Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вспринимаю жизнь как тяжкое бремя

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 14:33    Заголовок сообщения: Вспринимаю жизнь как тяжкое бремя Ответить с цитатой

Привет!
Давно сюда не писала... Во многом мне этот форум помог.
Но с главным я пока не справилась. Меня очень сильно тошнит от реального мира. Вспринимаю жизнь как тяжкое бремя. Мне бы сразу в рай... или хотя бы в покой, чтобы половину чувств выключили. А они включены, и мне от этого плохо.
Внешняя жизнь меняется. Она у меня весьма активна. Вышла замуж, сменила работу, жду ребёнка... Внутри же нарастающая тоска. Последнее время ничто меня не радует. Вот малыш в животе пинается - а я вместо того, чтобы испытывать счастье, с тоской думаю, что теперь придётся засесть дома наедине со своими мыслями. А если и не дома - всё одно. Новая работа, новые люди - всё это вызывает желание забиться в угол. А в углу поджидает тоска. Выхода я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна, может, к психотерапевту обратиться? Если то страшно, то тоскливо, и ничего не помогает... Это должно очень изматывать.
Вы вообще как пробовали наладить свое настроение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что не вызывает желание забиться в угол? В вашей жизни было что-нибудь такое? Хотя бы давно...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, у Вас, Айна, постоянная тревога. Я тут открывала темку "Как понизить уровень тревоги" http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5629
посмотрите, там дельные советы дали. Лично мне помогает самовнушение и расслабление (становлюсь спокойной как слон), начала вести дневник своих тревог по совету Анастасии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У психолога была... что-то не помогло.
Спасибо за ссылку, изучу )
А в жизни у меня было много состояний, когда в угол не хотелось забиваться. Но в какой-то момент тревога моя переросла в невротическую реакцию на весь окружающий мир. Стала таким зайчиком, который всего боится. Сейчас любое подозрение на опасность вводит в панику, людям трудно доверять, короче ужас прямо... Сама себя за это ругаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сама себя за это ругаю.
Не надо себя ругать, Айна. Тревога - такая стервозная дама, она всегда старается остаться, если видит, что на нее злятся, пытаются прогнать. А когда человек расслабляется и говорит ей: "Да плевать, хочешь тут сидеть - ну и сиди, мне дела до тебя нет..." - она теряется и сбегает... Разрешить себе чувствовать то, что получается чувствовать, перестать себя ругать - первый шаг к освобождению, к власти над своими чувствами. Пока вы тревожитесь по поводу своей тревоги - тревога побеждает, воспроизводит сама себя. Отпустить себя, разрешить себе быть такой, какая есть, принять право тревоги на существование - значит успокоиться хотя бы по поводу нормальности, допустимости собственных реакций. Тогда освободится сила, которая раньше уходила на то, чтобы сердиться на себя - и можно будет ее использовать на работу со своими чувствами, научиться больше влиять на них, выбирать по своему усмотрению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, а Вы никогда не задумывались над тем, почему нам так хочется заглянуть в будущее? Вот ведь та тоска, что Вы описали, она о чем? Вы пытаетесь заглянуть вперед, рисуете какие-то образы, картинки о том, что будет, когда Вы будете в декретном отпуске, или о том, что выйдете на новую работу, да? Вы же своё будущее представляете? Опустим пока тональность, в которой Вы эти картинки рисуете, это самый ключевой момент для Вашего психолога - почему Вы это рисуете мрачными красками, но мы его опустим сейчас, на время. Оставим только один вопрос - зачем Вы это делаете? Что Вы там увидеть пытаетесь? И главное - ЗАЧЕМ?

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, когда я ждала ребенка мне довелось поучаствовать в психологическом исследовании состояния беременных и молодых мам. Так вот получалось, что у ВСЕХ повышена тревожность. Видимо, зачем-то так надо природе. Плюс гормональная перестройка, не забывайте. Плюс - Ваши личные изменения за последнее время! Они хоть и позитивные в то же время являются сильным стрессом!
Многим беременным назначают растительные успокоительные, попросите гинеколога, чтобы порекомендовал Вам безопасный вариант. Вообще, стоит обратить внимание врача на Ваше состояние. При женских консультациях бывают психологи, которые как раз работают с такими проблемами, узнайте есть ли в Вашей и если есть- однозначно стоит попробовать!
Еще - банально, но, помогают прогулки, романтические комедии, посиделки в кругу близких друзей, обустраивание нового гнезда.
И позвольте спросить- Вы работаете сейчас? Уйти с работы не хотелось бы?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100