Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как вернуть душевное равновесие

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swetlana


Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 14:18    Заголовок сообщения: Как вернуть душевное равновесие Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: swetlana (19.11.2008 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swetlana пишет:
Подскажите как вернуть душевное равновесие!...
"Что это ирония судьбы, или....
Ничего необычно. Вы же не устраивали истерик когда муж читал к.л. роман или переживал при просмотре к.л. мелодрамы. Это примерно то же самое. Обычная для мужчин жажда переживаний, тем более скрываемая. Ну заложено в нас это - мы и сами не особо в восторге - но природас. В форуме недавно приводился пример, когда жена совершенно спокойно воспринимала постоянные влюбленности мужа (но это конечно уже крайность). Чтобы было спокойней, надо (уж извините) не заглятывать туда куда не надо, у всех свои скелеты.
Как вернуть равновесие? Лучше наверно к специалисту. А можно, например, "клин клином". Взять и уйти, не дожидаясь когда муж, устав от истерик, уйдет сам. Потеряв т.о. искуственно мужа и осознав утрату, ваше сознание простит ему все (тем более прощать особо нечего) и вы спокойно и счастливо продолжите жить дальше. Это будет проще, чем возвращать ушедшего мужа - его вернуть наверно и в этом случае будет можно, но не его любовь.
Пусть все у Вас устроится хорошо.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana


Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a

Последний раз редактировалось: swetlana (19.11.2008 14:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swetlana пишет:

А я ни когда ни заглядывала туда, куда не надо, ...
только через месяц, заглянула.... и шок!!
Как то не вяжется))? Но не это главное, это так, реплика. Главное, как я понял, Вы хотите, чтоб все было по старому, нуу.. в смысле покой и счастье, а этому препятствует Ваше сознание. Типа "Рада бы забыть, но не получается". По этому и надо что то делать. Сознанием трудно бывает управлять, оно не особо считается с нашим хочу/не хочу. Ну я и предложил метод. Сознание надо обмануть. Боль от потери любимого человека, сделает Вашу обиду такой незначительной, что вы вместе будете вспоминать про нее в последствии с улыбкой. Опасность затягивания ситуации (истерики), имхо в том, что опять же чувства вещь малообъяснимая, любовь у мужа к Вам может пропасть и вот это уже будет проблема((. Повторюсь, я не специалист, это все имхо.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
USS


Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swetlana, у меня конечно чуть все круче и итог другой. Да и измену мужа тоже пережила, теперь вот любимый так же поступил. И могу сказать, похожи были мы, то ли я на них, то ли они на меня. Переписка, это страшно, но не смертельно. Чувства - это сложнее. Судя по письму, Ваш муж усомнился в Ваших чувствах. Так докажите ему Ваши чувства и пусть он поверит. И тогда никто ему не нужен будет. А мысли... Как Скарлет О"Хара: "Я подумаю об этом завтра". Уберите их в шкаф и спрячьте за амбарным замком. А самое главное, ВЕРЬТЕ мужу. И ни в коем случае никаких истерик! Наши истерики приводят к нехорошм последствиям и вызывают мужчин исключительно отрицательные эмоции. Создавайте ПОЗИТИВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Вам что-то пригодится:
Постарайтесь истерики и слезы, если накатывает и не можете удержаться, устраивать в отсутствие мужа (в ванной под душем, пока он на работе....) и детей.Иногда, конечно, очень хочется, чтобы посочувствовали, пожалели, поинтересовались, что мол плачу-истерю, но лучше, на мой взгляд, чтобы этого всего никто не видел.
Попробуйте дать себе определенный срок, чтобы все шло само-собой без Ваших размышлений. Ну, предположим, месяц Вы позволяете себе жить чисто механически (встала, сходила на работу, приготовила, накормила, проверила уроки, сходила в магазин, перекинулась парой фраз....т.д. т.п.). Не позволяя себе размышлять о чем бы то ни было. Вообще. Делайте все необходимое и ни о чем не думайте. Через месяц вернетесь к размышлениям.
Попробуйте представить себе такую ситуацию, когда Ваш муж, не расчитывая больше на Ваше прощение и нормальное отношение, решил от Вас уйти, руководствусь тем, что Вам так будет лучше. Вот взял и ушел. Представьте себе такую ситуацию в красках и прочувстуйте. Что Вы будете тогда делать? Что предпринимать? Вам станет легче? Или наоборот? Как Вы думаете, он может так сделать? Вам бы этого хотелось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana


Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый вечер! Спасибо за участие!

Последний раз редактировалось: swetlana (19.11.2008 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2008 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отношения в браке были хорошими: никаких громких скандалов, попыток разойтись, муж меня очень любил (чувствуется каждой клеточкой).
Светлана, до какого времени???
Не хотите же Вы сказать, что Ваш муж такой циник и лицемер, что, ведя любовную переписку, продолжал быть прежним - что вы каждой клеточкой чувствовали его любовь??? Шок
Тем более после этого
Цитата:
В период его переписки внимание, забота еще больше усилились (чувство вины???)
вообще не знаю, что думать... Это не чувство вины, по-моему, это чувство... вседозволенности. Ужасно то, что вы говорите!
Цитата:
Начитавшись за эти месяцы советы психологов в подобной ситуации, немного не понятно, например :почему я должна делать вид что ничего не знаю???, вроде если там нет любви все само собой сойдет на нет, а если нет То... почему какой-то человек "пусть даже муж" должен играть моей жизнью?
Восклицание Восклицание Восклицание
Волосы дыбом, пока читала, вставали от советов "обмануть сознание". Никакой обман не сходит с рук, тем более - самообман!!!
Цитата:
Конечно же не хочу чтоб он уходил, вряд ли можно встретить человека, который после 16 лет брака придя домой будет весь вечер держать жену на коленях когда смотрит фильм.
Если ваш муж способен вести любовную переписку и держать вас на коленях весь фильм - думаю, таких вы найдете предостаточно!
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lessy


Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 37
Откуда: Заграница

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если простили, простите безо всяких условий и игр. Наблюдайте за мужем, за Вашими отношениями в целом. Муж может талантливо играть роль раскаявшегося и не сделать работу над ошибками. В следующий раз будет просто осторожнее.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bastetlana


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 3
Откуда: г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте не думать все время о плохом и проецировать это на свои отношения.
Начнем с того, что в любых конфликтах виновны 2 стороны. И раз уж такое случилось, а оно уже случилось и от этого, как видно никуда не деться, то надо решать эту ситуацию.
Мне кажется (да и по опыту Подмигнуть) муж осознал, он понял, что любите, что он сделал больно....теперь он постоянно вспоминает об этом, когда вы плачете ( что не нужно, точнее не нужно, чтобы это было так долго! Вам же не приятно будет каждый день вспоминать о каких-то своих ошибках? Да вас это просто съест!) Так и он мучается каждый раз, видя ваши слезы.
Выход для вас, чтобы забыть, один и он очень прост.
Начните с себя! Ведь от части мы сами становимся причиной измен (не берем случаи просто кабелей Улыбка). Мы перестаем следить за собой, перестаем проявлять знаки внимания, к своим вторым половинкам, перестаем ревновать, нас затягивает рутина повседневности, а это и есть плодородная почва для всякого рода измен, даже моральных!
У вас не случилось самого худшего! Поэтому перейдем к избавлению от недоверия и боли .
Я делала так. Когда накатывает, просто подумайте почему все так случилось??!!! Надо начать с себя и тогда понимаешь (вы сами упоминули, что не умеете выражать своих чувств), значит как нахлынет, первая мысль "САМА ВИНОВАТА!"(ПОТОМУ ЧТО.......и сами знаете почему, саме себе объясните)
Первое. Это избавит вас от боли и желания себя пожалеть.
Второе. Самокритика полезна! Может это будет внутренне мобилизовывать вас на действия (чтобы не повторилось ничего)
- научитесь проявлять нежность
- ревнуйте, хотя бы в шутку!
- следите за собой, станьте новой, разожгите вновь огонь, ведь женщина это хранительница домашнего очага, значит в наших силах УПРАВЛЯТЬ ЭТИМ ОГНЕМ! Улыбка))
Третье. ПЕРЕСТАНИТЕ ТИРАНИТЬ МУЖЧИНУ. Они долго этого не выносят!!! Не потому, что они плохие, а потому что им тоже больно и постоянно вспоминать и чувствовать боль сложно, они психически слобее нас.

Я верю, что когда вы все ВЗВЕСИТЕ, у вас ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
У вас сейчас замечательный шанс, влюбиться заново (я думаю он старается И ОЧЕНЬ ВАС ЛЮБИТ и ПЕРЕЖИВАЕТ!!!!!)
Поверьте и НЕ ЗАКРЫВАЙТЕСЬ. Поговорите с ним по-душам!!! (последний раз на эту тему!!!!!)Расскажите на сколько вам было больно, как вы не ждали удар, от самого близкого человека, как вы его любите и как он дорог....когда увидите, что искренне раскаивается, любит и переживает.......НАЧНИТЕ С НОВОЙ СТРАНИЦЫ!
В любом случае надо трезво все оценивать и себя и его.
ВЕРЬТЕ и ЛЮБИТЕ!

P.S. Извините увлеклась Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100