Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Его дочь живет с нами

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Попробуем иначе. Холодная улыбка

Игорь, знаете, почему я задаю столько вопросов? Потому что информации мало. У вас есть конфликтная ситуация: бывшая жена, новая жена, ребенок от первого брака, вы сам, наконец - и у каждого, естественно, свой взгляд на проблему. Проще всего сказать вам: "Баб - построить, ребенка - забрать себе, и вообще сделать все, как считаете нужным, по той простой причине, что вы - мужик". Эффектно? - да. Эффективно? - не факт. Почему? да потому, что предыстории этого вопроса мы не знаем.

Почему бывшая жена не дает общаться с ребенком без ее присутствия? Просто дурит или чувствует себя обиженной, имея на это право в силу неких факторов X: почему расходились (уходили к новой жене или "в никуда"), вели себя стороны (в смысле, насколько по-человечески), как объясняли это расставание ребенку и кто взял на себя эту ответственность? Почему ревнует жена новая? опять-таки, просто дурит или есть причины? Хочет ли жить с вами ребенок при условии, что вместе с вами будет жить еще и чужая для него тетя? (ну, если, конечно, речь о переезде ребенка велась всерьез, а не для красного слова)... Хочет ли мама ребенка, чтобы в ее воспитании столь активное участие принимала "третья сторона"? да и совпадают ли ваши личные взгляды на воспитание?.... Хочет ли ее мама, чтобы у дочери формировался именно ваш тип идеального мужчины или она предпочла бы, чтобы девочка росла в неполной семье? (это к тому, при чем тут вопрос про мужа) и т.п. Ответы на эти и другие вопросы - как мозаика - позволят более объективно оценить, что же на самом деле лучше для всех, а не просто абстрактно объяснить "что такое хорошо, а что такое плохо".

Понимаете, лозунгами говорить проще всего. И назначать мужиков козлами, а баб эгостиками-стервами тоже очень просто. (Кстати, если вы внимательно прочтете мои предыдущие посты, то заметите, что про козлов я писала в шутку, и уточняла, что пишу "вообще", пытаясь разобраться в теме, а не сходу выдать диагноз).

Теперь о себе. Насчет "по суду" или нет. Я познакомилась с мужем, когда он уже был разведен, и из семьи его не уводила. Естественно, знала о том, что он был женат, и есть дочь. И знала, что дочь осталась с мамой. Естественно - также думая лозунгами - пыталась его убедить в том, что дочери надо не просто финансово помогать, но и настаивать на встречах. Увы, я в тот момент не понимала, какая семья на той стороне баррикад. Потому что, если честно, вообще не верила, что взрослые и психически здоровые люди могут вести себя подобным образом. В мою личную картину мира это просто не укладывалось, и я решила, что муж, наверное, субъективен, просто не смог найти общего языка с бывшей, или просто не хочет усложнять себе жизнь общением с дочерью. Ну не могла я поверить, что каждая попытка выйти на связь с ребенком может быть сопряжена с такими стрессами и для него, и для самого ребенка! я вообще во многое не могла поверить - до того, как сама не столкнулась с этой семьей. И только теперь могу советовать одно - не надо лозунгов! надо на каждую ситуацию смотреть индивидуально. И лучше в таких ситуациях (когда семьи НАСТОЛЬКО РАЗНЫЕ) их не смешивать. Что не означает отказ от ребенка. Ни в коей мере не означает.

А если бы решение суда было иным, и я понимала бы, что становлюсь частью семьи, где есть отец, и есть его ребенок, и могла бы участвовать в воспитании этого ребенка с 5 лет, а не с 15, многое могло бы быть иначе. Прежде всего, многое было бы лучше для ребенка - потому что психологические устои в семье были бы иные. Не потребительское, а нормальное человеческое отношение друг к другу. А теперь, когда ребенок - уже сформировавшаяся личность, многое упущено, и большинство мер, как показывает практика, тупо бесполезны. И я могу только ждать того момента, когда ребенок повзрослеет и вылетит из гнезда, а в моем доме снова все будут доверять друг другу и думать не только о себе.

Цитата:
Вы выключаете тумблер. Там же МАНИПУЛЯЦИЯ!

Анастасия, возможно, вы знаете другой способ борьбы с манипуляциями? если это так, подскажите, буду благодарна. На полном серьезе.
Когда-то давно читала книжицу, называлась она "Анти-Карнеги ИЛИ человек-манипулятор", но потеряла ее где-то в переездах, и давно не встречала в продаже. Там много было любопытного на эту тему.

Цитата:
А что при этом думает и чувствует мужчина- муж, отец?

Понимаете, в том-то и дело, его мысли и чувства вообще кроме меня всем по барабану. "Папа - мужик, а значит, должен". Вам знакома такая психология? неужели вы со своим собственным мужем обращаетесь так же? Вот и я не хочу, чтобы моего ... таким же макаром. Понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорю Ф
Цитата:
Слишком много текста

Игорь, не хочется вас расстраивать, но самый простой и короткий ответ не обязательно самый верный. К тому же вы изменили вопрос. Могу я надеяться, что услышу ответ на свои, перед тем, как отвечать на еще один ваш? Улыбка

С а ш е
Цитата:
1. Что от Вас получает Ваша падчерица?...

Все то же, что получал бы и собственный ребенок: завтраки и пр., помощь и советы: школа, карьера, личная жизнь и т.п. (естественно, когда спрашивает), неслабую долю свободы и перечень обязанностей по дому (спасибо местным форумчанам, подсказали)... вам сложно будет в это поверить, но и любовь тоже получает - хотя вряд ли материнскую, наверное (сама еще не была матерью, не знаю, что чувствовала бы к своему, если б он себя так вел). Все это включает, кстати, и не столь уж тайное (и в т.ч. папино) желание, чтобы с 18 лет она жила самостоятельной и успешной жизнью. Я то же самое и своему ребенку сообщу. Сама в 18 съехала от родителей, причем в другой город - и ничего. Более того, до сих пор считаю, что сделала это вовремя. Масса примеров того, что бывает, когда ребенок до 25, 30 и дальше остается с родителями. Кстати, нагоняи ребенок тоже получает - только, пожалуй, существенно мягче, чем получал бы в подобных ситуациях свой (может, в "разносах" и оплеухах и есть суть материнской любви? Смех) Боюсь только, меры все эти - не работают.

Цитата:
2. Что Вы не получаете взамен от нее? или чего ожидаете?
Не получаю правды. Т.е. тупо врет - и мне, и отцу. Регулярно на этом ловим, разговариваем.... все равно врет. Обязательства, учитывающие интересы других членов семьи, регулярно "забывает": собаке собственной лекарства не даст, корм не купит, не выведет, если не пнешь и т.п.... очень четко зато помнит обо всем своем, а вещи, попавшие в пользование, буквально прирастают к рукам, до смешного доходит. Амбиций и ожиданий - масса, а интересы - свадьба, внешность, одежда... (учебы в списке не случайно нет). Алименты у мамы получать не считает нужным, зато морщит нос, если ей в каких-то просьбах отказывают- у нас сейчас сложный финансовый период. При этом регулярно рассказывает, как кому-то родители купили скутер, повезли в отпуск в Европу, купили квартиру и т.п. Список можно продолжить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Anastasia пишет:
А что при этом думает и чувствует мужчина- муж, отец?
terra пишет:
Понимаете, в том-то и дело, его мысли и чувства вообще кроме меня всем по барабану. "Папа - мужик, а значит, должен". Вам знакома такая психология? неужели вы со своим собственным мужем обращаетесь так же? Вот и я не хочу, чтобы моего ... таким же макаром. Понимаете?
Терра, опять - видно ваше желание, чего Вы хотите или не хотите. Где сам мужчина?
И про тумблер- я о том же. Почему тумблер выключаете ВЫ?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Терра, опять - видно ваше желание, чего Вы хотите или не хотите. Где сам мужчина?
И про тумблер- я о том же. Почему тумблер выключаете ВЫ?
Может, поэтому? Подмигнуть
terra пишет:
Понимаете, в том-то и дело, его мысли и чувства вообще кроме меня всем по барабану. "Папа - мужик, а значит, должен". Вам знакома такая психология? неужели вы со своим собственным мужем обращаетесь так же? Вот и я не хочу, чтобы моего ... таким же макаром. Понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что при этом думает и чувствует мужчина- муж, отец? Терра, опять - видно ваше желание, чего Вы хотите или не хотите. Где сам мужчина?

Анастасия,
мужчина вымотан этими ее причудами дочки уже настолько, что с трудом владеет собой. У него - как и у многих - достаточно нервная работа, и раньше приходилось дома его "залечивать", а сейчас и дома то же самое. Потому что когда первая перелена от того, что дочь рядом, прошла, и он стал замечать многие вещи, его стало просто колбасить, пардон, от того, кто растет, и насколько все эти манипуляции похожи на то, что делает всю дорогу ее мать. Как следствие, он срывается. А я - успокаиваю, мирю, пытаюсь искать компромиссы, договариваться как-то... увы, бесполезняк. Только одно затушишь, снова буря. Дома реально коммуналка, понимаете? Мы с ним привыкли доверять друг другу, дома была здоровая атмосфера. А теперь она врет, ему очевидно, что она врет, ей очевидно, что ему очевидно, что она врет, но все равно надо стоять на своем и т.п. "Игры, в которые играют люди"... Плач, или очень грустно В этом нелегко жить, когда знаешь, что бывает иначе. Холодная улыбка
Кстати, как насчет совета по борьбе с манипуляциями?.. альтернативу-то тумблеру можете предложить?.. Улыбка

Так что Dames прав. Именно потому, что хочу своего любимого человека защитить. И помочь чем могу. Но у самой временами просто руки опускаются, честно... Плач, или очень грустно И тогда уже включается настроение: "А начерта мне, блин, это надо?!?!.. разбирайтесь вы сами!!!.. " Смех Смех Смех И тупо хочется уйти. Развестись нафиг. Лишь бы не жить в этом во всем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terra пишет:
А теперь она врет, ему очевидно, что она врет, ей очевидно, что ему очевидно, что она врет, но все равно надо стоять на своем и т.п. "Игры, в которые играют люди"... Плач, или очень грустно
Посмотрите эту тему и соответствующий номер рассылки, по следам которой она была заведена. Дети лгут не потому, что им нравится лгать и потом попадаться на лжи. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3730&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Terra, может быть перейдем в Вашу тему?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 20:44    Заголовок сообщения: модератору Ответить с цитатой

Уважаемый модератор,
спасибо, что навели порядок. Но, если возможно, перенесите сообщения из этой темы сюда - http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5510, а то путано немного получается. Спасибо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terra пишет:
...его стало просто колбасить, пардон, от того, кто растет, и насколько все эти манипуляции похожи на то, что делает всю дорогу ее мать. Как следствие, он срывается. А я - успокаиваю, мирю, пытаюсь искать компромиссы, договариваться как-то... увы, бесполезняк...Мы с ним привыкли доверять друг другу, дома была здоровая атмосфера. А теперь она врет..В этом нелегко жить, когда знаешь, что бывает иначе. Холодная улыбка
terra, а Вы и ей это все рассказываете? - что она вся в мать, что раньше (без нее) было лучше...
ИМХО, одна из самых травмирующих ситуаций для ребенка (да и не только ребенка), когда начинаются подобные сравнения - "ты весь в кого-то-там", "вот тот делает так, а ты...", "а без тебя было хорошо". Почему же ни один из вас не стремится увидеть ЕЕ, саму по себе, отдельной личностью, а не в сравнении с мамой? Она ведь прекрасно понимает, что папа разошелся с мамой, что у них возникли проблемы, и сейчас, сравнивая ее с мамой, вы как бы прогнозируете ей тот же сценарий - "ты похожа на маму, значит к тебе отношениеи такое же как к ней, значит папа и тебя оставит" (тем более вы и так решили ее отселить в 18 лет, это папино желание, а она сама этого хочет?)

terra пишет:
Именно потому, что хочу своего любимого человека защитить. ... И тупо хочется уйти. Развестись нафиг. Лишь бы не жить в этом во всем...
Простите, но в этом всем видится опять же - "как без нее было хорошо, и как нам с ней плохо. Есть я, есть мой любимый человек, и есть некая сила, активно мешающая нашему счастью. " Помнится, Вы ее в другой теме атавизмом назвали.
А Вы хоть раз пробовали представить себя на месте этого "атавизма"? - мама, которая "с головой не дружит, истеричка и манипулятор", папа, который, приведя СВОЕГО ребенка к СЕБЕ домой, оказывается должен был спросить разрешения у новой жены, и новая жена, которая не скрывает своего неудовольствия от появления этого атавизма.
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклики, но чтобы прервать путаницу, переношу свой ответ в корневую тему - http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5510
Прошу и всех остальных продолжать обсуждение в ней. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100