Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не понимаю, что значит любить... и причём тут секс
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 19:13    Заголовок сообщения: Не понимаю, что значит любить... и причём тут секс Ответить с цитатой

Тема навеяна вот этой: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5614 (Как говорить с девочкой-подростком про ЭТО?).
Фиговое у меня было половое воспитание в детстве. То есть насёт "откуда дети берутся", а также гигиены и контрацепции я всё знала, но вот морально-этические аспекты остались за бортом. И до сих пор я не понимаю, кажется, очевидного для всех нормальных людей.
Бывает, я хочу мужчину. Бывает, я люблю его (?). И ещё ни разу не совпало.
У меня часто бывают чувства, которые я про себя назвала "платоническая страсть". Вот цитата из недавней темы "Существует ли взаимная страсть?" http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5729
Цитата:
с ним очень хорошо- от одного прикосновения блаженство неведомое, значимо каждое слово, мысли только о нем, без него плохо
....
такой неведомый ранее резонанс, как будто раз: и настройка на одну волну и от этого так тепло, так светло, так кайфово, все в нем то что нужно тебе, для тебя

(перецитировано ещё откуда-то, не знаю, ссылки нет)
Только при этом у меня нет сексуального желания.
Это не нормально?
Это бывает не только к мужчине, но и к женщине. Поэтому я сомневаюсь насчёт своей ориентации.
Что значит "секс по любви"? "Секс как высшая форма слияния с любимым"? Объясните мне, как объясняли бы пятилетнему ребёнку или представителю внеземной негуманоидной цивилизации: а почему тогда инцест - это извращение?! Шок Смущение
А бывает желание, я это называю "честная биология", но при чём тут любовь?........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, инцест - это социальная категория. Так все люди договорились в мире. Это из-за религии, из-за социальных ролей в семье.
Биологически брат с сестрой, отец с дочерью, мать с сыном, даже сестра с сестрой могут любить друг друга и заниматься сексом. Как животные. У них нет социальных условностей.
Человек решает сам. Оставаться ему человеком или животным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но люди "договорились"-то не на пустом месте. Что-то их к этому подталкивает! Значит, они так чувствуют! Ведь многим отвратительна сама эта мысль.
Меня интересует не инцест, конечно, это только пример. Согласны ли вы (это ко всем форумчанам), что есть любовь "общечеловеческая", такая, которая не предполагает секс, и какая-то ещё совсем непонятная другая, которая его предполагает? Почему я всю жизнь чувствую только эту "общечеловеческую", причём протекает это всё очень бурно, с не меньшей интенсивностью, чем демонстируют описания "сексуальной"?
Понимаю, что всё это может звучать в высшей степени наивно и вообще странно. Ничего не могу поделать Закатить глаза, задуматься Это главный вопрос моей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про инцест - учим биологию в разделе "Генетика". Улыбка
А Ваша проблема лежит в области воспитания: "Секс - грязно", в противовес книжно-романтическому "Любовь - чиста". Там и копайте. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но люди "договорились"-то не на пустом месте.
Конечно, не на пустом! Интересно, что у некоторых народов, которые были преимущественно животноводами, есть запрет на заключение браков вплоть до 7-го колена! Они быстренько на животных заметили, что бывает от близкородственного скрещивания!
Любовь половая, это по сути просто любовь плюс половое влечение. Или наоборот- половое влечение плюс любовь. Почему они должны быть разделены?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме инцеста и почему так договорились интересно будет почитать книгу З. Фрейда "Тотем и табу". Книжка небольшая, самая интересная первая половина. Ну и во второй половине тоже есть интересные моменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, про инцест ясно Улыбка
Dames пишет:
А Ваша проблема лежит в области воспитания: "Секс - грязно", в противовес книжно-романтическому "Любовь - чиста". Там и копайте. Подмигнуть

Нет, я не считаю, что секс - грязно. По крайней мере я надеюсь, что я так не считаю Подмигнуть
Anastasia пишет:

Любовь половая, это по сути просто любовь плюс половое влечение. Или наоборот- половое влечение плюс любовь. Почему они должны быть разделены?

Почему - я не знаю, но получается у меня обычно именно так. А почему они должны быть объединены?
Кстати, я читала, что такая проблема нередка для мальчиков-подростков, и с возрастом это проходит...... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разделим на две части. Сначала тему душевную.
Но ведь любите ведь Вы все равно только мужчин? Подмигнуть Любите, хотите быть с ним рядом, готовить ему, заботиться о нем и т.д. А когда он тоже поступает подобным образом так это вообще приятно до безумия - так ведь? А дарит цветы? А открывает дверь и смотрит в глаза...Улыбка Сказка да и только. Для меня это так - а для Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Но люди "договорились"-то не на пустом месте.
Конечно, не на пустом! Интересно, что у некоторых народов, которые были преимущественно животноводами, есть запрет на заключение браков вплоть до 7-го колена! Они быстренько на животных заметили, что бывает от близкородственного скрещивания!
Анастасия, инбридинг тем не менее, практикуется при разведении а также выведении пород. И, в любом случае, выходит, что теперь у людей нет таких оснований этого бояться, ведь можно предохраняться. Саша Белочкина, а у животных тоже есть табу, может, не такое строгое, как у людей, и иногда в других формах, но есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Но люди "договорились"-то не на пустом месте. Что-то их к этому подталкивает! Значит, они так чувствуют! Ведь многим отвратительна сама эта мысль.
Конечно не на пустом...
Семья согласно классикам (см. Ф.Энгельс "Происхождение семьи, частной собственности и государства")родилась одновременно с частной собственностью. И все дело в том, кому передавать наследство.
Когда все идет "правильно" - дед, отец, сын, внук - есть четкие правила (например, "все старшему сыну") и никаких проблем.
А вот представьте себе, что у мужчины родился мальчик от собственной дочери. Кто он юридически? Сын или внук? И какие у него имущественные права? Вопрос, строго говоря, не решаемый в принципе.
Поэтому неизбежны конфликты.
Именно эта причина (а не генетика, о которой древние люди и слыхом не слыхали) и привела к запрету инцеста.
А те, кто в наше время, при одном упоминании об инцесте, тут же начинают вопить о генетических последствиях, как-то умудрились "забыть" (или, может, вообще никогда этого не знали) что секс у людей почти исключительно для удовольствия, а не для размножения. А дети - это побочный продукт.
При этом весьма редкий. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Анастасия, инбридинг тем не менее, практикуется при разведении а также выведении пород. И, в любом случае, выходит, что теперь у людей нет таких оснований этого бояться, ведь можно предохраняться.
Используется, но и выбраковка при этом очень высокая, и уродства тоже. Предохранение- то есть, но - не 100% эффективное, это раз, во -вторых, наверняка не все объясняется исключительно генетическими причинами.
Мне кажется, что влечение вполне может быть без любви, как и варианты любви без влечения- та же любовь к родителям, детям. Я очень люблю свою подругу, например, но при этом влечения к ней не чувствую ну совсем. Но не могу себе представить, чтобы я чувствовала любовь к мужчине и мне бы казался был физически непривлекателен. А что Вы чувствуете, shu, просто отсутствие влечения или какой-то запрет в его основе?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот представьте себе, что у мужчины родился мальчик от собственной дочери. Кто он юридически? Сын или внук? И какие у него имущественные права? Вопрос, строго говоря, не решаемый в принципе.
Тем не менее, королевкие семьи, в которых как раз инцест (особенно браки между сестрами-братьями) были не редкость, как-то разбирались с наследством и собственностью. Наоборот, удобное средство все сохранять в семье! Смех
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Они быстренько на животных заметили, что бывает от близкородственного скрещивания!
И чего бывает?
Я долго искал точные научные данные.
И именно цифры - то есть на сколько конкретно процентов повышается вероятность рождения уродов.
И когда их нашел, то оказалось, что это очень малые доли процента!
И те получены исключительно при помощи довольно сложной математической обработки статистики.
Которую (ни математики, ни статистики) наши предки не знали.
Поэтому все слова о том, "у сестры и брата обязательно родятся уроды"
у меня ничего, кроме улыбки не вызывают.
Кстати, яркий пример - завезли когда-то одну единственную пару кроликов в Австралию. Сейчас их миллионы там скачут. Все близкие родственники. И все здоровые. Наверное потому, что в школе не учились и никто им не сказал, что "так делать нельзя".
А если судить по кошкам и собакам - то они прекрасно размножаются - и братья и сестры, и родители с детьми и внуками и даже правнуками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Они быстренько на животных заметили, что бывает от близкородственного скрещивания!?
Я просто тащусь.
Представил себе , как пастухи в стаде овец/баранов носятся, пресекая попытки ненужных связей, постоянно сверяясь, будучи неграмотными, с большой книгой, где все написано - кто чей сын.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 13:33    Заголовок сообщения: Re: Не понимаю, что значит любить... и причём тут секс Ответить с цитатой

Кснико, я не то что бы спорю, но ваши утверждения кажутся несколько категоричными. Кошки и собаки о которых вы говорите - домашние животные, у диких, живущих в стае, на сей счет обычно есть какой-никакой регламент.
Далее, про фараонов, которые вырождались династиями, вам верно подметили. В ответ на кроликов я вам напомню о гепардах. Баранами кроют тоже не кого попало, а нужных самок.
Ну а летальных генов никто не отменял.


Последний раз редактировалось: nemain (03.09.2008 13:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 13:37    Заголовок сообщения: Re: Не понимаю, что значит любить... и причём тут секс Ответить с цитатой

nemain пишет:
у диких, живущих в стае, на сей счет обычно есть какой-никакой регламент.

В стае есть иерархия. Вожак и прочие.
Но зоологи утверждают, что когда выросший детеныш покидает мать, а потом встречается с ней или с отцом - родители не узнают их и относятся к ним просто как к любым другим самцам и самкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 13:40    Заголовок сообщения: Re: Не понимаю, что значит любить... и причём тут секс Ответить с цитатой

ksniko пишет:
nemain пишет:
у диких, живущих в стае, на сей счет обычно есть какой-никакой регламент.

В стае есть иерархия. Вожак и прочие.
Но зоологи утверждают, что когда выросший детеныш покидает мать, а потом встречается с ней или с отцом - родители не узнают их и относятся к ним просто как к любым другим самцам и самкам.
А, в частности, у горилл четкое табу на отношения матери с сыном. Но, как и в мифе об эдипе, вы правы, и такое может быть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 13:47    Заголовок сообщения: Re: Не понимаю, что значит любить... и причём тут секс Ответить с цитатой

nemain пишет:
А, в частности, у горилл четкое табу на отношения матери с сыном.
Какое табу???!
Все гораздо проще - взрослые самцы в стае просто не подпускают молодняк к самкам. Ни к каким - ни к старым ни к молодым. И только когда молодой самец достаточно подрос и набрался сил,
(а старый ослабел - и ему уже можно набить морду) только тогда он и приступает к удовольствиям.
И кого он предпочтет при этом? Свою старую маму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 13:52    Заголовок сообщения: Re: Не понимаю, что значит любить... и причём тут секс Ответить с цитатой

nemain пишет:
Кошки и собаки о которых вы говорите - домашние животные,
... и у них "летальных гены" отменены.
И вообще законы генетики на них действуют.... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 14:06    Заголовок сообщения: Re: Не понимаю, что значит любить... и причём тут секс Ответить с цитатой

Кснико, вы логику не улавливаете? какое имеет значение, на чем на самом деле это у горилл основано? Насчет старых мам вы тоже немножко поторопились, у нас кошка котят и в пятнадцать лет регулярно приносила.
Далее, я говорю о том, что домашние животные живут не в стае, а не о том что у них гены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksniko, nemain, вообще-то девушка спрашивала о том, почему она любит одних, а сексом заниматься хочет с другими. А вы ей про кроликов, горилл и баранов рассказываете.
Shu, прислушайтесь к тому, что писала здесь Dames:
Цитата:
Ваша проблема лежит в области воспитания: "Секс - грязно", в противовес книжно-романтическому "Любовь - чиста". Там и копайте.
и к себе. Хотя вы и возразили:
Цитата:
Нет, я не считаю, что секс - грязно
но вот эта оговорочка:
Цитата:
По крайней мере я надеюсь, что я так не считаю
говорит о том, что вы не пытались осмыслить эту проблему на более глубоком уровне, подсознательном. Вспомните, когда и от кого вы узнали впервые о сексуальных взаимоотношениях полов, в каких словах и интонациях "это" прозвучало. М.б. корни проблемы лежат в семье, во взаимоотношениях отца и матери, во взаимоотношениях матери и вас, дочери...
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Ksniko, nemain, вообще-то девушка спрашивала о том, почему она любит одних, а сексом заниматься хочет с другими. А вы ей про кроликов, горилл и баранов рассказываете.
Ну я ж не знаю, почему так у shu Смущение
Даже трудно представить себе такое сочетание в голове, если честно... Все кажется, что где-то подмена понятий. Разве что возникла такая идея, что какие-то высказывания конкретно про секс тут ни причем, а дело в отце. Ну, в отношениях с ним - я ни на что эдакое не намекаю, но на схожей почве может быть задвиг.
И еще такое бывает - точно не помню, но случается по какой-то причине, что, когда ребенок узнает о том что его родители живут вместе и сексом занимаются, его это травмирует, порой он это воспринимает именно как инцест (может, у shu это был все-таки не просто банан, первое же сравнение). А последствия этой травмы различны. Кто-то не берет в голову, а кого-то и заклинить может. Все зависит от того когда, как ив каких обстоятельствах это произошло, ессесно.
Если я ничего не путаю.

А может, дело в примативности, как раз на уровне горилл.


Последний раз редактировалось: nemain (03.09.2008 20:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
Разделим на две части. Сначала тему душевную.
Но ведь любите ведь Вы все равно только мужчин? Подмигнуть Любите, хотите быть с ним рядом, готовить ему, заботиться о нем и т.д.

Нет, не только.
shu пишет:

Это бывает не только к мужчине, но и к женщине. Поэтому я сомневаюсь насчёт своей ориентации.

irbis пишет:
А когда он тоже поступает подобным образом так это вообще приятно до безумия - так ведь?

Да.
irbis пишет:
А дарит цветы? А открывает дверь и смотрит в глаза...Улыбка Сказка да и только.

А вот это уже нет. Это часто отдаёт пошлостью имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu, а сколько вам лет, какой у вас опыт и есть ли дети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А что Вы чувствуете, shu, просто отсутствие влечения или какой-то запрет в его основе?

Просто отсутствие влечения. И ещё желание, чтобы этот человек был МОИМ (психологически) может привести к мысли о сексе как средстве "застолбить" его. Пытаюсь найти менее циничные слова, но не получается: пометить территорию Смех
Anastasia пишет:
Не могу себе представить, чтобы я чувствовала любовь к мужчине и мне бы казался был физически непривлекателен.

А он не кажется мне физически непривлекательным. У меня просто нет к нему полового влечения. Он мне не противен э сексуальном смысле, совсем нет, просто безразличен. При этом любоваться им я могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100