Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу быть мачехой
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что делать?
Жить с ребенком и менять отношение к ситуации
64%
 64%  [ 11 ]
Настоять на разъезде с ребенком любой ценой
23%
 23%  [ 4 ]
Развестись и оставить мужа вместе с дочерью и ее проблемами
11%
 11%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 23:50    Заголовок сообщения: Re: не хочу Ответить с цитатой

Арвен пишет:
....2000 в месяц вам будут обеспечены.
На два сеанса психотерепевта может и хватит. Улыбка
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 02:53    Заголовок сообщения: Re: не хочу Ответить с цитатой

Арвен пишет:
Вы не обязаны воспитывать чужого ребенка и жить с ним под одной крышей. Но если так случилось, выставьте четкие и главное обоснованные требования к Вашему мужу и его дочери, обсудите их с ними и всегда следите за их исполнением.
"Шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству. Расстрел". Угу, понятно. Холодная улыбка И если никто не захочет выполнять эти "обоснованные требования ", что тогда? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арвен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заставить можно всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арвен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 13:15    Заголовок сообщения: Не хочу Ответить с цитатой

Андрей а почему сразу психотерапевт? Сколько еды можно купить на эти деньги! Или можно купить пару шмоток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как Вы с мужем, или ваш муж проводит свободное время с девочкой? Есть ли какие либо совместные поездки куда то (поход за продуктами не в счет)?

Сейчас практически никак (времени свободного очень мало) - только иногда сидим на кухне, болтая на разные темы "за жизнь". Ее беспокоят отношения с одноклассниками, учителями, мамой... говорим о будущем - куда поступать и кем работать, иногда просто ржем и с собакой возимся. Раньше было времени больше - смотрели хорошие фильмы все вместе, обсуждали, объясняли ей кое-что. (Ребенок хоть говорить стал прилично, а то бе-ме - и все... ни мыслей своих, ни словарного запаса... а сейчас "бодается", о чем-то спорит даже). Гуляли вместе, ходили в ресторанчики/кафе, за город ездили. Ну и с папой даю им пообщаться наедине - ухожу к себе почитать, например. Раньше была проблема - мы с мужем не могли вдвоем остаться, она всегда норовила "упасть на хвост" - поговорили, объяснили, что у нас тоже своя личная жизнь есть... все еще навязывается, но уже реже. Холодная улыбка

Цитата:
Заставить можно всегда.
Арвен, если цель в том, чтобы показать, кто в доме главная женщина - то да, естественно, можно кого угодно что угодно сделать заставить. Вот только можно ли рассчитывать на нормальную семейную жизнь, когда члены семьи один другому списки выставляют, кто чего должен?... у меня как-то это не работает... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может попробовать просто дружеские отношения с четко обозначенными границами, о чем писала Анастасия, хотя ребенок в этом возрасте границы все равно будет нарушать, вольно или не вольно. Главное мягко, но уверенно их восстанавливать. Из Ваших постов мне показалось, что она Вас уважает. А если так, то можно выстроить доверительные отношения старшая сестра-младшая сестра. Без взаимных претензий и конкуренции за внимание Вашего мужа.

Арвен пишет:
... Сколько еды можно купить на эти деньги! Или можно купить пару шмоток.
И получить пару проблем с ее матерью, а так же с падчерицей "ведь Вам за меня платят".
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А со своими детьми тоже границы нужны? нет, серьезно, когда в доме фактически 2 лагеря - мы с мужем и дочка сама по себе, это нормально? в семьях со своими детьми тоже именно так живут? Мне действительно интересно, как это бывает. У меня ведь своих еще не было, и то вторжение на нашу территорию, которое я воспринимаю так болезненно, аналогично тому, как это происходит, когда в семье свой общий появляется
Границы, начнем с того, есть всегда. Даже с самыми близкими людьми. И прочертить и обозначить их нужно обязательно. Вы же сами говорите, что со своим ребенком были бы строже. Т.е. дали бы ему понять, где он заходит слишком далеко. Когда в семье расставлены границы и они взаимно соблюдаются общаться становится значительно проще.
Терра, а вот у Вас есть время только для себя? Так, чтобы Вы могли семейство отправить подальше (в прямом смысле) и побыть одной, поделать в своем доме то, что хотите, без оглядки на кого бы то ни было? Если нет, очень бы желательно это организовать.
Цитата:
Как избавиться от ревности в ее адрес и от этой обиды (скорее на обстоятельства, чем на нее, и все же)? Есть какой-то реально действующий механизм?
Терра, а вот от этих чувств не торопитесь избавляться. Примите их как есть. Они объяснимы и Вы имеете право чувствовать так, как чувствуете. Просто помните о них, когда выносите суждения о падчерице, например. Хорошо бы понять- что она не соперница Вам, а занимает совсем другое место в семье. Не тень и не повторение бывшей жены Вашего мужа. Со временем, особенно, если Вы сможете наладить дисциплину, утвердитесь со своим статусом по отношению к ней, я думаю и чувства у Вас изменяться. Удачи Вам!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арвен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 11:19    Заголовок сообщения: Не хочу Ответить с цитатой

На самом деле за все приходится платить,просто не всегда платят деньгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terra
Читала долго. Не корите себя. Вы отличная мачеха. Я не шучу. Я знаю, как трудно быть мачехой.
Сама воспитываю четверых, из них одна - падчерица. Ну и куда её деть? К маме-дуре? Без коментариев.
Потому хочу я или не хочу - вообще не тема для обсуждения.
Ребёнок моего мужа - мой ребёнок!
Только моя помладше, чем Ваша.
Зато мой кровный старшенький 15-летний такие кульбиты откалывает....Ну, возраст у них такой.. Не буду даже всего перечислять...
Иногда и своим кровным детям устаёшь быть мамой, когда нет понимания... Все мы живые люди...
Пару раз грозилась его к папе жить отправить! (не мать я , а ехидна...)
Не в том дело.
Просто не надо забывать, что от нас, взрослых, зависит, какими они вырастут, наши чужие дети. А они вырастают неизбежно. И уходят от нас во взрослую жизнь. Потерпите.
Короче, взялся за гуж - не говори, что не дюж!
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikki


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, уходить нельзя. Это еще одна причина дать ребенку думать, что в жизни все легко. Вам нельзя уходить, это Ваш дом. Я считаю, надо всеми силами ее перевоспитать, т.е. жесткие рамки ей поставить. Поверьте, поведение ее изменить можно. Другое дело, как она во взрослой жизни будет себя вести, но это уже вас не касается. Давать ей минимум на карманные расходы. Отобрать комп, не разрешать видеться с мальчиками. Поменьше с девочками. Сначала будет бунт, месяца два. Но потом она поймет, что другого выхода нет, но это же ей самой на пользу (дать понять, что все хорошее надо заслужить.) Главное, это убедить мужа, что это правильный путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот что не нравится вэтой истории, так то,что муж Терры с самого начала все решения принимает сам с ней не советуясь, ставя перед фактом. Мне показалось, что у Терры больше всего на это обид накопилось. И надо как-то это разрешить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане,
спасибо за ваши советы и поддержку. Регулярно заглядывала сюда, но не было времени толком осмыслить и написать.

Однако, похоже, как-то ситуация разруливается... социализируется ребенок, медленно, с перекосами, но превращается в человека. С мальчиком поссорилась - и помирилась, поступать собралась в хороший вуз, в котором нет блата (хочет свои силы попробовать), на работу устроилась, зарабатывает себе на карманные расходы, начала читать... пока женское все, но не "мыло", а хоть какие-то вещи, заставляющие думать. Сегодня вот на Коэльо перешла.... короче, дело движется..... слава богу. Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Смущение
И еще раз спасибо вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако, похоже, как-то ситуация разруливается...
Терра, я очень рада за Вас и - действительно- Вы замечательная мачеха! Сил, терпения и удачи Вам!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100