Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок делает вызов моим запретам - как реагировать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 01:46    Заголовок сообщения: Ребенок делает вызов моим запретам - как реагировать? Ответить с цитатой

Моему ребенку сейчас 2 года 7 месяцев. Некоторое время назад он стал выдавать свои негативные реакции в виде высказываний типа: "Хочу сломать .... (то что на глаза попадется)", "Хочу разбить...", "Хочу убить кошку" и т.д. То есть он как бы делает вызов моим запретам (иногда предполагаемым). Подобная реакция была у него, например, сегодня, когда он устал, не хотел идти сам, а я на руки его не могла взять и просто вела за руку, а он орал и к воплям своим добавлял подобные пожелания. Но это достаточно агрессивный вариант. А иногда у него бывает такая тихая злость, что не сразу и поймешь. Вчера вот несла его на руках от магазина до подъезда, у лифта поставила на пол, сказав, что устала. Так началось: "хочу сломать лифт, хочу сломать рекламу..." Причем все это говорилось нормальным (без визга) голосом.
И мой вопрос вот в чем: как на эти высказывания реагировать?
Молчать я не могу - это его еще больше злит и раздражает.
Соглашаться ("Да, иди стукни продавщицу, да, сломай игрушку") я тоже не могу, т.к. это будет аморально.
Объяснять ребенку, почему не надо делать то, что он хочет, значит опять же еще больше раздражать его.
Что делать? Как дать ему выместить его недовольство, но не допустить нового? И как не задавить его гнев? Он и так у него как-то придушенно уже выражается, всё больше в словах и шипении по мечлочам. Иногда только он от слов переходит к делу и бьет "виновного" или нарушает предполагаемые запреты.
А как бы лучше сделать, чтобы и недовольством своим ребенок не давился и без жертв обошлось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, всё это нормально. Психологи говорят, что хуже если подобного с ребёнком не происходит.
Как говорят умные люди, формируется "я-концепция" или проходит "кризис 3х лет".
Что делать? Для начала хотя бы просто знать, что это пройдёт Улыбка Учиться собственному спокойствию. Спокойно объяснять и спокойно запрещать опасное (знаю, что трудно! сам с крёстником мучился). Ну и, конечно, для начала побольше узнать о самом кризисе. Вот отсюда, например:
Цитата:
Как не надо вести себя с трёхлеткой.
Постоянно ругать и наказывать малыша за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.
Говорить «да», когда необходимо твёрдое «нет».
Пытаться любыми путями сгладить кризис.
Приучать малыша к лёгким победам давая повод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него станет трагедией.
Подчёркивать свои силу и превосходство, противодействуя ребёнку во всём.

В интернете также много информации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100