интересно узнать, что другие чувствуют когда трудится душа и в чем это для них проявляется.
Я вот думаю, что труд души - это постоянная умственная активность. Когда пытаешься внезапно сменить правую руку на левую, чтобы попробовать привычное сделать непривычным, вот тогда, мне так кажется, и появляется такая активность сознания. Мне кажется, что это и хотел передать Заболоцкий в своем стихотворении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, труд души - это не совсем постоянная работа разума, это работа, которая обогащает душу, выводит ее в каком-то направлении - к осознанию себя и своего места, своей роли в мире, узнавания дополнительных сторон в себе, достижения каких-то задач и оберегания ценностей. Труд души, на мой взгляд, это то, что делает человека человеком, существом, которое выполняет свою миссию на земле, пусть даже эта миссия заключается в поиске вдохновения, смысла, любви, радости или чего-то еще.
Да, видимо, нашла подходящее слово - труд души для меня - это постоянный поиск очередного смысла для продолжения своего существования.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, труд души это и умственный труд и эмоциональное развитие, и самоанализ, но... только, чтобы это было от души. Слушать голос души, интуицию и быть внимательным к себе. А душа всегда подскажет.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна со всеми предыдущими ораторами Улыбка Могла бы добавить только, что на меня когда-то произвели впечатление слова одного хорошего человека: "Когда учишься новому - душа работает". Что работает - то развивается, тренируется, живет. А что остается в бездействии - застывает и умирает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень интересно узнать, что другие чувствуют когда трудится душа и в чем это для них проявляется.


Моя душа трудится, когда ей удаётся заглянуть в себя, или посмотреть с другой точки зрения, и по новому увидеть себя и окружающий мир. Будь то творчество, самоанализ, или что-нибудь другое. Проявляется сначала в творческом волнении и нетерпении, а потом в глубоком удовлетворении.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100